Jump to content
Komthur

ПТ Ту-154М V2.04

Recommended Posts

Я уже сам плохо помню историю версий ПТ Ту-154М, но почему-то кажется, что на какой-то стадии мы сознательно ушли от моделирования рабочего места второго пилота из-за дефицита сил и времени.

Я уже сам плохо помню историю версий ПТ Ту-154М, но почему-то кажется, что на какой-то стадии мы сознательно ушли от моделирования рабочего места второго пилота из-за дефицита сил и времени.

У ПТ Ту-154М изначально не было панели второго пилота, с самой первой бета-версии. Ты, Дима, путаешь с моделью Ту-154Б-2.

Наверное, под "2D второго пилота" подразумевается это:post-45154-0-19677400-1461209763_thumb.jpgpost-45154-0-03952800-1461209786_thumb.jpg

Но, вроде, это сторонние доработки, хотя, качественные и корректные ( на мой взгляд).

Edited by Олейников

Всем спасибо. Ясно, больше не буду пытаться сесть на место второго пилота.

Я тоже на М-ке не припомню места второго пилота, хотя летал в основном в ВК.

Но есть отдельный ПНП правака, что порой существенно облегчает выполнение схем по VOR.

У ПТ Ту-154М изначально не было панели второго пилота, с самой первой бета-версии. Ты, Дима, путаешь с моделью Ту-154Б-2.

Нет, Олег, не путаю, просто осторожничаю - вдруг сначала была, а потом отказались? Это ж когда было-то...

есть отдельный ПНП правака, что порой существенно облегчает выполнение схем по VOR.

Да, я его искал и не нашёл в широкой панели. Думал - почудилось. Сейчас загрузил обычную панель - действительно есть.

Значит в широкоформатной панели он не прописан или прописан так, что с помощью клавиш его не вызвать. Попробуйте поискать его в меню сима.

Zhabo

Для Вас стоило бы сделать API. Но сомневаюсь, что до этого дойдет дело. Вот Вам map файлы от 2.04 (в том числе и от двух обновленных gau), создаваемые компоновщиком VC++. Я обязательно всегда задаю параметр создания map файлов, что бы потом, в определенных случаях, можно было отыскать ошибку. Вдруг Вам эти файлы помогут.

map_files_2_0_4_20160419.zip

Смотреть секции - .data  и .bss.   .bss - это инициализированные статические переменные, .data - просто статические переменные. По столбцам Start и Length отыскиваете указанные секции. Для конкретных переменных берете адреса из столбца Rva+Base. Base по умолчанию 10000000. Конкретно уже в работе, Base может быть другим. Соответственно адрес нужно пересчитать от другой базы. Но, думаю, это Вы знаете.  По назначению переменных - не помогу. Это нужно сидеть, колупать код и описывать. Некогда.  Правда, уже даже вот в таком, достаточно простом, случае, ничего не поможет, Т.к. в Call Back функции события от мыши, уже не просто переключение с 0 на 1 или обратно, а некий алгоритм (и даже с вызовом другой функции).

BOOL FSAPI kurs_mp_zpu1_mouse_m_cb( PPIXPOINT relative_point, FLAGS32 mouse_flags )
{
	if(mouse_flags & MOUSE_LEFTSINGLE)
	{
		kurs_mp_zpu1_zpu = kurs_mp_zpu1_zpu - 1;
		if(kurs_mp_zpu1_zpu < 0)
			kurs_mp_zpu1_zpu = kurs_mp_zpu1_zpu + 360;
	}
	else if(mouse_flags & MOUSE_RIGHTSINGLE)
	{
		kurs_mp_zpu1_zpu = kurs_mp_zpu1_zpu - 10;
		if(kurs_mp_zpu1_zpu < 0)
			kurs_mp_zpu1_zpu = kurs_mp_zpu1_zpu + 360;
	}

trigger_key_event(KEY_VOR1_SET, kurs_mp_zpu1_zpu);

return TRUE;
}

А таких случаев - есть.

Edited by serg_p

Сергей, большое спасибо. Есть ли map от предыдущей версии, чтобы можно было сопоставить имена переменных? Я бы мог написать конвертер и не искать переменные заново. Это очень облегчило бы переход на новую версию.

К сожалению, нет.

2.03 доделывал Владимир. И, если не путаю, когда он мне передал исходники обратно, они уже были с некоторыми изменениями. Да и map он, вроде, никогда не включал.

Во всяком случае, ничего стыкующегося с датами gau в 2.0.3, я пока не нашел.

Если вдруг что попадется, обязательно напишу.

Edited by serg_p

Я не про 2.03, а про 2.04 до внесения последних изменений. Роутер сейчас работает именно с 2.04 beta 1.

