Jump to content

Recommended Posts

Корыч, а ты бери и трать миллиарды_) Катай на дорогих кораблях в заварухи, шатай, сам принимай урон, туси типо, и таким образом ты будешь по 10 лямов и больше отдавать на ремонты и т.д. Ну е, почувствуй себя блондой и трать бабосы)

А у меня печалька - меня на родной домашней базе сперва расстреляли, а потом еще и в розыск обьявили на неделю.

Отдохну недельку от Элиты)

А у меня печалька - меня на родной домашней базе сперва расстреляли, а потом еще и в розыск обьявили на неделю.

Отдохну недельку от Элиты)

Можно улететь за пределы родной системы и играть там.

А из-за чего ВЫ привыкаете к одной из систем?)

По мере роста репутации у локальных фракций, они дают все более и более дорогие и прибыльные задания. В том числе и по перевозке пассажиров. 

Поэтому имеет смысл базироваться в одной системе и брать задания у одних и тех же "работодателей".

А при смене "места постоянной дислокации" приходится весь процесс повышения репутации у местных начинать заново, работая сначала за копейки.

• Upvote 1

Перевозка пассажиров - это просто золотое дно. 30 миллионов за вечер. Класс! Я сам в приятном шоке. Позавчера - почти 20 получилось, но там пришлось заметно больше туда-сюда помотаться.

Сегодня - 3 крупных контракта, два из них взял и выполнил вместе (у меня ещё Asp под боком, но на нём такое может не получится, места под всё нужное внутри не хватит, только по одному). И ещё сверху только за сегодня дали тысяч за 250 в сумме (и сколько-то там процентиков в рейтинг) за исследовательские сканы, которые делаю пока облетаю звезду между прыжками и дозаправляюсь от неё.

Попутно обнаружил для себя ряд интересных моментов:

- в обломках крушения кораблей можно обнаружить и подбирать спасательные капсулы. такое было и раньше, но тогда их можно было или выбросить снова или только продать на чёрном рынке как рабов. сейчас пишет, что они считаются легальным грузом, и потом их можно сдать на станции на обычном рынке, 5 с лишним тысяч за штуку. можно понимать это как вознаграждение за спасение, что вполне логично. мелочь, а приятно - сделали этот момент

- если про пассажира пишут, что он "может быть в розыске в множестве систем", то стоит дважды подумать, прежде чем с ним связываться. если местная полиция просканирует тебя во время прохождения шлюза то, что будет после этого, думаю -  пояснять не надо. а потом ещё и штраф сверху повесят (за израсходованные боеприпасы, наверное). попался так на днях

- если прилетаешь в систему, а там в левой панельке со списком объектов системы нет того маяка, который хочет увидеть пассажир, то нужно перелетать от планеты к планете и искать его. подлетая к планете нужно посматривать в тот список - возле соответствующей планеты маяк там появится. особенно это свойственно большим системам, с двумя звёздами, например

- я таки решил немного побаловаться апгрейдами. попутно пришлось посетить систему Maia, там meta-alloys'ы продают. и вот между той планетарной базой, где их продают и орбитальной станцией, которая над ней летает - чуть больше 4000км (всего лишь), они пролетаются очень быстро. улетая с планетоида я для пробы купил десяток тонн тантала (вроде как), и оказалось, что на орбитальной станции принимают его на тысячу дороже. надо будет и остальные товары проверить. довольно неплохое место для быстрого заработка получается. меньше чем 5 минут и больше чем 400 тысяч в кармане (на торговой Анаконде). что можно отвезти вниз - не проверял. только система не сильно близко, и там анархия - нужно иметь в наличии чем огрызаться. а я попёрся туда на исследовательско-пассажирской конфигурации, с трюмом на 16 тонн, с определённой целью, ну и попутно осмотрелся что там где. а сама по себе система очень интересная. за сканирование всего, что там имеется - заплатили 145 тысяч. и там есть черная дыра

- апгрейдиться я летел на Анаконде, предварительно сняв с Asp-а FSD и реактор (на движки нужные материалы пока не нашёл). там на месте заказал пересылку снятого сюда, проапгрейдил то, что на корабле, потом поставил привезённое на корабль, проапгрейдил оборудование ещё и для Asp-а, снял, поставил родное и вернувшись - заказал пересылку обратно. дороже, но быстрее. чтобы два раза туда-сюда не бегать )))

Летаю на Анаконде, корабль покупал за 124 с лишним миллиона, сейчас с оборудованием он стоит 170 миллионов. Приходится совершать длительные перелёты (в среднем 7-10 прыжков по 28-33ly между путевыми точками, таких - 3-4 по маршруту, и на базу ж ещё потом), поэтому корабль заметно облегчён, и не несёт вооружения, только мины, на самый крайний случай. С другой стороны - помешать Анаконде смыться может только другая Анаконда или что-то покрупнее. Просто не давать им зайти в хвост до того, как они применят interdictor, с их манёвренностью это не сильно сложно. От мелочи - "сдаться" на перехват, и оказавшись в нормальном пространстве сразу же врубить FSD. И не возить с собой лишний груз, только пассажиров и то, что они попросили - так пираты меньше цепляются. Попутно докупаю и складирую оборудование для торгово-боевой конфигурации на станции, где базируюсь.

