Jump to content
Sign in to follow this  
Soul

О Создании Мешей

Recommended Posts

Сделал меш Ангары и снова вижу, что реки, озёра и все текстуры автогена сдвинуты на запад. То же самое было с Телецким озером и Новосибирском. Метров на 500 всё сдвинуто. Мелкое озеро лежит не между горами, а образует кратер в соседней горе.

Как это всё можно сдвинуть на место?

Сделал меш Ангары и снова вижу, что реки, озёра и все текстуры автогена сдвинуты на запад. То же самое было с Телецким озером и Новосибирском. Метров на 500 всё сдвинуто. Мелкое озеро лежит не между горами, а образует кратер в соседней горе.

Как это всё можно сдвинуть на место?

А пользуешься FS2004 наверно....

- есть такая болезнь у него...

на примере кавказа и кавминвод я видел,

в 2002-м - все текстуры и автоген лежат как надо, в 2004-м - все както сдвинуто, причем довольно на приличное расстояние.

в районе URMM - озера на склонах гор, лес смылся в степь, а на горах - вместо леса - фиг поймешь что.

УРА!! У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ СОЗДАТЬ МЭШ!!!

ПОКАВЫРЯЛСЯ И СДЕЛАЛ! :D

Для тех кто еще мучаеться в созданиях!

1 скачиваеш нужный квадрат ftp://e0mss21u.ecs.nasa.gov/srtm/Eurasia/ (файл формата hgt)

2 прогай fsdem 1.1 ФАЙЛ hgt переводишь в формат bgl ( дляэтого понадобиться прога terrain sdk, там RESAMPLE.EXE есть )

3 полученный файл bgl капируешь в addon scenery\ свое\ scenery

УРА!! У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ СОЗДАТЬ МЭШ!!!

ПОКАВЫРЯЛСЯ И СДЕЛАЛ! :D

Для тех кто еще мучаеться в созданиях!

1 скачиваеш нужный квадрат ftp://e0mss21u.ecs.nasa.gov/srtm/Eurasia/ (файл формата hgt)

2 прогай fsdem 1.1 ФАЙЛ hgt переводишь в формат bgl ( дляэтого понадобиться прога terrain sdk, там RESAMPLE.EXE есть )

3 полученный файл bgl капируешь в addon scenery\ свое\ scenery

Сложно то как!!! "terrain sdk" и "RESAMPLE.EXE" ....

Комплект SRTM-tools есть: скачай тут

http://sim154.net.ru/files.php?folder_id=8...action=download

---------------------------------------------

Набор утилит для работы с HGT включает в себя интерполятор сетки и компилятор HGT to BGL. Работает с 1 и 3-градусними сетками SRTM

.... Как пользоваться. рекомендации и "грабли" - смотри выше по топику...

Может кто привести пример отличия допусти 90 метрового меша Владивостока и окрестностей или 3-х секундного меша п.Камчатка от квадратов этих мест с Global Terrain Mesh Scenery for Microsoft FS2004-2002-2000. Sampled worldwide at 70M. Например с помощью скринов. В чем улучшения при переделке Global Terrain Mesh Scenery for Microsof......?

Ресурс неживой :-(

Живой.

Вчера с него качал и сегодня. И завтра буду :)

Просто страница грузится долго. Потому, что таблица большая очень.

Дождитесь один раз, да сохраните эту страницу на диск. Что бы каждый раз не ждать.

кто нибуть помагите создал ВПП оно под землей а из кабины (виртуальной) видна земля а с высоты полоса видна гонял привышение не помагает что делать?

Не знаю, может не в тему, нарыл ссылку на прогорамму Global Mapper.

Вот описалово:

Global Mapper - это универсальная программа, позволяющая просматривать, конвертировать, преобразовывать, редактировать, распечатывать различные карты и векторные наборы данных. Ваши данные могут быть загружены как слои (при работе в Digital Elevation Model), или быть загружены как отсканированая топографическая карта, для 3D изображения местности. Может работать в реальном времени, загружая данные с присоединённого к компьютеру GPS приёмника. Поддерживает огромное количество форматов, имеет много различных инструментов и опций. С ее помощью можно подсчитывать расстояния от одного объекта до другого, подводить контуры изображения, настраивать контрастность и т.д. Используя встроенный скриптовый язык, можно упростить работу, задав повторяющиеся задания в качестве выполняемой функкции. Просматривает форматы: DLG-O, DRG, DOQ, DEM, DGN, DXF, SDTS DLG, SDTS DEM, ECW, MrSID, ESRI Shapefiles, E00, MapInfo MIF/MID, MapInfo TAB/MAP, GTOPO30, TerrainBase, SRTM, ETOPO2, ENVI DEM, JPG, PNG, BIL, BSQ, BIP, XYZ, Tiger/Line, Arc Vector Coverages, VPF (VMAP, DNC), S-57, ADRG, CADRG, CIB, JPEG2000, GIF, NOS/GEO, Garmin PCX5, GPX (GPS eXchange Format), OziExplorer WPT/PLT, Zmap Plusи на всякий случай ссылки: _ttp://www.globalmapper.com/global_mapper7_setup.exe

_ttp://rapidshare.de/files/6234646/Global_Mapper_kg.rar

Модеры, ежели чё не так, можете удалить пост..

