Jump to content
Sign in to follow this  
_asd_

Прошу помощи по настройке Saitek X-55 Rhino H.O.T.A.S. System For PC

Recommended Posts

Купил джойстик Saitek X-55 Rhino H.O.T.A.S. System. Помогите пожалуйста с настройками в MFSX. Не могу настроить управление двигателями. Скиньте скрины настройки джойстика в симе..Система Win 7,64 bit. Заранее благодарен. 

Подниму тему.

Дано: saitek x55 с раздельным управлением РУДами 1 и 2

Задача: как настроить эту чертовщину для 4-моторных крафтов, чтобы РУД1 управлял тягой двигателей левого крыла, а РУД2, соответственно, правого?

Через FSUIPC получается криво, ибо РУД2 действительно настраивается на управление тягой правых двигателей, но РУД1 продолжает управлеть всеми 4 двигателями. 

Чо делать, мужики?

Апну пожалуй..Уже поменял в ПО ось дроселя на горизонтальную,но проблема решилась частично, РУД на крены уже не работают,но и функции их тоже не работают..тяга управляется через колесо F.

Попробую ещё через хаб USB  с доп.питанием..говорят это может помочь..

Подключил через концентратор с доп питанием..Проблему не решило..

Такая же беда. Х-56, руды работают как оси Х и Y. Тягу можно настроить на колесико, но блин это бред. Предустановки тоже не пашут. В настройках управления два устройства, "Тротлл" и "Стик", каждое из них работает как обычный джойстик. Т.е. можно вдвоем управлять самолетом, но без РУДов )) Симулятор - FSX

В общем, беда. Нужна помощь.

Edited by Ghost Hunter

Такая же беда. Х-56, руды работают как оси Х и Y. Тягу можно настроить на колесико, но блин это бред. Предустановки тоже не пашут. В настройках управления два устройства, "Тротлл" и "Стик", каждое из них работает как обычный джойстик. Т.е. можно вдвоем управлять самолетом, но без РУДов )) Симулятор - FSX

Есть продвижение в проблеме? Я пока стою..Попробовал через меню сима установить РУДы на ось Х,вроде стал работать как надо,но тяга двигателей выходит только на 90%,на форсаж не дотягивает,причём работают рывками,двугаешь до конца и набирает обороты,двигаешь чуть назад,сразу убавляет на минимум,никакого плавного хода.К тому же заметил клевки небольшие при движении руда в полёте ,возможно из-за того,что Ось Х так же используется и РУС..Как то так..проблема остаётся..

В 12.12.2016 в 17:53, Ghost Hunter пишет:

Ты уже год пользуешься Х-56. А я только 2 дня, как приобрёл. Проблемы аналогичные. Как тебе удалось настроить РУДы, кнопки ? Напиши, плиз, подробно, чтобы "чайнику", такому, как я, понятно стало. А то ни в Ютубе, ни на форуме, нигде не могу увидеть, как эти джойстики правильно запрограммировать. Симулятор - FSX

В 30.01.2018 в 08:57, Kuper123 пишет:

Ты уже год пользуешься Х-56. А я только 2 дня, как приобрёл. Проблемы аналогичные. Как тебе удалось настроить РУДы, кнопки ? Напиши, плиз, подробно, чтобы "чайнику", такому, как я, понятно стало. А то ни в Ютубе, ни на форуме, нигде не могу увидеть, как эти джойстики правильно запрограммировать. Симулятор - FSX

Использую вот такой комплект комплект. Настройку, после переустановки системы например, начинаю с установки ПО девайсов, проверки их работоспособности средствами ОС и удаления всех осей и кнопок из колонки Joystick, как блока РУД, так и стика, которые автоматом устанавливаются в сим, в меню FSX. Также проверяю отключение всех осей в фсуипс, если таковой имеется (мало ли какие хвосты остались). Дальше открываю меню сима, вкладка Control Axes, выбираю девайс, необходимую для настройки ось, выставляю ее, перемещая ручку или штурвал, к примеру влево-вправо или вперед-назад (данный пример для осей штурвала от Сайтек, но, думается, все аналогичные девайсы настраиваются одинаково :)), сохраняю:

150.thumb.png.42e8b97168d89fc264f1e8568884a6d3.png

151.thumb.png.b8b59c1a4cfbe925193537c80300e077.png

Для стика настройки делаются таким же образом.

Для РУДов:

152.thumb.png.99aff7b5db31aae66bb7678e57b878d3.png

Затем открываю вкладку Calibration и выставляю нулевые зоны и чувствительность осей (для себя эти элементы подбирал экспериментальным путем):

154.thumb.png.263140b7ddada622539126e31f286a66.png

153.thumb.png.0bb37df2bf3c7047cdbed751014ba701.png

Настройка осей завершена.

