Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

popedit

X-Plane & Linux

Recommended Posts

Всем здравствуйте. Друзья, кто опытный линуксоид - помогайте новичкам!!!

Сразу скажу тем, кто задаёт вопрос о дистрибутиве. С диска для винды - не установиться. Скачайте демо-версию для Linux ( или купите на офсайте) - попробуйте.

Есть хитрости.

Не убивайте Windows. И не убивайте ни в коем случае X-Plane, установленный под Win. Скопируете потом себе в Ubuntu оттуда порты и самоли.

А сам линукс где взять можно?

скачать отсюда, либо отсюда

Не торопитесь, почитайте, посмотрите на скрины.

Я скачал образ, нарезал его на cd и установил. Вся периферия при установке была подключена к компу. Модем, принтер, джойстик.

Потом уже в Ubuntu подключился к инету. Она выкачала дополнения важные, нашла сама и предложила скачать драйвер для nvidia. Скачала она сама, потом всё установила и предложила перезагрузиться. Игорь Ингульцов ака INV помог мне разобраться с терминалом. На странице xplane.com есть раздел , посвящённый установке икса в ubuntu - почитайте. Там просто. Я выкачал инсталлер демо-версии икса для ubuntu (прямо из-под Ubuntu), кое-что сделал с виртуальным cd приводом и потом закинул из папки X-Plane (который установлен у меня для винды) недостающие сценарии и прочее. Запустился и чуть ли не рухнул. Естественно от того, что fps был для моей тачки просто запредельный.

Сразу скажу тем, кто задаёт вопрос о дистрибутиве. С диска для винды - не установиться. Скачайте демо-версию для Linux ( или купите на офсайте) - попробуйте.

Это, собственно, почему?! Если диск оригинальный, там все три версии есть: вин, лин, мак.

О! Спасибо! У меня Акелла. Но я не пробовал с него.

а линукс надо устанавливать на отдельный диск и грузиться с него? будут ли видиться другие диски?

Я так понял, самое главное к инету подсоединиться после установки, далее все обновится самостоятельно( в т.ч. драйвера, и ВИДЕО дрйвера(!?) тоже).

В моем случае WiMax модем, драйвера, наверно, придется заранее искать...

Да, будут. Линь создаст себе раздел, попросит вас перед установкой его откорректировать(уменьшить или увеличить раздел) и начнёт процесс инсталляции. Я размер увеличил. Так как под иксы планировал запасик))) Виндовые диски видны. А вот из-под винды (если ставите линь с диска, а не из-под винды - папки и сама линь видна не будет , но через управление дисками вы увидите её разделы.

Я настоятельно рекомендую Вам почитать перед установкой поподробнее, найти способы решения заранее. Например, скачать с оф сайта дрова для нвидиа прямо из-под убунту - не получится. Лично у меня не получилось. Да и не за чем, система сама мониторит обновления драйверов для устройств, установленных железно. Она,я уже говорил, сама предложила мне обновить видеодрайвер, так как нашла его для моего в\а. И установила самый крайний. Может гуры вам посоветуют посерьёзнее решение, но всё ж - почитайте для начала по тем ссылкам, что я дал выше.

Надо бы маленький FAQ сделать... начиная с libopenal и заканчивая mount'ом.

Не понимаю я что то смысла в этом. Те кто пользуются Linux-ом уж точно разберутся, как установить X-Plane. Получается, что это всё для тех кто собирается ставить Linux, ради X-Plane? Почему не поставить его под скорее всего уже стоящую у них винду...

Если уж человек хочет перейти на Linux, то мануала по установке X-Plane ему всё равно для жизни не хватит. Сейчас конечно не времена RedHat 5.2 и первых версий Debian-а, но всё ж таки до сих пор дистрибутивы кто в лес, кто по дрова лепят. Соответственно и точки монтирования для DVD привода у всех разные и установка по умолчанию тоже... где то dev пакеты поставятся, а где то и не скомпилить ничего будет без доустановки кучи всего. Ну и т.п.

PS... Вот для linux from scratch сборок точно мануал надо нарисовать :rolleyes:

а если уже установлен Хплане на виндовской партиции можно же сделать symlinks на нее с линукса и

сэкономить на месте на хард диске .Зачем по два раза устанавливать одно и тоже.

