Jump to content
Sign in to follow this  
FortRoss

Вопросы по созданию приборов на С++

Recommended Posts

gosha-z

Ну значит я ошибся.

Хотя, MS точно не рекомендовала использовать его. Этот текст на англицком я точно видел. Сейчас некогда искать.

Не рекомендовал. Но для НОВЫХ разработок. Коей сим не является :)

seyco

Всем привет. Почитал SDK собрал прибор с двумя выключателями, все работает. Почитал эту тему и решил сделать приборы без таблицы GAUGE_TABLE_BEGIN().

Тыркался, тыркался, вроде получилось (один прибор воткнуть), а как только добавил выключатели, проект перестал собираться. Посмотрите пожалуйста кто может, где я что не так сделал. В проекте только 2 выключателя.

Еще немного потыркался, проблема получается в объявлении переменных. Если я объявляю их в той же срр, проблем нет, собираются эти выключатели и работают в симе. Но как только выношу в отдельный ...h, или в source.h, появляется полотенце ошибок. Подскажите плиз, где копать?

Edited by seyco

serg_p

Переменные не могут определяться в h файле. Тут нужно понять разницу межу декларированием (объявление) и определением. Декларирование лишь только оповещает компилятор, что есть такой-то тип данных, такая-то константа, такая-то функция, и т.д. и в случае, если это декларирование будет использовано в разных отдельно компилируемых модулях - оно выносится в отдельный h файл, который потом будет инклудиться в модулях, где эти объявления нужны. Определение же всегда заставляет компилятор отвести под объект память, а если это функция, то и скомпилировать ее в машинный код. Собственно с объектами, которые именно определены, а непросто продекларированы - уже можно работать. Функции, которые определены - можно вызывать, в отличие от случая, когда они лишь объявлены. В последнем случае Вас непременно будет ждать ошибка на этапе компановки.

Переменные могут быть объявлены через extern или определены. Определяются переменные только в c/cpp, т.е. непосредственно в отдельно компилируемом модуле, как статические переменные (т.е. переменные, живущие все время работы программы) или в функции, как автоматические (живущие только пока выполняется функция), ну и так же при использовании ключевого слова static внутри функции, как статические переменные,.

Как получить значение переменной в другом компилируемом модуле.

1. В модуле, где необходимо видеть переменную, определенную в другом модуле делается объявление:

extern "тип переменной" "имя переменной" {[количество элементов массива]};

Инициализации здесь быть не может.

Но это не очень хороший путь.

2. Через функции:

Делаются отдельные функции для чтения и записи. Определяются естественно в cpp, где находятся нужные переменные и объявляются в h файле, который потом включается по инклуду в те модуле, где эти функции будут вызываться. Это не только изолирует от непосредственного доступа к переменным, ведь не всегда нужно писать, но и в случае записи, можно в функцию записи подсадить, какой-нибудь код, который в процессе записи будет делать, что-нибудь полезное. Тут получается, неявным образом мы подсаживаем обработчик события записи в данную переменную.

Если функция должна только вернуть значение переменной, то для повышения быстродействия можно определить в h файле inline функцию (это единственный случай, когда функция определяется в h файле, далее она будет не вызываться, а включаться, т.е. все ее тело будет скопировано в место вызова) прибегнуть к следующей хитрости.

Пример:

public.cpp

...

char pathToSim[MAX_PATH]; // определение переменной в отдельно компилируемом модуле public

public.h

...

__inline char* GetPathToSim() { extern char pathToSim[MAX_PATH]; return pathToSim; }

Поскольку в h файле pathToSim еще не известна (она определятся в cpp) - внутри inline функции мы ее объявляем через extern

Это все C. В случае ООП, т.е. в случае C++ все эти вещи решаются более естественно, можно сказать - более изящно.

seyco

Вам нужно убрать из source.h

FLOAT64 m_battery = 0; //выключатель гл. аккумулятора

FLOAT64 panel_lamp = 0; //выключатель освещения приборов

определить их в соответствующих компилируемых модулях, а в тех, других модулях, где дополнительно нужен доступ к нип - сделать так, как описано в одном из моих вариантов.

