Jump to content
kreml

Подключение устройств индикации через юсб контроллер

Recommended Posts

Продублирую:

PRG_connection.jpg

Спасибо, Станислав! Уже обжимаю провода.

Ура! Работает! Спасибо большое, Станислав!

Коллеги, возможно, кто-то подскажет.

Планирую использовать хатку - 4 кнопки направлений и одна кнопка - центр. При нажатии на одно из направлений 4-х позиционной хатки проблем нет - срабатывают кнопки в роутере нормально. Но при нажатии в центр загораются сразу 4 кнопки направлений. 

Пробовал создать две виртуальные кнопки, которые активируются попарным срабатыванием двух кнопок направлений. Затем создал третью виртуальную кнопку, которая активируется одновременным срабатыванием двух виртуальных кнопок. Но все равно - при нажатии в центр горят четыре кнопки направлений, плюс одна виртуальная кнопка.

Как сделать так, чтобы при нажатии в центр зажигалась только одна виртуальная кнопка, а при нажатии на одну из кнопок направлений - соответствующая кнопка направления?

Переключатель типа такого: https://html.alldatasheet.com/html-pdf/328904/ALPS/RKJXT1F/96/1/RKJXT1F.html

On 11/2/2019 at 7:10 PM, kreml said:

Т.к. чип перепаивался с другой платы, то скорее всего не происходит определения "первоначального включения" и загрузчик по умолчанию не стартует.

После подключения к юсб, попробуйте кратковременно замкнуть контакты RST контроллера, это приводит к принудительному старту бутлодера.

Замыкание RST ничего не дает. Плата даже не видна через USB как я понимаю. Установил AT Studio, но плата никак не видна. КЗ вроде нет на плате. Куда копать? Или я смог убить микроконтроллер(

Если бы МК был убит, то через ISP тоже не отвечал.

1. Проверить линии ЮСБ. 2.Питание на ножках МК. 3.Номиналы кварца и конденсаторов.

Вы плату сами делали?

23 hours ago, kreml said:

Если бы МК был убит, то через ISP тоже не отвечал.

1. Проверить линии ЮСБ. 2.Питание на ножках МК. 3.Номиналы кварца и конденсаторов.

Вы плату сами делали?

Плату делал сам. И L2(в ней микруха работала прекрасно) и F3 по разводке с этого форума. Конденсаторы 22pF, или все?

Коллеги, возможно, кто-то подскажет.
Планирую использовать хатку - 4 кнопки направлений и одна кнопка - центр. При нажатии на одно из направлений 4-х позиционной хатки проблем нет - срабатывают кнопки в роутере нормально. Но при нажатии в центр загораются сразу 4 кнопки направлений. 
Пробовал создать две виртуальные кнопки, которые активируются попарным срабатыванием двух кнопок направлений. Затем создал третью виртуальную кнопку, которая активируется одновременным срабатыванием двух виртуальных кнопок. Но все равно - при нажатии в центр горят четыре кнопки направлений, плюс одна виртуальная кнопка.
Как сделать так, чтобы при нажатии в центр зажигалась только одна виртуальная кнопка, а при нажатии на одну из кнопок направлений - соответствующая кнопка направления?
Переключатель типа такого: https://html.alldatasheet.com/html-pdf/328904/ALPS/RKJXT1F/96/1/RKJXT1F.html

Я присутствует в роутере такая вешь, как бинарный ввод? Я имею в виду возможность подключения барабанов выбора частот в пультах УКВ и т.д.? В мануале я информацию не нашел.
Если да, то вопрос в догонку. Можно ли мою проблему решить таким способом? Например, комбинация из 4 бинарных сигналов 0001 преобразуется, например, в 10000, а 0011 или 1111 - в 00001?

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk

В 06.11.2019 в 23:38, VilliV пишет:

Плату делал сам. И L2(в ней микруха работала прекрасно) и F3 по разводке с этого форума. Конденсаторы 22pF, или все?

Да, 22пф. У меня однажды партия МК попалась, ни в какую не хотела заводится с 22пф, с 18 уже нормально работала. Хотя вы этот МК уже использовали, как я понял нормально работал.

И да, покажите какая именно разводка, я уже не помню что выкладывал.

19 часов назад, BoogieBoy пишет:

Я присутствует в роутере такая вешь, как бинарный ввод? Я имею в виду возможность подключения барабанов выбора частот в пультах УКВ и т.д.? В мануале я информацию не нашел.
Если да, то вопрос в догонку. Можно ли мою проблему решить таким способом? Например, комбинация из 4 бинарных сигналов 0001 преобразуется, например, в 10000, а 0011 или 1111 - в 00001?

Я к сожалению еще не сталкивался с бинарным вводом и не знаю как это работает. Если кто объяснит принцип, то подскажу, можно или нет.

Возможно, я немного непонятно объясняю.

Во многих пультах радиостанций ввод частоты осуществляется не по принципу энкодера (+/- кГц, мГц), а задается бинарным кодом. При повороте "крутилки" меняется комбинация активированных микриков. Каждая комбинация соответствует определенной частоте.

Как мне это видится. Несколько кнопок объединяются в "слово" из определенного количества бит. Каждая комбинация соответствует какому-то сигналу на выходе. Например, 0001 - нажимает вирт.кнопку 129, 0010 - 130....1111 - вирт. кнопку 135 и т.д. Также можно сделать, чтобы это "слово" можно было вывести в виде определенной индикации (например, частоты) на 7-сегментных индикаторах или передать по какому-нибудь протоколу во внешнее приложение.

