Jump to content

Recommended Posts

3 часа назад, Hangar-18 пишет:

Волей случая дома оказался простенький синтезатор в бессрочное пользование. Посоветуйте произведений (на которые можно найти ноты), чтобы поиграть. На клавишах играть не умею от слова совсем. Нужно что-нибудь простенькое, но чтобы было интересно разбирать и играть. То есть учебники для первого класса, где разбираются "Чижик-пыжик " и " Пойду ль я" - мне не нужны. Я просто не буду подобное разбирать. Очень хочется научиться!!!

На гитаре играть умею. ноты знаю. В теории как играть на клавишах представляю.

Хм. Знает он, как играть на клавишах :) А пальцы хорошо "разогрел" перед началом? Обычно для этого требуется не меньше пары часов. Всякие  там аккорды брать в очень медленном темпе, я уж не помню терминологию, по октавам пройтись, так же медленно, "задирая" повыше над каждой клавишей палец и т.д.

Ну вот тогда предложение, знаток. Но все равно не осилишь :)

8 минут назад, Predatorus пишет:

Хм. Знает он, как играть на клавишах :) А пальцы хорошо "разогрел" перед началом? Обычно для этого требуется не меньше пары часов. Всякие  там аккорды брать в очень медленном темпе, я уж не помню терминологию, по октавам пройтись, так же медленно, "задирая" повыше над каждой клавишей палец и т.д.

Ну вот тогда предложение, знаток. Но все равно не осилишь :)

Конечно не осилю! Мне бы пока что-нить на аккордах. Про беглость пальцев как можно говорить, если я гамму только вчера разобрал постановку правой руки! ))

7 минут назад, Hangar-18 пишет:

Конечно не осилю! Мне бы пока что-нить на аккордах. Про беглость пальцев как можно говорить, если я гамму только вчера разобрал постановку правой руки! ))

Так нельзя ставить вопрос, что-нибудь попроще на аккордах. Первое дело – нотная грамота и постоянный "разогрев", тренировка. Никогда не спешить разобрать что-то новое. Лучше сто раз повторить старое, конкретно повторить. И как только почувствовал, что руки и голова готовы, только тогда к новым свершениям!

И никакой Моцарт не страшен. Проверено лично :)

1 час назад, Predatorus пишет:

Лучше сто раз повторить старое, конкретно повторить.

Как я могу повторить старое, если я клавиши видел только издалека? ))) Для меня даже поставить аккорд Ля минор правой рукой - это уже новое! ))

Только что, Hangar-18 пишет:

Как я могу повторить старое, если я клавиши видел только издалека? ))) Для меня даже поставить аккорд Ля минор правой рукой - это уже новое! ))

Вы же говорили, что все знаете:

6 часов назад, Hangar-18 пишет:

То есть учебники для первого класса, где разбираются "Чижик-пыжик " и " Пойду ль я" - мне не нужны. Я просто не буду подобное разбирать.

А теперь сдались...

Не, так Моцарта вы точно не осилите :)

11 минут назад, Predatorus пишет:

Вы же говорили, что все знаете:

А теперь сдались...

Не, так Моцарта вы точно не осилите :)

Неееет.... Я не про это говорю. Вот, например, гитару я осваивал со "Smoke on the Water" и "Iron Man". Произведения простые и на слуху. Соло снимал на бобиннике - зацикливая склеенные куски на 9 й скорости. Мне было интересно их разучивать. А уже много позже я дошел до Сеговии и Гомеса. Я не начинал с книг, где разбирают вначале "Во саду ли в огороде" - мне было бы не интересно их учить. Все эти упражнения, включая "Rondo alla Turca" я прошел уже ПОСЛЕ того, как играл в группе, так как дошел, что нужно отработать некоторые нюансы, тот же пресловутый переменный штрих. 

Так же и здесь. Наверняка же есть какие-то произведения для клавиш эффектные и простые.

26 минут назад, Hangar-18 пишет:

Я не начинал с книг, где разбирают вначале "Во саду ли в огороде" - мне было бы не интересно их учить. Все эти упражнения, включая "Rondo alla Turca" я прошел уже ПОСЛЕ того, как играл в группе, так как дошел, что нужно отработать некоторые нюансы, тот же пресловутый переменный штрих. 

Так же и здесь. Наверняка же есть какие-то произведения для клавиш эффектные и простые.

Дорогой друг, рыбку съесть и на ... не сесть – так не бывает. Или постоянно тренируешься  "задирая"над клавишами  как можно выше пальцы, или... fuck, the art requires a sacrifice, man. 