Edited by serg_p

icebear

Переменные не могут определяться в h файле.

....

Серёга, не соглашусь по двум пунктам:

1 - компилятор не различает h и cpp файлы, ибо в процессе компилирования это сливается всё в один большой файл (грубо говоря), поэтому почему нельзя декларировать переменные в h мне непонятно. Естественно можно получить по ушам на этапе компиляции таких файлов, если заголовок инклудируется многоразово без защиты от вложеного инклуда (тогда будет просто попытка создать и инициализировать переменные n-ое кол-во раз, где n - кол-во инклудов заголовка)

2 - декларация extern вполне себе нормальный подход, это обычные глобальные переменные.

serg_p
... 1 - компилятор не различает h и cpp файлы, ибо в процессе компилирования это сливается всё в один большой файл (грубо говоря), поэтому почему нельзя декларировать переменные в h мне непонятно. ...

Что значит декларировать?

Декларировать переменные можно только в случае использования extern. Случай импорта и экспорта из dll не рассматриваем.

Если ты имел в виду случай, когда переменные определяются в h файле, то да, это можно, если h файл включается по инклуду только один раз. Но зачем использовать вещи не по назначению. h файл - это файл для объявлений и неправильное его использование может встать в будущем поперек.

... 2 - декларация extern вполне себе нормальный подход, это обычные глобальные переменные.

Если подходить к предмету программирования строго, то глобальные переменные - это зло. В идеале их не должно быть. Все данные должны быть инкапсулированы в свои контейнеры, а доступ к ним - только через интерфейсные механизмы. Это одно из важнейших необходимых условий для уменьшение ошибок. Что касается того extern, что я применяю в inline функции, то этот extern фиден только в теле этой маленькой функции. Это никакое не нарушение вышеуказанного принципа.

Видел бы ты то наследие, с которым мне приходится работать. Достаточно в одном, отдаленном месте пернуть, как в другом словишь геморой. Там все переменные глобальные. Все тычачи. Но тут, либо все писать снова самому, либо использовать то, что есть и потихоньку, там где можно переделывать. Как это я сделал в Ил-86 и в ПТ Ил-62М для FSX, над которым я уже не работаю.

Edited by serg_p

icebear

Что значит декларировать?

Декларировать переменные можно только в случае использования extern. Случай импорта и экспорта из dll не рассматриваем.

Если ты имел в виду случай, когда переменные определяются в h файле, то да, это можно, если h файл включается по инклуду только один раз. Но зачем использовать вещи не по назначению. h файл - это файл для объявлений и неправильное его использование может встать в будущем поперек.

Да, имелось декларирование с инициализацией в h, который включается по инклуду один раз. h - это заголовок, сиречь файл для деклараций констант, переменных и т.п. Что говорит против декларации с инициализацией (ибо многие С компиляторы не инициализируют переменные по умолчанию)?

Если подходить к предмету программирования строго, то глобальные переменные - это зло. В идеале их не должно быть. Все данные должны быть инкапсулированы в свои контейнеры, а доступ к ним - только через интерфейсные механизмы. Это одно из важнейших необходимых условий для уменьшение ошибок.

Всё верно, подписываюсь, с оговоркой, что справедливо для С++. Сим же в первую очередь обычный процедурный С. У нас в тамагочи допустим есть класс CGraphicResourceManager, который оборачивает общие сервисы, расчитаные на работу с GDI+. Этот класс создаётся один раз при инициализации модуля (у нас по факту одна гауга) и extern'ится куда надо, ибо иногда нужно дёрнуть метод этого класса из колбэка гауги, а не из нормального класса, описывающего конкретную систему.

serg_p
... Да, имелось декларирование с инициализацией в h, который включается по инклуду один раз. ...

Не путай. Это не декларирование, это определение, которое ты запихнул в h файл. Если файл будешь включать один раз, то мож и ничего. Но стоит, кому-нибудь из других программеров его включить, как обычно, собственно, как файл для интерфейса - будут проблемы, понятно, что для опытных программеров это не смертельно, разберетесь в конце-концов, но все же.

Edited by serg_p

seyco

Спасибо, все в принципе ясно, только вот одно покоя не дает, первый мой проект с выключателями работает нормально (по SDK-шному примеру), причем переменные я объявлял в заголовочном файле обычным способом, я здесь убрал еще один большой модуль радиовысотомера, для простоты...

Здесь я уже понял что к чему...

Edited by seyco

serg_p

Некогда смотреть.

Тут нужно понять, что для компилятора все файлы включенные в основной файл и сам основной файл - есть один длинный файл, один отдельно компилируемый модуль. Из этого и исходите. Ну и из того, что я сказал выше.

serg_p

icebear

Андрей, ша напишу по поводу зла у тебя.

... Всё верно, подписываюсь, с оговоркой, что справедливо для С++. Сим же в первую очередь обычный процедурный С. У нас в тамагочи допустим есть класс CGraphicResourceManager, который оборачивает общие сервисы, расчитаные на работу с GDI+. Этот класс создаётся один раз при инициализации модуля (у нас по факту одна гауга) и extern'ится куда надо, ибо иногда нужно дёрнуть метод этого класса из колбэка гауги, а не из нормального класса, описывающего конкретную систему.

Вот это зло.

Используя указатель через extern в других модулях, ты можешь, в каком-нибудь методе/функции его лего убить.

А если сделаешь так в общевключаемом h файле:

__inline CObj* GetPtrObj() { extern CObj* ptrObj; return ptrObj; }

И далее везде будешь использовать GetPtrObj(), то хрен кто когда испортит твой указатель.

Дел на копейку, а выгоды на рубль.

Что бы не закралось сомнений по поводу того, во что в результате компиляции превращается { extern CObj* ptrObj; return ptrObj; } - можно включить генерацию ассемблерных листингов и посмотреть.

Вот пример.

Исходный код:

__inline char* GetPathToSim() { extern char pathToSim[MAX_PATH]; return pathToSim; }

...

sprintf_s(path_to_sound, MAX_PATH, "%s%s", GetPathToCFG(), "SOUND\\");

А вот, что в asm файле:

; 95 : sprintf_s(path_to_sound, MAX_PATH, "%s%s", GetPathToCFG(), "SOUND\\");
push OFFSET [email protected][email protected][email protected]
push OFFSET [email protected]@3PADA ; pathToCFG
push OFFSET [email protected][email protected][email protected]
push 260	 ; 00000104H
lea ecx, DWORD PTR _path_to_sound$[ebp]
push ecx
call _sprintf_s
add esp, 20	 ; 00000014H

Видно, что непосредственно используется переменная pathToCFG, хотя в C был вызов функции GetPathToCFG(). Вот в этом вся и фишка. В C коде это inline функция, которой естественно ничего присвоить нельзя (нельзя испортить значение переменной), а в машинном коде - это просто переменная.

Edited by serg_p

icebear

Спасибо, все в принципе ясно, только вот одно покоя не дает, первый мой проект с выключателями работает нормально (по SDK-шному примеру), причем переменные я объявлял в заголовочном файле обычным способом, я здесь убрал еще один большой модуль радиовысотомера, для простоты...

Можно узнать Ваши познания в С++? Потому что никто здесь С/С++ преподавать не будет, это я Вам точно говорю.

seyco

Познания мои, ну как Вам сказать, читал много, практики очень мало. Работал пару лет в ассемблере (программирование микроконтроллеров), там конечно попроще. Я не прошу меня обучать С++, теорию я знаю хорошо, спасибо огромное Сергею П., очень все хорошо и понятно объясняет, пытаюсь вникнуть во все тонкости, чтобы потом не терять время, наступая на грабли... Если б я не читал форум, я б сделал как в СДК написано (по простому, без наворотов). Интересно сами разработчики сима по СДК-шной схеме самолеты собирали?

