Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

4 часа назад, Wonderboy пишет:

Опять эта пластинка "а если еще немного доложить....". Меня при начале продаж 1060-6 обсирали так же - "зачем говно купил", "надо было доложить и купить что-то приличное", "я бы подождал когда цена опустится" блаблабла. Буквально через пару недель цены на видяхи взлетели до небес и ждуны и диванные эксперты жидко обосрались.

Я сейчас сижу как раз на бу мат.плате, у которой после внезапного выключения света слетает разгон, хотя в биосе все прописано как надо. Приходится постоянно менять частоту на сотню-другую МГц. и сохранять настройки в биосе, только тогда она приходит в чувство. Нафиг эту лотерею.

1660ти будет получше 1060-6, берите по финансам и не ждите журавля в небе, для сима ее хватит с головой, а если борзеть с настройками, то вам и 1080ти не хватит. Выше я приводил ссылку на пост такого плакальщика.

да я понимаю, в принципе
вопрос с приобретением 1660_тиай практически решён

тут понимаете в чём ещё петрушка...
меня уже ровно год преследует в препаре эта злосчастная ошибка(редко, но метко):

93595329_trtrew.jpg.dfd7786d24c993542e0e446607830557.jpg

я о ней уже несколько раз писАл в темах здесь
смена дров видяхи не помогает
настройки препара у меня и так всегда средние стояли
с помощью утилиты MSI Afterburner пытался снижать мощность потребляемой энергии карты(и до 90 и до 80%%) - результата тоже ноль
но многие мне здесь указывали на факт моей слабой для препара_4 видюхи - гтх 1050(всего 2 гига)

вот поэтому для меня поиск и покупка новой более мощной карты играет принципиальное значение

опять же - вдруг 1660_тиай не вылечит у меня данную ошибку ((
тогда логически все камни полетят в адрес моего проца, который, кстати, тоже не совсем подходящий для препара_4 - кор ай-3 8100
это я к тому, что вдруг, имея более мощный камень, моя действующая карта 1050 вполне справлялась бы с препаром_4
...и без всяких подобных ошибок

Только что, Wonderboy пишет:

Я не свидетель церкви "все ползунки вправо", поэтому мне вполне хватает 1066. Но суть ваших постов я понял - все, у кого железо хуже чем у вас, априори сделали плохой выбор.

Судя по вашим всем постам, вы часто все очень быстро понимаете, на самом же деле ни черта не понимаете, о чем вам регулярно сообщают. Этот человек мой хороший знакомый, я знаю его требования к игре, и поэтому просто дал ему дружеский совет. Вашу концепцию "Все ползунки влево" или "не борзеть" все уже слышали и всем смешно.

3 минуты назад, Chekhomov пишет:

меня уже ровно год преследует в препаре эта злосчастная ошибка(редко, но метко):

Windows 10?

3 минуты назад, Dron960 пишет:

на самом же деле ни черта не понимаете, о чем вам регулярно сообщают.

не будьте голословны, ткните носом непонимающего, вместе посмеемся.

• Upvote 1

Лично я тогда поставил бы 7-ку в качестве второй системы и забыл об этой ошибке навсегда.

25 минут назад, Chekhomov пишет:

опять же - вдруг 1660_тиай не вылечит у меня данную ошибку ((

Да стопудово 1660Ti круче будет, полностью поддерживаю, но эта ошибка у тебя вылезает вовсе не по причине слабой видеокарты

4 часа назад, Dron960 пишет:

Все эти тесты и обзоры я читал, обычная маркетинговая чушь, чтобы впарить новинку, на которую и покупаются люди, не разбирающиеся по каким критериям сравнивать производительность видеокарт.

Да-да. Это всё заговор масонов и рептилоидов :good:

Цитата

Жалко же если человек зря потратит деньги, а чудес в препаре не увидит)))). Брать нужно либо разрядность 256, желательно 352 бита.    

Т.е. Вы не в курсе, что сама по себе ширина шины далеко не обо всём ещё говорит?

А, например, о таком понятии, как пропускная способность памяти Вы слышали чего-нибудь? 

И Вас не смущает, что при 192-ух битах, у 1660Ti пропускная способность памяти выше, чем у 1070 при её 256-ти битах? 288 ГБ/сек против 256.3 ГБ/сек. Или это тоже заговор масонов маркетинговая чушь? И главное ширина шины, а на всё остальное плевать? :) 

2 часа назад, Dron960 пишет:

Судя по вашим всем постам, вы часто все очень быстро понимаете, на самом же деле ни черта не понимаете, о чем вам регулярно сообщают. Этот человек мой хороший знакомый, я знаю его требования к игре, и поэтому просто дал ему дружеский совет. Вашу концепцию "Все ползунки влево" или "не борзеть" все уже слышали и всем смешно.