Вот думаю - слетать или нет на 26 тысяч световых лет в одну сторону (к центру Галактики) за два контракта в сумме на 92.5 миллиона. ))) Наверное, пока подожду, стоит сделать ещё пару дальних вылазок на пару тысяч световых, определиться с оборудованием (один из вопросов - какой бак лучше брать - на 64 или 128 тонн, уже был прецедент задуматься, тонн с 80 тогда спалил, пока добрался до подходящей для дозаправки звезды. с другой стороны - увеличение дальности прыжка), и потом можно будет устроить и такую прогулку, на неделю, а может и больше.
P.S. Почему-то вспомнилось бессмертное "а ещё месяц по галактике "Маму" попоём - и воздух купим". :D

Edited by burzumie
  • Upvote 2

Перевозка пассажиров - это просто золотое дно.

- если про пассажира пишут, что он "может быть в розыске в множестве систем", то стоит дважды подумать, прежде чем с ним связываться. 

Да, я с самого начала писал, что перевозка пассажиров - дело настолько выгодное, что все остальные виды заработка потеряли смысл.

Есть лишь один нюанс - заработанные на паксах деньги в торговом рейтинге не учитываются. То есть, возя пассажиров, элитой в торговле не станешь.

Хотя, деньги, полученные за выполнение миссий - учитываются.

Ну и насчет перевозки пассажиров, имеющих пометку "Criminal" (не знаю, как в русской локализации, у меня все на языке оригинала). Платят за них, как правило, побольше, чем за обычных, но их перевозка считается нелегальной. И если за перевозку нелегального груза вас после сканирования всего лишь оштрафуют, то за перевозку преступников расстреляют на месте. Как результат - попадалово на стоимость страховки корабля + недельный розыск в системе, где все произошло.

Есть лишь один нюанс - заработанные на паксах деньги в торговом рейтинге не учитываются. То есть, возя пассажиров, элитой в торговле не станешь.

А у меня учитываются. На миллионных контрактах скачки в рейтинге сразу видны. И ранг попутно растёт, даже если про это явно не указано.

Я предпочитаю возить богатых туристов и всяких там "CEO". Деньги у них водятся, платят они намного больше чем "criminal mastermind"-ы и такие маршруты поспокойнее будут. Хоть и летать несколько дальше (один контракт минут 40 занимает).

Да, теперь миссии - только на начальных этапах, когда денег совсем в обрез, ради ранга во фракции, или материалов.

А у меня учитываются. 

Да ладно ?

Уже на кучу миллионов паксов перевез. В торговом рейтинге подвижек - ни на процент.

В репутации у фракций - да. В торговле - нет.

Странно. Товара за последнюю неделю я продал меньше чем на сотню тысяч. А торговый рейтинг за этот же период поднялся больше чем на 10%, когда начинал заниматься паксами - было что-то около 80, сейчас 93 (enterpreneur). После получения вознаграждения за вчерашние вылазки - там подскочило процентов на 6. Откуда-то ж оно взялось.

Мне не нравится, что миссии по доставке опустили по цене ниже плинтуса. Понимаю, если бы это было на время между релизом обновления и первым хотфиксом, дабы все активно возили паксов и отписывали о багах, но и на то есть бета-тест. Не порядок(

В итоге пришлось включать самоуничтожение...

А "Reboot/Repair" пробовал ?  Может эта штука не только разные подсистемы, но и выбитый в ноль реактор сможет на два процента починить. А с этим уже можно и до станции доползти.

Корыч, а ты разве сразу на это внимания не обратил?

Там в процессе апгрейда видно, ухудшением каких параметров придется заплатить за улучшение требуемой. Я так полез пушки и щиты апгрейдить, посмотрел, чем за это расплачиваться придется, и решил, что нафиг оно надо. Стоковые модули более сбалансированные по всем параметрам.

А Reboot/Repair меня на днях спас. Когда вышел я из боя с 11%, добрался до базы, а посадку запросить никак - связь не работает. Ситуация патовая.

А попробую, думаю, эту фичу. Попробовал. В итоге пропала ИЛС, но восстановилась связь. Благополучно запросил посадку и сел.

