Jump to content
UEMJ

Падение Boeing-777 Malaysia Airlines близ Донецка (без политики)

Recommended Posts

MH-17: информация к размышлению

Пилот сбивший самолет снайпер просто,а летчики боинга терпеливо наблюдали как их сбивают и молчали,молчали.или атака была молниеноснои и ювелирной. Оссобенно понравились спецы по буку, посмотрели телик, пошарили интернет, пообщались со спецами и уже имеют смелость в эфир давать комменты типа как стреляет ЗРК . Меня подобные передачи просто убивают.понравилось как спец рассказывал про СУ25, ему даже стыдно было свое личико показывать,наверное боялся чтоб не ржали снего коллеги.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Пилот сбивший самолет снайпер просто,а летчики боинга терпеливо наблюдали как их сбивают и молчали,молчали.или атака была молниеноснои и ювелирной. Оссобенно понравились спецы по буку, посмотрели телик, пошарили интернет, пообщались со спецами и уже имеют смелость в эфир давать комменты типа как стреляет ЗРК . Меня подобные передачи просто убивают.понравилось как спец рассказывал про СУ25, ему даже стыдно было свое личико показывать,наверное боялся чтоб не ржали снего коллеги.

А что вы хотели при полном отсутствии официальной и достоверной информации от официальных кругов? :)

Просто зачем сюда этот шлак заливать? С позиции и точки зрения ЗРК мне все предельно и отчетливо ясно, а меня хотят убедить в другом люди которые этот зрк и в глаза в живую может и не видели. Но мне хочется увидеть здесь более менее внятные обоснования от людей прекрасно знакомых с теорией и практикой боевого применения истребителей и штурмовиков. Рисунки или математические расчеты или как это сделать,не надо секретной инфы а достаточно азов, понимаете ? Хочется услышать здравомыслящее мнение по поводу возможности и перспективы атаки подобного лайнера штурмовиком, какой класс летчика должен быть ну и тд.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Ну нет в мире лётчиков, сбивавших такую цель из пушки с СУ-25.  :) Кто ж Вам может рассказать? Для атаки ракетами нужно использовать наземное наведение наподобие того, которое использовалось в 60-е годы. Но есть ли такие спецы сейчас в частях?

• Upvote 1

Просто зачем сюда этот шлак заливать? С позиции и точки зрения ЗРК мне все предельно и отчетливо ясно, а меня хотят убедить в другом люди которые этот зрк и в глаза в живую может и не видели. 

Это сюда не для вас заливают  :), вам этого пока сложно понять, но вы старайтесь! С вашей позиции и точки зрения все ясно, осталось это донести до остальных в понятной форме, а то так и будете в одиночку радоваться сами себе.

ПС. На счет снайперов начните с изучения применений Миг-15  :D в боевых условиях

• Upvote 2

Вам от меня плюсик за находчивость и юмор, так просветите меня не знающего. А не брсайтесь фразами типа изучите и тд... Я со своей стороны помогал людям как понять особенности зон зрк а вот ВЫ что толкового здесь представили из своих знаний и умений?

• Upvote 1

у буржуинов на форуме прочитал риторический вопрос. если столь точно заряд пошел в кабину Боинга, не могла это быть ракета типа ARM?

ПС. На счет снайперов начните с изучения применений Миг-15  :D в боевых условиях

В том то и дело, что тогда это было типовое использование. И этому учили. Сейчас таким вещам не учат.

• Upvote 1

В том то и дело, что тогда это было типовое использование. И этому учили. Сейчас таким вещам не учат.

Значит не перевелись еще самородки в ВВС Украины.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Нет никаких свидетелей и подтверждений, что Боинг был сбит Буком. На Украине есть ЗРК более приспособленные для поражения гражданских самолетов + есть авиация, которая имела такую возможность.

. Не относится к теме но все же

Что значит Ваша фраза БОЛЕЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ? Не будите ли любезны пояснить по доходчивей? Мне просто любопытно?

Edited by ALEX-80

Как надо приспособить зрк который в состоянии уничтожать высокоманевренные цели в условиях радиоэлектронного противодействия сбивать прямолинейно летящую не маневрирующую цель ??????

Как надо приспособить зрк который в состоянии уничтожать высокоманевренные цели в условиях радиоэлектронного противодействия сбивать прямолинейно летящую не маневрирующую цель ??????

