Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, piku пишет:

В чем разница задатчиков курса

первый для полетов по вор маякам, а второй посадочный курс выставлять 

• Upvote 1

В 10.09.2017 в 11:44, Oceanmachine90 пишет:

Спасибо, теперь есть. Файл есть а тормозов все ровно нет

проблема решилась переносом файлов brake system и sc controls из версии 1.1.4 

Edited by Oceanmachine90

Панелька приобретает вид. С нулями по гидросистемам еще буду разбираться. Накосячил где-то.

Такой вопрос. Вот в документации по двигателям нашел, что они жрут масло примерно по 1л в час. Это масло уходит совсем и его доливают перед каждым полетом?

tu154_153.jpg

• Upvote 2

Андрей, можно что-то сделать с COM1 и COM2?

В ватсиме обе частоты одновременно принимают сигнал, не зависимо от положения переключателя! Можно сделать, чтоб как надо работал этот переключатель?

Edited by piku
  • Upvote 1

1 час назад, Vantskruv пишет:

@piku

Я сделал небольшой временный взлом для этого.

https://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/120472-tu154-radio-switcher-v0102/

(google translate)

Добрый день!

Я как раз вчера попробовал этот плагин. Проблема в том, что все равно одновременно работают два канала. Например, на 1 - вышка, на 2 - АТИС.

В каком бы положении не находился переключатель, я слышу и вышку и атис. 

Edited by piku

Есть ли в природе видео по грамотному использованию Фелисовской Тушки от cold and dark до turn around?

Со всеми процедурами, проверкой аккумуляторов и т.д.

Все видео, которые я смотрел, начинались словами "Это не чтоб подробно, а чтоб завел и полетел"

• Upvote 1

Странность в поведении с Ground handling:

• самолет обесточен, колодки стоят
  • вызываю РАП и трап из Ground handling
  • запитываю самолет (стояночный тормоз по умолчанию включен - не трогаю)
  • как только накачиваются гидросистемы, все объекты Ground handling пропадают и не вызываются, пока не снимешь стояночный тормоз!

По логике, все наземное обслуживание должно происходить пока самолет на колодках (в крайнем случае, на стояночном). Тут же какой-то бред:

• самолет на колодках - обслуживание идет,
  • самолет на колодках+давление в стояночном - самолет не обслуживается,
  • снимашь со стояночного и оставляешь только на колодках - обслуживание идет.
Edited by piku

А кто как в 11 плейне решает проблему одинаковых частот NDB с разных сторон полосы? По старинке - "+1 на бОльшую ВПП"?

Продолжаю монолог. Андрей, планируется ли поддержка работы погодного радара с xEnviro?

А для пополнения активаций на ключ куда обращаться? В Skype молчание, а слетать хочется. 

Прошу распространить!

В последнее время участились случаи продажи ключей из сторонних мест. Как правило, это какие-то группы ВК. В итоге ко мне обращаються люди с просьбой добавить активаций. В логе активаций я вижу, что ключи активировались с разных мест и с разных компъютеров. Причем иногда это даже разные страны.

Запомните: я никому ключей на продажу не выдаю! Официально самолет продается только на X-Plane.org. Перепродажа ключей мною не приветствуется. Выявленные ключи будут удаляться. 

• Upvote 1

Запустил тестирование рандомных отказов. Хочу настроить частоту их появления до примерно одного отказа в 2-3 часа.

Такой вопрос. Думаю при отключенных отказах счетчики наработки двигателей и тормозов так-же отключить. Или оставить?

Сами двигатели будут работать по 300 часов до ремонта (не 3000, как в реале). Равно и тормоза расчитываю на 30 посадок вместо 300. Эту уступка для симулятора. Иначе какой интерес?

tu154_155.jpg

• Upvote 5

Отлично на мой взгляд получается ! Сокращенные сроки обслуживания оправданы - мало кто налетает 3000 часов. Интересно - можно как-то учесть износ аккумуляторных батарей и их зависимость от температуры окружающего воздуха ? Ах , да ! Замену покрышек неплохо-бы реализовать ! Понимаю , что это  не симулятор работы техника , но все-же.

