Jump to content
DmitryKz

DC-3 by Manfred Jahn

Recommended Posts

8 minutes ago, Freddie said:

Начну с того, что сам в 4-ю версию Препара эту модель не ставил, поэтому даю только "теоретические выкладки"

Спасибо за ответ! Я сам разобрался. Оказывается , нужен dsd_p3d_xml_sound_x64_gauge вместо C47_dsd_fsx-xml_sound_gau  в папке Panel, и заменить соответствующую строку в файле panel.cfg. После этого все звуки заработали. Если нужно, могу скинуть эти 2 файлика.

14 hours ago, alexthespy said:

Спасибо за ответ! Я сам разобрался. Оказывается , нужен dsd_p3d_xml_sound_x64_gauge вместо C47_dsd_fsx-xml_sound_gau  в папке Panel, и заменить соответствующую строку в файле panel.cfg.

Оказывается, я вас немного ввел в заблуждение. В своем архиве я уже подготовил panel.cfg к установке в P3Dv4 и благополучно забыл про это. Но в архиве, который выложил Манфред, panel.cfg предназначен для работы с 32-битной версией. В папке Panel имеются два дополнительных файла конфигурации: panel.cfg32bit и panel.cfg64bit. В зависимости от версии Препара нужно просто скопировать соответствующий файл в panel.cfg. 64-битные файлы приборов в папке уже имеются. Имейте в виду, что их там два. Для того, чтобы в P3Dv4 работал слив топлива, в panel.cfg должен быть прописан прибор dsd_p3d_fuel_dump_x64 вместо dsd_fsx_fuel_dump.

Edited by Freddie

42 minutes ago, Freddie said:

Оказывается, я вас немного ввел в заблуждение. В своем архиве я уже подготовил panel.cfg к установке в P3Dv4 и благополучно забыл про это.

Спасибо большое! Пощупаю. У меня, кажется, вчера не хотела стюардесса разговаривать, хотя я и произвел вышеперечисленные манипуляции. Но, это, в общем, и не критично. Главное, чтобы звуки тумблеров были и экипаж чеклисты озвучивал. 

И еще, у Вас нет случаем шкурок (ливрей) к нему? Выше человек выкладывал, но ссылка померла.

Edited by alexthespy

45 minutes ago, alexthespy said:

И еще, у Вас нет случаем шкурок (ливрей) к нему? Выше человек выкладывал, но ссылка померла.

Порядка 85 ливрей и несколько вариантов окраски ВК — 1,3 ГБ. https://drive.google.com/open?id=15LF6INRk7ToJwIPKLr3OoLQOV5ebVU_E Упаковано с помощью 7-zip версии 9.20.

Будьте внимательны при установке — многие ливреи предназначены для более старой, 2-й версии модели. В основном они совместимы, но прописывать в aircarft.cfg нужно иначе.

8 hours ago, Freddie said:

Порядка 85 ливрей и несколько вариантов окраски ВК — 1,3 ГБ. .

В основном они совместимы, но прописывать в aircarft.cfg нужно иначе.

Вот спасибо большое! А как прописывать их нужно "иначе"? 

Сейчас облетываю эту прекрасную птицу. Дважды глохли двигатели :) И еще в наборе двигатели на полную тягу, а скорость на грани сваливания. Ума не прилоду почему. Это вам не боинги ваши компьютерные, тут все ручками да по-старинке :) В общем, грызу гранит. 

Edited by alexthespy

18 hours ago, alexthespy said:

А как прописывать их нужно "иначе"?

Ну, как минимум, air файл нужно другой указывать, от 3-й версии. Названия папок моделей тоже могут меняться.

18 hours ago, alexthespy said:

И еще в наборе двигатели на полную тягу, а скорость на грани сваливания. Ума не прилоду почему.

Проверьте загрузку. По-моему, с загрузкой по умолчанию и полными баками у него превышен максимальный взлетный вес. И с облегченными винтами он особо-то и не разгоняется. Надо перевести в горизонт, затяжелить винты, тогда потихоньку набирает скорость. Рычаги регулировки смеси должны находится в положении "Auto Rich", по умолчанию после загрузки самолета они стоят в положении "Emergency" (Full Rich). Чтоб не лазить в руководство, режимы ВМГ есть в карте "After Takeoff", и там же с помощью ссылки "Power Chart" можно вызвать увеличенную табличку, которая находится на панели второго пилота.

У меня при взлетной массе 30700 фунтов в наборе на режиме 42/2550 при 1000 футов/мин. скорость примерно 110-115 узлов (в районе желтой метки). Но нужно постоянно добавлять наддув, а на высоте 4000 он уже на максимуме, и дальше 42 удерживать уже невозможно. В горизонте на высоте 5000 и режиме 33/2300 скорость 143-145 узлов.

2 hours ago, Freddie said:

Ну, как минимум, air файл нужно другой указывать, от 3-й версии. Названия папок моделей тоже могут меняться.

Проверьте загрузку. По-моему, с загрузкой по умолчанию и полными баками у него превышен максимальный взлетный вес.

Спасибо большое за столь подробный ответ! А как, если не секрет, в него грузить топливо? Через штатный заправщик в симе? 

Я пока еще тока осваиваю турбопропы, учусь. До этого все на боингах да эйрбасах :) А тут прям романтика! 

7 minutes ago, alexthespy said:

А как, если не секрет, в него грузить топливо? Через штатный заправщик в симе?

Можно через штатный, можно через служебную панель Shift-2, если она в 4-й версии работает. Чтоб можно было заправляться, надо включить стояночный тормоз, аккумулятор и топливные насосы. Но прибор это сам подскажет, если работает, конечно. Топливо добавляется и удалятся щелчком правой или левой кнопкой мыши по числу. Либо колесиком мыши.