А может и не надо ЗРК приспосабливать специально к этому, может он и без приспособлений способен сбивать прямолинейно летящую не маневрирующую цель? :huh:

Зы. Остальное оставлю для любителя исправления чужих ошибок. :)

Немного не по теме, да и может сейчас сморожу дилетантскую вещь, но зачем всегда при падении самолета ищут черные ящики? Ну, зачем - это понятно, но неужели нельзя придумать систему, которая бы данные о поведение самолета, его узлов, экипажа (и даже происходящее в пассажирском и багажном салоне), не передавать на землю в режиме онлайн с привязкой каждого события к координатам по GPG, ГЛОНАСС и что там еще есть. Да, над океаном это едва ли удастся сделать, но над суше то вполне. Когда изобретался черный ящик, таких возможностей не имелось, но в наше время то вполне можно. Да, над сушей могут лететь сотня самолетов одновременно, но так ведь сотовых телефонов вообще миллионы, а данные передаются, никаких проблем, частоты разные и все такое. Вон, многие авиакомпании уже и интернет пассажирам предоставляют и относительно быстрый (сотни килобит и даже мегабиты в секунду), значит и с борта можно как-то инфу передавать. Не потоковое видео, разумеется, но уж параметры то в цифровом виде считанные килобайты занимают.

Впрочем, не верю, что такой идеи не было, видимо в реализации сложна более, чем я себе представляю.

Boeing 787 генерирует 500 гигабайт информации за полет. дальше продолжать?

в режиме же онлайн можете посмотреть тучу самолетов на fr24, flightaware, radarbox и еще парочке подобных сервисов.

Edited by hhr

Boeing 787 генерирует 500 гигабайт информации за полет. дальше продолжать?

в режиме же онлайн можете посмотреть тучу самолетов на fr24, flightaware, radarbox и еще парочке подобных сервисов.

1. Это он ВСЕХ данных генерирует, но есть ведь наиболее важные. Ну хорошо, пусть данные отсылаются только если возникли неполадки. А так как мелкие неполадки случаются постоянно (перегорела лампочка и проч. фигня), то отсылать самое-самое. Отказ двигателя, пожар, проблемы с гидравликой, падение давления, отказ важнейших приборов. Случился косяк - и на землю сразу ушел пакет с конкретикой: что случилось, точное время, координаты и телеметрия самолета (высота, курс, воздушная скорость и т.п.). Если есть возможность - слать то же самое по проблемным узлам за последние 2-3-4 минуты до возникновения проблемы. Ну а голос в кабине можно и нон-стоп посылать, там данных немного. Необязательно даже держать человека, чтобы он каждый самолет слушал, эти данные пригодятся если с самолетом произойдет беда. Поднимут и сразу получат предварительную информацию до того как найдут и расшифруют черные ящики. Ну и хранить данные нужно всего 2-3-4 дня. Если случится  катастрофа - сразу же скопируют, а не случится - так и не нужны они.

теперь главный вопрос: куда отсылать и за чей счет будет обеспечено покрытие?

- радиус охвата наземной приемной антенны объектов на высотах до 10 км: ~400 км (в идеальном случае), т. е. ~500'000 км².

- площадь земного шара: ~500'000'000 км²

=> нужны 1000 приемных антенн, равномерно распределенных по всей поверхности

=> нужны бесперебойное питание и широченный канал для связи между этими антеннами

=> нужно достаточное количество ЦОД-ов для приема и обработки этих данных

а теперь представьте, что один из этих центров был бы построен в Донецке, прям в аэропорту. или Киев имел бы контроль над таким центром, а значит и за "сохранность" данных в нем хранящихся. или Штаты из-за санкций отключили бы прием бортов пролетающих над/в/из Крыма.

на Земле до сих пор нет глобального покрытия обычными метеорологическими станциями, у которых количество данных и частота их обновления вообще смешное. вот когда мы простроим мировой коммунизм, тогда и можно думать про такие масштабные вещи.

Просто зачем сюда этот шлак заливать? С позиции и точки зрения ЗРК мне все предельно и отчетливо ясно, а меня хотят убедить в другом люди которые этот зрк и в глаза в живую может и не видели. Но мне хочется увидеть здесь более менее внятные обоснования от людей прекрасно знакомых с теорией и практикой боевого применения истребителей и штурмовиков. Рисунки или математические расчеты или как это сделать,не надо секретной инфы а достаточно азов, понимаете ? Хочется услышать здравомыслящее мнение по поводу возможности и перспективы атаки подобного лайнера штурмовиком, какой класс летчика должен быть ну и тд.

Вот нашел мнение человека, много лет летающего на СУ-25:

"Посылать на перехват Су-25, при достаточном наличии узкоспециализированных Су-27 и МиГ-29, это все равно, что пытаться зарезать оппонента карандашом при наличии кинжала на поясе. :):) :):)"

Ваш вывод про Су-25 для меня не вызывает сомнения, сам такой же выкладывал. И тут даже не в Р-60 дело. Просто тупо у него с птб М=0,71. Без птб летают только над точкой и в ближней зоне.И уж никак не на войне, какая бы она не была. Тактические радиусы, легковерящие в перехватчик Су-25, пусть сами ищут.Большего маразма тут не высказывали."

