Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

strelez

Магнитный меридиан, склонение, VOR ит.д в X-Plane...

Recommended Posts

Наверное, есть смысл рекомендовать при желании разобраться иметь под рукой лист бумаги, карандаш и ластик. И рисовать ...Оси с углами. Сразу станет ясно где какие углы :). И какой конец стрелки чего по какой шкале показывает.

А еще, думаю, стоит принять во внимание следующее:

1. Поскольку диаграмма направленности антены VOR представляет из себя восмерку, то на самом деле, VOR излучает не один, а два радиала.

2. При пролете над VOR радиал не меняется, меняется только флаг TO/FROM

3. В родных руководствах по VOR навигации есть правила, какой из радиалов следует выбрать (то есть даже не радиал, а пару: радиал+флаг TO/FROM) 

Мне тоже не понятно. То есть процитированая строчка как раз понятна, не понятно, почему у самолета, находяшемся на радиале 90 и летящем на VOR, обратый курс будет 180, а не 270? 

А где я говорил что обратный курс будет 180? Или что самолёт находится на радиале 90?

Моя цитата:

Соответственно у самолёта, летящего с курсом 125, стрелка ППДА, как бы показывает обратное направление от станции РСБН (305 - 125 = 180)

Летим на РСБН, курс 125, стрелка ППДА показывает 305. То есть значение, равное значению обратного курса.

Ведь обратный курс равен 305? (Обратный курс = курс+180 = 125+180 = 305)

По этому и было написано "как бы"

А еще, думаю, стоит принять во внимание следующее:

1. Поскольку диаграмма направленности антены VOR представляет из себя восмерку, то на самом деле, VOR излучает не один, а два радиала.

Нет. Всего радиалов 360. И радиалы, скажем 45-й и 225-й (45+180=225), это разные радиалы.

post-7660-0-30000300-1374386349.jpg

2. При пролете над VOR радиал не меняется, меняется только флаг TO/FROM

При пролёте VOR радиал меняется. А флаг To/Fr сигнализирует о том, что  если хочешь попасть на заданный радиал, то разворачивайся.

Либо меняй радиал. Если требуется сохранить то же самое направление, то можно и не менять радиал, но придётся помнить, что теперь планка (левее-правее, или как там она называется) теперь работает наоборот.

Основное назначение VOR - привод самолёта в район наземной станции VOR с заданного направления (радиала).

VOR с увеличенной дальностью действия помогает ВС держаться на трассе (ЛЗП).

VOR c обычной дальностью действия ставится в районе аэродрома для облегчения выполнения SID и STAR.

При пролёте VOR радиал меняется. А флаг To/Fr сигнализирует о том, что  если хочешь попасть на заданный радиал, то разворачивайся.

Либо меняй радиал. Если требуется сохранить то же самое направление, то можно и не менять радиал, но придётся помнить, что теперь планка (левее-правее, или как там она называется) теперь работает наоборот.

Ага, фиг там! :) Сейчас на дефолтной Цессне пролетел над Толмачёво.

Вот, прошёл над VOR, лечу дальше, с севера на юг.

post-7660-0-99243000-1374389366_thumb.jpg

Сигнализация переключилась с To/Fr  на To/Fr , планка указателя VOR работает нормально (отклоняюсь правее ЛЗП, она показывает "иди влево")

То бишь, здесь задаётся не радиал, а путевой угол (МПУ). И VOR просто меня "держит" на ЛЗП, проходящей с этим углом через него. Про радиалы, выходит, можно и не задумываться, они для теоретиков :)

А где я говорил что обратный курс будет 180? Или что самолёт находится на радиале 90?

Так вот же:

Допустим мы находимся на радиале 90 и летим прямо на VOR, то магнитный курс у нас также будет 180.

Ага, фиг там!

.....

Сигнализация переключилась с To/Fr  на To/Fr , планка указателя VOR работает нормально (отклоняюсь левее, она вправо, показывает куда надо подвернуть)

То бишь, здесь задаётся не радиал, а путевой угол (МПУ). И VOR просто меня "держит" на ЛЗП, проходящей с этим углом через него. Про радиалы, выходит, можно и не задумываться, они для теоретиков :)

Во-от! Я ж свои измышления не из головы взял, а из англоязычных источников. Хотя, конечно, о радиалах можно особо не задумываться, это точно :)

Кстати, а вы в кусре, что флаг TO/FROM устанавливается не по желанию пилота, а есть вполне определенные правила, причем возможны ситуации, когда самолет летит на маяк, а флаг устанавливается FROM?