А Вы не могли бы хотя бы половину из этих всех назвать? :) 

• Upvote 1

25 минут назад, Ляпучка пишет:

Т.е. Вы не в курсе, что сама по себе ширина шины далеко не обо всём ещё говорит?

Ага, у меня где-то валяется NVIDIA GeForce 8800 GTS 512. Там ширина шины тоже целых 256 бит. Надо мне её вместо GTX 1060 попробовать поставить... :)

• Haha 1

9 минут назад, Nickbe пишет:

Ага, у меня где-то валяется NVIDIA GeForce 8800 GTS 512. Там ширина шины тоже целых 256 бит. Надо мне её вместо GTX 1060 попробовать поставить... :)

Ну, это такое себе.. Не плохо, конечно, но есть и покруче варик - GTS 8800 320 (640). У неё вообще 320 бит. Правда пропускная способность всего 64 Гб/сек, но это ерунда. Маркетинговая чушь :) 

• Haha 2

Все. У меня новое железо! Z390+9700K+16 Gb DDR4 3200. Докупил таки Ноктю Д15, со вторым вентилятором крышка корпуса уже не закроется. Ну, будет полуоткрытый стенд.

Windows 7 загружается, но USB вырубаются, хотя еще на стадии загрузки системы виделась USB клавиатура. Вроде специально ставил сборку с интегрированными драйверами USB 3.0, но видимо для Z390 это уже не прокатит. Печаль моя безмерна, но может что-то в сети и найдется.

В Win10 все само-собой загрузилось, не утерпел и без разгона (пока) загрузился в Тивате на PMDG 738. Наконец-то 100% загрузка видеокарты. FPS на ВПП скачет от 35 до 60 и выше, то же наблюдалось и с дефолтным Ф-22. Получается, теперь все системы ПМДГ перевариваются на ура и все упирается в видеокарту. Ну, будем разгонять :)

Температура в Препаре при частоте всех ядер 4,6ГГц не добралась даже до 65 гр. В Прайм95 было около 85гр, заподозрил, что слишком много. Смотрю вольтаж ЦП - блин, плата выставила аж 1.65! Надо вручную уменьшать.

И насчет загрузки ядер. Препар прекрасно загрузил все 8 ядер, первое молотит на 100% (но уже не всегда), остальные равномерно взяли нагрузку на себя и загружены на 75-95% Учитывая, что ползунки автогена у меня на very dense, а оба ползунка дальности отрисовки на максимуме - очень неплохо.

Есть чем заняться на выходные.

• Upvote 2

Вообще забавно это все. Игра с начинкой образца 2006 года. Сейчас 2019. Мощнейшие современные процессоры, видеокарты, быстрая память.
А вы все разгоняете и разгоняете и разгоняете, покупая дорогие кулеры, водянки.

Скажите, тяга все разогнать - это болезнь? :)

15 минут назад, atcstager пишет:

Скажите, тяга все разогнать - это болезнь?

Это нормальное стремление выжать максимум из железа. Тем более, что препар, что плейн весьма на разгон отзывчивы.

1 час назад, Wonderboy пишет:

Все. У меня новое железо! Z390+9700K+16 Gb DDR4 3200. Докупил таки Ноктю Д15, со вторым вентилятором крышка корпуса уже не закроется. Ну, будет полуоткрытый стенд.

Windows 7 загружается, но USB вырубаются, хотя еще на стадии загрузки системы виделась USB клавиатура. Вроде специально ставил сборку с интегрированными драйверами USB 3.0, но видимо для Z390 это уже не прокатит. Печаль моя безмерна, но может что-то в сети и найдется.

Поздравляю :drinks:

Ось можно было вообще не переставлять, тогда USB на месте были бы. 

А на комплектных дисках сейчас под Семёрку дров уже нету?

1 час назад, atcstager пишет:

Скажите, тяга все разогнать - это болезнь? :)

Оверклокер, это состояние, чем-то сродни авиасиммеру :)

Но, если бесплатно (ну, на самом деле, конечно не совсем бесплатно, ибо железо поддерживающее разгон, стоит дороже) можно получить прирост производительности порядка 15%, почему бы этим не воспользоваться?

7 минут назад, Ляпучка пишет:

Поздравляю :drinks:

Ось можно было вообще не переставлять, тогда USB на месте были бы. 

