Jump to content

Recommended Posts

Только что, Leo92 пишет:

Почитайте Ницше, там всё доходчиво.

Читал. Начиная с 20 лет - просто зачитывался. 

Человечество - изначально неправильный вид. Оно умрет само по себе, как болезнь. 

6 минут назад, Hangar-18 пишет:

Читал. Начиная с 20 лет - просто зачитывался. 

Значит знаете в чем разница между "осознанным одиночеством" и "покинутостью"? Я поэтому и писал выше, что истина доступна только в осознанном одиночестве. Вне социума.  

Edited by Leo92

1 минуту назад, Leo92 пишет:

Значит знаете в чем разница между "осознанным одиночеством" и "покинотостью"? Я поэтому и писал выше, что истина доступна только в осознанном одиночестве. Вне социума.  

У меня на этот счет есть мысли. которые я сведу, когда нибудь в эссе. Сейчас - много писать. Но свою основную мысль я выразил выше. 

14 минут назад, Hangar-18 пишет:

У меня на этот счет есть мысли. которые я сведу, когда нибудь в эссе. Сейчас - много писать. Но свою основную мысль я выразил выше. 

Если кратко, большинство людей не может жить вне социума. А у него свои законы. Вы говорите человек должен быть абсолютно свободен. Хорошо. Чтобы стать абсолютно свободным, нужно избавиться от всего. От любимой женщины, от работы, от имущества, и главное от страха смерти. Не получится.

Можно лишь облегчить жизнь. Конфуций говорил все беды от желаний. Не желай. Кто ничего не желает, тот ничего не имеет.Кто ничего не имеет, тому нечего терять.Кому нечего терять, тот счастлив.

PS.Эссе прочитаю с удовольствием.

Edited by Leo92

7 минут назад, Leo92 пишет:

Если кратко, большинство людей не может жить вне социума. А у него свои законы. Вы говорите человек должен быть абсолютно свободен. Хорошо. Чтобы стать абсолютно свободным, нужно избавиться от всего. От любимой женщины, от работы, от имущества, и главное от страха смерти. Не получится.

Абсолютно верно. В моих ответах я об этом говорил: - Человечество изначально идет по неверному пути развития. Чтоб уйти с этого пути развития-скорее всего, что уже не хватит времени.

Не должно быть "любви", "имущества", " работы", "закона", "государства", "морали", "религии" и много еще... Таких понятий вообще не должно существовать. Это чисто человеческие, придуманные понятия. Ложные и ненужные по своей сути. Страх смерти на уровне инстинкта-есть у всех. Он способствует продолжению лизни на уровне инстинктов и выживанию биологического вида.

Edited by Hangar-18

1 минуту назад, Hangar-18 пишет:

Страх смерти на уровне инстинкта-есть у всех. Он способствует продолжению лизни на уровне инстинктов и выживанию биологического вида.

Просто нужно принять как данность, без страха, что ты когда-нибудь умрёшь. И случиться это может в любой момент. Вот тогда и будет свобода. Надеюсь Вы понимаете, что это утопия и никогда не свершится?

7 минут назад, Hangar-18 пишет:

В моих ответах я об этом говорил: - Человечество изначально идет по неверному пути развития. Чтоб уйти с этого пути развития-скорее всего, что уже не хватит времени.

Простите, я забыл спросить. А каков верный путь на Ваш взгляд?

Только что, Leo92 пишет:

и никогда

Это слишком долго. В результате неправильного развития просто человечество погибнет раньше. Не нужно забывать, что человек-это младенческий вид. Каких то несколько тысяч лет отделяют человека от дикости, а всего триста лет назад людей еще жгли на кострах, а сто пятьдесят лет (чуть больше жизни одного человека) - человека можно было купить или обменять на собаку.

О чем-то судить можно только когда вид будет развиваться хотя бы миллион лет. Тогда можно будет говорить о сформировавшимся виде.

2 минуты назад, Leo92 пишет:

А каков верный путь на Ваш взгляд?

Развиваться. Прислушиваться к идеям гуманизма и толерантности. Но. боюсь. что это уже не поможет. Численность стремительно растет, так как везде поощряется деторождаемость (еще один неправильный фактор), а значит растет инерция и вектор изменить будет все сложнее и сложнее.

Единственный достаточно быстрый выход - это бы угроза виду извне. Например угроза вторжения инопланетян или проблемы со звездой. Тогда человечество могло бы объединить усилия, вместо того, чтобы воевать внутри вида на крошечном куске глины летящем в пространстве. И вектор бы чуть изменился.

3 минуты назад, Hangar-18 пишет:

. Каких то несколько тысяч лет отделяют человека от дикости

Тут выше был пост одного человека. Несколько тысяч лет прошли даром для него. Всё относительно.

9 минут назад, Hangar-18 пишет:

Развиваться. Прислушиваться к идеям гуманизма и толерантности. Но. боюсь. что это уже не поможет. Численность стремительно растет, так как везде поощряется деторождаемость (еще один неправильный фактор), а значит растет инерция и вектор изменить будет все сложнее и сложнее.

Единственный достаточно быстрый выход - это бы угроза виду извне. Например угроза вторжения инопланетян или проблемы со звездой. Тогда человечество могло бы объединить усилия, вместо того, чтобы воевать внутри вида на крошечном куске глины летящем в пространстве. И вектор бы чуть изменился.

