Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

popedit

X-Plane & Linux

Recommended Posts

а как же совместимость прочих программ (и плагинов)? Гудвей, РЭКС, васФМС и прочее? Они мне очень дороги.. :P

Гудвей и васФМС есть под линукс. Остальное - в коробочку.

Гудвей и васФМС есть под линукс. Остальное - в коробочку.

Не есть гуд.. Танцы начинаются: текстуры сформированные РЕКСом из виндуса копировать, например, и пр.

Вообщем столкнулся с проблемой. Интернет у меня на компе wifi. При установки карточка находиться, потом подключаю к инету. Интернет работает около минуты и отключается, после идёт повторное автоматическое подключение запрашивает пароль, пытается подключиться но толку нет. После перезагрузки картина повторяется, естественно не могу скачать ни одно обновление. Кто нибудь знает решение проблемы? Спасибо.

Дистрибутив? Что за WiFi карта?

Пока можно только посоветовать прописать ip-адрес, шлюз и DNS вручную.

Пробовал с симлинками на папки Aircraft, Custom Scenary и т.п., XPlane почему-то их не скушал - не хотел грузиться и всё.

Дистрибутив? Что за WiFi карта?

Пока можно только посоветовать прописать ip-адрес, шлюз и DNS вручную.

Здравствуйте U 10.10, Wifi Rosewill N2X. Полазил по инету проблемы не только у меня и с разными картами. Жаль но решения так и не нашёл. Некоторые пишут выполнить команду sudo iwconfig wlan0 1M fixed и тем самым ограничить скорость, мол после этого должно работать но мне так и не помогло.

Игорь, дружище, когда нам ждать мануальчик?

Первый хэлп!!!!

Что не так?

[email protected]:~$ sudo ln –s /usr/lib/libopenal.so.1 /usr/lib/libopenal.so.0

[sudo] password for igor:

ln: указанная цель `/usr/lib/libopenal.so.0' не является каталогом

[email protected]:~$

Вобщем поставил я убунту. Долго мучался, оказывется имя пользователя пропрописными латинскими писать надо. А я разделы мурыжил. И еще стрелка назад при установке не означает полный назад- раздел может соскочить. Что у меня и вышло. Виста вроде хана т.к. нигде ее следов не вижу. Ладно бэкап есть. Последний ан-24 не сохранил только на Е дата....(может Фелис войдет в ситуацию,,один раз только слетал ).

Интернет пошел. Видео дрова на АТИ мобилити обновились.

На коме скачал инсталлер демо линукс - не запускается и не кочает ничего. Где же взять Х под линь?

Общие ощущения от ос положительные. Только птичку жалко ( Ан-24)!

Други, Остин написал мануал, что надо делать ЗДЕСЬ

"Пробовал с симлинками на папки Aircraft, Custom Scenary и т.п., XPlane почему-то их не скушал - не хотел грузиться и всё."

Раздел с Хплане примонтирован в линуксе правильно? можно зайти на него и видеть-читать файлы?

У меня есть 2 вопроса, по x-plane в ubuntu

1. как сделать сглаживание, в симе все настройки по максимуму, в ATI центре, тоже выставил, не помогает!?

2. Хатка на джойстике определилась как 2 оси. Замапил их на управление обзором, снаружи все ок, а вот из 3D кабины, обзор переходит только в крайние положения. Как исправить?

"Пробовал с симлинками на папки Aircraft, Custom Scenary и т.п., XPlane почему-то их не скушал - не хотел грузиться и всё."

Раздел с Хплане примонтирован в линуксе правильно? можно зайти на него и видеть-читать файлы?

Естесна...

Игорь, дружище, когда нам ждать мануальчик?

Когда будет время :) Сейчас его не так много.

У меня есть 2 вопроса, по x-plane в ubuntu

1. как сделать сглаживание, в симе все настройки по максимуму, в ATI центре, тоже выставил, не помогает!?

2. Хатка на джойстике определилась как 2 оси. Замапил их на управление обзором, снаружи все ок, а вот из 3D кабины, обзор переходит только в крайние положения. Как исправить?

Про первый вопрос - не отвечу, а по второму - просто надо использовать перехватчики типа joy2key(более точно только дома смогу сказать) и назначить на оси кнопки с клавиатуры(вверх, вниз, вправо, влево).

Всё работает на ура.

Таким же способом можно назначить кнопку тангенты на джой.

Коль тема развивается, решил параллейно поставить линукс и себе. Черт за ногу дернул поставить mint(а точнее, что вдруг появились дрова для старючего радеона). Он слетел весело, после первой перезагрузки. Теперь никак не могу вернуть себе диск D. Убунта не ставится со флешки чего то, сидюк умер. На виндовс после моих потуг умер гугл хром(знакомые глюки после перетасовки файловых систем). Но то фиг с ним, check disk меня спасет..

А теперь мой вопрос - как прикончить загрузчик MINT, чтоб сразу шел boot.ini при загрузке?

Пробовал с симлинками на папки Aircraft, Custom Scenary и т.п., XPlane почему-то их не скушал - не хотел грузиться и всё.

А что выведет ls -l в корне X-Plane?

Что не так?

ln: указанная цель `/usr/lib/libopenal.so.0' не является каталогом

Аналогично, для /usr/lib/. Хотя, сообщение и само намекает на лишний элемент в списке.