Обидно конечно, что этот форум создан только для профессионалов...

serg_p
... Если б я не читал форум, я б сделал как в СДК написано (по простому, без наворотов). Интересно сами разработчики сима по СДК-шной схеме самолеты собирали? ...

Вот это очень важный момент. Он не понимается начинающими программистами. Не понимается потому, что еще нет опыта, а пример в SDK - просто фуфло. А далее, если понимание не приходит - получается один отдельно компилируемый модуль с сотнями приборов. Это случай из ряда вон. Я не знаю строила ли по этой схеме MS, что-нибудь, но пример - ужасный. Хотя, у MS все дефолтные самолеты особо-то, какой-то сложностью не отличаются. Мож и действительно налепили так.

Здесь сразу стоит понять и практиковать - один прибор - один отдельно компилируемый модуль.

Определения макросов:

#define GAUGE_NAME "Наименование прибора"

#define GAUGEHDR_VAR_NAME gaugehdr_{имя хедера прибора}

#define GAUGE_W {ширина прибора}

запихиваем непосредственно в отдельно компилируемый модуль с прибором, а gaugehdr_{имя хедера прибора} объявляем в главном модуле, через extern:

extern GAUGEHDR gaugehdr_{имя хедера прибора}

Здесь от extern никуда не деться, ибо это:

void FSAPI   module_init(void)
{
 // Здесь вызываем весь код инициализации
}

void FSAPI   module_deinit(void) 
{
   // Здесь вызываем весь код деинициализации
}

BOOL WINAPI   DllMain (HINSTANCE hDLL, DWORD dwReason, LPVOID lpReserved)    
{                                                        
   return TRUE;                                        
}

GAUGESIMPORT   ImportTable =                            
{                                                        
   { 0x0000000F, (PPANELS)NULL },
   { 0x00000000, NULL }
};              

extern GAUGEHDR   gaugehdr_{имя хедера прибора}
... // Объявление хедеров всех остальных приборов

GAUGESLINKAGE   Linkage =							
{													
 0x00000013,										
 module_init,									
 module_deinit,									
 0,												
 0,
 FS9LINK_VERSION,
 {
         (&gaugehdr_{имя хедера прибора}),
         ... // инициализация указателей на хедеры всех остальных приборов,
	  0
 }
};

есть создание статического экземпляра экспортируемой структуры Linkage с непосредственной инициализацией.

Дополнительно, кроме структуры Linkage, я привел пример раскрытия макроса GAUGE_TABLE_BEGIN(). Без этого не возможно использовать очень полезные функции module_init и module_deinit. Собсвенно все функции инициализации и соответсвенно деинициализации нужно вызывать из них. Они срабатывают один раз при загрузке gau (dll) и при ее выгрузке.

Edited by serg_p

seyco

Я согласен с Вами Сергей, что всё лепить в один модуль не хорошо, хоть и работает. Поэтому и остановился на изучении других вариантов, но здесь без опыта и без другого описания (кроме как СДК) у начинающего прибориста, после прочтения кучи информации (нужной и не нужной), мозги не только кипеть начинают... А бросать, начатое полгода назад, совсем не хочется.

icebear

Господа, а что вы понимаете под одним модулем? Одна гауга на кучу приборов или один файл на кучу гауг?

seyco, познания интересны, потому что многие вещи в написании гауг можно понять самому имея опыт в С. например тот же самый linkage. как он построен можно увидев декларацию макроса. но если вы начнёт задавать вопросы типа "что такое макрос" - то вам здесь помощи не будет.

serg_p

Адрюх, ты, похоже - весь в Java.

