Jump to content
Sign in to follow this  
Jondo

Как думаете, стоит покупать дорогой смартфон?

Recommended Posts

Вы очень странный "перец". Неужели вы думаете, что у меня будут какие то комплексы, если бы я жил в городке поменьше :) У меня совсем не тот возраст, чтоб обманывать на мелочах. Или вы будете просить показать вам прописку?

Мне до лампочки, где Вы живете. Но те доводы, что Вы приводили, никак не вяжутся с той локацией, которая у Вас под аватаркой. Ибо жить в большом городе и не пользоваться достижениями ИТ-индустрии - это странно. Хотя, если ездить чисто на работу и больше никак не жить, а какие-то элементарные дела растягивать до бесконечности, то, в принципе, так можно жить хоть на Манхеттене.

А знать функционал своего телефона и не пользоваться ими это совсем разные вещи, не находите?

Ну так я об этом и говорю. Вы знаете, но не пользуетесь. А пользовались бы, то понимали, что там может быть не так.

Вы пишете, что я сижу на диване. Но простите, те заботы, что вы назвали, съездить в мастерскую починить ноут или свозить жену до врача, это не оно самое? :)

Нет, не оно самое. Есть работа, есть семейные дела, есть личные дела, а есть сидение на диване. 

Покупаю, раз в 5-6 лет. В комп я могу засунуть то, что мне нужно. А в смарт ничего не могу. Приходится его покупать новый, целиком. Тем более дорогой. И тем более это надо делать чаще.

То же самое говорили люди лет 10-15 назад насчет компов. Мол, зачем они нужны. Плюс, индустрия тогда развивалась довольно быстро и апгрейдить их приходилось довольно часто. Сейчас то же самое видим со смартфонами. Прям как под копирку.

Ибо жить в большом городе и не пользоваться достижениями ИТ-индустрии - это странно.

Кто-то говорит что не пользуется достижениями ИТ-индустрии?

В чём  странность, не пользоваться тем, чем пользуетесь Вы.

Если нет необходимости, то пользоваться достижением из-за того что это достижение?

То же самое говорили люди лет 10-15 назад насчет компов. Мол, зачем они нужны.

Кто-то говорит что они не нужны?

Я таких тут не видел. Это Вы сами придумали.

Нужны для себя и своих потребностей, а не для достижений.

Edited by LiSiCin

Короче, ТСу совет такой: смотри на свой кошелёк (нищеброд иль олигарх), стиль жизни (Обломов или белка под кофеином) и свою зависимость от IT свисто-перделок.

Обо мне: долго пользовался простыми телефонами, ITишник во мне убил консерватора. Первый мой смарт: Huawei чего-то там. Потом намучившись с тормозами, глюками софта и кастомными говнопрошивками пересел на Sony Xperia Z3 compact.

P.S.

яБлофоны в печь! Люблю свободу действий :-P

Есть работа, есть семейные дела, есть личные дела, а есть сидение на диване. 

вы как будто не желаете слышать, что вам говорят. Я такой же, как и вы семейный человек, с личными и неличными делами. Никто не сидит на диване, как вы себе это представляете.

У меня просто складывается впечатление, что в своем городе вы живете совсем недавно и понятия не имеете, где и что купить и как проехать. Тем более, когда речь идет не о каком то особенном товаре, а элементарно починить комп, съездить в больницу или купить доски на полку. Это ежедневные заботы, какой тут смарт.

Для таких дел даже смарт не нужен. Сел, да поехал, уже по сто раз везде бывал и ремонтом занимался и в больницы ездил.

Я думаю у вас обратная ситуация, у вас смарт не потому, что возникают трудности БЕЗ него, а потому, что вы его купили, а потом в оправдание покупки ищите куда его приспособить.

Кто-то говорит что не пользуется достижениями ИТ-индустрии?