Основное назначение VOR - привод самолёта в район наземной станции VOR с заданного направления (радиала).

По этому поводу тоже есть "измышления", зацените. Но начну с РСБН, тут все понятно - карты у нас с истиными меридианами, по этому привязка к истиным меридианам тут как нельзя к стати. А вот были бы карты с магнитными меридианами, вполне естетсвенной бы выглядела привязка к магнитным меридианам. Но вот печатать такие карты (а потом перепечатывать их раз в полгода) никто не захотел, проще к истиным меридианам привязаться. У буржуев же были схемы полетов с магнитными курсами, ведь они не произвольные точки бомбили, а летали туда-сюда по устоявшимся трассам, и магнитные курсы этих полетов им по-любому приходилось переделывать. В этой ситуации при разработке системы VOR навигации как раз естественно привязать ее к магнитным меридианам для облегчения уже сложившейся системы навигации. Причем сначала пердполагалось, что VOR будет использоваться для любых полетов, а не только для привода в заданый район. Но помере того, как буржуи богатели, им оказалось проще понаставить везде VORы, чем учить своих пилотов как летать не по радиалам. Так их до сих пор и используют - для привода.

Как вам такое измышление?

Posted · Hidden by UEMJ, July 21, 2013 - No reason given
Hidden by UEMJ, July 21, 2013 - No reason given

привода в заданый район. Но помере того, как буржуи богатели, им оказалось проще понаставить везде VORы, чем учить своих пилотов как летать не по радиалам. Так их до сих пор и используют - для привода.

флаг TO/FROM устанавливается не по желанию пилота, а есть вполне определенные правила, причем возможны ситуации, когда самолет летит на маяк, а флаг устанавливается FROM?

Насколько я понял, флаг To/Fr устанавливается не по желанию пилота, а, в зависимости от положения ВС относительно VOR и выбранного радиала.

Вот лечу в направлении VOR с сигнализацией To/Fr

post-7660-0-86058700-1374393067_thumb.jpg

По-видимому, To/Fr показывает мне, что разворот на выбранный мною МПУ (70 градусов) от VOR, я проскочил. Желательно развернуться на 180 (например) и ловить нужный радиал снова.

У буржуев же были схемы полетов с магнитными курсами, ведь они не произвольные точки бомбили, а летали туда-сюда по устоявшимся трассам, и магнитные курсы этих полетов им по-любому приходилось переделывать. В этой ситуации при разработке системы VOR навигации как раз естественно привязать ее к магнитным меридианам для облегчения уже сложившейся системы навигации. Причем сначала пердполагалось, что VOR будет использоваться для любых полетов, а не только для привода в заданый район. Но помере того, как буржуи богатели, им оказалось проще понаставить везде VORы, чем учить своих пилотов как летать не по радиалам. Так их до сих пор и используют - для привода.

Мы тоже летали и летаем пор трассам с магнитными курсами.

VOR привязана к магнитному меридиану только из-за того, что в районе аэродрома, исторически, всё от магнитного меридиана, и курсы и ветер.

Второй момент, это то, что VOR система гражданская. То есть ставь её на каждом аэродроме и летай от VOR к VOR, так как гражданские летают исключительно по трассам, а трассы проходят через аэродромы. Но VOR и РСБН, это системы, прежде всего ближней навигации, поэтому дальние трассы можно особенно и не рассматривать.

При полётах в районе аэродрома VOR не просто приводит самолёты, а позволяет выполнять различные схемы (входа, выхода). Поэтому пилоты всё же знают что такое радиалы и широко их используют.

РСБН же, система прежде всего военная, а вояки не летают по трассам. Они летают к целям. У цели РСБН не поставишь. Отсюда обязательно наличие канала дальности и режима СРП. Имея их, мы легко попадаем в любую точку. Кроме того, РСБН, система мобильная. И ориентирование её по истинному меридиану, позволяет развернуть её в любом месте и летать в этом районе, вообще не интересуясь магнитными склонениями. Это удобнее, но и, естественно дороже и тяжелее.

Для гражданских же РСБН избыточна и дорога.

Но я так и не понял, где радиал показывает наоборот?

Посмотрел "Пример примитивной навигации на дефолтном самолёте Cessna-172"

И, как понял, там выставляется азимут на VOR. То есть, не радиал в чистом виде, а азимут. Вы это имели ввиду? Но в статье VOR используется только для фиксации пересечения нужного радиала. В этом случае можно хоть нужный азимут на VOR выставлять, хоть радиал (он будет отличаться от азимута на 180).

