Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Paulsoft

Гитара - основы импровизации

Recommended Posts

Решил создать вот такой вот топик. Что побудило меня к этому на авиационном форуме?

Ну, во-первых, тут есть раздел "Музыка", стало быть, это будет в тему.

Во-вторых, был уже такой топик http://www.avsim.su/.../114516-gitara/ и я решил, что кому то это будет полезно.

В-третьих, знаю, что довольно много людей пытаются заниматься игрой на гитаре. Я попытаюсь рассказать, как нужно играть правильно, согласно академической теории музыки.

В этом нет ничего сложного. Самое главное- практика. Если вы даже в день будете посвящать инструменту час-два, то через месяц-другой вы достигнете кое-каких результатов.

Один совет (пожалуй, самый главный)- никогда не играйте, если в данный момент времени вы не хотите этого делать. Займитесь лучше чем нибудь другим. Когда будет настроение сесть за инструмент- вот тогда и тренируйтесь.

В этом топике я расскажу вам об основах импровизации. Материал будет включать в себя сведения о пентатонике, о ладах музыки (не путать с ладами на грифе!) и еще много полезного материала, который, я надеюсь, вам поможет в освоении инструмента.

Будет предполагаться, что вы уже умеете играть на гитаре, знаете основные аккорды и знаете (или хотя бы имеете представление) о расположении нот на грифе. Также предположим, что вы можете отличать мажор от минора, знаете, что такое тоника, знакомы с музыкальными интервалами и основами сольфеджио.

Пусть даже что то из перечисленного вам незнакомо- не беда- есть время всему научиться.

Итак, начнем.

Для начала я познакомлю вас с аппликатурными моделями гитары. Что это такое?

А это обычная гамма в тональностях C-dur и A-moll. В нее будут входить только чистые ноты. Для гитары можно определить пять аппликатурных моделей, расположенных по всему грифу. Выучив их все, вы сможете методом транспонирования переложить эти модели в другие тональности и играть уже в них. Используя эти модели, вы сможете освоить игру в различных ладах музыки (опять таки, не путать с ладами на гитаре!). Также я расскажу вам о пентатонике в каждой из этих моделей и о блюзовой пентатонике.

Итак, первая модель. На рисунке показан гриф гитары с первой аппликатурной моделью в тональности C (Am). Попробуйте поиграть ее.

Цифрами обозначена аппликатура. 1-указательный палец, 2-средний, 3-безымянный, 4-мизинец. Рекомендую соблюдать это- если вы будете пытаться делать по-своему, в конечном итоге все равно придется переучиваться.

post-11361-0-91831200-1321444592_thumb.jpg

Назовем этот квадрат первой аппликатурной моделью. Поиграйте и запомните его.

Теперь- пентатоника первой модели. Что такое пентатоника? Это звукоряд, состоящий из пяти нот гаммы, не содержащий полутонов. Все звуки пентатоники расположены с интервалом по чистым квинтам или квартам.

Грубо говоря, играя пентатонику (естественно, с определенной фразировкой) в данной тональности- вы сможете сыграть какой-нибудь свой рифф или соло, и это будет по всем правилам музыки.

Итак, пентатоника первой модели:

post-11361-0-82460400-1321445229.jpg

Продолжаем. Аппликатурная модель номер два в тональностях До-мажор/Ля минор:

post-11361-0-22067400-1321445935_thumb.jpg

Posted · Hidden by BAL, November 16, 2011 - No reason given
Hidden by BAL, November 16, 2011 - No reason given

Очень интересно. На сколько я понял, основная задача научить человека играть мелодию отталкиваясь только от слов и ритма песни?

Третья аппликатурная модель в тональностях C-dur и A-moll :

post-11361-0-17233000-1321446608_thumb.jpg

Четвертая аппликатурная модель:

post-11361-0-10697300-1321447295_thumb.jpg

Пентатоника четвертой модели:

post-11361-0-69918400-1321447468_thumb.jpg

И, наконец, пятая- последняя- модель:

post-11361-0-21755700-1321447923_thumb.jpg

Пентатоника пятой аппликатурной модели:

post-11361-0-01968400-1321448088_thumb.jpg

Posted · Hidden by Jeka_M, November 16, 2011 - No reason given
Hidden by Jeka_M, November 16, 2011 - No reason given

Меня сейчас заминусуют, как последнего тролля, но тем не менее - зачем?! Мало в сети самоучителей? Мало видеоуроков? Я могу открыть топик по соседству, в котором могу написать тоже самое, только для бас-гитары, контрабаса, клавиш или ударных. Но опять же - смысл?

