Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

3 часа назад, aiRoNe пишет:

а что у вас за проблемы с совместимостью были с картой AMD? просто интересно.

Например, X-Plane очень круто не дружил до Vulkan с AMD.
image.png.cae2c34b5582c9a6b59558b972ea317d.png

9 часов назад, aiRoNe пишет:

а что у вас за проблемы с совместимостью были с картой AMD? просто интересно.

Я про те времена, когда копья ломали, пытаясь настроить нормальное сглаживание с Радеонами и девяткой, а эталоном считались карты от зелёных. Кстати, сглаживание это в FS9 на десятой винде с моей нынешней картой RX470 в полноэкранном режиме включить у меня не получилось даже сейчас. С Препаром, конечно, всё настраивается, но всё же было интересно, есть ли какие-нибудь нюансы?

В общем, я правильно понимаю, что на данный момент, каких-то явных "противопоказаний" к покупке AMD карты для Препара нет, и можно взять её, особенно учитывая соотношение цена/кадровая частота?

Edited by just_a_gamer

3 hours ago, just_a_gamer said:

Я про те времена, когда копья ломали, пытаясь настроить нормальное сглаживание с Радеонами и девяткой, а эталоном считались карты от зелёных. Кстати, сглаживание это в FS9 на десятой винде с моей нынешней картой RX470 в полноэкранном режиме включить у меня не получилось даже сейчас. С Препаром, конечно, всё настраивается, но всё же было интересно, есть ли какие-нибудь нюансы?

В общем, я правильно понимаю, что на данный момент, каких-то явных "противопоказаний" к покупке AMD карты для Препара нет, и можно взять её, особенно учитывая соотношение цена/кадровая частота?

в 5 препаре все ок.

24 минуты назад, aiRoNe пишет:

в 5 препаре все ок.

Понял, спасибо.

9 часов назад, Starch пишет:

Например, X-Plane очень круто не дружил до Vulkan с AMD.

Судя по разброду и шатаниям в стане зелёных, это они не дружат с Vulkan.

Всем привет! Прошу консультации по апгрейду. Не понимаю, как понять, какой проц и видеокарту потянет материнка.

Имеем:

Мать: MSI B150M PRO-VH
CPU: Intel Core i5-6500 3,2 GHz, сокет LGA 1151
GPU: NVIDIA GeForce GTX 960 2Gb
16Gb RAM DDR4
SSD

X-Plane 11: +-30 FPS на средних настройках и сглаживанием через инспектор.
При этом счетчик производительности показывает, что все 4 ядра работают на 95-98%, а когда прыгает до 100%, фпс грохается до 10.
А видеокарта загружена на 70%. То есть я понял, что XP11 требователен к CPU. Видюху грохнуть не проблема, просто выставить настройки текстур на побольше)))

FSX: 25 FPS с периодическими провалами до 10-12, аут оф мемори и тд, но тут ясно, АЫЧ хочет много ГБ VRAM.

Думаю в перспективе заменить видеокарту и процессор.

Но не могу понять, какие выбрать. Что порекомендуете? Хочется 4-6 Gb VRAM и процессор 4Ghz

22 минуты назад, Andy Brock пишет:

Думаю в перспективе заменить видеокарту и процессор.

Но не могу понять, какие выбрать. Что порекомендуете? Хочется 4-6 Gb VRAM и процессор 4Ghz

i7-6700K - 4.0GHz  или  i7-7700K - 4.2GHz

Видеокарту GTX1660Ti или RTX2060 - 6Gb. 4Gb - уже мало для симуляторов. Если бюджет позволяет, то можно посмотреть в сторону видеокарт с 8Gb VRAM.

• Like 1

3 hours ago, Andy Brock said:

Всем привет! Прошу консультации по апгрейду. Не понимаю, как понять, какой проц и видеокарту потянет материнка.

Имеем:

Мать: MSI B150M PRO-VH
CPU: Intel Core i5-6500 3,2 GHz, сокет LGA 1151
GPU: NVIDIA GeForce GTX 960 2Gb
16Gb RAM DDR4
SSD

https://www.userbenchmark.com/System/MSI-B150M-PRO-VDH-MS-7982/20530

4 часа назад, Andy Brock пишет:

3 часа назад, Nickbe пишет:

i7-6700K - 4.0GHz  или  i7-7700K - 4.2GHz

Смысла в К нет. Материнка без поддержки разгона, так что только то что будет в турбобусте. Это да, максимум старшие интелы 6-ой/7-ой серий. Плюс, для Kaby Lake может потребоваться обновление биоса. И вообще, данная материнка офисная, не игровая, да еще и в MicroATX.

five_pictures1_3552_2015082719320755def5377db79.png.8d039349d563be39a594612e61f5dbf8.png

4 часа назад, Andy Brock пишет:

FSX: 25 FPS с периодическими провалами до 10-12, аут оф мемори и тд, но тут ясно, АЫЧ хочет много ГБ VRAM.

Не хочет! Вылеты "аут оф мемори" никак с видеокартой не связаны и об этом говорено уже 100500 раз. Так что не "ясно".

Видеокарту можно взять какую угодно, хоть RTX 2080, но поскольку даже АЫЧ (про препар не говорю) нормально начинает работать после частоты камня от 4,5 ГГц и выше, то на данной платформе чудес применительно к симу, даже с RTX 2080, не жди.

А плейн "съест" всё что ему дадут и попросит добавки...

Edited by disp-nrsk

25 минут назад, disp-nrsk пишет:

Смысла в К нет. Материнка без поддержки разгона

Согласен, но все остальные "без К" не дадут требуемых 4ГГц.

Только что, Nickbe пишет:

...все остальные "без К" не дадут требуемых 4ГГц.

Согласен, но даже 4 ГГц его не спасут... :)

Здравствуйте .Интересная тема апгрейда затронута,пять лет не обновлялся.

Цель: это сборка нового компьютера под вогнутый Монитор 34"". У меня ASUS ROG PG348Q 34" ,3440 Х 1440, 100 Гц . Мне ,например сборка на ближайшие 5-6 лет видится такая : https://www.dns-shop.ru/product/c17f3fe2fc2d3332/materinskaa-plata-asus-rog-strix-z390-f-gaming/opinion/, https://www.pleer.ru/_609098_Intel_Core_i7_9700K_Coffee_Lake_S_3600MHzLGA1151_v2L3_12288Kb.html

https://www.regard.ru/catalog/tovar336818.htm , 32 Gb

https://britar.ru/100024437679/?yclid=2595350347121722244&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=30_Russia

Хотел бы услышать Ваше мнение ,насколько оправдана такая сборка .Где можно подкорректировать комплектующие с целью экономии или купить что-то подороже с запасом  (на потом)или все ни к черту,(критику принимаю) ,предложите свое видение, но только на базе intel,amd не рассматриваю.

На данный момент конфигурация компа такая :ASUS ROG PG348Q 34" ,3440 Х 1440, 100 Гц.  , i7-4770k. разогнан до 4,3 Ггц. GTX 1070 8GB., материнка Z97X- SLI.  оперативка 16gb ddr3. Монитор поменял 3 года назад, видюха слабовата для него, но тянет в БЗС,DCS , X Pleyne ,в современных гонках на средне- высоких настройках. Я к чему клоню -если заменить только видеокарту на RTX 2080 , увеличит ли эта замена производительность в играх, в FSX2020  и потянет ли вообще FSX2020 (скорость интернета днем 50м\бит,ночью 100 м\бит.

Разбейте апгрейд по этапам.

Первым делом купите более производительное видео.

В целом, у Вас вполне  адекватный комп и по нынешним временам.

Установите видео, посмотрите разницу в производительности.

И уж тогда решайте по остаточным финансам возможность дальнейшего апгрейда.

Замена видеокарты ощутимо увеличит производительность в современных играх.

Какой планируемый бюджет у Вас ?

В 19.05.2020 в 20:46, испанский_летчик пишет:

Судя по разброду и шатаниям в стане зелёных, это они не дружат с Vulkan.

Прочтите, что ли, ещё раз о чём я написал.

11 минут назад, Starch пишет:

Прочтите, что ли, ещё раз о чём я написал.

Лучше Вы посмотрите ещё раз на диаграммы и в этом свете переосмыслите сказанное мной.

2 часа назад, испанский_летчик пишет:

Лучше Вы посмотрите ещё раз на диаграммы и в этом свете переосмыслите сказанное мной.

Пересмотрел, ваше мнение не поддерживаю. Пересмотрите ещё раз диаграммы на предмет оценки производительности железа OGL vs. Vulkan. Если ничего не наблюдаете, то на этом у меня всё.

14 минут назад, Starch пишет:

Пересмотрите ещё раз диаграммы на предмет оценки производительности железа OGL vs. Vulkan. Если ничего не наблюдаете, то на этом у меня всё.

Не пересматривая:

• Нет номинальной-средней производительности по продуктам
  • Нет показателей производительность/цена
  • Одни продукты nvidia не показывают изменений в производительности при смене API, тогда как другие показывают меньшие изменения чем продукты от AMD
  • Все продукты AMD имеют значительный прирост при смене API

Какие выводы может сделать сторонний человек глядя на это? -Какие угодно: ваши, или мои, или ещё какие третьи.

11 часов назад, Gefestor пишет:

Разбейте апгрейд по этапам.

Первым делом купите более производительное видео.

В целом, у Вас вполне  адекватный комп и по нынешним временам.

Установите видео, посмотрите разницу в производительности.

И уж тогда решайте по остаточным финансам возможность дальнейшего апгрейда.

Замена видеокарты ощутимо увеличит производительность в современных играх.

Какой планируемый бюджет у Вас ?