Короче нужно прибор увидеть, так ничего не скажешь :) Курс-МП, в модели Ан-24РВ Samdim, выдаёт не радиал, а направление на VOR. ПНК там создавал Степан Грицевский, а ему верить можно. Хотяяя...

В статье "VOR-навигация", на которую Вы ссылку дали, тоже задают не радиал, а (радиал - 180). Хм... Я думал наоборот надо.  :russian_ru:  Надо будет подумать и полетать...

UEMJ, а вот тут я начинаю тупить, поправьте, ежели чего :(. Разве понятия азимута и радиала не одно и тоже по сути? Я сужу по аналогии с общепринятым способом индикации углов, а именно - острый конец стрелки относительно нулевого деления ВСЕГДА показывает курсовой угол радиостанции (по фиг какой, VOR, РСБН, NDB), а тупой, соотвественно то, КУР какого маяка индицируется. (На классическом индикаторе с неподвижной шкалой ничего, кроме просто отличного на 180гр. КУР). 

1. Если это АРК и индикатор совмещён со шкалой курсов, то пеленг самолёта. Магнитный, истинный, любой, такой, какой курс индицируется. 

2. Если это VOR или РСБН( не пинайте, есть такие ПНП, в ВВС полно) и индикатор совмещён со шкалой курсов, то радиал или азимут самолёта. Магнитный, истинный, любой, такой, какой курс индицируется.

3. И самое главное что и в 1 и в 2 это всё в, принципе, ОДНО и ТОЖЕ. Просто по разному обзывается. Ну принято азимутом называть угол от истинного севера, пеленгом угол от используемого меридиана, радиалом угол от магнитного.

Прутков скали-с, как-то - "Определите понятия и Вы избавите мир от половины недоразумений"!  Так что надобно как-то точку поставить в этом вопросе ( она, конечно давно стоит), только мы чё-то путаемся время от времени :).

PS: "ПНК там создавал Степан Грицевский..." - вот как раз всё путём с VOR, если и в версии от Felisa  тоже его алгоритмы. Правда, с РСБН был косячок - вместо азимута пеленг на маяк показывала. Как компромис я добавил поправку на 180гр., а Felis изменил свой шифрованный файлик в патче. Не совсем корректно с учётом сходимости. В средних широтах на примерно 200 км по широте (вот на НЛ-10 смотрю щас :)) ошибка в 2 гр примерно. На меньших, что и надо меньше градуса. 

Кстати, а вы в кусре, что флаг TO/FROM устанавливается не по желанию пилота, а есть вполне определенные правила, причем возможны ситуации, когда самолет летит на маяк, а флаг устанавливается FROM?

Правило там до дури простое: если радиал совпадает с пеленгом VORa, то будет "TO", что вполне логично согласуется с рефлексами ;)

Разве понятия азимута и радиала не одно и тоже по сути?

Я сужу по аналогии с общепринятым способом индикации углов, а именно - острый конец стрелки относительно нулевого деления ВСЕГДА показывает курсовой угол радиостанции (по фиг какой, VOR, РСБН, NDB), а тупой, соотвественно то, КУР какого маяка индицируется. (На классическом индикаторе с неподвижной шкалой ничего, кроме просто отличного на 180гр. КУР). 

Азимут не обязательно магнитный бывает. Да сам термин в аэронавигации мало применяется, чаще встречается слово пеленг. Он, как и азимут, тоже может быть и магнитным и истинным.

Да, радиал и магнитный азимут, это одно и то же. И их определяют от наземной станции. Зависят они только от положения ВС относительно станции.

А КУР зависит ещё и от курса самолёта. При постоянном азимуте от станции (пеленге), курс может быть любым.

1. Если это АРК...

2. Если это VOR или РСБН...

3. И самое главное что и в 1 и в 2 это всё в, принципе, ОДНО и ТОЖЕ. Просто по разному обзывается. Ну принято азимутом называть угол от истинного севера, пеленгом угол от используемого меридиана, радиалом угол от магнитного.

Основное, на мой взгляд, отличие в применении АРК и VOR/РСБН в том, что всё, связанное с АРК, мы видим как бы из из самолёта. Это у нас курсы, курсовые углы и т.п.

А использование VOR/РСБН предполагает взгляд с земли. Это уже азимуты, пеленги, радиалы и пр.

И какие на приборах шкалы, это уже дело техники. С земли глядеть удобнее, просто раньше это было дороже и сложнее.

Азимут не обязательно магнитный бывает. Да сам термин в аэронавигации мало применяется, чаще встречается слово пеленг. Он, как и азимут, тоже может быть и магнитным и истинным.