Кстати, исполь зование ln - это уже совсем последнее средство, ldconfig справится с задачей лучше.

А теперь мой вопрос - как прикончить загрузчик MINT, чтоб сразу шел boot.ini при загрузке?

fixmbr?

А что выведет ls -l в корне X-Plane?

Делал симлинки, на память оставил, сейчас они с расширением .lnk:

[email protected]:~/XPlane/X-Plane 9$ ls -l
total 30120
lrwxrwxrwx  1 igor igor       34 2010-11-23 01:31 Aircraft.lnk -> /media/trash/games/XPlane/Aircraft
lrwxrwxrwx  1 igor igor       34 2010-11-23 01:31 Airfoils.lnk -> /media/trash/games/XPlane/Airfoils
lrwxrwxrwx  1 igor igor       40 2010-11-23 01:31 Custom Scenery.lnk -> /media/trash/games/XPlane/Custom Scenery

зы на метку тома внимание лучше не обращать :joystick:

Делал симлинки, на память оставил, сейчас они с расширением .lnk:

При таком раскладе должно работать. Что-то, видимо, еще было.

fixmbr?

Это понятно, что набрать надо :clapping:

Навело на мысль поискать в инете recovery отдельно, а потом через флешку запустить

Рад Линукс начинает "цвести" в народе. Тенденция положительная, но путь начинающего линуксоида-убунтоида тернист. И иногда (так было у меня) бывает, что на один шаг вперед приходится делать 2 шага назад. Т.е снова возвращаться в Винду.

Поделюсь немножко опытом, хоть и небольшим (все касается X-Plane DVD полной версии с .ORGа и Ubuntu версий 10.04,10.10 и Mint на базе Ubuntu).

1. Не советую ставить 64-х битные системы - проблем с ними больше в плане работы икс-плейн.

2. Запросто можно оставить каталог с Иксом на ntfs-разделе. И юзать его как в Линухе (я использовал МИНТ и УБУНТУ), так и в винде. Главное - permissions выставить в линуксе. У меня все проблемы были связаны с этим и с 64-бит.

Просто во время установки надо указать точку монтирования /windows для раздела с иксом. А потом пермишены выставить.

3. У меня во время перевода икса под линух все упиралось в:

- пермишены и libopenal.so.0 - что бы запустить симулятор

- libTSRemote.so.0.4 - что бы в x-ivap запускался TeamSpeak

4. До сих пор не нашел замену IVAe под линукс.

5. Вы можете спокойно использовать виндовый любимый софт под Линуксом, для этого есть несколько решений (Wine, Crossover office, VirtualBox). Я выбрал последнее для Ивае, так как первые два не катят к сожалению.

VirtualBox бесплатен. Устанвливаете его в линухе, в него устанавливаете требуемый Виндовс, в нем ставите ИВАЕ. Звучит тяжеловато, но на практике несложно, и современный комп под линуксом спокойно переваривает эту конструкцию, так что на производительность запущенного параллельно Икса это не оказывает никакого влияния.

6. Есть проблема с хаткой джоя в линуксе. Для меня пока неразрешимая, но и ее можно обойти. :sarcastic: Так как у меня СН Yoke, то вместо хатки использую качалки, кнопок все равно хватает для всего (ИМХО).

7. НЕ СНОСИТЕ ВИНДУ совсем! Еще не раз может пригодится при переходе на Линукс. Так как после Винды в Линуксе очень непривычно.

Кратко: На машину с установленной Виндой ставите Линукс, но в другой раздел. Очень советую каталог с Вашими документами (My Documents), который в Линуксе называется /home, установить на отдельный раздел - это огромное преимущество Линукс (в будущем, если снесете раздел с линуксом, то все личные файлы и настройки ОС Линукс остануться в home и его только останется примонтировать к вновь установленной системе! Если перенесете в home Икс, то и размерчик подберите соответствующий :pilotfly: Но учтите, что файловые системы Линукса штатными средствами виндовс не доступны.

После установки Линуха у вас при загрузке компа появится загрузочное меню GRUB, в котором вы будете решать какую операционку выбрать для загрузки.

Вроде все пока, извините, что так многословно. Удачи.

Это понятно, что набрать надо :(

Навело на мысль поискать в инете recovery отдельно, а потом через флешку запустить

У меня тоже недавно GRUB обновился и загадил систему :)

Вернул как раз fixmbr, загрузился с установочного диска Win7 и зашел в консоль. (там как-то особенно надо набирать - fixmbr.exe, что-ли....)

У меня тоже недавно GRUB обновился и загадил систему :(

Гадит обычно винда, переписывая без спросу и предупреждения mbr. А правильные загрузчики умеют его сохранить и откатить.

Я grub поправил ручками. Теперь две красивых надписи при загрузке :

Win 7

Ubuntu

Про 24 бита глубины цветности в Ubuntu прочёл. Оказывается нормальный RGB это 8+8+8 бит. То есть в сумме 24, а те самые оставшиеся 8 бит (которые использут моники в винде , увеличивающие глубину цвета до 32 бит) идут на альфу(прозрачность), чтобы края у иконок были красивые)))

А вот со сглаживанием действительно беда какая-то. При 16-ти кратном антиальясинге , впечатление, будто всего 8 или ниже((((

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...