Jump to content
DeltaIV

PMDG Boeing 737NGX

Recommended Posts

Posted (edited)
57 минут назад, visokiy пишет:

Это настройки реализма симулятора. А человек спрашивал о реальной процедуре.

А при чем здесь "реальная процедура"? Что, в ветке по ПМДГ спрашивают про реальные процедуры, на реальном самолете? Если человек в правильной последовательности включал согласование (а он об этом написал, а также написал что его конкретно волнует, время),

В 17.03.2019 в 13:22, ilya1502 пишет:

Почему-то не получается сделать быстрое согласование по это процедуре. Всё равно IRS выставляется 7-10 минут.

а в настройках ПМДГ будет активировано "Realistic", то после окончания времени (выделено на скрине, 75 сек)

2.thumb.jpg.31529fe93aa0e27fdd5bb2752ec1f222.jpg

полная активация дисплеев PFD/ND/ENG и вывод на них всех данных произойдет через 7 минут после заполнения полей на странице "Pos Init" в CDU

Если поставить "Fast" - примерно через 30 секунд.

Если поставить "Instant" - произойдет моментально.

А в мануале просто описан порядок операции, без конкретной привязки ко времени. Как-то так...

Edited by disp-nrsk
  • Downvote 1

Можно ли кроме настроек (equipment и displays) брать ещё и состояние (часы налёта, износ) из одной модели (ливреи) в другую? В пределах одной модификации, разумеется.

15 часов назад, disp-nrsk пишет:

А при чем здесь "реальная процедура"? Что, в ветке по ПМДГ спрашивают про реальные процедуры, на реальном самолете? Если человек в правильной последовательности включал согласование (а он об этом написал, а также написал что его конкретно волнует, время)

Человек спрашивал именно о реальной процедуре IRS FAST REALIGNMENT, привел скриншоты из документации и спрашивал, почему не получается выполнить эту процедуру на модели от PMDG.

Posted (edited)
1 час назад, visokiy пишет:

Человек спрашивал именно о реальной процедуре IRS FAST REALIGNMENT, привел скриншоты из документации и спрашивал, почему не получается выполнить эту процедуру на модели от PMDG.

Понятно. Непонятно, с чего человек решил что аддон ПМДГ является точной копией реального изделия и все процедуры выполняются также как и на реальном самолете, особенно учитывая что авторы предупреждают о том что это не так:

3.jpg.3addfee1f24f885b9758195b539f8e36.jpg

А так же непонятно, с чего вдруг человек решил воспользоваться иной документацией (допускаю что реальной), а не тем мануалом, что идет с моделью...

1.thumb.jpg.0f0707d5774dbe49541044fa6df89a61.jpg

2.thumb.jpg.45d056a28ffe856e36787a9f8af57a70.jpg

Ну да ладно, решил так делать, значит решил. В конце концов это его право - решать что и как делать...

Edited by disp-nrsk

2 hours ago, visokiy said:

Человек спрашивал именно о реальной процедуре IRS FAST REALIGNMENT

Да, именно так. Я не уверен, что в последний раз не допустил ошибок, но маловероятно. Попробовать снова пока не было времени. Может, оно и не поддерживается в модели.

1 hour ago, disp-nrsk said:

Понятно. Непонятно, с чего человек решил что аддон ПМДГ является точной копией реального изделия и все процедуры выполняются также как и на реальном самолете

Не надо за меня додумывать всякую ерунду. Среди документации на NGX имеются и QRH, и FCOM. Полный, в двух частях, только что не обновляемый. Эта процедура там имеется. Странно думать, что PMDG приложили полный FCOM, если не имели претензий на соответствие.

28 минут назад, ilya1502 пишет:

...Эта процедура там имеется. Странно думать, что PMDG приложили полный FCOM, если не имели претензий на соответствие.

Я всего лишь показал то, что написали сами авторы ПМДГ, ничего не додумывая. Просто сказал что время согласования IRS зависит от того, как настроен реализм в CDU. Стоит реальное - будешь иметь 10 минут, быстрое или моментальное - время согласования будет соответствующим. Об этом и написано в мануале. А в FCOM просто описана сама процедура, что и в какой последовательности делать. И все! Проверить это проще простого, причем уйдет на это минут 15, не больше. Для этого надо три раза перезапустить сим, каждый раз изменяя настройки реализма в CDU PMDG. Но проверять это или нет - дело сугубо индивидуальное.

1 hour ago, disp-nrsk said:

время согласования IRS зависит от того, как настроен реализм в CDU. 

Вы, похоже, не понимаете разницы между согласованием IRS и приведённой процедурой.

Posted (edited)
24 минуты назад, ilya1502 пишет:

Вы, похоже, не понимаете разницы между согласованием IRS и приведённой процедурой.

В 17.03.2019 в 13:22, ilya1502 пишет:

Почему-то не получается сделать быстрое согласование по это процедуре. Всё равно IRS выставляется 7-10 минут.

image.png.32dc27ea061bc1bf3271dfbc80da4d82.png

Что я не понимаю? Процедура выполнена? Согласование прошло? Смущает время за которое это согласование прошло? Про время я уже сказал. Смущает слово "Fast"? А что, есть процедура "Slow"? Или в реальном самолете тоже, согласовать IRS можно быстро, а можно, при большом желании, и не торопясь, так что ли? ПМДГ для удобства пользователей сделали так что можно это самое время согласования настроить, кто как хочет. А процедура, сиречь последовательность поворотов и включений переключателей, всегда одна. Вот как-то так...

Неужели так сложно убедиться в этом? Как это сделать, я уже написал...

P.S. А еще в ПМДГ можно не отключать функцию "Сохранять последнее положение" в разделе опций IRS...

Edited by disp-nrsk

35 minutes ago, disp-nrsk said:

А что, есть процедура "Slow"? Или в реальном самолете тоже, согласовать IRS можно быстро, а можно, при большом желании, и не торопясь, так что ли?

Вы, возможно, удивитесь, но это именно так.

Только что, ilya1502 пишет:

Вы, возможно, удивитесь, но это именно так.

Да ладно! Может просветите?

6 minutes ago, disp-nrsk said:

Да ладно! Может просветите?

Честно говоря, влом. Описанная процедура относится к быстрой довыставке IRS при "развороте", т. е. в промежуточном порту. Она не относится к начальной выставке, о которой пишете вы. И вот довыставку можно сделать быстро (она займёт около 30 секунд), и "медленно", т. е. по полному циклу.

P. S.: кстати, интересно, в реале у NG так же FMC position не "уползает"? У Wilco, помню, уползала, что только в путь. Может быть, это связано с коррекцией по GPS на NG? Надо будет попробовать как-нибудь GPS сломать.

2 минуты назад, ilya1502 пишет:

...Описанная процедура относится к быстрой довыставке IRS при "развороте", т. е. в промежуточном порту. Она не относится к начальной выставке, о которой пишете вы. И вот довыставку можно сделать быстро (она займёт около 30 секунд), и "медленно", т. е. по полному циклу.

Вот мы и вернулись к нашим баранам! И что касается выделенного, это зависит от того, выключена или включена опция сохранения последнего положения (В ПМДГ, не в реальном самолете, там согласование IRS происходит перед каждым вылетом, эта процедура предусматривает определенные операции и в реале на 738NG занимает от 5-ти до 17-ти минут в зависимости от широты местоположения самолета). Проверить это уже предложенным мной способом несложно, было бы желание. Все это сделано просто для удобства пользователей ПМДГ, вот и весь компот.

1 minute ago, disp-nrsk said:

в реальном самолете, там согласование IRS происходит перед каждым вылетом, эта процедура предусматривает определенные операции и в реале на 738NG занимает от 5-ти до 17-ти минут в зависимости от широты местоположения самолета

Всё, я больше не могу :facepalm2: Вы удивительно непробиваемы.

Posted (edited)
4 минуты назад, ilya1502 пишет:

Всё, я больше не могу :facepalm2: Вы удивительно непробиваемы.

И не надо! Продолжайте удивляться тому что "не получается сделать быстрое согласование по это процедуре. Всё равно IRS выставляется 7-10 минут". :bye:

Edited by disp-nrsk
  • Downvote 1

5 minutes ago, disp-nrsk said:

Всё равно IRS выставляется 7-10 минут". :bye:

Может, хоть реал-пилоту 737 поверите?

On 3/19/2019 at 12:49 AM, visokiy said:

На настоящем самолёте инициализация происходит моментально

Posted (edited)
2 минуты назад, ilya1502 пишет:

Может, хоть реал-пилоту 737 поверите?

