Jump to content
Rudeboy1988

MeshRemexe: утилита для редактирования меша

Recommended Posts

Есть артефакты и у меня и самое обидное, что вода не совпадает!! Почему?! Что там может быть не так?!

X-Plane_xMQkzqBM82.thumb.jpg.7164a33e93680f89fdd25096ae242a84.jpg

X-Plane_1AJ4cQDiWI.thumb.jpg.372abdb42d2915ce0cbb0a846d342c70.jpg

@Alt Вы не назначили экспорт материалов при экспорте OBJ

2 часа назад, hertz500 пишет:

Где то что то, проверяйте , а мы едем далее море в домодедово за 2 мин с помощью MUXP файла и никаких обж , проба пера :) артефакты не знаю почему.

wd.JPG.531f684a254cb3b408f47f1e41bcef3d.JPG

dm_sia.jpg.640c5d71cfc4e6f72c9717a98f613314.jpg

Круто, даже при наличии артефакта:)
P.S : Попробовать подвитать этот участок, где дырка. Площадь больше\меньше. Где-то треугольники не срастаются, не стыкуются.

4 минуты назад, Alt пишет:

Круто, даже при наличии артефакта:)
P.S : Попробовать подвитать этот участок, где дырка. Площадь больше\меньше. Где-то треугольники не срастаются, не стыкуются.

Не цитируйте так с картинками, а то "прилетит" от модера. Удаляйте картинки из цитаты.

На границе артефакты у меня например, не подвигаешь. Ну это видимо косяки МУХПа, что ж поделать. Их то можно замаскировать. А вот что с водой надо думать...

• Like 1

2 часа назад, Rudeboy1988 пишет:

На границе артефакты у меня например, не подвигаешь. Ну это видимо косяки МУХПа, что ж поделать. Их то можно замаскировать. А вот что с водой надо думать...

Попробуйте накинуть на артефакты полигончик с параметром  calculate_vertex_normals: (правда может сгладить и высоту) , с водой засада, надо на орге вопрос задать :help:

а с shoulders только ексклюжен?

970303199_Cessna_172SP-2021-11-200_25_34.jpg.214eb11bf85b24fc702a5ac9b7599913.jpg

• Like 1

Всё таки раскопал канаву с помощью muxp команд (для начала) , не  нужно выделять ни каких огромных квадратов

выделяем только то что нужно отредактировать а в обж только особо замороченные канавы,горы строим ,

работаем в основном в GoogleEarth дорабатываем (подгоняем под объекты) в WED ,  мануал в помощь всё не так сложно как казалось,  как то так :drinks:.

automuxed_airport_URSS.muxp

ge.JPG.0c548a5912e6bf133d199977adbe6f55.JPG

155286496_Cessna_172SP-2021-11-2003_21_44.jpg.0af271a4485ce1d339c19f0fb5a1df91.jpg

• Like 1

7 часов назад, hertz500 пишет:

с водой засада

Это напоминает береговую линию. Обычно они удалялись эксклюдом.  Я от них всегда избавляюсь,когда  фотоподложку использую.

5 часов назад, hertz500 пишет:

Всё таки раскопал канаву с помощью muxp команд (для начала) , не  нужно выделять ни каких огромных квадратов

automuxed_airport_URSS.muxp 3 \u043a\u0411 · 1 download

Изучил ваш материал
У меня получилось создать небольшую лужу вот по такому коду

Цитата

muxp_version: 0.4
id: extract_airport_uohh
version: 1.0
description: Create water around airport UOHH
author: Alt
tile: +71+102
area: 71.95811287 71.97173380 102.47857785 102.52259064

cut_flat_terrain_in_mesh.reka:
   terrain: terrain_Water
   elevation: 10
   type: double_cut
   coordinates:
   - 71.96648566  102.49018430
   - 71.96608876  102.48795583
   - 71.96550257  102.48750224
   - 71.96504460  102.48815304
   - 71.96478204  102.49016458
   - 71.96507513  102.49249165
   - 71.96498965  102.49343826
   - 71.96538655  102.49416793
   - 71.96702911  102.49361575
   - 71.96715124  102.49282691

Правда она получилась чуть уже и не захватывает весь участок снимка. Но для меня это прям какое то чудо)))  Вы правы это быстрее и проще блендера , главное знать команды и примерный принцип их применения.
Обновленный меш\вода не отображаются в редакторах. Т.е нет новых ориентиров.  В ХР10 возможно, было бы реально что-то увидеть, но в 11 карта не обновляется.

Принцип работы.
В качестве Area участка работы берем квадратный\прямоугольный участок. Небольшой.  Можно прямо по плиткам ортофото.
В качестве воды рисуем "забор аэропорта" или "рулежку". Координаты забираем в .apt  блокнотом.
Дефолтный меш я на всякий случай продублировал в кустом сценери и забекапил в отдельную папку рядом

Нужно понять принцип генерации новых треугольников и выработать технологию красивого рисования

053ef-clip-1224kb.jpg

CirrusSF50 - 2021-11-20 12.52.10.jpg

Опытным путем было установлено, что MUXP  не переделывает структуру ребер меша, а модифицирует исходя из расположения дефолт сетки.
При прорисовке воды он может зависнуть ругаясь на некую точку. Это происходит с тот момент, когда одна из точек нового водоема пересекает некое ключевое ребро дефолта. Подключаться такая изолированная точка должна только к своей группе. За ключевым ребром ей подключаться просто некуда, придется переносить ее обратно.
Визуальное определение такой точки происходит путем установки объекта. В нашем случае, это уазик почты.
Артефакты, тем не менее, есть. Но пока некритичны. Мелкие голубые трещины. Порой обнаруживаются не сразу

53e2e-clip-834kb.png 34c1a-clip-986kb.jpg 53e2e-clip-834kb.png 0489c-clip-152kb.png 0a2d8-clip-1505kb.jpg Cirrus-SF50-2021-11-20-14-39-51.png Cirrus-SF50-2021-11-20-14-39-16.png

Выяснилась проблема.
Попытка внести изменения в уже измененный dsf (добавить еще воды)
удалило предыдущую воду. Вот это уже печально.  Хм, надо думать, почему так

Откатил на дефолт , применив 2 фикса - все ок, вода на месте.
Придется писать всю воду за 1 цикл, за один блокнот

CirrusSF50 - 2021-11-20 16.19.45.png

Edited by Alt

Только что, Alt пишет:

Выяснилась проблема.

Откатил на дефолт , применив 2 фикса - все ок, вода на месте.
Придется писать всю воду за 1 цикл, за один блокнот

А ты точно к изменённому dsf применил ? такое окно с выбором выскакивало

mxp.JPG.50508db724b2cb992e0c8e93a81752de.JPG

если нет то в мух файле удали строку  source_dsf: а то он применяет к деф мешу, если в настройках не указал какой  dsf в приоритете

mxp2.JPG.19391ed9987c3e9c54e28dbbaf3462e5.JPG

по командам тоже всё просто какая для какой поверхности и атрибуты к ней главное внимательно вникнуть в мануал

ещё сэмпел файлы можно глянуть перегнав их в KML и открыв в GoogleEarth и вообще работать лучше в GoogleEarth там и высоты и профиль можно посмотреть

в WED толко дорабатываем , здесь schmax обьяснят как сделать остров по средине лужи :).

Edited by hertz500

Ан нет не прокатывает , затирает , хотя на орге  читал что добавляет но не рекомендуется, надо ещё почитать

а так всё в один мух сваливай и обж тоже надо попробовать запихнуть.

• Upvote 1

40 минут назад, Alt пишет:

Выяснилась проблема.

MUXP-Manual  стр12 вроде это.

• Like 1

Только что, hertz500 пишет:

MUXP-Manual  стр12 вроде это.

Ok. Гляну.
А вообще,  в целом, не проблема писать в одном muxp весь проект.
Area я вывернул на максимум.
Ждать правда долго и не всегда знаешь, проглотил он ее или нет

Кстати, смешно так. Модифицированная вода отличается от дефолтной. Объем,глубина,анимация волн...во прикол....
А вода в ХР везде одинаковая или есть варианты?

Только что, Alt пишет:

Кстати, смешно так. Модифицированная вода отличается от дефолтной. Объем,глубина,анимация волн...во прикол....
А вода в ХР везде одинаковая или есть варианты?

так Rudeboy1988   выше озвучил проблему с водой 

• Thanks 1

Только что, Alt пишет:

Ok. Гляну.
А вообще,  в целом, не проблема писать в одном muxp весь проект.
Area я вывернул на максимум.
Ждать правда долго и не всегда знаешь, проглотил он ее или нет

Короче ,чтобы добавить новые изменения к существующим ,надо в новом мух файле изменить id:

1 мух    id: airport_URSS

2 мух   id: airport_URSS_02

Edited by hertz500
  • Thanks 1

Дело пошло :)

cut_flat_terrain_in_mesh.ozero:   и  cut_spline_segment.gora:

750647464_Cessna_172SP-2021-11-2015_54_05.jpg.67a287e6cefead192ad26c8314bfd22a.jpg

Edited by hertz500
  • Like 1

В 19.11.2021 в 20:20, Rudeboy1988 пишет:

самое обидное, что вода не совпадает!! Почему?! Что там может быть не так?!

Закинул вопрос на орг , похоже проблема пока не разрешимая там ссылок накидали кто как борется с разноцветностью  но это для орто

4 часа назад, hertz500 пишет:

Закинул вопрос на орг , похоже проблема пока не разрешимая там ссылок накидали кто как борется с разноцветностью  но это для орто

Cпасибо за наводку на топики, буду мониторить. И вы натолкнули этим меня на мысль, но проверю уже завтра.

В 19.11.2021 в 11:17, Rudeboy1988 пишет:

Огромное спасибо! Я два дня убил но так и не получил заветный OBJ. Сейчас попробую еще раз по Вашему образцу.

UPD: Ура! Все получилось! Теперь только пару вопросов осталось.

1) Как это собрать в меш? Т.е. есть готовый ОБЖ. Собираю в muxp через инсерт. А в DSF как?

Разобрался, просто что-то было с OBJ не так, не собирал обратно. Может из-за того что текстуры назначены? Как потом правильно экспортировать?

2) Почему полигоны импортированного OBJ флипнуты, это нормально? У Вас кажется это не так.

Вот топ и боттом:

Как то пост проскочил мимо , видимо пока своё сообщение ваял

то что не собирал обж это могли быть фэйсы не триангулированны в блендере в эдит мод выделяешь всё (А) сверху в меню фэйс и триангл фэйс

если мух долго висит (а обж он собирает минуту) надо глянуть лог может он отписал об ошибке

по поводу флипнутых поликов , они и у меня кверху ж.. ,  для лучшего отображения текстуры пост выше (как раз перед вашим :))

Скрытый текст

bl.thumb.jpg.1eb89a65e52f0ed03ef9eee2e4f2a464.jpg

Edited by hertz500

11 часов назад, hertz500 пишет:

это могли быть фэйсы не триангулированны

надо глянуть лог может он отписал об ошибке

по поводу флипнутых поликов

Да, я потом прочитал что надо триангулировать, MR делал это сам.

У меня там лог раздуло до 400 Мб, это как иголку в стоге сена...

А если включить face orientation то у меня сразу вытекают глаза.

В общем вариант рабочий, легче чем мучаться со SketchUP. Надеюсь доработают чтобы не трескался меш по краям. И по поводу воды написал еще в чат Ламинаров, может кто-то подскажет. Там парень создает еще одну утилиту для меша, она кажется даже лучше чем MUXP, но пока еще в стадии скриптов и без документации.

6 часов назад, Rudeboy1988 пишет:

Да, я потом прочитал что надо триангулировать, MR делал это сам.

То есть при экспорте obj  - нужно указывать опции "триангулировать"?
А если я ничего не делал, а только  покрасил часть треугольников в материал воды?

7 часов назад, Rudeboy1988 пишет:

В общем вариант рабочий, легче чем мучаться со SketchUP. Надеюсь доработают чтобы не трескался меш по краям. И по поводу воды написал еще в чат Ламинаров, может кто-то подскажет. Там парень создает еще одну утилиту для меша, она кажется даже лучше чем MUXP, но пока еще в стадии скриптов и без документации.

Была трещина , но не проверил в блендере как фэйс отображается , в гугл ярд :) глянул кмл(те что рядом с мух.ехе) так там вообще треугольник не закрашен(типа дырка)

попробуй в блендере пересоздать или вывернуть фэйсы в проблемных местах , я просто немного расширил границу в проблемном месте и всё гуд.

Сам schmax  говорил что мух не предназначался для работы с обж и косяки связанные с этим особо не парят, может когда нибудь займётся этим.

29 минут назад, Alt пишет:

То есть при экспорте obj  - нужно указывать опции "триангулировать"?
А если я ничего не делал, а только  покрасил часть треугольников в материал воды?

Можно указать а можно и в проге триангулировать

Скрытый текст

bln.thumb.jpg.8afdc4a6d802932778080afdbf9a0d07.jpg

если просто покрасил то не надо там и так всё в треугольниках а иначе в дсф не вставит, ошибку вывалит.

Edited by hertz500

В 20.11.2021 в 18:27, hertz500 пишет:

Короче ,чтобы добавить новые изменения к существующим ,надо в новом мух файле изменить id:

1 мух    id: airport_URSS

2 мух   id: airport_URSS_02

Ну у меня почему-то при экспорте нового обж в уже измененный меш, зависает на чтении обновленного дсф на 25%
Причем зависает не только при попытке вставить, но и при попытке извлечь. А при старом id - убивается прежнее изменение.
Вариант использования большего участка, для редактирования огромной области - не дает результатов.
MUXP понимает и вносит изменения только в маленькие участки.
Есть мысль попробовать внести 2 obj в один файл, но надо понимать , что при экспорте он не видит точки, а только читает Area.

Есть вариант порисовать воду руками, но это конфликт треугольников - особенно в местах перехода берег-вода. Струкра рушится, а трещины даже прикрыть нечем, потому как они светят сквозь ортофото.
Буду думать

Попытка дважды использовать команду ареа - формирует конфликт между двумя фиксами
А вот попытка вынести наименьшие и наибольшие точки 2х area в одну - результат дает и довольно интересный, хотя это и неправильно.... хммм
Также - использование фиксов, их очередность - играет роль в отрисовке конечного меша и влияет на артефакты

muxp_version: 0.4
id: uohh_01
version: 1.0
description: export_obj around airport UOHH
author: Alt
tile: +71+102
area: 71.95125531 71.99215241 102.30069367 102.49724933
insert_mesh_from_file.two:
   name: untitled1.obj
insert_mesh_from_file.one:
   name: untitled.obj