Не знаю, может не в тему, нарыл ссылку на прогорамму Global Mapper.

на всякий случай ссылки: _ttp://www.globalmapper.com/global_mapper7_setup.exe

_ttp://rapidshare.de/files/6234646/Global_Mapper_kg.rar

Модеры, ежели чё не так, можете удалить пост..

Может она и не плохая прога, только rarчик под паролем... :D

GM - прога действительно приятная во всех отношениях, как просмотрщик и конвертер. С точки зрения "мешестроения", реально применима (и лично мной успешно пользуется) при создании мешей на основе TIN/GRID-моделей рельефа, когда проводится преобразование из GRID в USGS ASCII DEM. А для SRTM-мешей имхо он применим лишь как просмотрщик файлов, бо для SRTM'а и так уже приблуд дофига придумали :D

Мужики,

может я неправильно искал, но hgt-файлов для зон выше 60-й параллели во всех вышеперечисленных источниках нету..

..

помогите найти *.hgt для Мурманской области т.е. N69E30.. если они существуют в природе..?!

:wow1:

Мужики,

может я неправильно искал, но hgt-файлов для зон выше 60-й параллели во всех вышеперечисленных источниках нету..

Ты все понял правильно, как это ни печально... Выше N60 с копейками - нет. Как уже говорили - орбита Шаттла во время миссии SRTM не пролегала выше 60 градуса, потому и данных нет :wow1:

жаль.. хотелось бы сделать ландшафты Мурманской обл. более реальными..

Что-то ftp://e0mss21u.ecs.nasa.gov/srtm/ сталь пароль требовать. Это у всех так или мне одному повезло?

Говорит что мол US Goverment comtuper access denied... типа того.

Пускает без проблем- только что проверил..

Да. Заработало.

Там они внутри немного поменяли и теперь существует Версия 2. На вид подправили побережья. Подчистили, что привело к существенному уменьшению размеров файлов береговых.

Привет всем!

ВОПРОС!!!

У меня а\п как раз на 60 параллели, но влазит в эту сетку, но там выше все залито красным(30000футов) кажется ниже уровня моря и в симе получается аккуратненькая яма этой глубины, ну выше по широте. Как эту яму выровнять!!!!!!!

Есть карта центральная Якутия в формате sid, в свойсвах файла написано Lizardtech MrSID Image как его затянуть в сим. У меня а\п Усть-Мая (UEMU)

N60*21,9 E134*25,8 SRTM сетка как раз впритык, выше километров 5 кончается, а там все красным (30000футов) ниже уровня моря и в симе получается яма аккуратненькая, река выше дна получается, выровнять то можно, или нет?

Есть карта центральная Якутия в формате sid, в свойсвах файла написано Lizardtech MrSID Image как его затянуть в сим. У меня а\п Усть-Мая (UEMU)

N60*21,9 E134*25,8 SRTM сетка как раз впритык, выше километров 5 кончается, а там все красным (30000футов) ниже уровня моря и в симе получается яма аккуратненькая, река выше дна получается, выровнять то можно, или нет?

Что значит затянуть в сим? это спутниковый снимок всего-лишь. причем в специфическом спектре скомпанованный. зачем тебе это одеяло в симе?

их только для работы использовать. то есть вырезать нужный кусок или в любой ГИС или в озиэксплорер или в GlobalMapper и вставлять как подложку или в сбилдер или еще куда-то. только не забыв перед этим преобразовать из UTM в WGS84.

Красным залиты в hgt те места, для которых уже нет информации. Я как-то делал для себя FSDEM'ом самые северные куски Камчатки, никаких провалов не было. Причем фсдем их даже игнорировал при интерполяции void в других местах. в конечном файле это выглядело как рельеф до границы красного, потом в симе был дефолт, а не провал.

Дык и чо теперь с этой ямой делать?

Дык и чо теперь с этой ямой делать?

какой-то неконкретный разговор. с такими разговорами лучше в http://www.avsim.su/forum/index.php?showtopic=6245 перейти. А здесь все-таки лучше четкие советы и вопросы.

Я, вроде, ясно сказал, что когда я делал крайние зоны над Камчаткой FSDEM'ом, то у меня проблем не было. Вы же спрашиваете совета непонятно в каком ракурсе и не понятно по какому мешу сделанному непонятно чем.

SacumA

Надо в FSDEM выполнить операцию Interpolate Voids. Тогд ане будет ямы, а быдет нечто похожее на дефолт для 59° с половинкой и севернее до 60° а дальше - чистый дефолт.

Что, полчается, все-таки закрыли американцы сервер? Вот сюда ftp://e0mss21u.ecs.nasa.gov/srtm/Eurasia/ уже не пускают. Я уже из-под Windows Millenium загрузился, и пассивный режим включал, и все защиты и файрволлы отключил, все равно... :D :D :cheer1: :D вот что пишет: