Jump to content

Recommended Posts

15 часов назад, y1000x пишет:

Хочу сделать панель с перключателями для x-plane.

Для этого есть идея использовать Геймпад, т.е. его разобрать и припаять перключатели на панели.

Сейча у меня джостик и этот Геймпад вместе работают.

Но вот ВОПРОС - как сделать чтоб это была не кнопка как сейчас а переключатель? Например на шасси, сейчас я нажимаю кнопку они выпускаются, потом опять нажал убрались. А как сделать чтоб вниз выключатель - выпустил? Вврех поднял? Две кнопки использовать???

Ну и кто подскажет недорогие модели геймпадов, где кнопок помаксимому!

Может есть лучшие идеии по БЮДЖЕТНОМУ варианту панели?

Еще очень хочу сделать на закрылки переключатель на все положения.. 5, 10, 15, ...

Рекомендую использовать не геймпад а ардуино и прошивку (https://github.com/MHeironimus/ArduinoJoystickLibrary)

Большая гибкость, да и стоимость у китайцев вполне бюджетная.

18 часов назад, y1000x пишет:

Хочу сделать панель с перключателями для x-plane.

Для этого есть идея использовать Геймпад, т.е. его разобрать и припаять перключатели на панели.

Сейча у меня джостик и этот Геймпад вместе работают.

Но вот ВОПРОС - как сделать чтоб это была не кнопка как сейчас а переключатель? Например на шасси, сейчас я нажимаю кнопку они выпускаются, потом опять нажал убрались. А как сделать чтоб вниз выключатель - выпустил? Вврех поднял? Две кнопки использовать???

Ну и кто подскажет недорогие модели геймпадов, где кнопок помаксимому!

Может есть лучшие идеии по БЮДЖЕТНОМУ варианту панели?

Еще очень хочу сделать на закрылки переключатель на все положения.. 5, 10, 15, ...

Я рисую не плохо, а очень плохо, но, надеюсь, идея будет понятна: 

IMG_20170428_213803.thumb.jpg.d73b9c781cba4afd1e3c58f6265c1784.jpg

При переводе ручки вниз кулачок однократно нажимает и отпускает кнопку, при переводе вверх - то же самое, нажимает и отпускает.

36 минут назад, oldzren пишет:

Я рисую не плохо, а очень плохо, но, надеюсь, идея будет понятна: 

IMG_20170428_213803.thumb.jpg.d73b9c781cba4afd1e3c58f6265c1784.jpg

При переводе ручки вниз кулачок однократно нажимает и отпускает кнопку, при переводе вверх - то же самое, нажимает и отпускает.

Я понял, так наверно есть такие переключатели в продаже?

4 часа назад, DVik пишет:

Рекомендую использовать не геймпад а ардуино и прошивку (https://github.com/MHeironimus/ArduinoJoystickLibrary)

Что-то тут еще и ПО надо писать? 

Да мне ДЖОЙСТИКИ не нужны! Мне нужны кнопки, перключатели! Чтоб это устройство воткнуть в usb и настроить в xplane.

В иделае такой геймпад с 50 кнопками ;)

Можно конечно клавиатуру разобрать, да и припаять другие кнопки... Но лучше найти устройство usb, где xplane увидит Кнопка1... кнопка50 !!! И будет счастье!

Edited by y1000x

44 минуты назад, y1000x пишет:

Что-то тут еще и ПО надо писать? 

Да мне ДЖОЙСТИКИ не нужны! Мне нужны кнопки, перключатели! Чтоб это устройство воткнуть в usb и настроить в xplane.

В иделае такой геймпад с 50 кнопками ;)

Можно конечно клавиатуру разобрать, да и припаять другие кнопки... Но лучше найти устройство usb, где xplane увидит Кнопка1... кнопка50 !!! И будет счастье!

Ну если ардуино не подходит, можно воспользоваться Mjoy16 или F3, программировать ничего не придётся, будут видимы как джойстики(не палочка с возможностью наклоняться), устройства usb, кнопок в достатке, настроите и закрылки и кран-шасси и другие инструменты для виртуального полёта. Ну конечно если это подойдёт вам.

• Upvote 1

39 минут назад, jonny247 пишет:

Ну если ардуино не подходит, можно воспользоваться Mjoy16 или F3, программировать ничего не придётся, будут видимы как джойстики(не палочка с возможностью наклоняться), устройства usb, кнопок в достатке, настроите и закрылки и кран-шасси и другие инструменты для виртуального полёта. Ну конечно если это подойдёт вам.

