Jump to content
Sign in to follow this  
lexam

Использование реверса

Recommended Posts

Всем привет!

Вопрос по А319-321:

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях на пробеге допускается не использовать для торможения реверс?

Если это уже обсуждалось дайте пожалуйста ссылку на тему.

Заранее спасибо!

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях на пробеге допускается не использовать для торможения реверс?

в любых если длина полосы позволяет выполнить гашение скорости без реверса. Реверс применяется на усмотрение КВС.

Часто это ограничение ставят сами аэропорты. Из-за высокого шума. Рядом люди спят, а ты воешь аки сто волков :) Т.е. в теории, ты не должен использовать реверс в любом случае (за исключением тех, где очень короткая полоса для больших лайнеров - например TNCM), что бы не шуметь. Но это лишь рекомендации. На практике все его все равно используют. И верно сказано -на усмотрение КВС.

Edited by DarkSideMaster

Кроме того, реверс - отдельный цикл двигателя. Слетал один раз с использованием реверса - цикловой ресурс двгателя на 2 цикла уменьшился. Тоже резон не применять, если есть возможность.

• Upvote 2
  • Downvote 1

Понятно, спасибо за ответы!

Всё это конечно хорошо, но что говорят по поводу реверса процедуры из FCOMa?

Кроме того, реверс - отдельный цикл двигателя. Слетал один раз с использованием реверса - цикловой ресурс двгателя на 2 цикла уменьшился. Тоже резон не применять, если есть возможность.

а если тормозить колесами, то насколько циклов уменьшется ресурс шасси (колеса+тормозные колодки)?

• Upvote 1
  • Downvote 1

а если тормозить колесами, то насколько циклов уменьшется ресурс шасси (колеса+тормозные колодки)?

Я предполагаю что это будет гораздо дешевле. Хотя раз используют, значит в АК никто не делает на это особый акцент

Сменить двигатель и сменить колодки - разница есть, не? или вопрос риторический был?

Я ж не написал, что пилоты только и думают о том, как циклы сэкономить. Вопрос был о факторах, влияющих на принятие решения о применении реверса. Я описал один из них.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Чегой то я ни разу не видел посадку без реверса... Видимо не повезло....

реально не повезло! зачем реверс ту-134 (например) на полосе длиной почти 4 км? он и так отлично остановится еще на середине полосы... Edited by RAID

реально не повезло! зачем реверс ту-134 на полосе длиной почти 4 км? он и так отлично остановится еще на середине полосы...

А разве это ветка про Ту-134? :)

А разве это ветка про Ту-134? :)

окей.

Минимальная полоса при максимальной взлётной массе А320: 2.090 м - то есть чуть больше ДВУХ километров.

Внимание вопрос: понадобится ли пилоту А320 реверс на посадке при почти пустых баках, в сухую солнечную погоду летом на полосе длиной 4 км и встречном ветре 3-5 м/с, если производитель в ТТХ заявляет:

Длина пробега (м) 1 530

вопросы? ;)

А про ту 134 я вспомнил по одной простой причине - лично наблюдал в Кольцово его посадку БЕЗ реверса. Предыдущее свое сообщение поправил, чтобы разночтений не было :)

Edited by RAID

А если, при всех тех же условиях, вопрос поставить по-другому - нужно ли использовать реверс?

Я тоже на прошлой неделе первый раз с таким явлением столкнулся - летел в командировку USPP/UUDD на A319 S7 в UUDD пробег был без реверса. За последние 3 года командировок по этому маршруту на таком арбузе это был первый случай, поэтому я и спросил :)

А может у них реверс деактивирован был?

Но вообще надо смотреть их РПП Б, что там написано по поводу использования реверса.

Реверс используется только на усмотрение экипажа, сам садился в Челябинске при встречном ветре по полосе 12 м\с без реверса, смысл его включать, если сел в знаки и освобождать в конце полосы. Да реверс у CFM не очень эффективный, называем его "шумовое сопровождение посадки")))

• Upvote 1

Использование реверса-не экономит топливо! :umnik2: КВС принял решение и не врубает, а бывает и наоборот...на Ту-154 в воздухе над полосой врубают...видимо, чтоб избежать перелёта!

На арбузах и бобиках так делать вроде ниииизяяяя! :sarcastic:

Edited by Zorgair
  • Upvote 1