Да. Говорил Фрост. Речь шла о конкретных достижениях. Причем, говорил он безапелляционно. Мол, исходя из его опыта. Почему-то он посчитал, что его "опыт" должен быть очень авторитетным. Однако, опыта не оказалось на самом деле.

В чём  странность, не пользоваться тем, чем пользуетесь Вы.

Никаких странностей. Я же выше писал об этом не раз. "Сидим на диване - нет потребностей - не пользуемся". Или "не сидим на диване - есть потребность - не пользуемся (не умеем, неспособны и т.д.)". Но при этом авторитетно что-то там заявляем.

Если нет необходимости, то пользоваться достижением из-за того что это достижение?

Ну, это Вы уже сами придумали.

Кто-то говорит что они не нужны?

Я таких тут не видел. Это Вы сами придумали.

Нужны для себя и своих потребностей, а не для достижений.

Это Вы сами придумали, что я таких тут увидел. На самом деле, несложно было понять, что речь не об этом форуме, т.к. 10-15 лет назад его толком и не существовало.

Ибо жить в большом городе и не пользоваться достижениями ИТ-индустрии - это странно.

Скажите это Стиву Джобсу и многим другим известным личностям из Силиконовой долины, которые считают иначе.

Я с вами в чем-то согласен, но в то же время я согласен с вашими оппонентами в плане того, что все эти операции можно совершать и на вполне себе бюджетном устройстве. Я не говорю сейчас о "смартфонах", которые за копейки продают опсосы. Я говорю про средний ценовой диапазон. Вот у меня, например, Нексус 5, купленный за 12тыр (серый из Гонконга). Если бы не слабая батарея, то это был бы очень хороший телефон - экран отличный, программы летают, все есть.

Для таких дел даже смарт не нужен. Сел, да поехал, уже по сто раз везде бывал и ремонтом занимался и в больницы ездил.

Я Вам привел обычные примеры. Не зацикливайтесь на них. Доски нужны были не там, где я обычно покупаю. Если бы покупал в своем месте, то это заняло намного больше времени. Ноут - да, сломался впервые. По больницам ходим не так часто. И вообще, возникает очень много дел, которые делаются впервые. И покупается что-то, ччего раньше не было и т.д. Плюс, конторы - как грибы. Появляются, исчезают и т.д.

Я думаю у вас обратная ситуация, у вас смарт не потому, что возникают трудности БЕЗ него, а потому, что вы его купили, а потом в оправдание покупки ищите куда его приспособить.

Какой бред... В общем, если Вы неспособны освоить смартфон и понять, зачем он нужен, то не пытайтесь убедить других, что они идиоты и меряются пиписьками.

Я с вами в чем-то согласен, но в то же время я согласен с вашими оппонентами в плане того, что все эти операции можно совершать и на вполне себе бюджетном устройстве.

Вы тоже, когда что-то цитируете, то не вникаете в суть беседы? Мы тут как бы говорим о пользе смартфонов в принципе, а не о смартфонах за 30 тыс. Уже, наверное, в третий раз пишу, что у меня смарт за 12,5 тыс. докризисных рублей с аккумулятором 6000 МАч.

Вы тоже, когда что-то цитируете, то не вникаете в суть беседы? Мы тут как бы говорим о пользе смартфонов в принципе, а не о смартфонах за 30 тыс. Уже, наверное, в третий раз пишу, что у меня смарт за 12,5 тыс. докризисных рублей с аккумулятором 6000 МАч.

Отчего же, все ясно, поэтому я и привёл пример Джобса.

На информацию о вашем телефоне действительно не обратил внимания, но в таком случае здесь получается, как мне кажется, небольшое противоречие: вы пишете, что в недорогом смарте у пользователя будет глючный софт, плохое железо и некачественные материалы. Однако, я, например, не могу сказать, что 12 тысяч для смартфона - это дорого. На мой взгляд, это нормальная цена. А вот смартфоны ценой выше 20К я считаю не самым полезным вложением средств.