Edited by Freddie

16 minutes ago, Freddie said:

Можно через штатный, можно через служебную панель Shift-2, если она в 4-й версии работает. Чтоб можно было заправляться, надо включить стояночный тормоз, аккумулятор и топливные насосы.

Спасибо, попробую. Есть подозрение, что в 4-й версии не все работает: например загрузка, вес пилотов и пр. никак не настраивается (цифры кликабельны, но значения не меняются). Еще из состояния "холодного и темного" не всегда запускаются двигатели, хотя все делаешь безукоснительно по чеклистам. Если перезагрузить, то все норм. А может и я что-то не то делаю :)

Edited by alexthespy

Я установил версию 1.14 строго по ридми, но в симе его нет. Что не так делаю?

Самолет появился только тогда, когда я, вопреки ридми, не стал ничего копипастить из aircraft.cfg 3.12 версии, как там написано в ридми.

1 hour ago, Jenya77 said:

Самолет появился только тогда, когда я, вопреки ридми, не стал ничего копипастить из aircraft.cfg 3.12 версии, как там написано в ридми.

Вы невнимательно прочли ридми. Вот причина того, что самолет не появился в симе:

Important: also edit all sim= lines to read 'sim=Douglas_DC3_v1.5' (no longer '1.4').

Как раз то, о чем я выше предупреждал alexthespy.

Да, я уже понял. Вопрос - только у меня не работает галетник выбора левого или правого генератора, а также колллизион лайтс? И еще вопрос - как-то можно еще поднять температуру карбюратора?

2 hours ago, Freddie said:

Как раз то, о чем я выше предупреждал alexthespy.

Да, ливрейки поставились, спасибо! Еще такой вопрос: как в нем рассчитываются скорости V1 и Rotate? Правак их через раз называет, но откуда он их берет? 

7 hours ago, Jenya77 said:

у меня не работает галетник выбора левого или правого генератора, а также колллизион лайтс?

Не понял, о каком галетнике идет речь. Тумблер огней, по-моему, используется в десантном варианте (без анимации) для включения эффекта десантирования, я им никогда не пользовался. В обычном варианте кабины он не задействован.

7 hours ago, Jenya77 said:

И еще вопрос - как-то можно еще поднять температуру карбюратора?

Очевидно, только обогревом — черные рычаги со стороны второго пилота.

7 hours ago, alexthespy said:

Еще такой вопрос: как в нем рассчитываются скорости V1 и Rotate? Правак их через раз называет, но откуда он их берет? 

Чего не знаю, того не знаю. В РЛЭ реального самолета данных для определения V1 и VR нет. Есть только графики скорости сваливания. Могу предложить мануал от версии 3.12, который почему-то не включили в пакет новой версии. https://drive.google.com/open?id=1U3kBWcoEIMOTZkE5TOuKux4Op8hrcmHn

Я имел в виду галетник, который находится справа на оверхеде. По идее, им выбираешь либо DC, либо какой-то из генераторов. А сейчас электропитание идет, по сути, от аккумулятора.

15 hours ago, Freddie said:

Чего не знаю, того не знаю. В РЛЭ реального самолета данных для определения V1 и VR нет. Есть только графики скорости сваливания.

Еще раз спасибо! Раз скоростей нет в реальном РЛЭ, то, видимо, для него это не принципиально. На самом деле, в одной вкладке есть инфа, что скорость отрыва и захода должна быть 85 узлов приборной. Я думаю, это из рассчета на макс взлетный вес. А так, видимо, если легкий, то он и сам оторвется, когда надо. Свалить его, похоже, как и Ан-2, надо еще постараться :)

Я побробую сделать озвучку пилотов погромче, имхо голоса уж слишком тихо звучат. 

4 hours ago, alexthespy said:

На самом деле, в одной вкладке есть инфа, что скорость отрыва и захода должна быть 85 узлов приборной.

Вот тут можно посмотреть методики расчета взлетных и посадочных скоростей и необходимые графики. http://www.avialogs.com/index.php/en/aircraft/usa/douglas/dc3c-47/to-1c-47-1-flight-manual-c-47-c-117-r4d-1-tc-47k.html

Также очень рекомендуется к прочтению. http://www.avialogs.com/index.php/en/aircraft/usa/douglas/dc3c-47/aaf-manual-51-129-2-pilot-training-manual-for-c-47-skytrain.html

On ‎02‎.‎11‎.‎2018 at 9:16 AM, Jenya77 said:

По идее, им выбираешь либо DC, либо какой-то из генераторов. А сейчас электропитание идет, по сути, от аккумулятора.

Трудно сказать, откуда на самом деле идет питание, поскольку галетник просто выбирает, какую цепь смотреть на вольтметре. А поскольку вольтметр (сейчас) только для красоты, то и галетник...

Есть по нему какой-нибудь мануал?

46 минут назад, Garri2 пишет:

Есть по нему какой-нибудь мануал?

• Like 1

В 30.10.2018 в 14:03, Freddie пишет:

Оказывается, я вас немного ввел в заблуждение. В своем архиве я уже подготовил panel.cfg к установке в P3Dv4 и благополучно забыл про это. Но в архиве, который выложил Манфред, panel.cfg предназначен для работы с 32-битной версией. В папке Panel имеются два дополнительных файла конфигурации: panel.cfg32bit и panel.cfg64bit. В зависимости от версии Препара нужно просто скопировать соответствующий файл в panel.cfg. 64-битные файлы приборов в папке уже имеются. Имейте в виду, что их там два. Для того, чтобы в P3Dv4 работал слив топлива, в panel.cfg должен быть прописан прибор dsd_p3d_fuel_dump_x64 вместо dsd_fsx_fuel_dump.

Edited by dron66666
ошибка скачивания