Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Дорогие коллеги! Вопрос. Сможет ли Scythe Ninja 3 охладить i5-4690k в разгоне? Хотел приобрести Noctua NH-D14, но 6000 это уже не в какие ворота.

Edited by AlexL-81

Дорогие коллеги! Вопрос. Сможет ли Scythe Ninja 3 охладить i5-4690k в разгоне? Хотел приобрести Noctua NH-D14, но 6000 это уже не в какие ворота.

У меня core i7 4770k при разгоне до 4.6Mgz охлаждает довольно скромный (по сравнению с ноктуа) zalman performa cnps10x. И никаких проблем. 

У нинзя даже пообъемнее радиаторная решетка. Думаю справится без проблем.

У меня этот ниндзя 2500К раогнанный до 4500 охлаждает. В самую жаркую летнюю жару 73-75С в симе. Это если кондишку в комнате не включать :)

Сейчас 63-65С держится.

Edited by Ляпучка

Не страшно, главное чтобы работало нормально.

Избыточно. Может, на 64-bit и был бы какой-то смысл, но так 1150 со всем справляется.

• Upvote 1

Избыточно. Может, на 64-bit и был бы какой-то смысл, но так 1150 со всем справляется.

И почему тут все за дефолтный сим берут 32 битный FSX... непонимаю  :(

Я тоже не понимаю, летаю себе на FS9...

• Upvote 3

Действительно. Надо брать 64-битный FSX Препар :)

Действительно. Надо брать 64-битный FSX Препар :)

:facepalm:  Про X-plane 10 слышали?

Я бы не хотел устраивать холивар на тему какой сим лучше\хуже. Тут уж кому что. Я лично попробовал большинство популярных (MSX FS9, MS FSX, Prepar3D, X-plane 9 и 10, DCS). В загашнике лежат приобретенные MS FSX, Prepar3D, X-plane 10 и куча аддонов, текстур, сценариев и платных самолетов для них. Сравнил, попробовал, пощупал. Сейчас активно использую X-plane.

Могу сказать одно - чем мощнее железо тем лучше. Но 32 битные типа FSX и P3D симы упираются в неприятный потолок органичения по RAM - как следствие вылеты и OOM.

Просто мне непонятно почему в теме о подборе железа для сима, за основу по дефолту берут морально устаревший, 32 битный MS FSX.

Edited by Klaster86

А подумать, посмотрев на топик более-менее цельно?

Могу сказать одно - чем мощнее железо тем лучше.

(голосом Питона из известного мультфильма) Гениально!

А подумать, посмотрев на топик более-менее цельно?

Ветка форума:

1. AVSIM.su Forums
  2. → Основной раздел
  3. → Железо и программы

Тема: 

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Где хоть слово об FSX или другом симе?

А вот голову включить и подумать не мешало бы вам

Сарказм с "Гениально" оценил, но к сожалению так оно и есть. Поэтому вопросы типа "потянет ли?" получаются неуместными. Ответ один - НЕТ. не потянет! Скручивайте настройки.

Это относится к любому симу.

Где хоть слово об FSX или другом симе?

То есть, текст на первой странице топика и наличие темы "Конфигурация железа под X-Plane 10" в Х-овом разделе ни на какие мысли не наталкивают?

А так-то да, требования к железу на данный момент у всех трёх более-менее распространенных симуляторов в их топовом варианте будут схожими

Тема то в общем разделе, следовательно обсуждаются общие ньюансы по железу для сима (для какого сима, в названии темы не написано) извиняйте.

С наступающим всех Н Г ! пришла пора подарков, вот решил сделать себе (и не только) подарок в  виде видюхи и хотелось бы узнать, 1) на сколько в моём конфиге видяха может быть слабым местом (3770k 4,8ghz могу гнать до 5ghz   24/7   озу 16gb/1800mhz  gpu gtx 760, 2 ssd 128 и 256+2tb) и есть ли  смысл менять на 970/980

2) если есть то на какую?  или подождать? на 980ti не потяну

Цены на железо выросли на 20-50%. Мое мнение:

есть ли  смысл менять на 970/980

нет смысла. увеличение производительности будет несопоставимым с переплатой за это карточку, учетом нынешних цен в РФ

пришла пора подарков, вот решил сделать себе (и не только) подарок в  виде видюхи

http://www.youtube.com/watch?v=ioKtG7ezItU

в моём конфиге видяха может быть слабым местом

да нет, вполне себе сойдет =)

или подождать?

