Jump to content

Recommended Posts

Можно и АП-6 сделать, логика уже готова, но нужны будут новые битмапки. Существующие не годятся.

На форуме Ту-104 выкладываю измененную динамику для тестирования, если сгодится - применяйте на Ту-16

Безусловно, все что на пользу дела!

АП-6 есть на Мишиной тушке. Хорошо бы постарше агрегат.

Простите, уважаемый коллега, но там не АП-6, а дефолтный автопилот в "шкурке" от АП-6.

Ну, скажите мне, откуда у АП-6 автомат управления тягой двигателей? И где возможность выполнения координированного разворота через автопилот (ручкой координированного разворота - не путать с задатчиком курса, которого на АП-6 нет)?

Вот методичка МВТУ им. Баумана по изучению АП-6Е, тут детально описаны функции автопилота:

Лабораторная работа - автопилот АП6-Е.zip

Никаких режимов "автоматического захода на посадку" или "глиссады" нет, но имеется возможность удержания барометрической высоты и курса, получаемого от курсовой системы самолета.

Кстати, АП-5 не использует дефолтных функций, он даже не использует дефолтный "гироскоп".

Простите, уважаемый коллега, но там не АП-6, а дефолтный автопилот в "шкурке" от АП-6.

Ну, скажите мне, откуда у АП-6 автомат управления тягой двигателей? И где возможность выполнения координированного разворота через автопилот (ручкой координированного разворота - не путать с задатчиком курса, которого на АП-6 нет)?

Вот методичка МВТУ им. Баумана по изучению АП-6Е, тут детально описаны функции автопилота:

Лабораторная работа - автопилот АП6-Е.zip

Никаких режимов "автоматического захода на посадку" или "глиссады" нет, но имеется возможность удержания барометрической высоты и курса, получаемого от курсовой системы самолета.

Кстати, АП-5 не использует дефолтных функций, он даже не использует дефолтный "гироскоп".

Александр... вы немного путаете. Мой автопилот АП-6 (по сути тоже не совсем мой, там много от других авторов) не содержит автомата управления двигателями. Ручка координированного разворота есть (у меня толком не было материала, когда писал его). Автоматического захода тоже нет. Есть только "стабилизация" с возможностью разворота и "спуск- подъема" и режим стабилизации высоты (кривенько работает). Всё, больше ничего в нём нет :)

Спасибо! Ни разу правда не использовал эти режимы

На закате Советской власти, на фотосъемке летали Ил-14М у которых стояли автопилоты АП-6Е. В комплект его входил "Автомат Программных Разворотов", на котором можно было выставить нужный рабочий курс, выбрать тип разворота (обычный или стандартный), а так как все это обычно приходило из армии, то подозреваю что такие АПР могли стоять и на Ту-16.

Миша, простите, видимо, я "держал в руках" другие автопилоты - с дефолтной логикой. Прошу простить скоропалительность выводов.

Судя по всему, в лабораторной работе разбирается самый простой вариант, "минимальный" комплект. А что еще могло входить в комплект АП-6?

Миша, простите, видимо, я "держал в руках" другие автопилоты - с дефолтной логикой. Прошу простить скоропалительность выводов.

Судя по всему, в лабораторной работе разбирается самый простой вариант, "минимальный" комплект. А что еще могло входить в комплект АП-6?

На Иле стоял стандартный пульт АП-6Е (у пилотов), у штурмана ставился АР , где и имеется задатчик курса, ну и ручка ручного управления разворотом. Настраивался АР установкой заданного рабочего курса, установкой разворота (лево-право) и крена для разворота, нажатием кнопки самолет выполняет координированный разворот, в горизонтальном полете допускается коррекция курса до 0,5 градуса. Все эти вещи для фотосъемки приходили от самолетов для бомбометания.

А автомат триммирования? Вроде был такой - АТ-2.

К сожалению, по АП-6 есть только лабораторная и описание его варианта в составе БСУ-3П.

А автомат триммирования? Вроде был такой - АТ-2.

К сожалению, по АП-6 есть только лабораторная и описание его варианта в составе БСУ-3П.

Про АТ-2 не скажу, обычно триммировался самолет перед включением АП, ну и в процессе работы если наблюдались уходы по курсу и высоте могли перетримировать. По опыту помню, хорошо отлаженный АП-6Е работал достаточно стабильно, не зря же его поставили на самолет для фотосъемки, где нужна точность и по курсу, и по высотам.

Интересно... Преретриммировали с отключением автопилота?

Кажется, заработало:

post-33-0-32932500-1355924033_thumb.jpg

Координированный разворот выполняется с креном до 18 градусов, и практически с нулевой вертикальной скоростью. В зависимости от полетного веса, может потребоваться небольшая подстройка автопилота уже в полете.

Надо бы снять дублирующий авиагоризонт, или заменить его на АГБ.

Edited by Alexander Belov

Мой вариант динамики применяли? Подходит? С автопилотом нормально работает?

Пока, честно говоря, не пробовал.

Думаю, что проблем возникнуть не должно. Диапазоны настроек очень широки, и можно прописать начальные установки по подобранным значениям параметров, чтобы не сильно возиться с ручками в полете. Обязательно проверю и напишу. :)

Нужно для полного комплекта еще сделать ручку разворота штурмана и КИП. На сборке В-29 аналог КИП (PDI) был связан с курсовой системой и показывал отклонение курса от заданного курсозадатчиком на указателе компаса. Да, это не реалистично (PDI показывал направление и угол разворота при использовании бомбардировочного прицела "Норден"), но помогало контролировать уход курсового гироскопа автопилота.

А маршевая рукоятка устанавливалась со всеми АП-5? Можно ли было от нее управлять по тангажу?

Вы имеете в виду "строевую рукоятку"? Право слово, не знаю. В принципе, у "строевой рукоятки" был режим управления по курсу и тангажу, или только по тангажу (когда по курсу управлял штурман).

Да, имел ввиду ее. В РЛЭ говорится, что АП-5 работает в 2-х режимах: горизонтальный полет и разворот. Т.е. Набор и снижение по идее только на руках, да и самой рукоятки спуск-подъем на картинках нету. Поэтому вопрос и возник

Интересно... Преретриммировали с отключением автопилота?

Кажется, заработало:

post-33-0-32932500-1355924033_thumb.jpg

Координированный разворот выполняется с креном до 18 градусов, и практически с нулевой вертикальной скоростью. В зависимости от полетного веса, может потребоваться небольшая подстройка автопилота уже в полете.

Надо бы снять дублирующий авиагоризонт, или заменить его на АГБ.

Приветствую.

Не знаю как выглядит пульт АП-5, но то что на скрине больше похоже на блок для настройки самого АП, по крайней мере примерно так выглядит на АП-6Е, куда лазят исключительно техники для точной настройки автопилота.

Так и выглядит. Я тоже сразу не понял что к чему, потом в книжке посмотрел- все такое же как на скрине

Тоже посмотрел, в АП-6 пожалуй только ручка координированного разворота перекочевала.

Фото пульта АП-5 (с любезного разрешения Михаила Степанова):

post-33-0-31982000-1356156530_thumb.jpg

"Строевая рукоятка" позволяет управлять по тагнажу, это есть в руководстве по ТО автопилота, стр. 168 (рис. 117) - есть потенциометр управления по высоте (углу тангажа).

В принципе, можно сделать такую "мышкину зону" для управления через автопилот. ;) Просто пересчитать смещение мышки в сигнал отклонения потенциометра для автопилота.