Правда картинок и математических расчетов у него не приведено, но мб они и не требуются? 

Edited by Lans

Ну нет в мире лётчиков, сбивавших такую цель из пушки с СУ-25.  :) Кто ж Вам может рассказать? Для атаки ракетами нужно использовать наземное наведение наподобие того, которое использовалось в 60-е годы. Но есть ли такие спецы сейчас в частях?

Со мной работает мужичок, который на Су-25 прошёл Афган и Чечню, естественно и эту тему с ним перетирали... Дотянется он до него без всяких проблем, даже без высотного оборудования! Но, опять таки, вы сначала укажите на останках самолёта или в телах жертв хоть что-то, что указывает на такую атаку....!

Со мной работает мужичок, который на Су-25 прошёл Афган и Чечню, естественно и эту тему с ним перетирали... Дотянется он до него без всяких проблем, даже без высотного оборудования! Но, опять таки, вы сначала укажите на останках самолёта или в телах жертв хоть что-то, что указывает на такую атаку....!

Я всё же думаю что этот мужичок не перехватчиком на су-25 был. И я не про высотное оборудование, а про схему перехвата цели, идущей на эшелоне с очень высокой скоростью, сопоставимой с максимальной скоростью перехватчика и на высоте близкой к потолку. А в нашем случае ещё и не засветится на радарах "противника". Вот именно что бы не засветится(забраться заранее на 10000 и кружить там, отсвечивая на всех радарах - ума и способностей много не надо), атака должна проводится по той схеме, которую использовали советские перехватчики в 60-е годы (это вообще очень интересная тема, если прошли мимо - настоятельно советую почитать). Для этого нужно минимум 2 человека : лётчик и оператор, который будет наводить перехватчик на цель. Для 60-х это была типовая схема, а сейчас вы где таких людей найдёте? Собственно по-этому я и считаю такую атаку очень маловероятной.

Я всё же думаю что этот мужичок не перехватчиком на су-25 был. И я не про высотное оборудование, а про схему перехвата цели, идущей на эшелоне с очень высокой скоростью, сопоставимой с максимальной скоростью перехватчика и на высоте близкой к потолку. А в нашем случае ещё и не засветится на радарах "противника". Вот именно что бы не засветится(забраться заранее на 10000 и кружить там, отсвечивая на всех радарах - ума и способностей много не надо), атака должна проводится по той схеме, которую использовали советские перехватчики в 60-е годы (это вообще очень интересная тема, если прошли мимо - настоятельно советую почитать). Для этого нужно минимум 2 человека : лётчик и оператор, который будет наводить перехватчик на цель. Для 60-х это была типовая схема, а сейчас вы где таких людей найдёте? Собственно по-этому я и считаю такую атаку очень маловероятной.

Это Вы про "Воздух-1" ?

Летун он... Понятное дело, что Грач - не перехватчик, а штурмовик, но ему и не надо на 10 лезть чтоб достать. Василич говорит, что с 7-8 он МОГ легко снять его... Подчёркиваю - МОГ, но не утверждаю...

Edited by Excalibure

Летун он... Понятное дело, что Грач - не перехватчик, а штурмовик, но ему и не надо на 10 лезть чтоб достать. Василич говорит, что с 7-8 он МОГ легко снять его... Подчёркиваю - МОГ, но не утверждаю...

Из чего он мог его "снять" ? Р-60 ? Edited by GORYNYCH

Из чего он мог его "снять" ? Р-60 ?

На столько конкретно я его не спрашивал, да и вообще, это было просто обсуждение на обеденном перерыве: там пацанята и летуны были и из ТЧ, но ни кто не возражал, что это не возможно. Одно скажу, что мужичок этот редко говорит просто так...

Лично мне не очень хочется раздувать тему типа "однозначно сбили вопрос в том кто и как..." Ну действительно: если под сомнением Бук, Вы ставите под сомнение самолёт, за чем заостряться именно на этой версии событий, тем более в данной ситуации..?

Edited by Excalibure

На столько конкретно я его не спрашивал, да и вообще, это было просто обсуждение на обеденном перерыве: там пацанята и летуны были и из ТЧ, но ни кто не возражал, что это не возможно. Одно скажу, что мужичок этот редко говорит просто так...

Лично мне не очень хочется раздувать тему типа "однозначно сбили вопрос в том кто и как..." Ну действительно: если под сомнением Бук, Вы ставите под сомнение самолёт, за чем заостряться именно на этой версии событий, тем более в данной ситуации..?

Ну, давайте рассмотрим версию теракта. То есть, взрыва на борту. Она вообще , самая простая, все объясняет и всех устраивает. И виноваты какие-то абстрактные люди, которые что-то подложили в багажник, техотсек, или вообще сунули в тележку с питанием. Благо, прецеденты в истории были. Edited by GORYNYCH