Мы вообще-то говорили не о пользе смартфонов, а о том покупать или не покупать. Польза есть у всех вещей.

Но по Вашим высказываниям - жизнь без смартфона - не жизнь. А это не так.

На информацию о вашем телефоне действительно не обратил внимания, но в таком случае здесь получается, как мне кажется, небольшое противоречие: вы пишете, что в недорогом смарте у пользователя будет глючный софт, плохое железо и некачественные материалы.

Нет противоречия, т.к.:

1. Тут заикались про смарты до 10 тыс.

2. Просили объяснить, в чем разница между дорогим и дешевым.

Мы вообще-то говорили не о пользе смартфонов, а о том покупать или не покупать. Польза есть у всех вещей.

Лихо Вы с темы спрыгнули.

Но по Вашим высказываниям - жизнь без смартфона - не жизнь. А это не так.

По моим высказываниям получается только одно - жизнь со смартфоном очень сильно упрощается. Если Вы себе что-то другое придумали, то ОК. Кому-то, может, и автомобиль не нужен, туалет в квартире не нужен и т.д. Однако, с этими вещами жизнь намного проще, и остается больше времени на что-то другое. Edited by ekha

Я Вам привел обычные примеры. Не зацикливайтесь на них. Доски нужны были не там, где я обычно покупаю. Если бы покупал в своем месте, то это заняло намного больше времени. Ноут - да, сломался впервые. По больницам ходим не так часто. И вообще, возникает очень много дел, которые делаются впервые. И покупается что-то, ччего раньше не было и т.д. Плюс, конторы - как грибы. Появляются, исчезают и т.д.

Какой бред... В общем, если Вы неспособны освоить смартфон и понять, зачем он нужен, то не пытайтесь убедить других, что они идиоты и меряются пиписьками.

позвольте поинтересоваться, а в чем собственно состоит освоение? Зайти на нужный сайт, включить приложение...Все это делается по одному клику. Ради бога, прекращайте :) Мы же не из пещер с вами.

Вы понять не можете, что ту информацию, что он дает, по сути не нужна в повседневной жизни. Если уж говорить прямо, то смартфон по сути своей тот же PC, только мобильный и с рядом неудобств, связанных с его эксплуатацией, маленький экран, нет клавиатуры удобной, мышки. В остальном, это копия персонального компа.

Главное преимущество смартфона - это мобильность, которая, как я уже сказал востребована, как правило в случае отсутствия доступа к стационарному компьютеру. Он хорош для тех, кто постоянно в дороге. В остальном же, гораздо удобнее и быстрее пользоваться стационарным компом.

Нет противоречия, т.к.:

1. Тут заикались про смарты до 10 тыс.

2. Просили объяснить, в чем разница между дорогим и дешевым.

В таком случае да, согласен, потому что до 9 т.р. - это, по моему, не смарты, а куски пластика с говняной начинкой.

Главное преимущество смартфона - это мобильность, которая, как я уже сказал востребована, как правило в случае отсутствия доступа к стационарному компьютеру.

Не всегда. Находясь дома, рядом с ноутом, я зачастую тот же авсим читаю с телефона, потому что иногда это удобнее.

Лихо Вы с темы спрыгнули.

Так почитайте название темы. Про пользу ни-че-го.

Это Вы начали тут рекламную компанию. "Полифония, блютуз, 2 симкарты". Была такая раньше реклама.

Edited by LiSiCin

Не всегда. Находясь дома, рядом с ноутом, я зачастую тот же авсим читаю с телефона, потому что иногда это удобнее.

а в чем именно удобство?

а в чем именно удобство?

Настроенный Тапатолк :-D

позвольте поинтересоваться, а в чем собственно состоит освоение? Зайти на нужный сайт, включить приложение...Все это делается по одному клику. Ради бога, прекращайте :) Мы же не из пещер с вами.