пожалуй хорошее решение =)

Самое главное забыл!

С наступающим всех Н Г !

И тебя так же!  :cheer1:

Edited by Klaster86

Всем привет!

По-дешевке достался системник с такими характеристиками:

материнка - mb asus m5a78l-m lx v2

процессор - amd bulldozer x8 fx-8120 box

видео - powercolor ax7770 1gbd5-2dh

оперативка - ddr3 1600mhz/4gb/hynix - 2 плашки

Что в нем можно заменить-разогнать, дабы более-менее комфортно летать на pmdg с аддонами типа orbx и gex?

Заранее спасибо!

Всем привет!

По-дешевке достался системник с такими характеристиками:

Что в нем можно заменить-разогнать, дабы более-менее комфортно летать на pmdg с аддонами типа orbx и gex?

Заранее спасибо!

Хочу вас огорчить, у меня с значительно лучшей сборкой на амд (См.профиль) дела обстоят фигово, летаю вот без автогена,чтобы было  приемлемо по плавности. На разгонах и настройках уже собаку съел, всё мёртвому припарка.

Тут только переезжать на интел только и видюху с памятью поболее покупать. А так в fs2004 вам дорога, в FSX больше разочарований будет.

Edited by NUKE155

Хочу вас огорчить, у меня с значительно лучшей сборкой на амд (См.профиль) дела обстоят фигово, летаю вот без автогена,чтобы было  приемлемо по плавности. На разгонах и настройках уже собаку съел, всё мёртвому припарка.

Тут только переезжать на интел только и видюху с памятью поболее покупать. А так в fs2004 вам дорога, в FSX больше разочарований будет.

А что, если оставить материнку и проц (+разогнать), а поменять видео плюс кулер по-серьезнее комплетного?

Может потянет FS9+pmdg+orbx/gex?

Edited by kodmvi

А что, если оставить материнку и проц (+разогнать), а поменять видео плюс кулер по-серьезнее комплетного?

Может потянет FS9+pmdg+orbx/gex?

Девятку можно вполне даже на этой видюхе попробовать, если не задирать облака.Причём даже на очень неплохих настройках. Проц, например, существенно меньше грузит. Ну и всё как вы описали.

А там да, если будет проседать плавность и фпс то видюху можно поменять по ходу дела.(Всё таки на нвидию)

Сам вот в процессе изучения данного сима в связи с подорожанием железа. Времени правда не особо пока чтобы всё поставить и разобраться, но пока в полуголом виде всё очень плавно

p.s. не знаю на счёт всей линейки pmdg, но 737 для 9 нету нормального. ifly есть... вот тоже собираюсь пробовать.

p.p.s. ну и плюс даже на моём камне очень мылится земля, с учётом того что нет элементов автогена. в вашем случае вообще будет всё ещё хуже. это если всё же пытаться дотянуть до планки fsx, на что время советую не тратить с этим камнем

Edited by NUKE155

А если в этой конфигурации

видео поменять на geforce-770?

Смогу ли я гарантированно комфортно летать на fsx+pmdg+orbx/gex?

если смысл менять gtx 760 на http://www.ebay.de/itm/ASUS-NVIDIA-GeForce-GTX-780-6GB-GDDR5-GPU-Grafikprozessorenfamilie-GeForce-/301380380289?pt=DE_Elektronik_Computer_Computer_Graphikkarten&hash=item462baba681или всётаки gtx 970/980, менять полюбому буду только ворпрос на что?

Edited by Hrenovyi_pilot

Всем доброго времени суток!!

Решил я обновить свое старье, построенное ко всему прочему на AMD.. Из игр, у меня стоит только FSX. Прочитав последние >10 страниц темы, пришел к определенным выводам.

Процессора вполне хватит 4690К и разница в лучшей производительности на 4790К не стоит тех 6-7 тыс.р., это так?