Глянул фото mjoy16, да вроде это то что мне нужно ;) т.е. там 32 кнопки можно припаять? И просто в usb?

В случае с arduino можно самому ничего не писать, а купить готовую платку, залить готовую прошивку mmjoy2 и воткнуть в usb, получив джойстик до 8 осей и 128 кнопок

Edited by Economist

26 минут назад, y1000x пишет:

Глянул фото mjoy16, да вроде это то что мне нужно ;) т.е. там 32 кнопки можно припаять? И просто в usb?

Что-то я не найду его в продаже...дайте плиз ссылку где купить

Поищите самостоятельно, полезно для тренировки поисковых навыков.)

В разделе "джойстики и контроллеры" в объявлениях на данном ресурсе можно найти.

2 часа назад, jonny247 пишет:

Поищите самостоятельно, полезно для тренировки поисковых навыков.)

В разделе "джойстики и контроллеры" в объявлениях на данном ресурсе можно найти.

Да я видел, в этом разделе... Так это все самопай! А в магазине? Какойнить Чип и дип?

30 евро хотят за самопайный контролер... И будет там 20 кнопок... 

Что-то вариант с геймпадами пока проще и дешевле! Цена геймпада 300р ;) там 12-14 кнопок, джойстики есть(но мне они не требуются) 

Получается 3 геймпада это 1тр иииии....  36..40 кнопок!!! Ниче програмить не надо, просто выкидываем корпус и подключаем в usb.

• Upvote 1

Если знаете всё, зачем вопросы задаёте?

16 минут назад, jonny247 пишет:

Если знаете всё, зачем вопросы задаёте?

Я не знаю всё! 

Я написал тот вариант с геймпадами, он мне видится простым и дешевым.

Если кто-то предложит лучшее решение - буду рад!

Платки с контролерами это интересно и я про них не знал, но в магазинах их не продают, я так понял... Ну по ценам кулибиных выходит дороже геймпадов...

Так что пока вопрос открытый...

16 часов назад, DVik пишет:

https://www.chipdip.ru/catalog-show/arduino-controllers

Вот тут много всего, я так и не понял что вы из этого предлагаете?

В 29.04.2017 в 09:47, y1000x пишет:

Я не знаю всё! 

Я написал тот вариант с геймпадами, он мне видится простым и дешевым.

Если кто-то предложит лучшее решение - буду рад!

Платки с контролерами это интересно и я про них не знал, но в магазинах их не продают, я так понял... Ну по ценам кулибиных выходит дороже геймпадов...

Так что пока вопрос открытый...

Не парь мозги себе и людям))) Лично мое мнение!!! Все то что ты хочешь есть в F3, читай ветку подключение "Подключение устройств индикации через юсб контроллер", при помощи F3 ты можешь реализовать все что тебе нужно, кнопки тумблеры, энкодеры, оси, делать не только ввод но и вывод при желании, и программировать ни чего не нужно, только подключать и настраивать. если не хочешь или не можешь самостоятельно изготовить контроллер F3 и платы расширения, покупай их у Станислава (kreml) он их заводским способом изготавливает, красиво и качественно. цены в ветке найдешь. если посчитаешь что дорого, посчитай сколько обойдутся тебе джойстики что бы получилось у тебя хотя бы 64 кнопки)))

14 часов назад, son32 пишет:

Не парь мозги себе и людям))) Лично мое мнение!!! Все то что ты хочешь есть в F3, читай ветку подключение "Подключение устройств индикации через юсб контроллер", при помощи F3 ты можешь реализовать все что тебе нужно, кнопки тумблеры, энкодеры, оси, делать не только ввод но и вывод при желании, и программировать ни чего не нужно, только подключать и настраивать. если не хочешь или не можешь самостоятельно изготовить контроллер F3 и платы расширения, покупай их у Станислава (kreml) он их заводским способом изготавливает, красиво и качественно. цены в ветке найдешь. если посчитаешь что дорого, посчитай сколько обойдутся тебе джойстики что бы получилось у тебя хотя бы 64 кнопки)))

Это уже на рекламу смахивает ;))) "покупай у Станислава..." Типа безальтернативный вариант и все тут ;))

Я уже сказал, что хочу покупать в магазине!

Джойстики стоят 200-300р.. там 14кнопок, 5 джоев это 70 кнопок и 1тр..1,5тр ;))

Да и столько кнопок не нужно... Нужно под спойлеры, под закрлыки, автоматич тормоза, выкл автопилота..

У меня еще есть сайтек av8r-01, так там уже есть под руд и под реверс рычаги, куча кнопок настроен весь автопилот на них!