• Upvote 1

А давайте, еще раз, поговорим про выбор вооружения для разных кораблей и разного их применения. Не затрагивая PvP, это, все таки, совсем другая тема.

Когда мне надо выбрать себе комплект вооружения, я, как правило, англоязычные форумы курю по этой теме.

Выше АСП Эксплорера я, пока, не поднялся.

Поэтому интересует оптимальная раскладка для Кобры 3, Имперского курьера, АСП эксплорера.

Ну вот сейчас собираюсь прикупить имперский клипер. По нему тоже интересно, кто что посоветует.

По предыдущим трем пока понял следующее : надо ставить многоствольные пушки и beam-лазеры. Примерно пополам.

Бимы сбивают щиты и остужаются, в то время как обычные пушечные снаряды довольно эффективно работают по незащищенной цели.

Для маленьких кораблей это работает. Причем, как я понял, лазеры можно ставить фиксированные, а вот пушки лучше на карданах. В условиях маневренного боя попасть в небольшую и верткую цель из фиксированной пушки, для которой, к тому же, надо прикидывать упреждение, очень сложно. Или это сложно только мне?

У кого нибудь есть другой подход к раскладке вооружения ?

По клиперу: хватает ли его маневренности, чтобы можно было вести бой с помощью вооружения на карданных подвесках ? Или на консоли крайне желательно установить турели, ибо мелкие\средние корабли будут постоянно висеть в мертвой зоне карданных подвесок ?

Клиппера у меня не было (со временем я планирую это исправить), поэтому могу высказать только теоретические измышлизмы. Оружие 3-го уровня лучше ставить на шарнирах, т.к. места установки находятся слишком далеко от оси корабля и попадать из фиксированного оружия будет значительно труднее. Судя по тому, что пишут в инете - туда предпочитают ставить 3G beam-ы, если реактора и дистрибьютора хватает. Вот в слоты 2-го - уже можно пробовать ставить фиксированное. Да, раскладка "лазеры + мультики" - она довольно хороша, я применяю подобный принцип уже давно. Если питания не хватает, то можно наоборот - 3G "мультики" + 2-е F или G лазеры. Можно и пушки (cannon'ы), но из них заметно труднее попасть в мелкие быстро движущиеся цели, хотя они хороши против крупных кораблей и их подсистем. По манёвренности - мне попадалось, что Клиппер - это корабль, на котором можно влететь в станцию не запросив разрешения на посадку, развернуться и на ускорении успеть вылететь наружу прежде чем начнут стрелять. Просто манёвренность - так себе, но он отлично ускоряется, и инерционен, и этим нужно пользоваться. Думаю, в совокупности всех факторов, в особенности - из-за такого малого количества огневых точек - ставить турели не стоит, слишком большие потери в DPS-е, а совокупной манёвренности должно хватать, чтобы держать противника под обстрелом. До "инженеров" и изменений в тактике NPC это сработало бы на отлично, когда легко получалось висеть в "мёртвой зоне" у большого противника, сейчас уже нет. Но как обычно - всё покажет только практика. Поставить максимально возможный щит, добавить парочку hull reinforcement'ов (но не под завязку, чтобы не превратиться в неповоротливый кирпич, в малые отсеки, так эффективнее по соотношению масса/количество брони), и с разными конфигурациями вооружения погонять пиратов.

• Upvote 1

А что у пушек с боекомплектом ? 

А не лучше ли ускоритель плазмы или рейл-ган ?

В чем разница между лазерами ?

Я успел понять, что pulse laser - самый слабый, но энергии из корабля сосет меньше всего, и способен работать почти непрерывно.

Beam - самый мощный, но энергии жрет ай да ну.

А в чем прикол burst ?

Боекомплект у пушек - 90 снарядов.

Ускоритель плазмы и рейлган требуют высокой точности стрельбы. Жрут за выстрел довольно немало мощности из дистрибьютора, и отказываются стрелять при перегреве. Но штука мощная, огреет - мало не покажется.

Burst laser (пучковый) - там три пульсирующих вместе. И по параметрам он будет где-то посередине между пульсирующим и лучевым.

Edited by burzumie

Кстати, возвращаясь к одному из предыдущих обсуждавшихся вопросов - торговый рейтинг за пассажиров может не расти (точнее - не видно, что он растёт), например - если ты уже "tycoon", и там, насколько читал, нужно с 300 миллионов до "элиты" заработать аж до миллиарда, 700 миллионов. Это 7 миллионов за 1 процент. Если прибыли не очень высокие - то роста и не видно. Вчера сделал контракт на 14 с лишним миллионов, торговый рейтинг подрос всего на 2%, на enterpreneur-е было больше и заметнее.

