Jump to content

Recommended Posts

5 минут назад, Silent_V пишет:

Парни, проблема в том, что вы додумываете СоС. Там написано конкретно, а вы пишете всякие "если". Но это, боюсь, не для этой ветки. Сорри за офтоп.

Да вы не бойтесь :) Понятийное поле термина "ахтунгизм" очень широкое :) Тут много, о чем можно говорить .

Ну, тоже верно:) Коротко о себе: стараюсь не ахтунговать, но, так как летаю редко последнее время, могу ошибаться:)

34 минуты назад, Silent_V пишет:

Парни, проблема в том, что вы додумываете СоС. Там написано конкретно, а вы пишете всякие "если". Но это, боюсь, не для этой ветки. Сорри за офтоп.

Да не в этом дело. никто против текстовиков ничего не имеет, до тех пор, пока они корректно и быстро выполняют инструкции. Многие текстовики сначала пишут ридбэк на две строки, а потом начинают выполнять инструкции. Это не совсем хорошо отражается на сиквенсе в боль-менее плотном трафике. Уж извините, но такие пилоты буду ждать, когда появиться достаточное окно, что бы их в него воткнуть без риска для остальных бортов. Текстовики, которые делают все быстро (сначала выполняют инструкцию потом ридбек, или ридбек в кратком виде - только критичные параметры), то он и идет со всеми в очереди. Для диспетчера нет проблем работы с текстом. тем более англ. Есть алиасы, есть автотекстовка. По сути, если пилот голосом тоже будет тупить и мешать остальным, его тоже отвернут и заведут когда будет возможность... 

Ок:) Это, пожалуй, справедливо.

В 02.07.2018 в 20:52, megazloj пишет:

Так он даже на частоту не выходит =)) Откуда он знает что у меня с языком? Допускаю вариант, что может он не знает ФРО. Но опять же, новички почти никогда так не делают, а вот товарищи с 1к+ часов - регулярно.

А зачем выходить? Если он видит, что сидит диспетчер Иванов, который считает, что уверенно владеет английским языком и ото всех требует работать по-английски, а на самом деле, Иванов владеет тарабарским, который, никто кроме него не понимает. 

9 минут назад, Estel пишет:

А зачем выходить? Если он видит, что сидит диспетчер Иванов, который считает, что уверенно владеет английским языком и ото всех требует работать по-английски, а на самом деле, Иванов владеет тарабарским, который, никто кроме него не понимает. 

Я бы сказал, что чаще наблюдается ситуация, когда пилот с овермного часов банально не знает свой самолет или говорит о том что он курсовой захватил, летя под углом 90° к этому курсовому на удалении 7 миль.

• Well said! 1

1 час назад, Estel пишет:

А зачем лететь? Отключаешься от сети и наслаждаешься радостями оффлайн полета. 

1 час назад, Miha-mag пишет:

А зачем лететь? 

Как зачем?! Чтобы таким как ты дать почувствовать себя большими людьми, которые что-то решают, пусть и виртуально...

• Thanks 1
  • Downvote 1
  • Well said! 2

47 минут назад, TURBOdt11 пишет:

Чтобы таким как ты дать почувствовать себя большими людьми, которые что-то решают, пусть и виртуально...

Это даже не пять... Это шесть!

• Thanks 2
  • Downvote 1

2 часа назад, TURBOdt11 пишет:

Как зачем?! Чтобы таким как ты дать почувствовать себя большими людьми, которые что-то решают, пусть и виртуально...

ага, и лететь до выхода из зоны на 900м, потому что ни мозгов у тебя нет ни знаний.

4 минуты назад, xtasy пишет:

ага, и лететь до выхода из зоны на 900м, потому что ни мозгов у тебя нет ни знаний.

Мощно задвинул, внушает...

15305390658240.jpg.a8b954a5bf9212dc050a2e33ce023a94.jpg

Вон ВатГов 1 сам ахтунганул с сообщениями приватными) прям как на Баш.орг - "окном...окном ошибся, сука"

image.thumb.png.cc94b674d28b59af45314609f9428fa5.png

• Like 1

4 часа назад, TURBOdt11 пишет:

3 часа назад, alebel пишет:

Это даже не пять... Это шесть!

Владимир и Александр, озвучьте пожалуйста свое видение на проблематику таких кадров?

Особенно интересно твоё мнение, Александр. Тебе даже ситуация для примера. В Минск летит группа бортов, человек 7, например. Ты увидел и решил выделить полчасика-час, подсесть на РЦ, поконтролить ребят. А они, херак, и на входе в зону отключаются от сети один за одним, оставив тебя не у дел. Подключаются обратно уже после освобождения полосы и сами заруливают на стоянки. Как тебе такое, Илон Маск Саша?

• Upvote 2

Миша и в реале большой, ему этого чувствовать виртуально не надо :) Люди бывают разные. Кто-то в реальной жизни ничего не достиг и пытается получить виртуальную власть, чтобы самоутвердиться. Но таких абсолютное меньшинство. Они надолго в Сети не задерживаются, потому как никакой особой власти тут нет.  Абсолютное большинство работает для вас: придумывает идеи флаинов, рисует банеры, делает сайт, делает букинг, составляет расписание,  организовывает людей на диспетчерские смены, учит молодых диспетчеров, мягко учит неопытных пилотов правильной ФРО и даже "где в этом самолете включается ответчик" или банально часами сидит и смотрит в пустой локатор - ждет пока кто-то из пилотов прилетит/улетит.  И все это только на энтузиазме, за который денег  не платят, грамоты и государственные награды не вручают, взятки не дают. 

Посему полагаю Вашу типа шутку абсолютно неуместной.

Edited by PegasVVO
  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 2
  • Well said! 2

Грустно такое читать... No comments... К комментарию PegasVVO сложно что то добавить...

Всем привет. Немного отвлеку. Вчера летел из Анталии в ДМД. На вылете был дисп. подхода Анталии. При запросе клиренса он сообщил, что у меня в плане выбран не правильный эшелон полета. Нужен мол нечетный, а я указал четный. Вот собственно мой план полета: 

N0462F360 DCT DAMLA UW77 BAG/N0464F370 UW71 CRM UG901 BALUM G901 AG/N0464F380 G901 LEKPI R114 NZ B145 ER G128 MOR R11 BUTRI B145 GITAL A928 FE DCT AO DCT

В полемику не стал вступать. Так кто прав в этой ситуации?

PS: План реальный, с некоторой корректировкой по СОП РВЗ.

Если мне не изменяет память в Турции западно-восточное эшелонирование. Ваш маршрут изначально идет на восток (нечетный эшелон) потом переходит в западное направление. т.е. в плане должен быть указан нечетный эшелон, а в последствии в районе маяка MOR  изменение на четный. ИМХО

ЗЫ: Хотя ПФПХ дает следующий маршрут:

ATC ROUTE: N0455F380 DCT DAMLA UW77 BAG/N0454F390 UW71 CRM UG901 BALUM/K0839F390 G901 LEKPI/K0834S1160 R114 NZ B145 ER/K0836F390 G128   MOR/K0829F400 R11 BUTRI/K0808S1160 B145 GITAL/K0815F380 A928 FE DCT  AO DCT

Может быть есть какие то трассы с нестандартным эшелоном, с чем диспетчер может быть не ознакомлен/забыл/не учел. Для достоверности надо шуршать по трассам и смотреть условия этих трасс.

Как видно только участок от точки ДАМЛА до маяка BAG идет на четном, потом переход на нечетный. скорее всего трасса UW77 в восточном направлении - четная

Edited by vitaliy_mad

1 минуту назад, vitaliy_mad пишет:

Если мне не изменяет память в Турции западно-восточное эшелонирование. Ваш маршрут изначально идет на восток (нечетный эшелон) потом переходит в западное направление. т.е. в плане должен быть указан нечетный эшелон, а в последствии в районе маяка MOR  изменение на четный. ИМХО

Вообще по трассе UW77 в северном направлении четный эшелон, смена над Анкарой на нечетный. Плюс по СОП Ростовской ВЗ в AG опять на нечетный. И опять же взято из реалплана реальной авиакомпании. А PFPX иногда тоже чудит. Но даже он выдал Вам четное направление.

Значит второй вариант оказался верным. Дисп не учел особенностей трасс. Бывает.

ЗЫ: с пфпх бывает ))) чаще всего это при валидации маршрута проявляется.. Обычно проблем нет с ним..

Edited by vitaliy_mad

21 час назад, CaptainFlying пишет:

Как тебе такое, Саша?

Привет Вань. Нормально мне такое. Вернее, не нормально, а я к этому готов. Это не моя сеть. В этой Сети не я правила диктую. Я лишь согласился с Правилами и придерживаюсь их. И вовсе не важно насколько меня это бесит. Правила в твоем примере не нарушены Falcon Heavy летает система работает!

Привет Вань. Нормально мне такое. Вернее, не нормально, а я к этому готов. Это не моя сеть. В этой Сети не я правила диктую. Я лишь согласился с Правилами и придерживаюсь их. И вовсе не важно насколько меня это бесит. Правила в твоем примере не нарушены Falcon Heavy летает система работает!

Спасибо, Саша. В таком случае я не очень понимаю ваш с Владимиром выпад в сторону Михаила. Ты же понимаешь наверное, что разработка правил, с которыми ты соглашаешься летая и обеспечивая УВД в сети, является проявлением власти. Тогда в чем недовольство? Или это постоянное желание вашей компашки кому-то поднасрать? Зачем?

Чет тема скатилась в личные оскорбления... Фу

1 час назад, megazloj пишет:

Чет тема скатилась в личные оскорбления... Фу

В любой стае есть молодые волки, которые недовольны старшими товарищами и ждут пока Акелла промахнется :)

• Like 3