Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, HIGHWAYTOHELL пишет:

Только прошу Вас, не ищите веру, а ищите Бога, которого найти и легко, и не просто, в одно и тоже время. Зависит от того, хотите ли Вы этого на самом деле.

(...) (и прочий высер безумия)

Правильно ли я понимаю, что если в результате поисков однозначно найден Буратино (ну вот, допустим, так я нашёл в результате и лёгких, и одновременно непростых поисков и чётко определил — однозначно и вне всяких сомнений), то он и есть бог?

Не надо усложнять. По-моему, это простая шизофрения.

1 час назад, HIGHWAYTOHELL пишет:

Чуть ли в каждом моём предложении, содержатся моменты, требующие отдельного обсуждения, но у меня не так много времени.

Например, в этом предложении отдельного обсуждения требует чудовищная грамматика. Вообще забавно, когда чел, неспособный выразить мысль на нормальном грамотном языке, начинает рассуждать о каких-то высших материях, которые фактически являются фантазией больного воображения.

А самое смешное — это то, что у мракобесов все поиски так называемого бога сводятся к одному конкретному персонажу, как правило зависящему от доминирующей религии в местности проживания (рождения, окружения, становления личности) рассуждающего мракобеса. Иначе непонятно, почему нам здесь тыкают в лицо персонажем из иудейских сказок, сочинённых четырьмя сумасшедшими (при этом почему-то вывесив аватар Харона), а не, например, Буддой, которому поклоняются гораздо больше мракобесов на Земле.

• Thanks 1

6 минут назад, Gladkov пишет:

Например, в этом предложении отдельного обсуждения требует чудовищная грамматика

Ну, не такая уж чудовищная. Ошибки я усмотрел лишь в двух местах из процитированного вами (одна ошибка в орфографии и одна в синтаксисе). Не так уж и плохо, часто бывает намного хуже :)

3 минуты назад, Predatorus пишет:

...и одна в синтаксисе

В пунктуации.

6 минут назад, Gladkov пишет:

В пунктуации

Скорее всего, пунктуацию можно отнести как подраздел в синтаксис. Поправьте, если неправ.

Edited by Predatorus

У меня чуть крыша не уехала после третьей страници.

Мало кто знает о религии.

Edited by South_Victor

2 часа назад, HIGHWAYTOHELL пишет:

...  поверите, вторые сутки не могу заставить себя написать ответ?

Понимаю. Это знакомо и мне.

Цитата

... сам виноват, что издал звук в этой теме. Жалею теперь.

Не хочу втягивать Вас в продолжение беседы, раз оно не является для Вас желанным, но ответ на Ваше сообщение всё-таки дам. Во-первых, чтобы выказать встречное уважение (то есть чтобы показать, что Ваши слова были мною внимательно прочитаны). Во-вторых, чтобы поразмышлять над интересными для меня моментами Вашего письма, причём поразмышлять письменно. Эту роскошь мне позволяет только «Религия» на Avsim.su, а остальные возможности сжирает бытовая суета.

Цитата

... прошу Вас, не ищите веру, а ищите Бога

Разумеется. Именно так. Будут боги — будет и вера!

Я пользуюсь множественным числом, так как не вижу оснований считать, что Вселенная была создана непременно одной монолитной сущностью (то есть одним существом). Большие, сложные дела делают скопом, да с узким разделением труда.

В этом отношении языческие представления кажутся мне более разумными: один отвечает за гром, другой — за дела морские, третий — за биржевые котировки и т.д. Специализация. Профессионализм!

Но могу согласиться и с тем, что любой коллектив, любой народ можно рассматривать как одну-единственную сущность. Хотя... ваша религия, насколько я понимаю, предпологает максимум Троицу, а в некоторых версиях и вовсе одно монолитное существо. Оно про себя так и глаголет: «Аз есмь»!

Цитата

Зависит от того, хотите ли Вы этого на самом деле. Ведь очень многие говорят, что ищут Бога, не прилагая для этого никаких усилий.