Видео вполне подойдет GTX 770?

Осталось несколько вопросов. Какое охлаждение посоветуете для безопасного разгона процессора? Предлагают такие варианты по хорошей, в сравнении со средними на я.маркете, цене:

Noctua NH-C14
Noctua NH-U9DX i4
Noctua NH-U12DX i4

Так же есть такие варианты мат. плат:

ASRock Fatal1ty H97 Performance
Gigabyte GA-Z87X-UD3H
ASUS Z87-DELUXE/DUAL
ASUS X99-S
Gigabyte GA-X99-SOC Force
ASROck Z97X Killer

Будьте осторожны! Далеко не все материнки поддерживают Devil's Canyon серию процессоров.(Хотя казалось бы, такой же 1150 сокет) Нужно узнавать эту инфу к конкретной модели. z87 вроде вообще все не поддерживают каньоны (могу ошибаться).

Сам вчера купил 4690k и уже погнал его до 4.6. 4790 нужен был для других программ, но уж больно накладно вышло.

Мать Asus z97-a взял, долго изучал отзывы, соотношение всего и т.д.

По вашим вариантам охлаждения сказать не могу, у самого zalman cnps14x с двумя дополнительными вентиляторами. Охлаждал хорошо как и тепловую пушку amd fx серию работавший на напряжении 1.5v, так и нынешний камень. Встал на мать тоже нормально.

Edited by NUKE155
  • Upvote 1

Сам вчера купил 4690k и уже погнал его до 4.6.

Как fps?

Будьте осторожны! Далеко не все материнки поддерживают Devil's Canyon серию процессоров.(Хотя казалось бы, такой же 1150 сокет) Нужно узнавать эту инфу к конкретной модели. z87 вроде вообще все не поддерживают каньоны (могу ошибаться).

Понял, учту! Кстати, только сейчас сообразил, что платы на х99 мне точно не подходят.

По вашим вариантам охлаждения сказать не могу, у самого zalman cnps14x с двумя дополнительными вентиляторами. Охлаждал хорошо как и тепловую пушку amd fx серию работавший на напряжении 1.5v, так и нынешний камень. Встал на мать тоже нормально.

Ну мои варианты по охлаждению, так же, как и по платам - это всего лишь предлагаемые варианты одним человеком по сниженной стоимости. Если посоветуете какие либо иные варианты, то обязательно прислушаюсь. Что бы потом просто не жалеть о выброшенных деньгах))

Как fps?

Сначала на почти нулёвом неоттёсаном cfg запустиил на штатной частоте PMDG 737 в UUDD в СМУ, немного расстроился.

Потом погнал до 4.6, довёл CFG и всё остальное до подобающего вида (Благо опыт уже колосальный имеется), дефрагментировал диск по инструкции от Nick_N, и вообще охаю да ахаю от облегчения. Автоген и сложность пейзажа одно деление от максимума (И то, ради того чтобы себя от ООМ обезопасить)

На эшелоне 60 фпс с облаками в 100миль, чем ближе к земле тем ближе к тридцатке. Плавность по прежднему отличная для FSX.

Единственное, когда вылетал из UUDD в Ватсиме в СМУ с ливнем и бешеной облчностью на 737, ФПС проседали ниже 30 скачками до отметки не ниже 22. Но это уже скорее вина видюхи радеон, с её менее гибкими настройками. Плюс плавность всё равно была приемлемая. Это не те 22 дёрганых фпс, которые выдал камень AMD

Вывод: Камень просто шик, но штатных 3.6 маловато, нужно гнать 100 процентов. Благо делается это легко. 4.6 покорилась первым же тыком в биосе. Как будет время - поболее разогнать попытаюсь. Если гнать точно не собираетесь, то всё же наверн стоит посмотреть в сторону 4790 с более высокой частотой штатной. Хотя, современный разгон на современных материнках - это совершенно простецкий и безопасный процесс. А поскольку в разгоне оба каньона практически одинаковую пиковую частоту выдают, то смысл переплачивать 100 баксов. Ну, разве что 2 мб кеша....

Edited by NUKE155
  • Upvote 1