Jump to content
Nizkovoltnik

Автоген - это очень просто

Recommended Posts

То есть она и аэропорты может строить?

Аэропорт из автогена? Оригинально :)

Нет, к сожалению, наука до этого пока не дошла.

Вот оно что! У Вас:

IMPORTSHP|D:\Aeroport\Buildings.shp|*|NOREPROJ -- имя файла написано с заглавной буквы;

SPLITGRID|AGN|buildings=* -- строчная буква и далее строчные.

Измените везде на строчные. Утилита крайне чувствительна к регистру. Вот смотрите, я подчеркнул ошибки:

1630281_m.jpg1630282_m.jpg

Ага!! Дейсвительно помогло!!Спасибо! :rofl:

Вообще результат не фонтан...Ручками в Аннотаторе получше будет. Единственно можно расставлять фонари по дорогам, очень удобно! Ну и посмотреть другие карт сервисы, может есть где-то более подробные карты по Росии..

Результат зависит не столько от программы, сколько от того, какие "указания" ей даются. Впрочем, и содержимое карт играет не последнюю роль, тут Вы правы.

Лично я даю возможность утилите выполнить львиную долю работы, а потом "ручками в Анотаторе" только шлифую отдельные места. И, да, ScenProg пока не может полностью заменить Анотатор, но проект только начал как следует набирать обороты. Вот буквально сегодняшняя новость: Арно анонсировал возможность расставлять не только автогенные объекты по карте, но и библиотечные. Только представьте, какой это шаг вперед! Например, на месте полигона здания с типом "school" утилита вместо дефолтного кубика сможет поставит Вашу модель школы...

И еще раз подчеркну: в статье я описал только базовые принципы, оставляя обширное поле для самостоятельного изучения.

Ну и посмотреть другие карт сервисы, может есть где-то более подробные карты по Росии..

Найдете -- не поленитесь поделиться ссылками, добавлю их в статью. Да и самому любопытно будет пощупать.

Edited by Nizkovoltnik

Настала пора запустить ScenProg. Если до сих пор по каким-то причинам у вас ее нет, отправляемся за свежайшим девелоперским пакетом: http://www.sceneryde...ses_package.zip

ВАЖНО! Для корректной работы утилиты необходимо установить библиотеки Microsoft Access Database Engine 2010: http://www.microsoft...s.aspx?id=13255

При этом есть один нюанс. Если у вас 64-битная версия Windows и при этом установлен 32-битный MS Office, библиотека откажется устанавливаться. В этом случае запустите инсталлятор с параметром /passive:

AccessDatabaseEngine_X64.exe /passive

Подскажите как запустить инсталлятор с параметром /passive: AccessDatabaseEngine_X64.exe /passive ?

1. Щелкните правой мышекнопкой по скачанному EXE-шнику и в контекстном меню выберите "Создать ярлык".

2. Щелкните правой мышекнопкой по созданному ярлыку и выберите "Свойства".

3. В появившемся окне просто допишите /passive к имеющейся строке.

4. Нажмите ОК и запустите ярлык.

Еще можно написать bat-файлик с командой AccessDatabaseEngine_X64.exe /passive в папке с EXE-шником и запустить его.

Edited by Nizkovoltnik

1. Щелкните правой мышекнопкой по скачанному EXE-шнику и в контекстном меню выберите "Создать ярлык".

2. Щелкните правой мышекнопкой по созданному ярлыку и выберите "Свойства".

3. В появившемся окне просто допишите /passive к имеющейся строке.

4. Нажмите ОК и запустите ярлык.

Еще можно написать bat-файлик с командой AccessDatabaseEngine_X64.exe /passive в папке с EXE-шником и запустить его.

Хм, не получается и батник пишет, что не удается найти путь..

Ярлык или батник должен находиться в одной папке с exe-шником. Перед тем как писать, я проверил оба способа -- все работает.

Ярлык или батник должен находиться в одной папке с exe-шником. Перед тем как писать, я проверил оба способа -- все работает.

