Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

14 часов назад, Starch пишет:

Всё на авто что ли? Что значит лезет?

Рекомендую для тестирования стабильности использовать Prime95 и ASUS Real Bench. Прайм больше как стресс-тест (на разогрев и проверку стабильности и температур CPU с обвязкой и памяти), а вот Реальный Бенч от Асуса -  это проверка стабильности, т.к. моделируются реальные сценарии использования. Именно на нём я нашёл нестабильность, когда в Прайме и АИДе всё работало.

P.S.
AIDA какая-то лёгкая (кроме теста с галкой только на FPU), а LinX - избыточен (думаю он подходит больше для тестирования систем охлаждения).

Да, было в автомате. 

Сейчас вручную всё настроил, на 5 ГГц и 1.35В всё стабильно, но горячо, до 82 градусов в ASUS Real Bench. Останусь пока на 4,8.

Спасибо за ссылки на тесты и советы.

Posted (edited)

А какая таблица разделов предпочтительнее для производительности СИМов: MBR или EFI/UEFI?

Edited by Аке77а

2 часа назад, Аке77а пишет:

А какая таблица разделов предпочтительнее для производительности СИМов: MBR или EFI/UEFI?

Симу (как и любым другим программам) глубоко пофигу на таблицу разделов.

• Thanks 1
  • Well said! 1

Спасибо! Еще и некорректно вопрос задал)) Вместо EFI/UEFI подразумевалось GPT!

2 часа назад, Аке77а пишет:

Спасибо! Еще и некорректно вопрос задал)) Вместо EFI/UEFI подразумевалось GPT!

А какой размер носителя?

3 часа назад, Starch пишет:

А какой размер носителя?

HDD - 1Tb, SSD - 1Tb

GTP это часть UEFI. И собственно является на данный момент, лучшей загрузочной областью. Но есть и неприятности, эта таблица  работает только с 64 битной ОС, 32 битные ОС, могут читать эти диски, но загрузится с них не могут.

MBR - работает с дисками до 2 Тб, но может поддерживать и больший объем если на них не размещать более 4 основных разделов.

Я всё это к чему спрашивал... мне все равно надо установить обе винды, а "компьютерный мастер" сказал, (если я ничего не напутал :crazy: ) что установить Win10 и Win7 даже на разные диски в принципе можно, но, мол в биосе надо будет выбирать MBR Manual, так как в режиме UEFI бутлоадер не будет отображаться и загружаться будет десятка по умолчанию.

.

2 минуты назад, Аке77а пишет:

а "компьютерный мастер" сказал, (если я ничего не напутал :crazy: ) что установить Win10 и Win7 даже на разные диски в принципе можно, но, мол в биосе надо будет выбирать MBR Manual, так как в режиме UEFI бутлоадер не будет отображаться и загружаться будет десятка по умолчанию.

Подключить один диск, установить 10-ку, временно отключить и подключить второй, установить 7-ку. Подключить первый и при включении или перезагрузке выбирать загрузочный диск средствами биоса.

Что-то вы усложняете элементарные вещи.

"А так можно было?!" Вы безусловно правы, но задумывал чтоб при запуске компа вываливался бутлоадер с выбором винды для загрузки. Если же такое достижение цивилизации самого начала 21 века сейчас без бубна будут недоступно, то чтож, последую Вашему совету!

1 час назад, Аке77а пишет:

но задумывал чтоб при запуске компа вываливался бутлоадер с выбором винды для загрузки.

99% времени вы будете проводить в какой-то одной системе, так не проще ли её загрузку установить по умолчанию в биосе, а вторую выбирать при необходимости? Повторюсь, вы слишком всё усложняете.

• Upvote 1

7 часов назад, Аке77а пишет:

HDD - 1Tb, SSD - 1Tb

Тогда всё равно. О 2TB уже обмолвился коллега выше.

По вашим рекомендациям собрал комп. Благодарю :clapping:

Оказывается SSD M.2 нельзя выключить в BIOS. Неожиданная проблема! ((

3 минуты назад, Hangar-18 пишет:

Неожиданная проблема

А почему это проблема?

Posted (edited)
49 минут назад, Wonderboy пишет:

А почему это проблема?

У меня на одном HDD был установлен Prepar 3D и всё. Только для этого использовался. Полностью тонко настроен. Никаких других программ. А на втором HDD была установлена система для работы и X-Plane (потому как его бэкапить очень легко - всего одна директория). Когда я летал в Prepar 3D то физически подключал только этот диск, а когда работал или летал в X-Plane, то соответственно подключал другой, а первый отключал (всего один шлейф перебросить). А теперь у меня рабочая система и X-Plane на SSD m2. То есть, если я подключаю диск с Prepar 3D, то я не могу отключить SSD c "рабочей" системой. Мне это крайне не нравится. ((

ЗЫ: почему-то я всегда был уверен, что SSD M2 можно отключить в устройствах BIOS, как Bluetooth, например.

Edited by Hangar-18

1 минуту назад, Hangar-18 пишет:

То есть, если я подключаю диск с Prepar 3D, то я не могу отключить SSD c "рабочей" системой. Мне это крайне не нравится. ((

Какие проблемы. Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками. ПКМ на диске - Изменить букву диска или путь к диску - удалить. Всё, этого диска для системы не существует.

• Thanks 1

2 минуты назад, Wonderboy пишет:

Какие проблемы. Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками. ПКМ на диске - Изменить букву диска или путь к диску - удалить. Всё, этого диска для системы не существует.

Идея неплоха. Но мне кажется, что системой он все равно будет видеться на низком уровне. Попробую - спасибо!

3 минуты назад, Hangar-18 пишет:

Но мне кажется, что системой он все равно будет видеться на низком уровне.

Если система туда ничего не пишет,  не читает, и диска не существует для любого софта - то в чем разница между физическим отключением?

2 минуты назад, Wonderboy пишет:

Если система туда ничего не пишет,  не читает, и диска не существует для любого софта - то в чем разница между физическим отключением?

Да. Спасибо! Сейчас попробую.

В 21.03.2020 в 15:55, Wonderboy пишет:

Не согласен. Порт может не определять, это по аналогии с кардридером, настройки системы его не читают, иногда помогает волшебный пендель в виде бесконечного втыкания-вытыкания. Даже на Apple.

• Confused 1

5 минут назад, McGordon пишет:

иногда помогает волшебный пендель в виде бесконечного втыкания-вытыкания.

М2 SSD? :facepalm:

• Upvote 1