Jump to content
alextus

Устройства для DCSW на контроллере F3

Recommended Posts

небольшое видео работы индикаторов на САС

качество с телефона не айс и надписи напечатал на дом принтере

• Upvote 2

Хорошо, можно чуть увеличить рассеивание в индикаторе, чтобы надпись лучше читалась, для этого нужно между распечаткой и светодиодами проложить кальку, (это уменьшит яркость, но ее можно индивидуально для этих светодиодов увеличить в конфигураторе). И видимо из за съемки на телефон,  кажется не хватает цвета в распечатке.

как вариант, взять маркер "Строковыделитель" и этим кислотным цветом на обратной стороне распечатки усилить.

Будильники в процессе.

На ободке еще попробую фаску сделать

post-101843-0-06214800-1459533056_thumb.jpg

post-101843-0-06113400-1459533059_thumb.jpg

• Upvote 7

Насколько я  являюсь   противником   самодельных  будильников ( да  простят  меня  коллеги) .Потому  что  нет лучше  железки  чем  настоящая железка  - но  данный  девайс  смотрится  Афигеннно ( с  большой  буквы  А). Особенно разборной  корпус очень даже   по "военпромовски". Автору  респект .

Edited by Vladmode

Спасибо за положительный отзыв,  по "военпромовски" получилось случайно  :).

Сделал фаску на ободках, обычным фрезером (не ЧПУ) фреза с подшипником использовалась, осталось покрасить и готово

post-101843-0-55648700-1459599328_thumb.jpg

• Upvote 1

проба в старом ИЛ-2

Станислав сделал для него прогу экспортирующую  данные.

К сожалению для ИЛ-2 БЗС нет экспорта

• Upvote 2

Скажите, а у стардартных шаговиков типа VID29 хватит усилия, чтоб крутить шкалы на ПНП или высотомер со всеми шестеренками (там же еще счетчик крутится)? Если, конечно, выкрутить всю лишнюю механику...

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Скажите, а у стардартных шаговиков типа VID29 хватит усилия, чтоб крутить шкалы на ПНП или высотомер со всеми шестеренками (там же еще счетчик крутится)? Если, конечно, выкрутить всю лишнюю механику...

Сложные имитаторы я пока не изготавливал,  скорее всего вам нужно обратиться в тему "Оживление приборов"

А там и не надо шаговики ставить. Все оживляется без переделок. (если конечно высотомер не чисто механический)

А там и не надо шаговики ставить. Все оживляется без переделок. (если конечно высотомер не чисто механический)

А если в  приборе  в  качастве привода  стрелки или в  качастве  датчика  обратной  связи  стоит сельсин .  Как  (если не переделывать)  обойтись без  внешнего  перехода   ШД-сельсин датчик . Помню  были  наработки   по   управлению сельсинами .  Но   с  тех  пор  я  как-то  не  мониторил  этот  вопрос (время   пока  не настало)  Или  что-то  прошло  мимо  меня . Хотя   уважаемый  САБ   занимался  этими  вопросами  вроде ? насколько  мне  не  изменяет  память.  

Edited by Vladmode

Сельсины легко управляются его платами. Напрямую

Сельсины легко управляются его платами. Напрямую

Значит   я  чё-то  пропустил :)

Изготовил панели ввода.

• подходит для любых симуляторов,
  • не требует настроек (все как для обычного джойстика),
  • не нужен блок питания и отдельный контроллер (он встроен в панель),
  • только один шнур ЮСБ, воткнул и летай :)

P5150157_3.jpg

• Upvote 1

Изготовил панели ввода.

• подходит для любых симуляторов,
  • не требует настроек (все как для обычного джойстика),
  • не нужен блок питания и отдельный контроллер (он встроен в панель),
  • только один шнур ЮСБ, воткнул и летай :)

P5150157_3.jpg

Если пройти с такой штукой в самолет, то можно вполне заставить пилотов лететь туда, куда хочешь ты :D  Достаточно ее просто показать :)

• Upvote 1

Панель в принципе самостоятельная, но разрабатывалась для интеграции с железным русом, то есть она еще в качестве управляющего устройства для датчиков джойстика подходит.

А заказчик такую компоновку выбрал для Вартандера, кажется.

Компоненты и их расположение может быть любым (до 64 функций ввода)

Edited by alextus

Стас  куда-то пропал ,  а  меня есть  вопросы по  плате  управления ШД .  Может  подскажете ?  Собрал уже  вторую плату . По  SPI видит 88 Мегу  .  Прошиваю  UART бутлоадером . После  этого  по  SPI уже  её  не  вижу  и  при  подключении  через   UART интерфейс    то же  ничего  не  вижу . Что  может быть ?  Проверил  всё . Питание  есть . Все  соединения  нормально .  До  этого  собирал  плату Serial OUT UART - всё  прошло нормально . Может   бутлоадер   88  меги  не  айс ? 

Edited by Vladmode

Да сейчас есть проблемы со свободным временем.

Вот что нужно попробовать:

Отключить питание от платы, замкнуть контакты BLE, подать питание.

Подключить контроллер к юсб, после этого бутлодер должен быть виден по UART.

Прошить рабочую прошивку, разомкнуть контакты BLE

Привет Стас ! Да  я  так  то же  делал и  ноль . Сделал только  что  опять . Подал питание от  независимого источника и  ничего .А  это  вообще  так  должно быть ,  что  при  прошивке  UARTовским  бутлоадером ,  мега  перестаётся  определятся по  SPI ? И  ещё  вопрос :  при  соединении по  UART между контроллером  и  платами  идёт   крест -  приём  контроллера на  передачу  платы и  наоборот : передача  контроллера на  приём  платы ?  Т.е  с  учётом  этого на  плате контроллера  уже  по  умолчанию Ты  подписал где TX а  где   RX .

Edited by Vladmode

Нет, по SPI в программаторе чип должен определяться.

И да, контакты подписаны попарно, с учетом крос-соединения.

Нет, по SPI в программаторе чип должен определяться.

Блин , а  что ж такое - почему  я  его не вижу ? Может  чип  накрылся ?  Но  от  чего -  питание от  компа , переполюсовки не было . 

Edited by Vladmode

Есть одна маленькая тонкость у AVR - они с завода поставляются запрограммированными на тактирование от внутреннего RC-генератора. И когда вы программируете его первый раз, он тактируется от внутреннего генератора. Если вы в процессе программаирования переключаете тактирование на внешний кварц или генератор и этот кварц или гененратор у вас не работает - кристалл перестает отзываться (просто потому, что ему не от чего тактироваться). Так что проверьте монтаж от ног процессора до кварца (замыкания на соседние дорожки и обрывы), емкость конденсаторов на кварце (хотя бы отпаиванием этих конденсаторов - в тепличных настольных условиях какое-то время будет работать и без них) и исправность самого кварца (подключением заведомо исправного прямо на ноги впаянного в плату). Если есть осциллограф - то нужно добиться генерации на ногах кварца. Если генерация там у вас есть - телепат из меня фиговый.

Все верно, при прошивке загрузчика также применяются настройки на перевод работы чипа от кварца.

Самое плохое что может произойти при прошивке, это если произойдет сбой при записи фьюз-битов, тогда чип может например настроится на тактирование от внешнего генератора. Тут надо просто быть внимательным, смотреть сообщения которые выводятся в процессе прошивки бутлодера. Если на всех этапах было "Ок", тогда да, надо проверять линии кварца

Если на всех этапах было "Ок", тогда да, надо проверять линии кварца

Всё  было ОК ! Без  каких  либо вопросов . Вообщем нужно  ковыряться .