Информация подана хорошо. Очень доступно, понятно для новичков, с пояснениями, но все же? Сделать топик потому что просто больше нечего написать на форум?

Нет... не вижу я в нем смысла, хоть убейте =). Мне кажется он будет полезен на сайтах посвященных музыке, но никак не на авсиме.

Нет... не вижу я в нем смысла, хоть убейте =). Мне кажется он будет полезен на сайтах посвященных музыке, но никак не на авсиме.

+1. Всё это есть в книге "Музыкальное и аппликатурное мышление гитариста". А чтобы добраться непосредственно до "импровизации", автору топика придётся написать не один десяток, если не сотен постов.

Весь гриф с нанесенными аппликатурными моделями:

post-11361-0-31173400-1321448735_thumb.jpg

Paulsoft, здесь очень и очень желательно показать постановку пальцев на грифе- сам на этом обжегся в свое время. Именно ПРАВИЛЬНУЮ постановку пальцев

Paulsoft, здесь очень и очень желательно показать постановку пальцев на грифе- сам на этом обжегся в свое время. Именно ПРАВИЛЬНУЮ постановку пальцев

Аппликатура стоит в табулатурах для каждой из моделей:

1- указательный палец;

2- средний палец;

3- безымянный палец;

4- мизинец.

+1. Всё это есть в книге "Музыкальное и аппликатурное мышление гитариста". А чтобы добраться непосредственно до "импровизации", автору топика придётся написать не один десяток, если не сотен постов.

По хорошему не одну книгу, а несколько =). Да и чтобы научиться импровизации, играть надо не по час-два в день, а часов по восемь. Час-два, это чтобы научиться играть дворовые/бардовские песни. Когда я сам учился - пальцы в кровь стирал. Да и то - не могу себя назвать таким уж прям хорошим басистом.

Меня сейчас заминусуют, как последнего тролля, но тем не менее - зачем?! Мало в сети самоучителей? Мало видеоуроков? Я могу открыть топик по соседству, в котором могу написать тоже самое, только для бас-гитары, контрабаса, клавиш или ударных. Но опять же - смысл?

Информация подана хорошо. Очень доступно, понятно для новичков, с пояснениями, но все же? Сделать топик потому что просто больше нечего написать на форум?

Прекрасно. Действительно- чертов авсим. Давайте лучше будем срать в темы, как упал Як-42 или о констутиционном праве выборов, которое в топку, чем читать и писать что то, что может быть полезно для людей.

Видеоуроков- да, полно. Но они больше для людей, уже имеющих неплохую технику и знания. Я же объясняю все на пальцах. Кому нравится разбирать в видеоуроках "что это он там сейчас нажал"- вопросов нет, смотрите и разбирайте.

Еще раз убеждаюсь, что нахрен ничего никому не нужно на авсиме. Только троллить и срать в темах. И вопрос- если вы не видите смысл- может, кто то другой его видит?

Умываю руки. Хотел рассказать еще о ладах музыки, о блюзовых пентотониках и еще о многом сладком- но теперь не буду. Разбирайтесь сами. Удачи.

Если кому то было полезно- я только рад.

Модераторам- просьба закрыть топик.

Прекрасно. Действительно- чертов авсим. Давайте лучше будем срать в темы, как упал Як-42 или о констутиционном праве выборов, которое в топку, чем читать и писать что то, что может быть полезно для людей.

Да писать-то можно. Но сам объём писанины какой? Вам же тут целый учебник изложить придётся. Если тема называется "Основы импровизации", то уж всяко человек имеет представление о гаммах, разрешениях, пентатониках, ладах (не на грифе) и т.д.

Молодец. Можно и продолжать :pioneer:

Автор, продолжайте пожалуйста! Очень интересно, мне бы это очень пригодилось, как раз хотел освоить что-нибудь подобное

Маэстро про дорийско-фригийские и т.д. лады пожалуйста выложите. и как на их основе делать разную стилевую музыку, а тут глянул и меня наповал сразил такой профессионализм.

Прошу прощения, что влез. Вот вам про лады.

Боюсь, что трезвучия этих ладов дублируют наши привычные мажоры и миноры и разницу можно услышать лишь в мелодической интонации.

Прошу прощения, что влез. Вот вам про лады.

Боюсь, что трезвучия этих ладов дублируют наши привычные мажоры и миноры и разницу можно услышать лишь в мелодической интонации.

Спасибо )

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...