Да, радиал и магнитный азимут, это одно и то же. И их определяют от наземной станции. Зависят они только от положения ВС относительно станции.

А КУР зависит ещё и от курса самолёта. При постоянном азимуте от станции (пеленге), курс может быть любым.

Основное, на мой взгляд, отличие в применении АРК и VOR/РСБН в том, что всё, связанное с АРК, мы видим как бы из из самолёта. Это у нас курсы, курсовые углы и т.п.

А использование VOR/РСБН предполагает взгляд с земли. Это уже азимуты, пеленги, радиалы и пр.

И какие на приборах шкалы, это уже дело техники. С земли глядеть удобнее, просто раньше это было дороже и сложнее.

Абсолютно согласен, UEMJ, с уточнением, что и VOR и РСБН дпополнительно иформируют и о курсовом угле маяка, аналоге КУР, что просто облегчает ориентирование пилоту. И очень удобно придумали совмещённые указатели. 

Но я так и не понял, где радиал показывает наоборот?...

Тут я точно тупанул :(. Точнее поторопился. Показалась непотнятка. Бегло по крафтам прошёлся. Надо просто более внимательно и правильно воспринимать показания приборов конретного крафта. Вот как раз о To-From упомянутых выше особенностях смутивших меня сейчас думаю. Но что-то смутило же, не могу сейчас вспомнить. Ищу косячок, не нахожу пока :).

Если у прибора стрелка и планка, и стрелка показывает не направление на VOR, а именно радиал, то это логично и правильно. Точно так же ППДА показывает пеленг самолёта. То есть азимут на котором РСБН нас видит относительно себя.

Если ППДА показывает азимут 90, а мы летим прямо на станцию, то истинный курс у нас (при штиле) будет 180.

То же самое если стрелка VOR показывает радиал, а не направление на VOR. Допустим мы находимся на радиале 90 и летим прямо на VOR, то магнитный курс у нас также будет 180.

Отличие обеих систем от радиокомпаса именно в том, что показания их приборов на борту не зависят от курса. А это даёт дополнительные удобства и возможности.

А по мне не логично :(. Опять же, может из-за особенностей российской авиации и тем более ВВС где, повторюсь, общепринято: острый конец стрелки - направление от ЛА, тупой - всё остальное, в зависимости от маяка с которым связь.. А ППДА по другому, там стрелка азимута с одним концом :). Само собой надо учитывать реализацию прибора. Например, на варианте ПНП с вращающеся внутренней шкалой курсов и неподвижной внешней острый конец по неподвижной показывает КУР, по подвижной пеленг станции. Тупой по подвижной азимут, радиал, (пеленг самолёта) в зависимости от маяка.

С курсом 180 на радиале 90 абсолютно правы. Я тоже рисую, когда тупить начиню :).

А по мне не логично :(. Опять же, может из-за особенностей российской авиации и тем более ВВС где, повторюсь, общепринято: острый конец стрелки - направление от ЛА, тупой - всё остальное, в зависимости от маяка с которым связь.. А ППДА по другому, там стрелка азимута с одним концом :)

Очень даже логично. Штурман смотрит на карту, на ней нанесена станция РСБН. Смотрит на ППДА и видит азимут. Прикладывает транспортир и проводит линию такого же азимута от станции РСБН. Затем расстояние. Всё относительно земли. 

И российская авиация и ВВС тут ничем не выделяются. На современных лайнерах пилоты тоже своё место видят относительно земной поверхности и её ориентиров. Разве что не работают с картой, но с ней и так, мало кто уже работает. Для РСБН достаточно цифры с собой готовые возить.

Cтрелка на маяк, это давно уже прошлый, извините, век :) Стрелка на маяк помогает в районе аэродрома, когда коробочку крутишь, ну или вовсе заблудился. А в полёте по сложному маршруту она только запутает. Ну увидели Вы маяк, стрелка вправо 50. Что бы узнать своё положение относительно маяка, Вам тут же надо курс свой смотреть, а курс у Вас с поправкой на ветер, а магнитное склонение... И понеслось, поехало.

А если расстояние до маяка большое, да где-нибудь в Заполярье, то и схождение меридианов ещё придётся учитывать :)

острый конец стрелки - направление от ЛА, тупой - всё остальное, в зависимости от маяка с которым связь..

Мне думается что нет приборов со стрелкой (круговой), которые радиал показывают. Ну или теперь уже нет. Все показывают направление на VOR. А с радиалом работает вертикальная планка.