Если о вооружении вообще - то мне неожиданно понравились самонаводящиеся ракеты. Если для Анаконды со средними-большими-огромным слотами всё более-менее понятно, то что делать с малыми - я долго не мог придумать. Пробовал ставить туда разные лазеры, "мультики", пушки, рейлган - место занимает, а толку не особо. Даже на турелях, чтобы мелочь под обстрелом постоянно держать - с этим справляются два средних лучевых лазера, которые на бортах стоят. Однажды решил воткнуть в мелкие слоты самонаводящиеся ракеты. Первая же драка с federal dropship-ом уровня "элита", стволами как обычно - очень быстро снимаю с него щиты, а вот потом - что-то медленно у него корпус распиливаться стал. Тактика у него - идти в лобовую стреляя, пролёт мимо, разворот и снова то же самое. Во время следующего пролёта я подключил к этому делу ракеты. Пока он разворачивался - они навелись и я выстрелил две почти в упор. Итог - всего из 8-ки ракет defence point-ами он сбил 2, остальные 6 попали в него. Мне он сбил щит всего лишь на треть. Повреждения корпусу они наносят довольно приличные. Неожиданно эффективно, учитывая, что это малый слот. Но стрелять нужно почти в упор, чтобы ракеты дошли до цели и не были уничтожены. И применять их стоит только когда щиты с противника уже сбиты, по shield-ам результативность будет, думаю, заметно ниже. Тут есть основательный минус - всего 6 ракет на установку. Поэтому они хороши для торговой конфигурации, но не для длительных боёв. И в отличие от пушек/плазмы/рейлгана - ракеты в полёте сами донаводятся на цель, в прицел идеально её можно не ловить.

Edited by burzumie

Ракеты можно тоже крафтить. Причем, как видно, сырье используется распространенное и дешевое. Полчаса по планете покататься - и комплектующих на полдня боев хватит :)

Кстати, идея. А то я как-то про это дело и забыл. :) Железа и углерода у меня сейчас хоть завались, но вот серы и углерода не хватает, не попадались они пока что-то. Вернусь из экспедиции - надо будет восполнить этот пробел. Тем более, что при наличии серы можно будет ещё и thrusters'ы подтюнить.

Ггггг. Ситуёвина. Некий известный исследователь (famous explorer) припёрся тут с контрактом - просит отвезти его к чёрту на рога, хочет на чего-то там посмотреть. Сколько-сколько ? 16 с половиной миллионов ? Звучит интересно. Ok, по рукам, отправляемся, стыковочная площадка номер такая-то. Летели мы туда долго, аж 2700 световых лет, дозаправляясь от звёзд, обходя метеоритные потоки, уворачиваясь от комет, ну и всё такое. :) Добираемся мы туда, значит, находим нужное нам место, вываливаемся в обычное пространство, и что мы там видим .. "orca", "белуга" и два "hauler"-а туристов катают. Упс. :blink: Вот блин горелый, можно же было обычным автобусом поехать. :sarcastic:

Edited by burzumie

Я, с одной стороны, проверяю конфигурацию для ещё более дальних полётов. Особое внимание на то, как не оказаться в ситуации, когда и топлива не хватает, и заправиться негде. Это просто обходится - дополнительного бака на 64 тонны вполне должно на всё хватить, и на карту надо посматривать периодически - там в фильтре отображения звёзды, от которых заправляться можно - идут первыми, и можно даже строить маршрут только по ним. Уже как-то более-менее всё определилось вопросе конфигурации корабля, скоро можно будет даже и к центру Галактики лететь. Вопрос тут не только в деньгах (хотя куда ж без них), но и в том, что это просто прикольно. :) Ну и, кроме того - хорошо оплачиваемые задания, чтобы совсем далеко не улетать - на тот момент отсутствовали. А сидеть на месте было скучно. Вчера за 21 с лишним миллионов такое было, потом за 14. Они в среднем прыжков по 60 за весь круг в сумме занимают. Ну, тут расстояние будет раза в три больше. А что такое лишних сто километров (поправка - лишних сто световых лет) для бешеной собаки ? :D Вчера вечером улетел, сегодня вечером, по идее, и вернуться даже успею.

Edited by burzumie

Слезу пустил, Кор, удачи!)) Мы ждем)

П.С. : Тайком, зайцем в грузовой отсек к тебе заныкался, полечу с тобой)

Edited by РусскийЗаводила
  • Upvote 1

Удачи!

И я бы с вами... Но так уж сложилось, что я буквально завтра получаю баронский титул, и планирую приобрести таки полагающийся мне по табели о рангах клипер...)