Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Posted (edited)

Вы всей, этой технологией 2000 годов хотели показали ваш уровень знаний? вы меня не впечатлили....

Ибо все ваши способы были актуальны лет 10-15 назад, когда voip телефония только начинали набирать обороты, но не было еще железяк, или они стояли невменяемых денег.

Сейчас нет нужды заниматься онанизмом софтверных решений, есть куча железа которая стоит копейки и настройка занимает 5 минут.

Edited by Slavick_od

Posted (edited)
5 часов назад, Slavick_od пишет:

Вы всей, этой технологией 2000 годов хотели показали ваш уровень знаний? вы меня не впечатлили....

Ибо все ваши способы были актуальны лет 10-15 назад, когда voip телефония только начинали набирать обороты, но не было еще железяк, или они стояли невменяемых денег.

Сейчас нет нужды заниматься онанизмом софтверных решений, есть куча железа которая стоит копейки и настройка занимает 5 минут.

Не будем спорить. Мы о разных вещах говорим. ))

Если следовать вашей рекомендации, то мне ещё домой придется прикупить "Континент". У меня телефония "наружу" не выходит вообще. Все крутится внутри отдельных защищенных VLAN с частными IP. Соединение между офисами шифруется "Континентами" (они же и пробрасывают тегированный трафик).  Тут не все так просто - я же не зря написал про L3 маршрутизатор.  Если интересно-можем в личке пообсуждать.

Edited by Hangar-18

Posted (edited)
6 часов назад, Slavick_od пишет:

Вы для меня никто и звать вас никак, чтобы я вас пытался впечатлить...)) Не в плане вашего уровня, конечно, который мне неизвестен, а в плане каких-либо отношений.

Я уже лет десять как прошел период "кого-то впечатлять". Сейчас я в периоде когда "меня рекомендуют" и "меня приглашают". А "впечатляют" уже меня, когда я участвую в проведении собеседований. ))

Edited by Hangar-18
  • Like 2

6 часов назад, Hangar-18 пишет:

Вы для меня никто и звать вас никак, чтобы я вас пытался впечатлить...)) Не в плане вашего уровня, конечно, который мне неизвестен, а в плане каких-либо отношений.

Я уже лет десять как прошел период "кого-то впечатлять". Сейчас я в периоде когда "меня рекомендуют" и "меня приглашают". А "впечатляют" уже меня, когда я участвую в проведении собеседований. ))

5 баллов!++++))

В ‎02‎.‎03‎.‎2019 в 16:51, Hangar-18 пишет:

Кто-нибудь знает модель бытового роутера с WiFi, на котором точно можно поднять openvpn клиент средствами ОС роутера? Нужна 100% достоверная информация. Может кто-то делал? Интересуют модели средней и низкой ценовой категории.

Завалялся вроде такой еще от "Скай-линк"- "Anydata". Есть желание поэкспериментировать? Могу подарить.. 

anydata.jpg

5 часов назад, aeropas пишет:

Завалялся вроде такой еще от "Скай-линк"- "Anydata". Есть желание поэкспериментировать? Могу подарить.. 

Спасибо конечно!

Но во первых далеко очень, а во вторых у меня тут своего хлама хватает! ))) 

Всем привет, уважаймые симеры помогите разобраться,не хочет работать Speech Recognition, кликая по вкладке speech options выдает ошибку 

Скрытый текст

image.thumb.png.acd45d33ecb42d6df65cfc30299e6077.png

дальше захожу в настройки но при выборе микрофона программа просто зависает!!! Может кто подскажет чего?

В 06.03.2019 в 09:18, s001h пишет:

... Может кто подскажет чего?

Не работает только эта функция или вообще с микрофоном беда?

Posted (edited)

Подскажите, что на данный момент времени лучше выбрать для Плэйна, i5-i7 или ryzen? Например, ryzen 7.

Edited by Евген

Интел бери не прогадаешь, и5 или и7 в зависимости от бюджета.

Posted (edited)

XP-11 вылетает периодически на старом компе:

Понятно, что с 4-мя ОЗУ шансов немного, но мож есть у кого опыт разгона/настроек этого "ретро"?

Жаль выбрасывать, да и на даче иногда полетать охота..

win_scr1.jpg

win_scr2.jpg

win_scr3.jpg

Edited by aeropas

Posted (edited)

Сгорела материнка, видимо пришло время апгрейда. Подбираю  i7 9700K + ASUS TUF Z390-PRO Gaming. Коллеги, посоветуйте, стоит ли брать такую связку? 