вот мой батник: start F:\Scenery_build\Arhiv\AccessDatabaseEngine_x64.exe\passive

Слэш, который перед словом passive, должен быть наклонен в другую сторону...

Слэш, который перед словом passive, должен быть наклонен в другую сторону...

В др. сторону тот же результат.

Есть ещё один неприятный момент. Если например фотоподложка делалась с другого космоснимка, то при генерации автогена будет несовпадение т.к. у каждого картсервиса снимки разные и делались под разными углами к поверхности земли.......Я например делал фототеррайн по снимкам Bing maps, у них и карта есть более детальная, но найти SHAPE этого сервиса пока не могу...Если кто подскажет где есть, буду очень благодарен!! Сервис Bing Map - дороги.ru.

Посмотреть разные космоснимки удобнее всего программой http://sasgis.ru/

Edited by stinger1968

Есть ещё один неприятный момент. Если например фотоподложка делалась с другого космоснимка, то при генерации автогена будет несовпадение т.к. у каждого картсервиса снимки разные и делались под разными углами к поверхности земли.......Я например делал фототеррайн по снимкам Bing maps, у них и карта есть более детальная, но найти SHAPE этого сервиса пока не могу...Если кто подскажет где есть, буду очень благодарен!! Сервис Bing Map - дороги.ru.

Посмотреть разные космоснимки удобнее всего программой http://sasgis.ru/

Согласен, снимки с разных сервисов имеют погрешность по координатам. Есть возможность задать рефпойнт в QGIS, но намного проще выделить все в Анотаторе и подвинуть на нужное место.

В др. сторону тот же результат.

Вот архив с батником. Распакуйте его в папку со скачанной библиотекой и запустите.

AccessDatabaseEngine_x64.zip

Edited by Nizkovoltnik

Согласен, снимки с разных сервисов имеют погрешность по координатам. Есть возможность задать рефпойнт в QGIS, но намного проще выделить все в Анотаторе и подвинуть на нужное место.

Вот архив с батником. Распакуйте его в папку со скачанной библиотекой и запустите.

Да действительно, подвинуть можно :preved:.

Edited by stinger1968

Поставил Quantum GIS и у меня требует модуль msvcr100.dll,скачал с гугла этот модуль,запускаю,все равно ошибка,как лечить?уж очень хочу сделать родную Самару

Поставил Quantum GIS и у меня требует модуль msvcr100.dll,скачал с гугла этот модуль,запускаю,все равно ошибка,как лечить?уж очень хочу сделать родную Самару

Попробуйте установить по ссылкам отсюда: http://answers.micro...d2-05ccbc55537e

И покажите ошибку, если можно.

Кстати, кто-нибудь знает, есть ли возможность использовать с утилитой SDK девятки при генерировании для её же?

Edited by испанский_летчик

Кстати, кто-нибудь знает, есть ли возможность использовать с утилитой SDK девятки при генерировании для её же?

Утилита работает и с 9-кой. Во-первых, при первом запуске можно выбрать путь к установленным FS обеих версий или сделать то же самое, нажав кнопку Options, во-вторых, в главном окне есть переключатель FSX./FS2004.

Но подсказать что-то более конкретное, увы, не могу: 9-кой не занимаюсь. Возможно, Вам поможет это: http://www.fsdeveloper.com/wiki/index.php?title=ScenProc#FS2004_autogen_from_shapefiles , по крайней мере, будет от чего оттолкнуться при написании скрипта.

Вот как это лечить?

Судя по всему, у Вас Windows XP, поэтому так же затрудняюсь указать причину.

Edited by Nizkovoltnik

Вот как это лечить?

Если длл-ка просто скачана из инета и проложена вручную в системную папку - это неверный подход. Нужно скачать инсталлятор VC runtimes, который есть по первой ссылке. Затем проверьте, всё ли стоит из: http://www.fsdeveloper.com/wiki/index.php?title=ScenProc#Prerequisites