Еще панельки с 20-30 кнопками будет вполне достаточно чтоб норм управлять самолетом и не искать на клавиатуре комбинации клавиш!

Возможно я рассмотрю вариант с ардуино, они много где в мск продаются в магазинах.. но опятьже, если не будет танцев с бубном ;)) углублятца в програмье и пайку смысла нет!

• Downvote 1

Если вам ничего кроме кнопок не надо, то берите геймпады и не парьтесь. Проще вы точно не найдете. А если хотите тумблеры и энкодеры, тогда придётся позаморачиваться.

У1000Х. Это не реклама, ЭТО БЫЛ СОВЕТ!!! Желание конечно написать вам ответную питицию, но это будет бессмысленно, так как вы решили развести флуд про джойстики!!! Если вас не устраивают простые решения, то смело закупайте кучу джойстиков)))

12 часов назад, son32 пишет:

У1000Х. Это не реклама, ЭТО БЫЛ СОВЕТ!!! Желание конечно написать вам ответную питицию, но это будет бессмысленно, так как вы решили развести флуд про джойстики!!! Если вас не устраивают простые решения, то смело закупайте кучу джойстиков)))

Не суди и не судим будешь!

Научись читать вопрос правильно, то что для тебя "ПРОСТОЕ решение" для других не такое простое и очевидное.

Еще раз (для тех кто в танке) ;) мне интересно было найти ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ в магазине, возможно кроме "геймпадов" существуют usb устройства с кучей кнопок, которые используются где-то еще и их можно применить в симе! (Возможно какие-то звукорежисеркские пульты, миди клавиатруы? Или еще что?)

Edited by y1000x
  • Downvote 1

1 hour ago, y1000x said:

Научись читать вопрос правильно, то что для тебя "ПРОСТОЕ решение" для других не такое простое и очевидное.

Еще раз (для тех кто в танке) ;) мне интересно было найти ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ в магазине, возможно кроме "геймпадов" существуют usb устройства с кучей кнопок, которые используются где-то еще и их можно применить в симе! (Возможно какие-то звукорежисеркские пульты, миди клавиатруы? Или еще что?)

Тю, а готовые решения для симмеров вы не рассматриваете что-ли, или просто не видели? Вот, почти все что душе угодно.

http://www.aerosoft.com/en/xplane/hardware/instruments/?p=1&n=48

Вообще, гуглите по Saitek, GoFlight, VRInsight - у них полно готовых решений, даже просто панелей с кнопками или свитчами. Были бы деньги.

1 час назад, Maxxe пишет:

Тю, а готовые решения для симмеров вы не рассматриваете что-ли, или просто не видели? Вот, почти все что душе угодно.

http://www.aerosoft.com/en/xplane/hardware/instruments/?p=1&n=48

Вообще, гуглите по Saitek, GoFlight, VRInsight - у них полно готовых решений, даже просто панелей с кнопками или свитчами. Были бы деньги.

Так я смотрел что-то типа этого GF-P8 8-Pushbutton Switch Module (grey), так он 100долл и доставка... Задумался про альтернативу, ибо это тупо кнопки! У меня джой сайтек есть, там я все кнопки уже настроил, но мне бы еще кнопок надо... Под рукой был еще геймпад, я его подключил и настроил дополнительно к сайтеку! По-сути это таже панелька что за 100долл... Нужно выкинуть корпус геймпада, и подключить кнопки на вкус и цвет... Цена вопроса 300руб геймпад + кнопки + панелька... 

Я так понимаю, тут все или с паяльником и програмьем городят свои кокпиты или готовые кокпиты за большие деньги, альтернативу никто не ищет...

1 minute ago, y1000x said:

Я так понимаю, тут все или с паяльником и програмьем городят свои кокпиты или готовые кокпиты за большие деньги, альтернативу никто не ищет...

А смысл в альтернативе? Тупо кнопки мало кого интересует, ими сыт не будешь. И все равно надо выдирать плату из геймпада и подпаивать свои кнопки. Подключить кнопки к тому же Mjoy16 (или F3) это такой же объем работы - тоже паять провода надо. Зато функционал гораздо больше. Заказать плату не проблема - сделают пришлют в отделение почты там получишь. Ненамного сложнее заказа из интернет магазина.

7 минут назад, Maxxe пишет:

А смысл в альтернативе? Тупо кнопки мало кого интересует, ими сыт не будешь. И все равно надо выдирать плату из геймпада и подпаивать свои кнопки. Подключить кнопки к тому же Mjoy16 (или F3) это такой же объем работы - тоже паять провода надо. Зато функционал гораздо больше. Заказать плату не проблема - сделают пришлют в отделение почты там получишь. Ненамного сложнее заказа из интернет магазина.