Вряд ли это возможно. Одно радует. Не мы владеем этим миром.

Edited by Leo92
  • Like 1

3 минуты назад, Leo92 пишет:

Вряд ли это возможно. 

Вселенная огромна. Все может измениться в любой момент. Думать о таких проблемах нужно не веками, а десятками тысячелетий. И о человечестве говорить пока еще очень рано. Возможно. что оно так и умрет в младенческом возрасте, а если выживет, но на первые результаты развития нужно смотреть лет так через 250 - 500 тысяч.

Только что, Hangar-18 пишет:

Вселенная огромна. 

Это понятно. Но существование цивилизации на фоне вселенной это как искра, вспыхнула и погасла. Шанс, что такие искры загорятся одновременно и рядом очень мал. 

2 минуты назад, Leo92 пишет:

Это понятно. Но существование цивилизации на фоне вселенной это как искра, вспыхнула и погасла. Шанс, что такие искры загорятся одновременно и рядом очень мал. 

Ну может человечество будет развиваться по Азимову и расползется по всей галактике! )

Только что, Hangar-18 пишет:

Ну может человечество будет развиваться по Азимову и расползется по всей галактике! )

Ага. Ищем контакт с внеземной цивилизацией,с чуждым разумом, а сами не можем договориться с соседом. 

Только что, Leo92 пишет:

а сами не можем договориться с соседом.

см выше. Я об этом сказал раза три.

1 минуту назад, Hangar-18 пишет:

см выше. Я об этом сказал раза три.

Ну, как сказал один знаменитый безбожник "Великие умы мыслят одинаково":clapping:

Только что, Leo92 пишет:

Ну, как сказал один знаменитый безбожник "Великие умы мыслят одинаково":clapping:

! ))

По Азимову не расползется человечество. К сожалению. Оно себя угробит. Сидели бы с дубинами на деревьях, в гармонии с природой, было бы лучше.

4 минуты назад, Leo92 пишет:

Сидели бы с дубинами на деревьях, в гармонии с природой, было бы лучше.

Золотые слова. Я как раз об этом и сказал в соседней ветке. 

6 hours ago, Leo92 said:

Так не рассасывается никак. Тысячи лет уже. Самый великий обман в истории человечества. Ну и без дебатов скучно. В споре рождается истина.

Оно не рассасывается, потому что всем удобно использовать это в своих интересах.

6 hours ago, Leo92 said:

PS. Вообще Ницше все же прав. Только жизнь вне социума, осознанное одиночество даёт возможность понять истину.

Шизик был ваш Ницше.

1 час назад, Pinhas пишет:

Шизик был ваш Ницше.

Как посмотреть.

17 часов назад, Aleck пишет:

А вот теперь очень любопытно определиться с понятием "вера". Что это? ...

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Новый Завет (Евр. 11:1)

Если исходить из этого определения, то неверие есть невозможность осуществления ожидаемого и неуверенность в видимом.

Именно поэтому все мы с вами – верующие люди. Кто станет отрицать то, что человек не в состоянии оценить истинное состояние окружающего мира из-за ограничений в восприятии, точно так же, как слепой пещерный краб не может ни увидеть, ни осознать красоту морского пейзажа, освещенного солнцем, даже если у этого краба будет информация об этом.

Именно поэтому существование Бога или Высшего разума, или существ с «расширенным функционалом» по отношению к человеку с его ограниченными возможностями познания и восприятия нужно признать вполне логичным и даже неотвратимым. В нас понимание этого находится изначально и глубоко. На уровне интуиции.

Этим умело пользуются религии для манипуляций и управления людьми.

Хороший пример веры: «Человек … полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума" (Н.Е. Жуковский).

7 часов назад, Leo92 пишет:

Но не все, мыслящие одинаково - одинаково великие. Известен типаж успешных (в современных реалиях) личностей, мыслящих одинаково в пределах четырёх "б":  бабки, бухло, баня, бабы. Некоторых из своего круга они считают великими. Самое важное в этом то, что для обычного обывателя их вклад в историю может оказаться весомее, чем абстрактные измышления знаменитого философа.

7 часов назад, Leo92 пишет:

... Сидели бы с дубинами на деревьях, в гармонии с природой, было бы лучше.

:) Интересно, как часто служители культов пропагандируют среди своих прихожан любовь к Земле и гармонию с природой? Что-то мне подсказывает, что этого  не происходит  никогда. Неудивительно. Как однажды я писал о себе: "Создан по образу и подобию - такая же сволочь".

Edited by apxeonmepukc

16 минут назад, apxeonmepukc пишет:

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Новый Завет (Евр. 11:1)

Если исходить из этого определения, то неверие есть невозможность осуществления ожидаемого и неуверенность в видимом.

Я думал, ты своими словами скажешь. Как чувствуешь. Цитата же непонятна.

Осуществление ожидаемого. Если, к примеру, подойти к ГАИ-шику и отвесить ему оплеуху, то ожидаемая телепортация в дежурную часть означает наличие веры в этом случае или нет? 

Уверенность в невидимом. Как это? Если завязать глаза и пустить гулять по краю крыши, то с какой долей уверенности это будет происходить?