Отдельно компилируемый модуль - это один cpp с реализаций и один h с интерфейсом (в результате компиляции, не сборки, а именно копиляции, получается отдельный obj и он, если cpp не трогали и будет просто браться компановщиком в следующий раз - вот раздельная компиляция модулей). Если чего поменял в cpp то компилируется только он, другие cpp не трогаются (если конечно они не включены по инклуду, в какой-нибудь cpp, как в идиотском примере из SDK). В каждом таком cpp, т.е. в отдельно компилируемом модуле и размещаем по одному прибору. Т.е. по одному GAUGE_HEADER_FS700( ... со всеми визуальными элементами этого прибора.

Результат - раздельная компиляция модулей, т.е. раздельная компиляция кода приборов. + Инкапсуляция внутрь отдельно компилируемого модуля всех статических переменных, которых создается целая куча макросами создания визуальных элементов + инкапсуляция своих статических переменных, если будут.

P.S.

Естественно cpp должен быть включен в проект и на нем не должна стоять опция Excluded From Build.

Edited by serg_p

seyco

Здесь сразу стоит понять и практиковать - один прибор - один отдельно компилируемый модуль.

Тут я давно уже решил для себя сделать не только прибор в отдельно компилированном модуле, но и выключатели. И проще искать их будет для редактирования и перекомпилировать быстрее. Может я и не совсем прав...

Здесь от extern никуда не деться, ибо это:...

Здесь, спасибо, я уже на днях разобрался, просто с объявлением переменных запутался. Из-за этого меня и стопарнуло, вечером попрактикую с разными вариантами

но если вы начнёте задавать вопросы типа "что такое макрос" - то вам здесь помощи не будет.

Неужели я здесь так тупо "выгляжу" ? Если я что-то не знаю я лезу в нэт и изучаю, по возможности проверяю, а потом уже пытаюсь применить к симу. И только после, если ничего не выходит, обращаюсь к Вам, профессионалам...

serg_p
... Неужели я здесь так тупо "выгляжу" ? ...

Не, по мне - не тупо. Вы, вроде, тот человек, которому не грех и помочь, по возможности естественно.

Тут я давно уже решил для себя сделать не только прибор в отдельно компилированном модуле, но и выключатели. И проще искать их будет для редактирования и перекомпилировать быстрее. Может я и не совсем прав...

Переключатели - тоже приборы. Хоть они и просты, но они, как и все приборы начинаются с GAUGE_HEADER_FS... + у них есть один STATIC и один ICON.

Да, так вполне можно. И даже, наверное, именно так и стоит делать. Тут налицо пару плюсов:

1. Легко найти. Достаточно покрутить список cpp в проекте.

2. Легко удалить, не трогая ничего больше. Просто удаляешь файл и строку с extern объявленим хедера этого прибора.

P.S.

В последствии стоит поделиться с Вами тем, как развязать уровень логики и уровень представления. Как стоит программировать, что бы это получилось и что для этого нужно использовать. Для FSX я приводил здесь пример, как крутить уровень логики независимо от уровня представления. Там используется штатная пописка на событие сима через SimConnect. Хороший пинок для этого дал мне Денис FortRoss :D Для FS9 поделюсь позже, если у Вас возникнет потребность. Тут будут нужны некоторые заголовочные файлы, которые ходят только по рукам. Ну и объяснить надо. Как нужно будет - пишите в личку. Это очень важный вопрос. Я сейчас всю логику в том числе и TCAS и прибора озвучки и ККП в ПТ Ту-154М повесил на недокументированное событие сима (естественно пришлось поколбаситься с переделкой кода). Теперь все начинает работать вне зависимости от вида с которым загрузился. Т.е. уровень логики М-ки теперь независим от уровня представления.

Edited by serg_p

seyco

Не, по мне - не тупо. Вы, вроде, тот человек, которому не грех и помочь, по возможности естественно.

В последствии стоит поделиться с Вами тем, как развязать уровень логики и уровень представления...