Не знаю для чего предназначено колесико на блоке управления двигателем у этого девайса, на Thrustmaster HOTAS Warthog колесиком меняется усилие при перемещении РУД

Кнопки настраиваются во вкладке Buttons/Keys аналогичным способом, т.е. выбирается нужная функция, изменить, нажатием нужной кнопки на стике или рудах выполняется назначение, сохранить:

155.thumb.png.5d4b8efd2da6e8d0a760ed94a144f2f9.png

Круговой обзор оставляю только на хатках стика и штурвала, остальные хатки, а у меня их в общей сложности 6 :), удаляю из меню сима.

Все, никаких других секретов в настройке осей и кнопок джоев в симе нет. Настройки через фсуипс - тема отдельная и достаточно хорошо расписанная в соответствующей ветке форума. 

Edited by disp-nrsk

Купер, можешь не усираться. Пока ты не сообразишь, как делать компактные цитаты, не дублируя в них огромные полотна картинок, твои посты не будут проходить премодерацию.

• Downvote 1

В 02.02.2018 в 20:56, Gladkov пишет:

Купер, можешь не усираться...

Gladkov, это ты, наверное, усираешься, по поводу и без)))   Мог бы и не хамить, а спокойно подсказать :coolio:

6 минут назад, Kuper123 пишет:

Gladkov, это ты, наверное, усираешься, по поводу и без)))   Мог бы и не хамить, а спокойно подсказать :coolio:

Смотрю, сообразил...

• Downvote 1

В 30.01.2018 в 23:35, disp-nrsk пишет:

Использую вот такой комплект комплект. Настройку, после переустановки системы например, начинаю с установки ПО девайсов, проверки их работоспособности...

А как выбираются оси, как настраиваются, чтобы при плавном движении джойстика плавно отклонялись рули и элероны? А то у меня при малейшем прикосновении stick всё откланяется в крайнее положение, поймать невозможно(((

logitech X-56 настройка.jpg

1 час назад, Kuper123 пишет:

А как выбираются оси, как настраиваются, чтобы при плавном движении джойстика плавно отклонялись рули и элероны?...

Я. конечно же, не большой специалист по настройке джоев, но, вроде как, расписал все достаточно подробно и с картинками. И в моем посте нет картинки настройки джоя в ПО девайса. Я написал, что надо установить ПО джойстика в систему и проверить его работоспособность (откалибровать) средствами винды (т.е. зайти в панель управления - устройства и принтеры - выбрать свой девайс, на иконке правой кнопкой мыши - параметры игровых устройств - подвигать стиком и рудом, убедившись что система видит устройство и оно корректно работает), а не лезть в ПО девайса, пытаясь что-то там настроить. ПО джоя дОлжно оставить в дефолтном состоянии, так как его задумали создатели. А еще написал, что настройка выполняется в симе и на картинках показал что надо делать. И оси выбираются просто: выбрал в симе элероны (это чтобы самолет качался с крыла на крыло :)), нажал изменить, покачал джой влево-вправо, в окошке настройки высветилось название оси. И так далее. В симе же настраиваются чувствительность и нулевые зоны. А еще написал про то что надо сделать перед началом настройки (я про удаление в симе). Больше мне добавить нечего.

21 час назад, disp-nrsk пишет:

Больше мне добавить нечего.

Спасибо, буду снова пробовать

В 10.02.2018 в 00:31, disp-nrsk пишет:

И оси выбираются просто: выбрал в симе элероны (это чтобы самолет качался с крыла на крыло :))

Что такое элероны, триммер руля высоты, сервокомпенсатор, ближний, дальний, ILS, заход по по привода и что круг - это прямоугольник, мне объяснять не надо.

За спиной работа в авиации более 10 лет. а вот здесь как-то не получается(((

В 13.02.2018 в 06:18, Kuper123 пишет:

Что такое элероны, триммер руля высоты, сервокомпенсатор, ближний, дальний, ILS, заход по по привода и что круг - это прямоугольник, мне объяснять не надо.

За спиной работа в авиации более 10 лет. а вот здесь как-то не получается(((

Если проблема осталась, то на ютубе нашёл видео от производителя.

Ставим рядом ноутбук и повторяем шаг за шагом.. Я его раньше видел,но что-то затупил..

https://www.youtube.com/watch?v=xbFcQ3BatqU

Там и оси надо какие-то на РУдах удалять и калибровать и тд.Работы на три минуты для проблемы на 2 года :crazy:

У них всё летает как надо и работает корректно.:joystick: