Jump to content

Recommended Posts

да. какой ток потребляет АУАСП? почти сделал эту систему. осталось вот ее питание уточнить :)

(в книге по приборам Ту154 нашел описание работы УАП14 и его сектора УА, но без точных указаний углов. положения взял из ПТ.)

Постоянный ток - 27В и переменный - 115/200В. Сектора на УАП показывают крит. угол атаки и макс. допустимую перегрузку. Эти значения меняются в зависимости от конфигурации и условий полета. Какой книгой по приборам пользовались, если не секрет? В РТЭ в 34-м разделе величины сектора углов атаки для

основных режимов полета приведены.

Edited by Миша-авиатор

Постоянный ток - 27В и переменный - 115/200В. Сектора на УАП показывают крит. угол атаки и макс. допустимую перегрузку. Эти значения меняются в зависимости от конфигурации и условий полета. Какой книгой по приборам пользовались, если не секрет? В РТЭ в 34-м разделе величины сектора углов атаки для

основных режимов полета приведены.

хм. а можно поточнее страницу в РТЭ? книга книгой, а точные данные все-же лучше.

ага. плохо искал.

034.14.00 стр 05 - расписаны углы установки сектора в зависимости от угла установки закрылок и предкрылок. и упоминается функция зависимости угла сектора от скорости М. а где сама эта функция?

про напряжения я знаю. от каких именно сетей? не забывайте, что сетей 27в у меня две, а 115/200 - три. пока что я повесил на левую и первую соответственно. но есть подозрение, что это не верно. читаю РТЭ.

ага. кажется 27 правая и 115 - 3

Edited by Felis

Правдиво будет на скорости 425 км/ч

Не согласен. Это максимально-допустимая скорость, при которой можно выпустить предкрылки и переставить стабилизатор. Какое отношение имеет к выпуску шасси значение этой скорости? Если вы знаете ответ на этот вопрос - будьте любезны, приведите ссылку на нормативные ограничения по скоростям по результатам летных испытаний.

034.14.00 стр 05 - расписаны углы установки сектора в зависимости от угла установки закрылок и предкрылок. и упоминается функция зависимости угла сектора от скорости М. а где сама эта функция?

Да, все верно. Насчет функции: посмотрите в книге по Аэродинамике (Ту-154М, Бехтир, 1997 г.) п. 1.6. Там описана как раз зависимость угла атаки от числа М, показано его влияние на поляру и график настройки углов сигнализатора АУАСП.

Да, все верно. Насчет функции: посмотрите в книге по Аэродинамике (Ту-154М, Бехтир, 1997 г.) п. 1.6. Там описана как раз зависимость угла атаки от числа М, показано его влияние на поляру и график настройки углов сигнализатора АУАСП.

жаль, что график там довольно мелкий и значения можно взять весьма приближенно. получается, что до скорости 0.4М у нас критический угол 12, а затем он линейно опускается до 6 при скорости 0.9М - наверное так и перепишу. хотелось бы еще источники найти по этому вопросу. ибо уже есть несоответствие с ПТ (уже хз какое по счету :) ) я то на него не ровняюсь, но все-же странно. вроде бы знающие люди делали...

кстати, указатель числа М у КВС имеет ограничения по движению стрелки? у ПТ она не заходит за 0.9М, хотя шкала проградуирована до 1.0М

кстати, указатель числа М у КВС имеет ограничения по движению стрелки? у ПТ она не заходит за 0.9М, хотя шкала проградуирована до 1.0М

Никакого механического ограничения в УМ-1 нет. При М более 0,86 на высотах 10 км и выше проявляется ухудшение устойчивости и управляемости.

Вообще-то, Туполь может достичь М=0,95 при воздействии порыва ветра или при ошибке пилотирования. Это расчетное предельное значение. Кстати, было бы интересно запрограммировать динамику полета модели на этих режимах: раскачка по тангажу и крену, реверс элеронов, вибрация от волнового срыва пограничного слоя.

Edited by Миша-авиатор
  • Upvote 1

Кстати, было бы интересно запрограммировать динамику полета модели на этих режимах: раскачка по тангажу и крену, реверс элеронов, вибрация от волнового срыва пограничного слоя.

Без костылей не получится. Тут бы хоть с нормальными режимами правды добиться :)

Никакого механического ограничения в УМ-1 нет. При М более 0,86 на высотах 10 км и выше проявляется ухудшение устойчивости и управляемости.

Вообще-то, Туполь может достичь М=0,95 при воздействии порыва ветра или при ошибке пилотирования. Это расчетное предельное значение. Кстати, было бы интересно запрограммировать динамику полета модели на этих режимах: раскачка по тангажу и крену, реверс элеронов, вибрация от волнового срыва пограничного слоя.

пока что я так и не смог разогнать ее до скорости выше 1М. но это пока лишь начальная динамика. и там еще очень много работы. в частности над моментами крыла, откликом от поворота УП и тд.

насчет сверхзвука, то тут как раз X-Plane ничего дельного не предлагает. это вообще симулятор Цессны... все остальное в нем делается дикими костылями. я же пока кастомную динамику полета писать не могу и не хочу. ну не специалист я в этой области настолько, чтобы достоверно описать все нюансы.

Внесу небольшую поправку: УМ-1 работает от СВС и диапазон измерения у этого прибора, действительно, от 0,2М до 0,9М. А при 0,89М происходит срабатывание сигнализации "Предельная скорость".             

Внесу небольшую поправку: УМ-1 работает от СВС и диапазон измерения у этого прибора, действительно, от 0,2М до 0,9М. А при 0,89М происходит срабатывание сигнализации "Предельная скорость".             

хотелось бы тогда подробнее почитать про этот прибор. сделать ограничение не сложно - одна строчка кода.

а что насчет второго указателя М, что справа?

кстати. вот вы упомянули СВС, это ведь электронная система! питается она от всех трех систем питания самолета. и выключатель у нее имеется на оверхеде. надо будет уточнять этот вопрос.

не подскажите кто такие УВО и УСВП? и от чего работает указатель числа М справа? о нем пока не нашел упоминаний..

Edited by Felis

сделал АГР. точнее перенес логику с Ан24 с небольшими правками :)

завтра начинаю ПКП. по сути там тоже будет перенос логики, но с добавкой арретирования и всех этих планок и стрелок :)

УВО-15к - указатель относительной высоты, работает от вычислителя СВС.
Фото для наглядности:
post-61440-0-11704100-1410982212.jpg
При вводе давления аэродрома кремальерой формируется сигнал заданной высоты, который алгебраически суммируется с сигналом абсолютной высоты от индуктивного датчика статического давления и вырабатывает сигнал относительной высоты, который через электронный блок поступает в следящую систему указателя УВО-15к.
Более подробное описание нужно?
Вместо УВО по доработке для полета в условиях RVSM установлен электронный высотомер ВБЭ-2А.

УСВП - это указатель скорости воздушной и путевой, работает в 2 режимах: либо от СВС с индикацией истинной воздушной скорости, либо от ДИСС с индикацией путевой скорости. Переключение с режима на режим производится кремальерой, которое контролируется по надписям в окне прибора - "ВОЗД." или "ПУТ.".

Фото:

post-61440-0-48897900-1410982933.jpg

Что касается указателя МС-1, то он не работает от СВС, а является прибором анероидно-мембранного типа и принцип его работы аналогичен КУС-730/1100.

Edited by Миша-авиатор

так. но у меня на панели КВС стоит УВИД15ФК - он работает от СВС? если да, то надо будет его логику чуток допилить. и да. стоят ВБЭ. я так понимаю, что им тоже нужно зависимость от СВС добавить?

а может нужно и саму СВС сделать как таковую? ведь с точки зрения кодов - это все тот-же датчик высоты и скорости. и работает от тех же трубок Пито и портов статического давления. или там есть нюансы?

что покажут эти приборы, если СВС будет выключено?

Edited by Felis

так. но у меня на панели КВС стоит УВИД15ФК - он работает от СВС? если да, то надо будет его логику чуток допилить.

УВИД-15ФК является электромеханическим высотомером (футомером) и не подключен к СВС. За счет разгрузки чувствительного элемента при помощи следящих систем обеспечено более точное измерение относительной высоты по сравнению с обычными механическими высотомерами. Стоит ли менять логику его работы?

тогда не буду. тем более, что в симуляторе все приборы точные :)

значит от СВС у нас работают ВБЭ, УМ-1 и УСВП. правильно? и все тот-же вопрос. что они будут показывать, если в полете СВС выключить?

и да. стоят ВБЭ. я так понимаю, что им тоже нужно зависимость от СВС добавить?

В каком плане? Сама система ВБЭ позволяет автоматически компенсировать аэродинамические погрешности по скорости и высоте с учетом характеристик самолета.

а может нужно и саму СВС сделать как таковую? ведь с точки зрения кодов - это все тот-же датчик высоты и скорости. и работает от тех же трубок Пито и портов статического давления. или там есть нюансы?

Нюансы есть, конечно. Кроме статического и динамического давлений, система обрабатывает сигналы давления на уровне земли и температуры торможения потока воздуха.

значит от СВС у нас работают ВБЭ, УМ-1 и УСВП. правильно? и все тот-же вопрос. что они будут показывать, если в полете СВС выключить?

Да, верно. Если в полете выключить СВС - приборы будут обесточены, стрелки застынут на тех крайних показаниях, которые были вычислены системой перед отключением.

В каком плане? Сама система ВБЭ позволяет автоматически компенсировать аэродинамические погрешности по скорости и высоте с учетом характеристик самолета.

тоесть ВБЭ из списка СВС исключаем. остаются УМ1 и УСВП. надо будет отдельно ДИСС написать. в симуляторе это не сложно, разве что проверять полет над водой в нескольких точках под самолетом - там ДИСС не работает, насколько я помню.

ВБЭ не надо исключать из списка СВС. ВБЭ - это только указатель, который принимает сигнал от СВС и компенсирует погрешности, ВБЭ ставится для возможности полетов по RVSM.

Кстати, у меня есть пособие к лабораторной работе по СВС-15-ПН. Если нужно - я могу отправить. Там можно подсмотреть состав СВС, формулы для вычисления параметров, описаны погрешности и методика проверки.

Edited by Harat_Condor

значит надо бы таки написать простенькую систему. со своим питанием и датчиками, выдающую сигналы на разные индикаторы.

тот-же вопрос по МГВ. это вроде как система для коррекции и арретировки авигоризонтов? и кстати вопрос. если нажать попытаться арретировать ПКП в полете - он выровняется в ноль или все-же по текущему положению самолета?

значит надо бы таки написать простенькую систему. со своим питанием и датчиками, выдающую сигналы на разные индикаторы.

тот-же вопрос по МГВ. это вроде как система для коррекции и арретировки авигоризонтов? и кстати вопрос. если нажать попытаться арретировать ПКП в полете - он выровняется в ноль или все-же по текущему положению самолета?

Начальное положение МГВ выставляется относительно самолета, то есть если в полете при крене в минус 10 градусов арретировать ПКП, то при фактическом выводе из крена ПКП покажет плюс 10 градусов.

P.S.: И все-таки, пособие нужно?

Edited by Harat_Condor

ВБЭ не надо исключать из списка СВС. ВБЭ - это только указатель, который принимает сигнал от СВС и компенсирует погрешности.

Есть вариант, когда по доработке ставили ВБЭ-СВС, а есть вариант, когда устанавливали электронные высотомеры ВБЭ-2А, которые независимо от системы СВС подключены к портам статики и динамики. И включение электропитания этих высотомеров тоже независимое с верхней панели пилотов.

значит ВБЭ я не трогаю, ибо у них отдельные выключатели у меня.

по МГВ надо будет почитать подробнее.  я уже делал АГД, которые тупо арретируются в ноль. имхо неправильно это как-то. 

значит ВБЭ я не трогаю, ибо у них отдельные выключатели у меня.

по МГВ надо будет почитать подробнее.  я уже делал АГД, которые тупо арретируются в ноль. имхо неправильно это как-то.

Я раньше неправильно сказал - на ту154 стоит МГВ-1С, а она выставляяется и корректируется по жидкостному указателю - то есть арретирование выводит ПКП примерно в плоскость горизонта.

Для обеспечения правильного измерения углов крена и тангажа необходимо, чтобы ось Уп гироплатформы постоянно удерживалась по направлению истинной вертикали. Но некорректируемая гировертикаль не может стабилизироваться по направлению истинной вертикали длительное время, так как имеет методические и инструментальные уходы из-за:

- суточного вращения Земли;

- перемещения ВС относительно Земли;

- нескомпенсированного дрейфа гироскопов.

Поэтому гироплатформа корректируется к направлению вертикали и эта коррекция осуществляется за счёт системы жидкостной маятниковой коррекции. В эту систему входят жидкостные маятниковые переключатели по тангажу и крену (ЖМП1 и ЖМП2) и коррекционные двигатели гироскопов KDx и KDz.

Edited by Harat_Condor