В каком направлении прилагать эти усилия, не понятно совершенно!

Чтение религиозной литературы здесь не помогает (она неубедительна, и меня от неё тошнит). Проповеди в храмах бывают хороши, но лишь в той части, которая касается обычной житейской мудрости.

Так куда (в какую сторону) пахать?

Цитата

Попросту лгут. Окружающим, и самое неприятное - себе. Это, как человек говорил бы, что очень хотел бы прочитать какое то литературное произведение, но не учил бы язык, на котором оно написано. Говорится это для того, чтобы покрасоваться перед другими своими высокими стремлениями и духовностью.

Мой господин, в этой части Вы совсем не представляете себе внутренность светского человека!

Для светского человека красоваться, приписывая себе стремление к религиозной духовности — это почти то же самое, что вымазать себе лицо гудроном или зелёнкой, желая выглядеть хорошо.

Думаю, аналогичное восприятие имеют и верующие: «красоваться», демонстрируя своё стремление к светскости или, хуже того, к атеизму вряд ли придёт им в голову.

Цитата

И какие же доказательства сочли бы Вы "мало-мальски серьёзными, во что можно было бы уверовать"? Как Вы себе это представляете? Видимо так : некто, с заговорщическим видом, оглядываясь по сторонам, предложит отойти в сторонку и там достанет из-за пазухи и...вот оно! Да ясно всё - чуда Вы хотите.

Нет, вот чуда я как раз и не хочу. Свят-свят-свят!

Чудо — это говно, раздражающий фактор, который требуется немедленно устранить. Всё должно быть рационально, объяснимо, механистично. Крышка любого капота должна подниматься, открывая доступ ко всем подробностям внутреннего устройства вплоть до уровня кварков. Никакой души — одна только материя!

Этот идеал (это направление мысли) не запрещает оперировать понятиями души (психики, морали и прочего, что обычно связывают с понятием «душа»), но в конечном счёте всё должно сводиться  к физическим, «механическим» категориям. Чуда не надо!

Цитата

К тому же, Вы ведь вообще отвергаете концепцию сотворения, а начинать нужно именно с этого.

Полностью согласна: начинать нужно именно с этого. По большому счёту, всё остальное — мурá (в смысле: дело техники).

Цитата

Хотел по быстрому свалить, но не удержался :)

Не смею задерживать Вас, сэр. Желаю удачи!

Но тихо буду надеяться на то, что Вы сможете (и будете иметь желание) время от времени наведываться в эту лабораторию, как иногда поступаю и я.

Edited by Letter
  • Thanks 1

10 часов назад, Predatorus пишет:

Скорее всего, пунктуацию можно отнести как подраздел в синтаксис. Поправьте, если неправ.

Да, действительно, в формальной теории языков пунктуационные правила обычно рассматриваются как подмножество синтаксических правил, поэтому пунктуационная ошибка будет одновременно и синтаксической.

Но даже в случае языка с полностью формализованным синтаксисом правильнее (ибо точнее) характеризовать пунктуационную ошибку именно как пунктуационную, а не как более общую (и потому более аморфную) синтаксическую. Объём понятия имеет значение даже в формальных языках.

А исторически сложившийся практический язык, да ещё такой синтетический монстрище, как русский, в формальные теории не вписывается даже в нулевом приближении — такие теории не построены (и даже близко не лежало). Поэтому пунктуацию рассматривают несколько обособленно от синтаксиса, хотя, ясное дело, эти два набора правил тесно взаимосвязаны. Вот, обратите, пожалуйста, внимание на союз «и» в названии книги признанного авторитета в области русского правописания:

1512483864_.jpg.2e064cc283e720271ce25761e88f436e.jpg

• Upvote 1

Скажите. пожалуйста такой вопрос. кто знает...

Читаю сейчас Коран. Я атеист убежденный, но великие книги читать нужно для собственного развития. И вот, что заметил, та это то, что не прочитав Библию - я бы ничего (ну или очень многого) в Коране бы не понял. То есть в Коране зачастую есть упоминание событий. которые в нем не описаны, но подразумеваются, а описаны эти события в Библии. Но, я так понимаю, что Библию мусульмане не изучают предварительно. Тогда как они понимают о чем толкует Коран? 

6 часов назад, Hangar-18 пишет:

Тогда как они понимают о чем толкует Коран?

Там ничего понимать не надо. Главное — зазубрить и верить, а наместники направят в нужное и актуальное на данный момент русло. Думаете, тупая толпа понимает, что написано в иудейских сказках?

• Thanks 1
  • Well said! 2

Гвозди бы делать из этих людей. Меня только на 24 страницы хватило.

4 hours ago, Gladkov said:

Там ничего понимать не надо. Главное — зазубрить и верить, а наместники направят в нужное и актуальное на данный момент русло. Думаете, тупая толпа понимает, что написано в иудейских сказках?

Я больше скажу: верующие вообще редко читают первоисточники, а понимают их еще реже.

3 hours ago, allamain said:

Гвозди бы делать из этих людей. Меня только на 24 страницы хватило.

Вы просто не умеете их готовить!

Если читать как показания подозревамых, то очень занятно.

• Haha 1

«Если читать как показания подозреваемых, то очень занятно.»

/Из показаний подозреваемого/

• Haha 2

1x1.gif 20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.

Так верующие весь мир оставят слепым. Все просто.

Вопрос.Ради чего? Чайника на орбите Венеры? Все без исключения злодеяния  делались под флагом вашего бога.

Edited by Leo92

В 23 Декабрь 2018 г. в 15:07, Leo92 пишет:

Все без исключения злодеяния  делались под флагом вашего бога.

Если Вы обращаетесь ко мне, то для этого есть соответствующая кнопка. А если считаете, что у меня мания преследования, то оставьте это сообщение без ответа.

В 18.12.2018 в 22:04, Gladkov пишет:

Там ничего понимать не надо. Главное — зазубрить и верить, а наместники направят в нужное и актуальное на данный момент русло.

Хм... нет, ну есть же у них те, кто изучает Коран. Надо узнать у мусульман знакомых, но как то боязно. ))

В 18.12.2018 в 22:31, allamain пишет:

Меня только на 24 страницы хватило.

Это вы зря. Интересно. В одном ряду с Кафкой и Воннегутом.

О! Ожила древняя тема. Боги вдохнули в неё вторую жизнь. 

А что такое вера?

4 minutes ago, Aleck said:

А что такое вера?

Это типа как "Стар Ситизен".

8 минут назад, Pinhas пишет:

как "Стар Ситизен".

Компьютерная игра с этим названием?

7 minutes ago, Aleck said:

Компьютерная игра с этим названием?

Пирамида-с.

On 12/25/2018 at 2:22 AM, Hangar-18 said:

Это вы зря. Интересно. В одном ряду с Кафкой и Воннегутом.

Если есть интерес - так не  вопрос. Мне, например, очень жаль времени, потраченного на "майн кампф". Заставил себя дочитать, а в итоге ни уму ни сердцу - просто выкинутое время. С той поры я "через силу" не читаю. Коран не зашёл. Может позже и вернусь.

Последнее время, если есть настроение поразмять извилины на критичность восприятия, полистываю https://www.ozon.ru/context/detail/id/27072047/ . Но совсем "с нуля" это не заинтересует, естественно.

В ‎25‎.‎12‎.‎2018 в 14:42, Aleck пишет:

А что такое вера?

Убежденность, что миром правят волшебные прячущиеся от людей существа. 
Нашептывающие отдельным избранным "контактерам" свои требования к человечеству. 

• Thanks 1
  • Upvote 1

21 час назад, mgr пишет:

Убежденность, что миром правят волшебные прячущиеся от людей существа. 
Нашептывающие отдельным избранным "контактерам" свои требования к человечеству. 

Причем с регулярно приходящим сыном голубя, надутым земной женщине ветром, дабы убить его самым изощрённым способом во искупление грехов человечества.