Здравствуйте. Спасибо ,что откликнулись. Бюджет порядка 80к, но прочитав Ваш пост склоняюсь к мысли вначале обновить видеокарту( хотелось бы RTX2080 ,может к новому году подешевеют,да и время есть поднакопить - на подходе 3080) , а не материнку ,процессор ,память(сразу), как планировал раньше.

Если Вы являетесь тестером FSX2020 хотелось бы услышать Ваше мнение ,насколько комфортно будет играть на нынешней системе,какие настройки она потянет,скорость интернета 50 м\бит днем,100 м\бит ночью .Спасибо.

Уважаемые форумчане, просьба освежить данные (у кого есть время конечно) или дать свежую ссылку ответов на данные вопросы применительно на май 20г, а не 12.09.11г.  В данном вопросе понятия лошадиные. В течение месяца планирую покупку всего, что указано выше и не торопясь, потихоньку  вступать в ряды симмеров.  Возможно, эта информация и есть выше в ветке, но пугает просмотр всех 490 страниц и обилие непонятных терминов. Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Надо же, как громко кричит! Но читать хотя бы последние 5 -10 страниц всё равно не желает. И потом, всё уже настолько разжёвано, что даже с "лошадиными понятиями" (кто бы знал что сие значит:sarcastic:) понять о чем идет речь сможет даже лошадь!

6 часов назад, awa205 пишет:

Уважаемые форумчане, просьба освежить данные (у кого есть время конечно) или дать свежую ссылку ответов на данные вопросы применительно на май 20г, а не 12.09.11г.  В данном вопросе понятия лошадиные. В течение месяца планирую покупку всего, что указано выше и не торопясь, потихоньку  вступать в ряды симмеров.  Возможно, эта информация и есть выше в ветке, но пугает просмотр всех 490 страниц и обилие непонятных терминов. Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Какой симулятор? Какой бюджет? Планируется ли разгон железок?

Спасибо что откликнулись коллеги. Кратко отвечу и поясню.

1.Не кричал я на ветке.

2.Почитал крайние 10 страниц. Термины или слэнг: «камень, водянка, мой 6700k скальпированный на 4.6», планируется ли разгон железок? и т.д. мне не о чем не говорят. Буду учиться потихоньку. Ключевые слова в моем предыдущем  посте « потихоньку и не торопясь». Опыт в Симе очень маленький (никакой) в середине 2000 поставил мне коллега на ноутбук FS2002 и отдал джойстик Logitech. Выставлял на нем 60х800 и тренировался сгонять стрелки на заходах. Летали  тогда мало, а тренажеров не было.

3. По поводу симулятора так же хотел спросить совета. Для полетов необходим Бе-12, Ил - 38(18), Airbus -319/320/321 и Cessna- 172.

4. Бюджет порядка 150 т. р. Техника нужна чтобы лет пять не заморачиваться. Дальше пока не планирую.

PS. Скоро на «отдых», скорее всего по ЦВЛЭК, но нельзя исключать и сокращения, по поводу кризиса в отрасли.  Лавочка у подъезда с пивом и домино не про меня. Названия и цифры агрегатов мне нужны чтобы показать спецам с данного форума и попросить помощь в покупке, установке и настройке.  Не за спасибо конечно. Не найду на форуме, попробую на Авито или Профи ру.  

Адреса АУЦ https://www.avsim.su/jump.phtml?http://dobrolet.org/

https://www.avsim.su/jump.phtml?http://training.unnt.ru/ у меня, почему то не открывается. Буду признателен за помощь.

Edited by Wonderboy
форматирование приведено в норму

36 минут назад, awa205 пишет:

1.Не кричал я на ветке.

Кричать на форуме - это писать капсом или огромным размером шрифта, как у Вас.

3. По поводу симулятора так же хотел спросить совета. Для полетов необходим Бе-12, Ил - 38(18), Airbus -319/320/321 и Cessna- 172.

Первых двух, нет для симулятора (Ил-18 есть, но на старой платформе - FSX). Остальные (Airbus и С172) - это или Prepar3D (FSLabs и А2А) или X-Plane.

4. Бюджет порядка 150 т. р. Техника нужна чтобы лет пять не заморачиваться. Дальше пока не планирую.

В этом бюджете можно особо не думать. Брать RTX2080Ti, топовый i9, остальное по остатку бюджета. Под систему и симулятор хороший и быстрый SSD M2.

Edited by Nickbe

Сумма для 2080Ти и 9900к(ks) и остальных комплектующих слишком мала.
С 2080Super уложиться возможно более менее.

14 минут назад, Gefestor пишет:

Сумма для 2080Ти и 9900к(ks) и остальных комплектующих слишком мала.
С 2080Super уложиться возможно более менее.

Да, погорячился. :)

Прикинул по DNS, получилось набрать неплохую конфигурацию на железе попроще (на 146 тысяч):

Edited by Nickbe