Я же сразу говорил, что по VOR практически не летал, только попробовал пару раз, для общего ознакомления, а Вы вопросы задаёте как профессионалу :)

UEMJ, судя по Вашим сообщением Вы прекрасно ориентируетесь в этой области. Не прибедняйтесь :). Полёт по VOR ничем не отличается от полёта по РСБН в смысле выдерживания направления.  Насчёт приборов, конечно, трудно судить только по крафтам из сима, Но тут как бы иначе и не получится если указатель углов и курса совмещённый. На нём автоматом всё покажется :)

На карте положение ЛА отн. VOR маяка.

На рис 1 острый конец показывает КУР 20 (примерно, опускать буду), тупой фигню какую-то.

На рис 2 имитируем вращающуюся шкалу курсов. Магнитный 39. Теперь острый конец показывает МПР 60, тупой МПС 240, то биш радиал. 

На рис 3 меняем курс на 90. Острый показывает КУР 330 (20-50+360). Тупой какую-то фигню.

На рис 4 имитируем вращающуюся шкалу курсов. Магнитный 90. Теперь острый конец показывает МПР 60, тупой МПС 240, то биш радиал. Если в этом случае представить внешнюю неподвижную шкалу по ней острый конец покажет 330 КУР, как и на рис 1. 

Удобно :). Заметьте справа ППДА. Исправно кажет азмут с поправкой на 7 гр. склонения. Я их ставлю вместе где VOR. Для удобства. Один фиг их нет...:(

post-72076-0-37424700-1374413374_thumb.jpg

post-72076-0-43158900-1374413384_thumb.jpg

post-72076-0-14260200-1374413393_thumb.jpg

post-72076-0-67203700-1374413426_thumb.jpg

post-72076-0-30944900-1374413438_thumb.jpg

Модераторы, простите, не коплю сообщения, просто разделить надо :(.

Тоже, но с более продвинутым буржуйским в отношении Ан-24. Примерно так и наши ПНП индицируют (примерно). Вот что нравится в некоторых крафтах так это силуэт ЛА на стрелке. Он и кажет где именно радиал, а где направление на маяк.

post-72076-0-11387500-1374416153_thumb.jpg

post-72076-0-12915100-1374416164_thumb.jpg

То есть, как шкалы не крути, стрелка всегда показывает КУР наземной станции VOR.

А текущий радиал высвечивается лишь на некоторых продвинутых буржуйских типах. Примерно как азимут на ППДА в Ан-24. Так?

Ну а шкалы на УШ я никогда не крутил. Ой вру, как то крутил у побережья Чили, вводил магнитное склонение, ибо летел по истинным курсам в показательных целях. Что бы не отвлекать читателей репортажа от сути, потому что речь тогда шла об учёте ветра.

Правило там до дури простое: если радиал совпадает с пеленгом VORa, то будет "TO", что вполне логично согласуется с рефлексами ;)

Действительно просто. Правда, не сработает, если на самолете нечем VOR пеленговать. А VOR навигация и в этом случае работает ;)

То есть, как шкалы не крути, стрелка всегда показывает КУР наземной станции VOR.

А текущий радиал высвечивается лишь на некоторых продвинутых буржуйских типах. Примерно как азимут на ППДА в Ан-24. Так?

Совершенно верно, UEMJ! С уточнением - острый конец стрелки и не только VOR, любой. КУР=Азимут(пеленг, радиал и .т.д.) - Курс +360. Общее выражение. Либо визуально качественно либо по неподвижной шкале количественно. От реализации прибора зависит. Ну и я бы не сказал, что на некоторых. Просто на некоторых удачно сделано. Париться не надо :). На знакомых мне, например, по ВВС тупой азимутально-куровский конец стрели был с кружочком :). Приборы типа ПНП-72.

Ну а шкалы на УШ я никогда не крутил. Ой вру, как то крутил у побережья Чили, вводил магнитное склонение, ибо летел по истинным курсам в показательных целях. Что бы не отвлекать читателей репортажа от сути, потому что речь тогда шла об учёте ветра.

На каком аэроплане летели, что у него как у Ан-24 нужно крутить шкалу руками?

Во-от! Я ж свои измышления не из головы взял, а из англоязычных источников. Хотя, конечно, о радиалах можно особо не задумываться, это точно :)

А я не врубаюсь :(. Как так? В смысле ни что не по желанию пилота, а что красным.

не сработает, если на самолете нечем VOR пеленговать. А VOR навигация и в этом случае работает

Вы уж определитесь как-нибудь - или нечем,  или работает. Ибо пеленгатором ваша NAV станция и является в данном случае.

На каком аэроплане летели, что у него как у Ан-24 нужно крутить шкалу руками?

На Ан-24 и летел :)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...