Edited by PegasVVO

2 часа назад, PegasVVO пишет:

Сгорела материнка, видимо пришло время апгрейда. Подбираю  i7 9700K + ASUS TUF Z390-PRO Gaming. Коллеги, посоветуйте, стоит ли брать такую связку? 

Отличная связка, по-моему.

Ну и про память не забудьте :) 

Posted (edited)
22 часа назад, aeropas пишет:

XP-11 вылетает периодически на старом компе:

Понятно, что с 4-мя ОЗУ шансов немного, но мож есть у кого опыт разгона/настроек этого "ретро"?

Жаль выбрасывать, да и на даче иногда полетать охота..

Что мешает добавить оперативки? Найдите либо еще одну такую-же планку памяти, либо купите 8Гб отдельной планкой.

Разгонять и3 только в турбобусте, и то если получится, нет смысла гонять его руками. Видяха у тебя и так Ти, можно немного разогрань, на 150-300 МГц, но это абсолютно никак не отразится на ее производительности.

Edited by Slavick_od
  • Upvote 1

Posted (edited)
В ‎13‎.‎03‎.‎2019 в 21:37, Slavick_od пишет:

Что мешает добавить оперативки? Найдите либо еще одну такую-же планку памяти, либо купите 8Гб отдельной планкой.

Разгонять и3 только в турбобусте, и то если получится, нет смысла гонять его руками. Видяха у тебя и так Ти, можно немного разогрань, на 150-300 МГц, но это абсолютно никак не отразится на ее производительности.

Спасибо за совет. Попробовал добавить  2 по 2Гб (слота как раз 2 свободных). Одна добавляется без проблем, при втыкании 2-й, комп не загружается.

На 6-ти Гб ОЗУ картинка  по слотам такая: (мож дело в этих dual и single?)  

ozu1.jpg

Edited by aeropas

Posted (edited)

Именно в них...либо все двуканальные, либо одноканальные. Комбинашки тут не прокатят.

Edited by Slavick_od

Posted (edited)
22 минуты назад, Slavick_od пишет:

Именно в них...либо все двуканальные, либо одноканальные.

Т.е. при таком раскладе к строявшим 2-м Самсунгам одноканальным можно только один двухканальный Кингстон, а 2-й такой же не присоединить?

Эту канальность никак не поменять?

Тут пишут что меняют: "Раньше человек мог поставить 2 (например) планки и включить как режим Dual Channel, так и режим Single Channel.."

P.S. Вроде как от расположения в слотах можно стабильности и от 4-х (2 сингла +2 дуала) добиться стабильности?

Edited by aeropas
  • Upvote 1

Posted (edited)
Цитата

Т.е. при таком раскладе к строявшим 2-м Самсунгам одноканальным можно только один двухканальный Кингстон, а 2-й такой же не присоединить?
Вроде как от расположения в слотах можно стабильности и от 4-х (2 сингла +2 дуала) добиться стабильности?

Тут все зависит от контролера памяти на вашей материнке. Я встречал схемы 1-3, Х-4 (т.е. в 1 и 3 слот ставим одноканальную, в 4 слот двухканальную), или 1-2 - одноканалка, 3-4- вдухканалка. Но толку от этого никакого, двухканальная память будет работать в половину своей возможности, так-как будет работать как одноканалка. Если слоты разноцветные, то задача вообще упрощается, ставим в один цвет одноканалку, в другой двухканальную, но опять же тут лотерея в какой схеме оно заработает.

Из своей практики, скажу одно, нет смысла заниматься венегретом, проблема может выплыть в самом неожиданном месте, начиная от нестабильной работы и заканчивая BSOD.

Цитата

Эту канальность никак не поменять?

В некоторых биосах это сделать можно. Например найти опцию DRAM Bus Selection и в ней указать канальность руками, или выставить опция Auto, биос сам определит режим работы.

Edited by Slavick_od
  • Thanks 1

16 часов назад, Slavick_od пишет:

Из своей практики, скажу одно, нет смысла заниматься венегретом, проблема может выплыть в самом неожиданном месте, начиная от нестабильной работы и заканчивая BSOD...

Так и есть, поменял Кингстоны на Аналогичные Самсунги, - все без проблем встало и работает.

Спасибо за советы.

• Upvote 1

Уважаемые знатоки, прошу вашей помощи. Имею матплату 6-летней давности Asus H-87 Pro  (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN) . Совместима ли она с новыми видеокартами RTX от Nvidia? Смогу ли я воткнуть в нее, например, RTX 2070 или 2080? Или нужна новая материнка? Сейчас стоит 1066, без проблем фурычит в этой матери.

Posted (edited)
1 час назад, alexthespy пишет:

Уважаемые знатоки, прошу вашей помощи. Имею матплату 6-летней давности Asus H-87 Pro  (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN) . Совместима ли она с новыми видеокартами RTX от Nvidia? Смогу ли я воткнуть в нее, например, RTX 2070 или 2080? Или нужна новая материнка? Сейчас стоит 1066, без проблем фурычит в этой матери.

А что, у 2080 для подключения нужен не PCI-E, а какой-то другой слот? Работать будет, только есть момент версий PCI, 2.0 или 3.0, по аналогии с USB. Плюс еще один момент - какой процессор. Учти, что если ты возьмешь мощную видеокарту и у будет установлен слабый процессор, то видеокарта просто не будет работать на полную мощь, т.к. процессор не будет успевать обрабатывать информацию. Также БП далеко не последний учитываемый фактор в плане необходимости доп.питания для видеокарты с учетом вариантов подключения этого самого питания. Еще можешь здесь посмотреть по поводу совместимости...

Edited by disp-nrsk

Posted (edited)
1 hour ago, disp-nrsk said:

А что, у 2080 для подключения нужен не PCI-E, а какой-то другой слот? Работать будет, только есть момент версий PCI, 2.0 или 3.0, по аналогии с USB. Плюс еще один момент - какой процессор.Также БП далеко не последний учитываемый фактор в плане необходимости доп.питания для видеокарты с учетом вариантов подключения этого самого питания.

Спасибо! Я не спец в pci, да и в целом в железе. У меня i5 4670 (4.3ггц), блок на 625 вт и всего 8 гб оперативы ddr3. Дисбаланс наверно, не? 

Edited by alexthespy

Posted (edited)
1 час назад, alexthespy пишет:

Спасибо! Я не спец в pci, да и в целом в железе. У меня i5 4670 (4.3ггц), блок на 625 вт и всего 8 гб оперативы ddr3. Дисбаланс наверно, не? 

По ссылке смотрел совместимость? Этого камня должно хватать. Оперативка не шибко важна, если только не планируешь пользоваться какими-нибудь особо прожорливыми приложениями, но я бы добавил еще столько же. Про БП - я имел ввиду не только мощность, но и наличие соответствующих для доп.питания разъемов. Я не интересовался какие пины используются в 2080 - 6х6, 6х8, 8х8...

P.S. Ага, нашел фото. Два разъема для питания, 8х8. Вот и смотри на своем БП, сможешь подключить?

Edited by disp-nrsk

Posted (edited)
4 часа назад, disp-nrsk пишет:

А что, у 2080 для подключения нужен не PCI-E, а какой-то другой слот? Работать будет, только есть момент версий PCI, 2.0 или 3.0, по аналогии с USB. Плюс еще один момент - какой процессор. Учти, что если ты возьмешь мощную видеокарту и у будет установлен слабый процессор, то видеокарта просто не будет работать на полную мощь, т.к. процессор не будет успевать обрабатывать информацию. Также БП далеко не последний учитываемый фактор в плане необходимости доп.питания для видеокарты с учетом вариантов подключения этого самого питания. Еще можешь здесь посмотреть по поводу совместимости...

Я взял 2080Ti при достаточно слабом на сегодняшний день I5-4590. Согласен, что по-хорошему надо начинать с проца, но я исходил из той логики, что лучше начать  с самого дорого, пока есть возможность. Проц и мать существенно дешевле карты и их проще докупить через месяцок-другой :) 

Edited by Sever_ATC

Posted (edited)
2 hours ago, disp-nrsk said:

Про БП - я имел ввиду не только мощность, но и наличие соответствующих для доп.питания разъемов. Я не интересовался какие пины используются в 2080 - 6х6, 6х8, 8х8...

P.S. Ага, нашел фото. Два разъема для питания, 8х8. Вот и смотри на своем БП, сможешь подключить?

Вон оно че?! Посмотрю, как до компа доберусь. Спасибо за совет, дружище! Хочу обновить комп, но все сразу не потяну. В перспективе планирую VR, но для этого, говорят, нужна карта хорошая. Камень вроде еще шустро тащит, оперативы впритык, но пока хватает. Вот и думаю, как поступтть. Купить ли сначала карточку и VR какой-нить, а потом смотреть, если упрется в остальное, - обновить и все остальное. На все сразу карман не потянет. 

Edited by alexthespy