Всякое бывает. У меня вообще есть интересный случай. Со мной работает один товарищ, неплохой программист(!!!). Но при этом он постоянно к месту и не к месту говорил, что не понимает, нафиг нужны смартфоны. Все потому, что он не умел с ними обращаться. Это же надо форумы читать по взлому и прочим вопросам, да и привычки менять. Плюс, денег ему жалко было, как я думаю. Вот таким образом он себя выгораживал.

Однако, где-то чуть более полугода назад по производственной необходимости ему пришлось писать несколько приложений под Андроид. Ему пришлось вникать во все это дело на серьезном уровне. Теперь у чувака есть смартфон и планшет. Купил сам. Долго продержался. Теперь радуется. Поначалу ничего не говорил, а теперь проскакивают слова с сожалением о том, что он не вник во все это дело раньше.

Вы понять не можете, что ту информацию, что он дает, по сути не нужна в повседневной жизни.

Ну, как сказать. Ехали недавно с дедушкой жены по улице Мамина у нас в Челябинске. Дед спрашивает: "Интересно, кто такой этот Мамин?". Жена молча лезет в гугл, находит инфу и через 30 секунд выдает ответ. Дед был просто ошарашен. Что это, говорит, за мобильная библиотека такая? В общем, он тоже решил приобщиться к этому.

Главное преимущество смартфона - это мобильность, которая, как я уже сказал востребована, как правило в случае отсутствия доступа к стационарному компьютеру. Он хорош для тех, кто постоянно в дороге. В остальном же, гораздо удобнее и быстрее пользоваться стационарным компом.

Ну так мы практически с этого и начали. Кто никуда не ходит - тому и смарт не особо нужен.

В таком случае да, согласен, потому что до 9 т.р. - это, по моему, не смарты, а куски пластика с говняной начинкой.

Скажем так, не все там какашка. Но какашки очень много попадается.

Так почитайте название темы. Про пользу ни-че-го.

Так почитайте, с чего начались мои посты о пользе смартов.

а в чем именно удобство?

Ниже уже ответили:

Настроенный Тапатолк :-D

Всякое бывает. У меня вообще есть интересный случай. Со мной работает один товарищ, неплохой программист(!!!). Но при этом он постоянно к месту и не к месту говорил, что не понимает, нафиг нужны смартфоны. Все потому, что он не умел с ними обращаться. Это же надо форумы читать по взлому и прочим вопросам, да и привычки менять. Плюс, денег ему жалко было, как я думаю. Вот таким образом он себя выгораживал.

Однако, где-то чуть более полугода назад по производственной необходимости ему пришлось писать несколько приложений под Андроид. Ему пришлось вникать во все это дело на серьезном уровне. Теперь у чувака есть смартфон и планшет. Купил сам. Долго продержался. Теперь радуется. Поначалу ничего не говорил, а теперь проскакивают слова с сожалением о том, что он не вник во все это дело раньше.

у меня любовь со смартами не сложилась лишь по одной причине - они неудобны. Их неудобно читать, на них неудобно писать. Практическая ценность, как библиотеки, тоже мало. Редко возникает необходимость, чтоб здесь и сейчас прямо выдать нужную информацию. Гораздо проще приехать домой, налить кофе и уютно устроившись в кресле почитать все, что душе угодно.

Поскольку в сравнении даже с ноутами экран очень маленький, искать и оценивать нужный товар крайне сложно. Особенно если важен внешний вид. Не видно ни хера!

А если брать "лопатник", опять же неудобно разговаривать, экран постоянно пачкается, да и таскать такую хреновину то же не самый кайф.

Замечаю за собой, что я начинаю лезть в него лишь тогда, когда абсолютно нечего делать, когда приходится сидеть часами в аэропорту, жену жду в магазине :), на даче. А так, до того, как купил смарт, я был доволен своим стареньким Нокиа. Купил смарт лишь для того, чтоб не было стремно на улице :) Честное слово.