Не понимаю я что то смысла в этом. Те кто пользуются Linux-ом уж точно разберутся, как установить X-Plane. Получается, что это всё для тех кто собирается ставить Linux, ради X-Plane? Почему не поставить его под скорее всего уже стоящую у них винду...

Если и в самом деле ожидается такой прирост производительности, поставлю Linux только под Икс! (как вторая ОС). Сам процесс займет, да и повод сходить в альтернативную ОС прекрасный. :(

Правда, вот, не думает ли автор темы, что его успехи в ФПС могут быть следствием удачного обновления видеодрайвера? (вполне достижимого и в Виндус).

Дело в том, что пользователь я не продвинутый, но с недели полторы назад у меня подскочил ФПС % на +20, причем на максимальных настройках - совершенно неожиданно для меня. Т.к. одновременно в комп было внесено сразу несколько изменеий ( в их числе попытка установки нового видеодрайвера ATI-Catalist и трудный частичный откат к прежней версии, новый оптимизатор "системных твиков", новая версия X-Plane 9.65 в конце концов), то точно сказать, что сработало - не могу.

Вот поэтому с интересом читаю тему и полон решимости попробовать!

Автор темы,samivan2005, так не думает)))

Мануал нужен, Игорь. Обязательно. А дальше - как пойдёт. Да, max_mts, возможно линь нужна только для икса. А почему бы и нет?

Во всяком случае, я хочу начинать её использовать с игрового момента. Это важнее сейчас, ибо время дорого. А дальше как пойдёт.

А вот идея камрада flugzug очень интересна. А насколько это выполнимо?

А вот идея камрада flugzug очень интересна. А насколько это выполнимо?

Выполнимо, но лучше этого не делать, если не представляете отчетливо, что при этом происходит. Восстанавливать виндовый диск, случись что, будет не очень весело.

Автор темы,samivan2005, так не думает)))

А напрасно. Выигрыш конечно есть, но отнюдь не в разы. При достаточных для обеих систем ресурсах - процентов 10, При недостатке отрыв линукса будет заметно большим, но тоже в пределах разумного.

Надо бы маленький FAQ сделать... начиная с libopenal и заканчивая mount'ом.

Начинать надо с предупреждения и настоятельного предложения подумать о возможных последствиях.

Это ссылка на папку икса в виндовс. Хотя у меня были глюки с НТФС, если изменять файлы из линя - в лине норма, а программы в винде глючили

Это скорее для тех кто решил попробовать линух. Вы не поверите - но линух набирает популярность жуткими темпами.

Я пол года назад исключал возможность использования линуха на десктопе.... а тут вот недавно поставил и он прижился. Кино, интернеты и т.п. - всё это можно и в линухе и не хуже чем в винде.

... а тут вот недавно поставил и он прижился

Игорь - наш человек)))

.... а тут вот недавно поставил и он прижился. Кино, интернеты и т.п. - всё это можно и в линухе и не хуже чем в винде.

Погодь ,не хуже это значит не лучше,тогда зачем ломать то что построено.

Эд,там много всего по первой ссылке,какую качать?У меня ХР 32.

Вот заинтересовала мальчика гайка на пупке, и решил он её открутить...

Нет, не хуже - значит не хуже. А для кого-то и лучше.

Зачем оно надо? Во-первых - БЕСПЛАТНО. Да или хотя бы потому что - что-то новое.

Нет, не хуже - значит не хуже. А для кого-то и лучше.
Так ведь для кого-то всётаки хуже.

Вопрос. Там по ссылкам есть Двд и СД, в чём разница сборки? На двд больше дров или как? На офф сайте только сд.

П.С. Вопрос снят. Не внимательно читал на сайте. Теперь уже разобрался.

Тоже собрался попробывать линь и ХП в нем. Качнул ДВД и в режиме лайф СД пощупал убунту 10.10, впечатления положительные, возможно перешел бы с винды, но конечно, неподготовленному человеку тяжко, одно подключение к вэбстрим чего стоит, поэтому считаю мануал по установке ХП в лине нужным и полезным делом.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...