Правда, не знаю насколько это актуально для кого-то кроме меня. В принципе, мою проблему можно решить дешифратором на м/с (спасибо Константин!). Но если кто-то оживляет реальные пульты, то возможность бинарного ввода - полезная штука. 

Ну т.е. для каждого положения ротора, будет просто свой набор нажатых кнопок, так это контроллер будет видеть, так?

Если так, то в принципе ничего сложно в этой задачи нет, роутер точно справится.

Дело в том, что к роутеру прикручен скриптовый движок LUA, там можно любую логику прописать.

Т.е. можно сгруппировать кнопки в "слова", и задать им соответствие в выводе на индикацию.

Могу сделать тестовый пример, а там посмотрите, думаю поймете принцип.

Ну т.е. для каждого положения ротора, будет просто свой набор нажатых кнопок, так это контроллер будет видеть, так?
Если так, то в принципе ничего сложно в этой задачи нет, роутер точно справится.
Дело в том, что к роутеру прикручен скриптовый движок LUA, там можно любую логику прописать.
Т.е. можно сгруппировать кнопки в "слова", и задать им соответствие в выводе на индикацию.
Могу сделать тестовый пример, а там посмотрите, думаю поймете принцип.
Станислав, было бы здорово! Постараюсь разобраться. В данный момент мне нужно, чтобы слово соответствовало нажатию кнопки. А возможность вывода на индикаторы или экспорта - это на будущее.

Всем доброго!
Сим не видит датчики и кнопки.
В конфигураторе работа датчиков видна, виртуальные кнопки зажигаются при нажатии физических кнопок, а вот с симом связь разорвана.

В симе калибровке датчики не поддаются, сим их не видит. Что в Prepar, что в X-plane - картина одна и та же.

В окне настройки устройства (КОНТРОЛЛЕРА) по непонятной причине не активны кнопки "откалибровать" и "применить".
Где здесь может быть проблема?
Как ее решить?

В 08.11.2019 в 15:27, BoogieBoy пишет:

Станислав, было бы здорово! Постараюсь разобраться. В данный момент мне нужно, чтобы слово соответствовало нажатию кнопки. А возможность вывода на индикаторы или экспорта - это на будущее.

Кстати, а какая разрядность исходного кода, и сколько кнопок должно быть на выходе?

12 часов назад, Миша-авиатор пишет:

Всем доброго!
Сим не видит датчики и кнопки.
В конфигураторе работа датчиков видна, виртуальные кнопки зажигаются при нажатии физических кнопок, а вот с симом связь разорвана.

В симе калибровке датчики не поддаются, сим их не видит. Что в Prepar, что в X-plane - картина одна и та же.

В окне настройки устройства (КОНТРОЛЛЕРА) по непонятной причине не активны кнопки "откалибровать" и "применить".
Где здесь может быть проблема?
Как ее решить?

В разделе "Виртуальные джойстики" необходимо привязать настроенные виртуальные кнопки и оси к джойстику. После этого эти элементы управления будут видны в системе, и в симах тоже.

• Upvote 1

Кстати, а какая разрядность исходного кода, и сколько кнопок должно быть на выходе?
Исходно 4 кнопки. На выходе должно быть 5 кнопок.
Комбинации:
1000 - кнопка 1 на выходе
0100 - кнопка 2 на выходе
0010 - кнопка 3 на выходе
0001 - кнопка 4 на выходе
1111 - кнопка 5 на выходе.

4 часа назад, BoogieBoy пишет:

Исходно 4 кнопки. На выходе должно быть 5 кнопок.
Комбинации:
1000 - кнопка 1 на выходе
0100 - кнопка 2 на выходе
0010 - кнопка 3 на выходе
0001 - кнопка 4 на выходе
1111 - кнопка 5 на выходе.

Ну этот совсем не сложный пример можно реализовать и без ЛУА скриптов, а только силами самого контроллера.

С помощью эмулированых кнопок "Е".

У меня на создание всех 5 нужных кнопок, потребовалось использовать 13 эмулированных.

Это конечно выглядит более громоздко по сравнению со скриптами, но для небольших примеров вполне подходит.

Покажу на примере создания первой кнопки:

Итак имеем 5 физ. кнопок, в конфигураторе они у меня идут с номерами 0, 1, 2 и 3.

Первая кнопка срабатывает при значениях "1","0","0","0"

1 создаем эм. кнопку "64", которая сработает когда кнопки 2 и 3 = 0

1.png

2 создаем эм. кнопку 65, для значений когда кн0 = 1 и кн1 = 0

2.png

Станислав, спасибо. Решить эту задачу силами роутера для меня было бы оптимальным вариантом. Сейчас попробую, напишу о результатах. 

3 и теперь объеденим эти 2 условия в эм.кнопке 66

Она соответственно будет срабатывать при значениях 1000,

еще не забудем в ней настроить виртуальную функцию, чтобы появилась виртуальная кнопка

3.png

Таким образом, можно задать условия для всех нужных значений.

Если использовать роутер, то все это можно описать с помощью программного кода.

Единственно, чтобы получить именно кнопки джойстика, нужно будет обработанные данные отправлять в контроллер, и там выводить их опять таки с помощью эмулированных кнопок. Оптимальнее конечно использовать возможности экспорта данных самого сима, для передачи нужных значений  кнопок.

Этот пример тоже покажу

Edited by kreml

Итак, теперь с помощью скриптов.

Опять таки, физ. кнопки 0-3, подключены к основной плате

1.png

Привязываем к переменным сервера, я использовал переменные 100, 101, 102 и 103

Для этого, заходим поочередно в настройки каждой из кнопок,

Ставим настройки как на скрине, меняя только номер переменных

2.png