Edited by Zhabo

Ох, просмотрел. Действительно, в архиве обе версии. Спасибо!

Правда, уже даже вот в таком, достаточно простом, случае, ничего не поможет, Т.к. в Call Back функции события от мыши, уже не просто переключение с 0 на 1 или обратно, а некий алгоритм (и даже с вызовом другой функции).

BOOL FSAPI kurs_mp_zpu1_mouse_m_cb( PPIXPOINT relative_point, FLAGS32 mouse_flags )

Сергей, это не проблема.

Специально для таких случаев роутер оборудован программируемой из GUI логикой с калькулятором. Главное, что есть переменная kurs_mp_zpu1 и поведение переменной можно изучть. Далее, накрутить логику на управление переменой в зависимости от её текущего состояния - не проблема. Сейчас роутер вполне справляется с управлением самолётом таким образом, что во время полёта не нужно касаться клавиатуры и мыши с момента загрузки. Пассажиры при этом, к сожалению, мёрзнут (СКВ я ещё не прикрутил), но все необходимые приборы работают.

Также корректно обрабатываются ситуации, при которых нужно одновременно управлять несколькими переменными. Например, при работе с АБСУ (режимы навигации и стабилизация).

Edited by Zhabo

Сергей, можно узнать, как работает задатчик курса на ТКС-П2? Я так и не смог понять логику.

У меня пока сделано так:

- минимальное значение (-500)

- максимальное (700)

- шаг (0.1)

Почему такие цифры и насколько я точно их определил - не понятно до сих пор. Оно работает, так как вряд ли кто-то будет вручную подгонять курс на 1,5-2 оборота, но всё же хочу узнать, как на самом деле работает обработчик этого тумблера.

//Задатчик

BOOL FSAPI tks_pult_zad_p_mouse_cb( PPIXPOINT relative_point, FLAGS32 mouse_flags )

{

{

tks_pult_zadatchik = 1;

tks_pult_zadatchik_dig = 12;

if(tks_pult_rezim == 0 && tks_pult_korr_agr == 1)

tks_ga_1_error = tks_ga_1_error + 0.1;

if(tks_pult_rezim == 0 && tks_pult_korr_agr == 0)

tks_ga_2_error = tks_ga_2_error + 0.1;

}

if(mouse_flags & MOUSE_RIGHTSINGLE)

{

tks_pult_zadatchik = 1;

tks_ga_1_error = tks_ga_1_error + 1.5;

tks_ga_2_error = tks_ga_2_error + 1.5;

}

return TRUE;

}

/////

BOOL FSAPI tks_pult_zad_m_mouse_cb( PPIXPOINT relative_point, FLAGS32 mouse_flags )

{

{

tks_pult_zadatchik = -1;

tks_ga_1_error = tks_ga_1_error - 0.1;

tks_ga_2_error = tks_ga_2_error - 0.1;

}

if(mouse_flags & MOUSE_RIGHTSINGLE)

{

tks_pult_zadatchik = -1;

tks_ga_1_error = tks_ga_1_error - 1.5;

tks_ga_2_error = tks_ga_2_error - 1.5;

}

return TRUE;

}

Edited by serg_p

tks_pult_zadatchik_dig  - задержка, в 12 тиков, возврата тумблера в центр после отпускания

Это код Степана Грицевского.

Если есть еще непонятные места - спрашивайте, не стесняйтесь.

Вам помочь - святое дело.

Edited by serg_p

Большое спасибо! То есть, курс корректируется до переполнения в любую сторону...

У меня при значениях больше 700 и меньше -500 начиналось непонятное. По-моему, прибор переставал реагировать на изменение курса.

Есть вопрос по .map-файлу. Не смог разобраться, что такое f, i, f i после адреса. Вопрос не принципиальный, просто интересно:

0001:0001e0e0       [email protected]@[email protected]@[email protected] 1001f0e0 f   Tks_p.obj
0001:0004bc60       [email protected]@@[email protected]     1004cc60 f i Tks_p.obj

Поискал по инету. Нигде объяснений не нашел. В том числе в MSDN. Везде, где рассматривается Rva+Base, эти атрибуты не рассматриваются. Думаю - не нужны они.

Сергей, не хватает второго (старого?) мапа в архиве. Не с чем сравнивать. Можно его добавить?

Edited by Zhabo

Сергей, добрый вечер.

Я только что сконвертировал профиль роутера в новую версию. На первый взгляд, всё работает (нужно будет сделать 2-3 тестовых полёта). Map-файлы очень помогли, конвертация прошла автоматически. Спасибо.

Попробовал кнопки ViewMode/Rev ViewMode. Работают.