Мы что, говорим про "реальный самолет"? А я-то думал мы про ПМДГ!

Edited by disp-nrsk
  • Downvote 1

54 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Вот мы и вернулись к нашим баранам! И что касается выделенного, это зависит от того, выключена или включена опция сохранения последнего положения (В ПМДГ, не в реальном самолете, там согласование IRS происходит перед каждым вылетом, эта процедура предусматривает определенные операции и в реале на 738NG занимает от 5-ти до 17-ти минут в зависимости от широты местоположения самолета). Проверить это уже предложенным мной способом несложно, было бы желание. Все это сделано просто для удобства пользователей ПМДГ, вот и весь компот.

49 минут назад, disp-nrsk пишет:

И не надо! Продолжайте удивляться тому что "не получается сделать быстрое согласование по это процедуре. Всё равно IRS выставляется 7-10 минут". :bye:

Давайте я попробую объяснить. Вы пришли на самолёт, IRS в положении OFF, включили их в NAV, задали координаты - согласование займет в наших широтах 7-10 минут. Затем  прилетели на промежуточный аэродром и Вам нужно заправиться и улететь, т.е. времени мало. 

Здесь вступает вышеописанная процедура. Путем установки IRS в ALIGN, ввода координат и возвращения в NAV, Вы получаете моментально согласованные IRS, т.е. путем выполнения этой процедуры убираете накопленные шифты за полёт без полного пересогласования инерциальной системы.

• Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, ilya1502 пишет:

P. S.: кстати, интересно, в реале у NG так же FMC position не "уползает"? У Wilco, помню, уползала, что только в путь. Может быть, это связано с коррекцией по GPS на NG? Надо будет попробовать как-нибудь GPS сломать.

Да, за счет GPS Update IRS практически не убегают (он и на классике есть опционально). А вот в условиях отказа GPS, что, к слову,часто встречается, например в Ростовской зоне, IRS довольно сильно могут убежать. 

Edited by visokiy

Только что, visokiy пишет:

Давайте я попробую объяснить. Вы пришли на самолёт, IRS в положении OFF, включили их в NAV, задали координаты - согласование займет в наших широтах 7-10 минут. Затем  прилетели на промежуточный аэродром и Вам нужно заправиться и улететь, т.е. времени мало...

Да я все это понял! В промежуточном порту гироскопы раскручены, питание на акселерометры подано, особо времени на согласование IRS и не требуется. И сейчас специально проверил на ПМДГ, в промежуточном порту, как проходит инициализация. Практически сразу, после введения координат МС. Видно что-то я не так делаю :russian_ru:...

Posted (edited)
3 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Да я все это понял! В промежуточном порту гироскопы раскручены, питание на акселерометры подано, особо времени на согласование IRS и не требуется. И сейчас специально проверил на ПМДГ, в промежуточном порту, как проходит инициализация. Практически сразу, после введения координат МС. Видно что-то я не так делаю :russian_ru:...

Ещё раз. Если в промежуточном аэропорту Вы поставите IRS в OFF, а затем снова в NAV, то получите обычное согласование за 7-10 минут и всё, что Вы описали выше не поможет.

Edited by visokiy

Posted (edited)
2 минуты назад, visokiy пишет:

...Если в промежуточном аэропорту вы поставить IRS в OFF, а затем снова в NAV, то получите обычное согласование за 7-10 минут и всё, что Вы описали выше не поможет.

А я в OFF и не ставлю :russian_ru:...

Edited by disp-nrsk

Posted (edited)
2 минуты назад, disp-nrsk пишет:

А я в OFF и не ставлю...

Тогда я не понимаю что Вы хотите доказать. У Вас то можно согласовать, то нельзя, то симулятор виноват. Определитесь уже

Edited by visokiy

Posted (edited)
49 минут назад, visokiy пишет:

Тогда я не понимаю что Вы хотите доказать. У Вас то можно согласовать, то нельзя, то симулятор виноват. Определитесь уже

Видно дело не в модели...

Edited by disp-nrsk

On 3/22/2019 at 12:42 AM, visokiy said:

Да, за счет GPS Update IRS практически не убегают (он и на классике есть опционально). А вот в условиях отказа GPS, что, к слову,часто встречается, например в Ростовской зоне, IRS довольно сильно могут убежать. 

IRS убегают что без апдейта, что с апдейтом. А вот FMC position без GPS update страдает, да.