Спасибо Сергей, я очень признателен Вам. Меня тоже Сергей зовут (не понял где и как при регистрации это можно указать, позже разберусь как). Я на форум очень редко обращаюсь, в основном приходится разбираться самому. Читаю, вникаю. Я из тех, кто хочет сделать всю модель своими руками. Хоть и говорят, что это не реально, а я делаю... Конечно долго, но это в удовольствие. Сейчас летом времени меньше уделяю, много дел на участке + застройка, ремонт,(живу за городом), + авиамоделированием занимаюсь. А как снег, времени свободного навалом... На данный момент визуальная часть модели готова + звуки (ушло 4 месяца). Модель большая, какая - пока секрет. Немного поковырял динамику, без приборов ее конечно не отладить. Теперь занимаюсь приборами...

Edited by seyco

icebear

Адрюх, ты, похоже - весь в Java.

Отдельно компилируемый модуль - это один cpp с реализаций и один h с интерфейсом (в результате компиляции, не сборки, а именно копиляции, получается отдельный obj и он, если cpp не трогали и будет просто браться компановщиком в следующий раз - вот раздельная компиляция модулей).

Ах ты ж вот оно что! Значит у нас всё в шоколаде. :D

icebear

Неужели я здесь так тупо "выгляжу" ? Если я что-то не знаю я лезу в нэт и изучаю, по возможности проверяю, а потом уже пытаюсь применить к симу. И только после, если ничего не выходит, обращаюсь к Вам, профессионалам...

Ну, я даже такого и не намекал. Здесь Вам помогут по конкретной проблеме, по возможности конечно. Тем более здесь есть реально профессиональные люди, твёрдо стоящие обоими ногами как в С так и в симе. Но с другой стороны ни у кого нет желания кого-либо другого учить азам С, ибо это муторно и занимает много времени. Были прецеденты, да ещё и претензиями.

serg_p

Да, были. Было видно, что человек откровенно далек, ну просто совсем. Но почему-то он считал, что ему тут обязаны вдолбить в его голову все базовые понятия. В конце-концов дело заканчивалось тем, что он уходил сказав , что мы тут зазнавшиеся козлы, ну типа этого. И такое было не раз. Были так же и защитники, которые абсолютно ничего не понимали, а так же абсолютно не понимали, что и по чем, но почему-то защищали.

Конечно, Сергей, объем Вы себе выбрали огроменный. Правда есть пример. Никита. Автор Ту-144. Он сделал и 3D модель и все нарисовал и динамику сделал и приборы. Но приборы такой сложности на XML - это кошмар. Это работает, но это кошмар. Так делать не стоит. По моему мнению. Сложные вещи для сима должны программироваться на C/C++. Другого средства нет. Был бы в симе, например, lua или еще какой-нибудь процедурный язык для создания приборов - было бы другое дело. Но на XML делать хорошие приборы нельзя.

Я считаю, что человек просто не способен одновременно быть и хорошим программистом и хорошим визуальщиком, что бы и там и там выдать реально на-гора. Для меня, например, предел мечтаний - совместить в себе специалиста по динамике и программера. Все хочу вот серьезно начать заниматься динамикой, но все, как-то руки не доходят.

Edited by serg_p

seyco

Попробую выжать максимум из того, что знаю и еще узнаю, это хобби, а хобби не должно быть рутиной. В ХМЛ я сделал некоторую анимацию, там не сложно, но вот для приборов ХМЛ меня испугал, и я для себя решил, что только С++, тем более опыт в ассемблере есть.

BoL4oNoK

Простите если не в теме, но никак не могу найти, как получить значение L переменной?

seyco

К сожалению я пока не дополз до L-переменных, сразу во все не лезу, иначе котелок закипит, хотя близко к этому... Это все-таки первый самолет мой.

Мне бы, кстати, в будущем тоже пригодилось бы эта информация.

Edited by seyco