Да еще и драйвера, программу... И стоит в 10 раз дороже...

Да тогда луше ардуино купить!  Продается в куче магазинов в мск.... И так понимаю возможности там больше? 

Ардуино гибче, позволяет подключать не только контролы, но и средства вывода (светодиоды, экраны), но надо больше вникать. Ставить среду, заливать уже готовые скетчи как минимум, конфигурировать плагины или софт который взаимодействует с симулятором. А MJoy этот тот же геймпад но без кнопок. Подключил и вперед летать.

Апдейт:

Тут правильно раньше писали что на Ардуино можно залить прошивку и он будет как джойстик. Но я так не делал, поэтому насколько это сложно прокомментировать не смогу.

Edited by Maxxe

10 часов назад, y1000x пишет:

Еще раз (для тех кто в танке) ;) 

Во первых что бы эти решения были очевидными и становились простыми к советам нужно прислушиваться, ТЫ этого не делаешь, сразу начинаешь кричать что ты не чего не хочешь делать дайте только тебе все готовое на блюдичке и не дороже трех копеек!!!Во вторых, для того что бы советы давать про танк, ТЫ сам вылези из танка, и начинай читать. Если ты уперся в экономию денег так купи то о чем ты тут на целую страницу толдычишь и настраивай свои кнопки. Или ты хочешь найти вариант еще дешевле чем 300р, но при этом что бы прям не парится и все было готово под тебя? Не хочешь парится и работать ручками покупай за деньги, не малые. Не хочешь много денег тратить, тогда ручками собирай, при помощи паяльника. И про F3 если бы ты прочитал то понял о чем тебе было сказано, там ни чего не нужно программировать, только скачать с этого форума программу конфигуратор, а контроллер сам уже определиться как джойстик при подключении к ЮСБ, и настраивай сколько хочешь кнопки, хоть весь увешайся ими. Нужно еще проще? Как выше сказано Mjoy в помощ. Ко всему здесь не все электронщики и программисты!!! Но люди увлекаются и готовы читать и вникать, и в электронику и программирование. А про не суди ты вообще не в тему написал, так как тебя тут ни кто не судит)))))

• Upvote 1

12 часов назад, son32 пишет:

Во первых что бы эти решения были очевидными и становились простыми к советам нужно прислушиваться, ТЫ этого не делаешь, сразу начинаешь кричать что ты не чего не хочешь делать дайте только тебе все готовое на блюдичке и не дороже трех копеек!!!Во вторых, для того что бы советы давать про танк, ТЫ сам вылези из танка, и начинай читать. Если ты уперся в экономию денег так купи то о чем ты тут на целую страницу толдычишь и настраивай свои кнопки. Или ты хочешь найти вариант еще дешевле чем 300р, но при этом что бы прям не парится и все было готово под тебя? Не хочешь парится и работать ручками покупай за деньги, не малые. Не хочешь много денег тратить, тогда ручками собирай, при помощи паяльника. И про F3 если бы ты прочитал то понял о чем тебе было сказано, там ни чего не нужно программировать, только скачать с этого форума программу конфигуратор, а контроллер сам уже определиться как джойстик при подключении к ЮСБ, и настраивай сколько хочешь кнопки, хоть весь увешайся ими. Нужно еще проще? Как выше сказано Mjoy в помощ. Ко всему здесь не все электронщики и программисты!!! Но люди увлекаются и готовы читать и вникать, и в электронику и программирование. А про не суди ты вообще не в тему написал, так как тебя тут ни кто не судит)))))

Капитан очевидность - завязывай :)

Я прочитал тему, которую ты мне навязываешь - мне это не подходит! Написал почему! 

Есть желание доказывать с пеной свое единственное решение? Это без меня!

За совет спасибо, еще раз прочитай что я писал и ты поймешь(надеюсь) что мне нужно..

P.s. мне проще купить панель от Saitek за 100долл, чем за 30 евро панельку самопай, да еще к ней потом кнопки, доставку, еще и самому паять, прошивать!! И много я съэкономлю... ;)))) Вот по-этому геймпад за 5баксов, выполняющий все тоже что панель от сайтека выглядит привлекательно ;))) т.к. никто не предложил ничего лучше(за 10-50долл) готовых изделий, лучше геймпада... Буду делать из него.

Удачи! ;)

Edited by y1000x