А на комплектных дисках сейчас под Семёрку дров уже нету?

Спасибо. Так я ничего и не переставлял. Все загружается, но вот USB клаву и мышь не видит. На офсайте дрова только под 10-ку. На DVD... толку от него, если система неуправляема. PS/2 разъема нет, так что пока даже не представляю, как это решить без сноса винды.

15 минут назад, Ляпучка пишет:

Но, если бесплатно (ну, на самом деле, конечно не совсем бесплатно, ибо железо поддерживающее разгон, стоит дороже) можно получить прирост производительности порядка 15%, почему бы этим не воспользоваться?

Вот я про это. Получается, чтобы гнать от души, нужно: хороший мощный БП, мать с хорошим питаловом, хорошее охлаждение, возможно хорошая память и проц(подходящие для разгона). Это все стоит денег.
Может на этот излишек проще купить проц или видюху классом выше, но не целиться на разгон?
Потом разогнанное будет больше греться, больше жужжать кулер, больше жрать энергию в сравнении со стоком. А прирост получить может просто чуть убрать настройки и усе?

Я на своем ноуте вообще зарезал проц сщ 100 до 70%, зато теперь молчит даже под нагрузкой, а не превращается в пылесос(что очень раздражает). Производительности хватает для моих задач.

Не, если нравится сам процесс, то конечно это на первом месте, для души. Но сама эффективность несколько сомнительна.

Edited by atcstager

25 минут назад, Wonderboy пишет:

Спасибо. Так я ничего и не переставлял. Все загружается, но вот USB клаву и мышь не видит. На офсайте дрова только под 10-ку. На DVD... толку от него, если система неуправляема. PS/2 разъема нет, так что пока даже не представляю, как это решить без сноса винды.

Загрузиться с LiveCD какого-нибудь, и слить с диска дрова на винт :) 

24 минуты назад, atcstager пишет:

Может на этот излишек проще купить проц или видюху классом выше, но не целиться на разгон?

Например? Видюха ладно, это отдельный разговор. Какой проц на излишек от 9700K можно взять?

Или вот мой 8600K в разгоне тянет 5ГГц. Какой проц можно взять за 25 000 руб, чтоб был такой же производительности без разгона?

3 минуты назад, Ляпучка пишет:

Загрузиться с LiveCD какого-нибудь, и слить с диска дрова на винт

Ты не поняла. Залить дрова я могу, а толку? Их нужно прописать в уже установленную систему, а как это сделать из LiveCD? Или можно?

Только что, Wonderboy пишет:

Ты не поняла. Залить дрова я могу, а толку? Их нужно прописать в уже установленную систему, а как это сделать из LiveCD? Или можно?

:vava:

Да затупила... 

Блин, без USB копм превращается в тыкву :(

4 минуты назад, Wonderboy пишет:

У меня не получилось на Z390 запустить USB в Win7, как ни пытался. Перерыл весь интернет, не нашёл подходящих драйверов.

Есть лишь один совсем извращённый вариант: воткнуть в комп дискретную плату USB с поддержкой win7. :)

• Thanks 1

Вот и я о том. Хорошо, что параллельно для издевательств стояла 10-ка, пока ее юзаю. Придется по разным торрентопомойкам искать сборки для Z390

1 минуту назад, Nickbe пишет:

У меня не получилось на Z390 запустить USB в Win7, как ни пытался. Перерыл весь интернет, не нашёл подходящих драйверов.

Есть лишь один совсем извращённый вариант: воткнуть в комп дискретную плату USB с поддержкой win7

Вот и финал истории :(  Я бы LTSB 10-ку поставил, но мне магазин нужен.

Вот ведь, сволочи интеловцы...

А на Z370 без проблем USB заработал.

3 минуты назад, Ляпучка пишет:

А на Z370 без проблем USB заработал.

Да я в сети где-то видел упоминание, что это искусственное ограничение. Вот как так, когда 7-ка после сбоя просит выбрать вариант загрузки - USB клавиатура почему-то прекрасно работает на Z390, а как только вываливаемся на рабочий стол - всё, приехали.

2 часа назад, Ляпучка пишет:

Или вот мой 8600K в разгоне тянет 5ГГц. Какой проц можно взять за 25 000 руб, чтоб был такой же производительности без разгона?

Ляпучка, а у вас материнка имеет 7 фаз питания. И как нормально гонит проц до 5Ггц? А то я читал, что мол если гнать, то нужны фазы хотя бы 12..