Jump to content
LeshaSidz

ВК Ан-24 ковыряние и пиление

Recommended Posts

Ну надо дойти до финиша сначала) а это будет нескоро - огромный труд впереди, не верится что закончу. Там буду раздвать всем кто попросит скорее всего, но ничего не обещаю пока.

И отчет за сегодня, приборная доска в процессе. Решил рамки приборов, всякие накладки и дырки от тумблеров объемными пока не делать. Они слишком слабо выражены, и текстурой можно создать иллюзию, а полигонов они при своем количестве пожрут десятки тысяч на весь кокпит.

attachicon.gifren27.jpg

Ну в таком случае, если будет ВК и внятная панель, я не против взяться свою внешку в ФСХ загнать. Без проблем абсолютно. Она в наличии. Покопаться конечно придется, но раз такое дело, почему и нет.

• Upvote 4

Вот и отлично, за ВК ан-24 наконец-то взялись, причем умелые руки.

Перевести бы нашу внешку в фсх, но там возникают трудности. Хорошо бы нашелся кто-нибудь смыслящий например в макс-скриптах дабы поправить ситуацию (раньше был Ranger, но сейчас что-то от дел отошел). А именно : модель переводилась в 3DSMax из FSDSv2 каким-то левым конвертером, затем по новой текстурилась, анимировалась итд.. Проблема в том, что если эту модель скомпилить для фсх - она выходит в симе наизнанку. А если применить к ней "изнаночный" модификатор в максе, то она выходит как бы нормальной, но вот освещение на ней все равно наизнанку - освещенные зоны становятся темными, а в тенях наоборот - свет. Большинство объектов там (из-за конвертера) существуют не сами по себе, а приаттачены к собственному дамми, у коего криво выставлены оси - откуда и изнаночность. Если отделить объекты от дамми, то они опять же вывернуты наизнанку, да еще и повернуты по осям.

Может быть наименее трудоемким решением было бы просто декомпилить модель и вообще забыть о существующих исходниках.

Увы, на копание у меня нет времени. Исходники имеются у Кирилла, если кто чувствует в себе силы, можете просить.

Ну в таком случае, если будет ВК и внятная панель, я не против взяться свою внешку в ФСХ загнать. Без проблем абсолютно. Она в наличии. Покопаться конечно придется, но раз такое дело, почему и нет.

Это будет роскошно) Есть ради чего стараться. Вызывает антирес правда  динамика, системы и привязка к кокпиту, это же достается из 9ки? 

Edited by LeshaSidz
  • Upvote 2

Это будет роскошно) Есть ради чего стараться. Вызывает антирес правда  динамика, системы и привязка к кокпиту, это же достается из 9ки? 

C динамикой как раз есть решение проблемы, в принципе. В общем, Саша Дуст ко мне Вас направит, если заинтересует. Успеем все обсудить.

• Upvote 1

И отчет за сегодня...

Вижу не распространенный вариант панели на существующих Ан-24. Можете выложить фото той кабины, которую Вы используете для моделирования? Чтобы на этом этапе определиться с версией Ан-24 и потом не переделывать единичный вариант в наиболее распространенный. Заодно, если надо, помогу фотоматериалом.

Edited by airomsk

Вижу не распространенный вариант панели на существующих Ан-24. Можете выложить фото той кабины, которую Вы используете для моделирования? Чтобы на этом этапе определиться с версией Ан-24 и потом не переделывать единичный вариант в наиболее распространенный. Заодно, если надо, помогу фотоматериалом.

Вооот, как раз хотел спросить, модификаций конечно включая 26 и 32 и всяких рв и тп дофига, это надо быть специалистом по ан-24, чтобы разоброаться.

Мне фотки скинули, я в основном по ним делаю. Мне эта панель показалась самой адекватной, например потому, что на ней нет резервново АГ (в симе он зачем), зато стоит индикатор скольжения и часы.

А вообще срочно надо определяться, какую конкретно кабину делать, это очень актуально.

post-80933-0-80754400-1390821376_thumb.jpg

РВ пока текстуру не нашел, использвал с одной из панелей - приборы все равно фэйковые пока

Edited by LeshaSidz

...Мне эта панель показалась самой адекватной...

Это Ан-26. Есть фотоматериал по таким кабинам Ан-24РВ:

post-20959-0-24944000-1390823263_thumb.jpg

post-15624-0-66652300-1390825012_thumb.jpg

В десятку портируется такой вариант панели РВ - c двумя авиагоризонтами, БКК, АУАСП и ССОС

• Upvote 2

В десятку портируется такой вариант панели РВ - c двумя авиагоризонтами, БКК, АУАСП и ССОС

Шикарно. Делаю тогда ее. Какой клевый белый авиагоризонт.

airomsk! Спасибо за фотографии! 

Edited by LeshaSidz

attachicon.gifпанель_24рв.jpg

А в девятке  то мы его увидим?

Edited by Antoha154b1

Надо понимать если эта панель портируеться под 10-ку, стало быть под 9-ку она уже есть, наверно у определенного круга лиц, раз ее нет в свободном доступе.

Edited by atkinson

А в девятке  то мы его увидим?

Конечно, работа над "девяточной" и "десяточной" версиями приборов идет параллельно. В принципе, сама логика приборов платформенно-независима.

Надо понимать если эта панель портируеться под 10-ку, стало быть под 9-ку она уже есть, наверно у определенного круга лиц, раз ее нет в свободном доступе.

Под  9-ку есть ПНК и большая часть инженерии, в данный момент пилится кастомная винтомоторная группа. Параллельно все это хозяйство портируется в 10-ку, учитывая ее особенности. Вчера, например, портировал и  "подружил" с симконнектом  электросистему - встала как родная :) .

• Upvote 3

Про девятку и десятку я писал в посте #22 - повторяю, это не мне решать, но делается вроде как под 10)) Возьмут для иксплейна - будет иксплейн.

Дальше - Airomsk прислал такой подробный фотоотчет, что мне и рисовать нечего - ставь четыре стенки и фотки в качестве текстуры - все будет готово) Так вот изходя из этого фотоотчета прикидываю окончательный будущий конфигурейшн кабины.

Вопрос -  я так понимаю, если стоит РЛС Гроза или как там ее, то есть место штурмана(радиста?) с соотв. панелью за КВС, а над местом БИ на полке какие-то агрегаты (1). А когда стоит Контур, то штурманской нет и агрегатов тоже(2)? 

post-80933-0-45070500-1390830686_thumb.jpg

"Контур" (или другой многофункциональный индикатор) сейчас стоит почти везде вместо индикатора РЛС "Гроза". Это связано с требованиями оборудовать Ан-24 системами СРПБЗ (EGPWS). Справа на площадке блоки можно не делать - это блоки КВ-радиостанции (в СИМе не реализована и далеко не на всех Ан-24 встречается). На столе штурмана лучше сделать панель с оборудованием "КУРС-МП-2" (в СИМе без VOR и ILS летать сложновато). Итак:

1. Если делать современный вариант, то с МФИ вместо индикатора РЛС "Гроза". Соответственно есть небольшие изменения с верхней панелью над индикатором.

2. На столике штурмана лучше сделать доску с "КУРС-МП-2". На верхнем щитке (над КВС) будет добавлено пара выключателей (при необходимости - объясню и покажу какие).

3. Справа сделать полку без оборудования КВ-радиостанции (меньше полигонов уйдет).

У меня отец 7 лет отлетал на Ан-24РВ, если какие-то вопросы по самолёту будут, я могу его спросить, пишите в ЛС.

Удачи, красиво получается. Может затем попробовать довести до идеала кабину Ту 154 для 10, я имею в виду кресла, внутренний интерьер, что бы получилось так же чётко и красиво, без размытости на текстурах. 

Спасибо и ещё раз успехов.

Удачи, красиво получается. Может затем попробовать довести до идеала кабину Ту 154 для 10, я имею в виду кресла, внутренний интерьер, что бы получилось так же чётко и красиво, без размытости на текстурах. 

Спасибо и ещё раз успехов.

Рендер из макса оно конечно хорошо, но судить о том что будет в симе можно только после компиляции туда. Там же будет понятно и по "размытостям" и сглаживанию. А так, конечно, красиво получается.

просто шикарно получается! И впервые вижу чтобы человек сразу текстурил то что он создает. Браво!

• Upvote 2

Я готов немного попариться и довести наружку, исправив те косяки которые упоминает Дмитрий, если ВК будет с привязанными приборами. ВК выглядит пока очень шикарно. Мне нравится.

Edited by Kirill Konovalov
  • Upvote 6

Спасибо всем, есть к чему стремиться) А насчет того, что рендер, так это....чуете выпечкой пахнет?))

Скриншот вьюпорта. Запечена (не ахти как) только стенка. Сейчас запекать текстуры не то что рано - бессмысленно, это нужно будет ставить свет специально и т.д. и тп.) но я надеюсь что в симе картинка получится не хуже рендеров - тем же виреем считать тени буду. А подача должна быть красивой на любом этапе я считаю))

post-80933-0-71781600-1390992909_thumb.jpg

• Upvote 12