Теперь про то, чего нет в дешевых аппаратах. Так, навскидку.

1. Хреновое царапающееся стекло.

Лечится защитной пленкой или чехлом-книжкой. У меня в комплекте шел корпус с крышечкой. С другой стороны, при нормальном использовании (не "сувать" смартфон в карман с ключами и мелочью) даже дешевое стекло прослужит до конца срока службы смартфона.

2. Хреновое железо, не позволяющее нормально открывать даже нетяжелые сайты и простые программы.

Неужели Вам мало 2-х ядерного МТК-6572 с частотой 1200 МГц? Тогда есть смартфоны на МТК-6589Т, 4 ядра Cortex A7 и 1.5 ГГц. У меня такой и я его "душу" до 1 ГГц специальной программкой. Чтобы жрал поменьше. Производительности по уши хватает.

3. Глючный софт и прошивка. Глюки иногда могут быть такими, что аппарат превращается чуть ли не в кирпич.

Это может быть и у дорогих моделей. Как попадешь.

4. Мелкий экран тоже не дает нормально работать с софтом. Но тут нужен баланс, т.к. большой экран не нужен. Но тут у каждого свои предпочтения.

По-моему, 4-4.5 дюйма достаточно. 5 дюймов, на мой взгляд, уже "лопата".

А если брать "лопатник", опять же неудобно разговаривать, экран постоянно пачкается, да и таскать такую хреновину то же не самый кайф.

Откройте для себя Блютус гарнитуру.

Edited by Maxfactor

Купил смарт лишь для того, чтоб не было стремно на улице :) Честное слово.

Ну-ну.

Лечится защитной пленкой или чехлом-книжкой. У меня в комплекте шел корпус с крышечкой. С другой стороны, при нормальном использовании (не "сувать" смартфон в карман с ключами и мелочью) даже дешевое стекло прослужит до конца срока службы смартфона.

Чехол-книжка лично мне неудобен. Юзаю чехол-сумку.

Неужели Вам мало 2-х ядерного МТК-6572 с частотой 1200 МГц? Тогда есть смартфоны на МТК-6589Т, 4 ядра Cortex A7 и 1.5 ГГц. У меня такой и я его "душу" до 1 ГГц специальной программкой. Чтобы жрал поменьше. Производительности по уши хватает.

Предыдущий был 2*1000 МГц. Было мало. Иногда лагал. Теперь Квалком 4*1400 МГц. Уже в самый раз. Больше не надо. Плюс, спутники ловит мгновенно. На медиатеках с этим похуже, насколько я знаю.

Это может быть и у дорогих моделей. Как попадешь.

Может. Но это больше относится к поделкам непонятных китайских производителей.

По-моему, 4-4.5 дюйма достаточно. 5 дюймов, на мой взгляд, уже "лопата".

Это уже сугубо личное. Для меня в самый раз 5".

Предыдущий был 2*1000 МГц. Было мало.

У меня был предыдущий на МТК 6577. 2х1000. Хватало по уши. Правда, он Cortex A9.

Иногда лагал. Теперь Квалком 4*1400 МГц. Уже в самый раз. Больше не надо. Плюс, спутники ловит мгновенно. На медиатеках с этим похуже, насколько я знаю.

Мой ловит спутники минут 5, если после перезагрузки. Или секунд 15-20, если выключил GPS на полчаса. Но надо обязательно стоять. В движении спутники не ловит. Поймал - можно ехать.

Edited by Maxfactor

Откройте для себя Блютус гарнитуру.

А лучше браслет.

Как гласит реклама - Вам не понадобится лазить в карманы и сумки. Экран не будет пачкаться.

Большинство людей и таскают эти штуковины только для сообщений и звонков.

• Upvote 1

Это же круто...

И вшить чип в ухо :D

Stainless-Steel-Apple-Watch-1.jpg

Edited by McGordon