Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Igor96

Золотая эра СТЕРЕО

Recommended Posts

Господа меломаны, разрешите вопрос?

Ну, я могу понять всё, что касается части, взаимодействующей непосредственно со слушателем, то есть акустика, и, наверное, усилитель - вполне возможно, что именно в 70-80-е они достигли пика своего развития. Но вот отчего в качестве транспорта используются всё те же древние агрегаты? Почему бы не использовать качественную звуковую карту и тот же Foobar, например? Только из-за "цельности композиции"? Или есть какие-то объективные преимущества у той же деки Филипс в связке с многополосным эквалайзером? Оный же пока настроишь, устанешь.

Да понимаете ли, хорошая звуковушка то же не 3 рубля стоит. У сына стоит внешняя Амон Легаси, вместе с блоком согласования она в прошлом году обошлась в 32тыс руб. И опять же к ней усилитель и акустика нужны.

Я прекратил за стереоусилками, деками и колонками лет в 23 гоняться. Не вижу смысла держать в квартире усилок на пару киловатт мощности, чтоб использовать его на 10 процентов. Так, чтоб осозновать только, что он у тебя - есть?

А для меня главное качество звука, но и иногда я люблю "ПРИДАВИТЬ" так чтобы стены дрожали... Так же на мотоцикле я люблю вальяжную езду, но иной раз могу и придавить под 160...

Насчет СД смысл такой. На обычном приводе в компьютере или дешевой новодельной балалайке СД диск в принципе звучит лишь немного лучше чем МР3, а в винтажном мультибитовом СД-плеере он звучит почти как виниловая пластинка, звук живой, без всякого цифрового мусора...

Не вижу смысла держать в квартире усилок на пару киловатт мощности, чтоб использовать его на 10 процентов. Так, чтоб осозновать только, что он у тебя - есть?

А зачем пару киловатт? 2х100 хватает. :) А вообще это хобби.

Насчет СД смысл такой. На обычном приводе в компьютере или дешевой новодельной балалайке СД диск в принципе звучит лишь немного лучше чем МР3, а в винтажном мультибитовом СД-плеере он звучит почти как виниловая пластинка, звук живой, без всякого цифрового мусора...

Угу. Он звучит с мусором аналоговым. 14 бит и SNR 85Дб - это вовсе не 24 и 129 в "ширпотребном" Xonar Essence.

Да понимаете ли, хорошая звуковушка то же не 3 рубля стоит. У сына стоит внешняя Амон Легаси, вместе с блоком согласования она в прошлом году обошлась в 32тыс руб. И опять же к ней усилитель и акустика нужны.

А что это за чудо такое? Ссылочкой не плюнете, а то нагуглить категорически не вышло.

Угу. Он звучит с мусором аналоговым. 14 бит и SNR 85Дб - это вовсе не 24 и 129 в "ширпотребном" Xonar Essence.

Это и удивляет 14 битовые винтажные ЦАПы дают просрацца современным 24 битовым с СД плеерах стоимостью несколько килобаксов легко...А про звуковые карты я просто умолчу, они не для СД музыки...Более того они для прослушивания СД вообще не пригодны, для МП 3 моей Аудиджи 2 ЗС вполне хватает

Аттавизм...

Я прекратил за стереоусилками, деками и колонками лет в 23 гоняться. Не вижу смысла держать в квартире усилок на пару киловатт мощности, чтоб использовать его на 10 процентов. Так, чтоб осозновать только, что он у тебя - есть?

У мну усилитель 2 по 60 ватт, колонки 70 ватные...И никиких мегабаксов...

Э! Люди,я с вами!!!!!:) По звуку тоже фанатею. Очень люблю YELLO. Альбом the eye писался на лампе!

Сам имею бауэрсы 603 я серия

Самый качественный трек " UNREAL"

Открою секрет ,,, 95% музыки пишется на лампе и через лампу

Это и удивляет 14 битовые винтажные ЦАПы дают просрацца современным 24 битовым с СД плеерах стоимостью несколько килобаксов легко...

Аттавизм...

Нет, не дают, увы. Осциллограф, по крайней мере, обмануть им не удаётся (не о конкретных экземплярах говорю, просто есть опыт работы с прецизионными измерительными штуками, в состав которых входят и ЦАПы с АЦП). Новые микросхемы лучше старых. Во всём.

Осоцилограф да не обмануть, но вот назадача и ухо отличающееся кстати весьма неплохим мсузыкальным слухом тоже не обмануть никакими осоцилографами и синтетическими тестами несмотря на которые современные ЦАПы музыку играть не умеют...

Думаю, тут не параметры ЦАПов влияют. А в большей мере - сочетание винтаж + дизайн + привычка к определенному звуку.

Как объяснить тот феномен, что филипок слушать приятно и ненапряжно часами, а современный дорогущий СДюк режет слух? Атавизм...

Рекомендую усилитель "Одиссей-002", к нему же у меня стоит еквалайзер "Гелиос", и все это выходит на две колонки "Радиотехника S-30". Звук превосходный. :)Правда пришлось поменять в усилителе все електролиты  на новые. Старость повлияла на них.