Edited by Sky-Flyer

Felis, вопрос штурмана. Есть ли возможность реализации режима земля и снос в РЛС Гроза? Зараннее благодарен за ответ.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Режим ЗЕМЛЯ сделать довольно сложно математически. Я не стал его делать, поскольку есть режим высот на СРПБЗ. Плюс это очень затратно по ресурсам компъютера.

Про СНОС я думал, но на данной модели его почему-то нету на панели управления Грозы. Остальные режимы сделать так-же не получится. Потому и оставил практически дефолтный погодный радар.

Жаль, а реализация контрасту между водной и земной поверхностю возможна без пожирания ресурса? Просто в два тона? Спасибо.

Тут как-раз и есть проблема в ресурсах. Для того, чтобы проверить каждую конкретную точку делается запрос в симулятор. Он возвращает высоту точки и ее тип: вода\земля. Но именно этот запрос долго выполняется. А чтобы построить хоть сколько нибудь читаемую карту нужно хотя бы 100*100=10000 запросов. В СРПБЗ я разделил построение карты на 200 запросов за кадр. (потому она и рисуется как слайд-шоу). 

Спасибо за ответ. Жаль, а реализация контрасту между водной и земной поверхностю возможна без пожирания ресурса? Просто в два тона? Земля, условно, нужна как LNav, а СРПБЗ для Vnav. Так с локатором можно бьі бьіло цепляться хотябьі к водоемам!

в новой бэте ХП11(11.10) появились проблемы, судя по всему, с центровкой. РВ стабильно в жёлтой зоне, на взлёте с триммерами "нейтрально" уходит как ракета в небо.

Spoiler

QyF643w.jpg

на скриншотах одинаковая загрузка, около 81 тонны, центровка CAX около 28%. может есть какое-то решение, хотя бы временное?

3 hours ago, Felis said:

Тут как-раз и есть проблема в ресурсах. Для того, чтобы проверить каждую конкретную точку делается запрос в симулятор. Он возвращает высоту точки и ее тип: вода\земля. Но именно этот запрос долго выполняется. А чтобы построить хоть сколько нибудь читаемую карту нужно хотя бы 100*100=10000 запросов. В СРПБЗ я разделил построение карты на 200 запросов за кадр. (потому она и рисуется как слайд-шоу). 

Есть такой плагин который показывает террейн практически без затрат. Автор его встраивает во все что ни попросят. Думаю, можно договориться с автором (и это не дорого - плагин бесплатный) и он сделает версию для Ту-154

11 часов назад, Felis пишет:

Может, легче сделать базу данных всех высот, независимую от симулятора? Тогда только к координатам надо будет делать привязку. Такая прогрузка вряд ли ударит по компу

Felis приветствую! Вопрос такой - почему полетные загружатели РВ и РН при проверке на земле (при убранных закрылках) все время отключены(табло горят)? Если перевести в режим "взлет-посадка", ничего не происходит, хотя они должны подключаться(табло гаснуть через 25-30с), в модели такое случается,если перевести в режим "полет".

• Upvote 1

Я еще раз пересмотрю условия проверок после имплементации отказов. Там еще много работы по индикации. Ведь раньше я не учитывал отказы в логике многих ламп.

По отказам: удалось настроить частоту появления, как мне кажется, более-менее приемлимо для симулятора. Крайний тест длительностью 22 часа собрал 5 отказов. Думаю, при длительности полета в 2-3 часа - это будет 0-2 отказов. Я еще пересмотрю условия возникновения случайных отказов - некоторые должны проявляться только во время работы системы. Так-же нужно еще сделать зависимые отказы.

Когда закончу с отказами и проверками - это будет окончание работы над проектом Ту154. Считаю его вполне завершенным и давно пора уже начинать новый. В дальнейшем буду заниматься лишь исправлением явных ошибок и проблем, связанных с изменениями в работе ХР11.

• Upvote 3