Думаю, тут не параметры ЦАПов влияют. А в большей мере - сочетание винтаж + дизайн + привычка к определенному звуку.

Да, это больше на правду похоже.

Как объяснить тот феномен, что филипок слушать приятно и ненапряжно часами, а современный дорогущий СДюк режет слух? Атавизм...

Качеством записи? Современный дорогущий сидюк все огрехи выпячивает как есть, а филипок их просто не воспроизводит, зашумляя?

Не атавизм. Думаю, как раз дело в том, что винил, к пример,у имеет отношение сигнал/шум в районе 60 дБ, старый СД-проигрыватель - порядка 90, а новый за сотню. Возможно, что именно этих шумов, к которым Вы привыкли, и не хватает. Где-то читал, что в некоторый СД-проигрыватели встраивали генератор белого шума, что бы приблизить звучание к виниловому - но не поручусь, правда ли это.

Рекомендую усилитель "Одиссей-002", к нему же у меня стоит еквалайзер "Гелиос", и все это выходит на две колонки "Радиотехника S-30". Звук превосходный. :)Правда пришлось поменять в усилителе все електролиты  на новые. Старость повлияла на них.

К сожалению это реальность, лазеры на 25 летних аппаратах тоже к сожалению умирают, высыхают легендарные японские Ничиконы... Но надеюсь на наш век винтажа хватит..

ЦАПа очень на музыку влияет...

Не атавизм. Думаю, как раз дело в том, что винил, к пример,у имеет отношение сигнал/шум в районе 60 дБ, старый СД-проигрыватель - порядка 90, а новый за сотню. Возможно, что именно этих шумов, к которым Вы привыкли, и не хватает. Где-то читал, что в некоторый СД-проигрыватели встраивали генератор белого шума, что бы приблизить звучание к виниловому - но не поручусь, правда ли это.

Очень может быть кстати...Хотя я больше склонен к тому, что раньше делали вещи, а сейчас ширпотреб...

Очень может быть кстати...Хотя я больше склонен к тому, что раньше делали вещи, а сейчас ширпотреб...

Сейчас, как мне показалось, за CD-плейер среднего класса с сопоставимым качеством сборки нужно заплатить намного больше денег. А если еще учесть, что, на мой вкус, дизайн изменился к худшему... То даже при желании я замучаюсь искать подходящий мне новый аппарат.

Хотя я больше склонен к тому, что раньше делали вещи, а сейчас ширпотреб...

Не все так мрачно

Хорошая аккустика не стареет, ничего принципиально нового не изобретено. Но "садятся" компоненты, поэтому новые колонки могут быть предпочтительней.

Совсем не уверен насчет CD проигрывателей, все таки правильно собранный современный переиграет аппараты 80-90-х, ИМХО. Математику не обманешь.

С усилителями - есть о чем спорить, но и сейчас достойных машинок не мало. И опять таки проблема с тем что компоненты "плывут" в процессе эксплуатации.

P.S. Есть другая более серьезная проблема она не в технике, а самой в записи. Сейчас запись ориентрована на основного потребителя т.е. на ширпотреб, на воспроизведение в машине, в дешевой системе, на компьютере.

в разработке маленький усилок ~2х20, звук получит с компа, выведет на 2хРадиотехника С-30 сзаменёнными динамиками, что позволяет им теперь топить до 45 ватт каждая. как-то так.

А на лампочках нет настроения попробовать собрать? Я делал, специально для компа, удачно и симпатично получилось

foxtail, плывущие компоненты, особенно электролиты, вечная и больная тема )))

Я не исключаю возможности, что потратив кучу денег можно получить похожий звук и на новоделе, но вот сам пока не рискую вполне резонно преполагая что шанс просто потерять деньги очень велик...

Я не исключаю возможности, что потратив кучу денег можно получить похожий звук и на новоделе, но вот сам пока не рискую вполне резонно преполагая что шанс просто потерять деньги очень велик...

Лет десять назад я увлекался звуком, а потом забил. Действительно хорошие системы, то что называется высокий звук начинаются от ~15К и требуют отдельных подготовленых помещений. У меня такой возможности нет. Системки в 4-5К вполне достаточно для малогабариток в котоых проживаем, а различия звучания разных производителей не столь существенны и часто обусловлены не техникой а особенностями интерьера помещения.

А что это за чудо такое? Ссылочкой не плюнете, а то нагуглить категорически не вышло.[/size][/color][/size]

Ссылочкой не плюну. Сам не нашел.

А вообще она рэковая полупрофессиональная 2х канальная внешняя звуковая карта со 192 битным процессором, без MIDI синтезатора. Сама по себе просто немая, грубо говоря ЦАП-АЦП процессор. В принципе она предназначена для домашних студий. Сигнал на комп идет по IEEE 1394. С ней идет диск на нем есть ссылка на сайт, буду у сына посмотрю.

Кстати это даааааалеко не самая дорогая звуковушка.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...