Упражнения в стиле "Rondo alla Turca"... Это нифига не упражнение, а сдача экзамена. Когда осилишь Моцарта, можешь играть "Smoke on the Water" и "Iron Man" или что-то там еще. Хех ))

28 минут назад, Predatorus пишет:

Дорогой друг, рыбку съесть и на ... не сесть – так не бывает. Или постоянно тренируешься  "задирая"над клавишами  как можно выше пальцы, или... fuck, the art requires a sacrifice, man. 

Упражнения в стиле "Rondo alla Turca"... Это нифига не упражнение, а сдача экзамена. Когда осилишь Моцарта, можешь играть "Smoke on the Water" и "Iron Man" или что-то там еще. Хех ))

Поищу-ка я сам в интернете. С вашими советами...))

Нубский вопрос, любопытства ради. Один мой знакомец, окончивший консерваторию, композитор и очень уважаемый в среде музыкантов человек, профессор и учитель. Одним словом авторитет. Ноты его печатают. Но я никогда не видел его, играющим, что-нибудь быстрое и виртуозное. Все время, что-нибудь очень медленное — какой-либо этюд и т.п. Означает ли это, что он не умеет играть виртуозно и быстро или у пианистов есть какие-либо подразделения, как например у бегунов и пловцов. Т.е. одни спринтеры, другие марафонцы и т.п? Одним словом, он не играет быстро и виртуозно потому что не может или просто не хочет?

Я думаю,что задача композитора несколько отличается от умения виртуозно что-либо играть

Posted (edited)
5 minutes ago, modest11111 said:

Я думаю,что задача композитора несколько отличается от умения виртуозно что-либо играть

Это понятно. Но вопрос он не может или может, но просто не хочет?

Edited by EVH

7 минут назад, EVH пишет:

Одним словом, он не играет быстро и виртуозно потому что не может или просто не хочет?

Один мой друг-гитарист играл в группе, которую пригласили выступить к себе на разогрев Nazareth. После концерта во время совместной пьянки друг решил показать как он умеет играть и начал там что-то запиливать сложное и быстрое, на что гитарист Nazareth его спросил - не может ли он играть поменьше нот в секунду, чтобы услышать мелодию. 

Реальный случай вот такой... 

3 минуты назад, EVH пишет:

Это понятно. Но вопрос он не может, или может, но просто не хочет?

Имхую, что этого ему не надо, ибо, опять же имхую, виртуозно что-то исполнять или самому что-то написать — немного разные кайфы.

6 minutes ago, Hangar-18 said:

Один мой друг-гитарист играл в группе, которую пригласили выступить к себе на разогрев Nazareth. После концерта во время совместной пьянки друг решил показать как он умеет играть и начал там что-то запиливать сложное и быстрое, на что гитарист Nazareth его спросил - не может ли он играть поменьше нот в секунду, чтобы услышать мелодию. 

Реальный случай вот такой... 

На самом деле 90 процентов, если не больше гитаристов, которых обыватель считает виртуозами являются полными нулями в плане техники. Так, что у вашего друга есть мизерный шанс быть действительно виртуозом, даже если он и кажется вам таковым.

25 минут назад, EVH пишет:

Нубский вопрос, любопытства ради. Один мой знакомец, окончивший консерваторию, композитор и очень уважаемый в среде музыкантов человек, профессор и учитель. Одним словом авторитет. Ноты его печатают. Но я никогда не видел его, играющим, что-нибудь быстрое и виртуозное. Все время, что-нибудь очень медленное — какой-либо этюд и т.п. Означает ли это, что он не умеет играть виртуозно и быстро или у пианистов есть какие-либо подразделения, как например у бегунов и пловцов. Т.е. одни спринтеры, другие марафонцы и т.п? Одним словом, он не играет быстро и виртуозно потому что не может или просто не хочет?

Пловцы плавают, иногда очень здорово. Музыканты, или те кто умеют играть, играют. В свое удовольствие, бро. И не важно, медленно там или быстро. Им просто это нравится.

20 минут назад, EVH пишет:

На самом деле 90 процентов, если не больше гитаристов, которых обыватель считает виртуозами являются полными нулями в плане техники. Так, что у вашего друга есть мизерный шанс быть действительно виртуозом, даже если он и кажется вам таковым.

Он не мне кажется. Он известнейший музыкант. Всю жизнь посвятивший гитаре и рок-н-роллу.  К сожалению, умер три года назад от рака. 

y_WohqjEpRU.jpg

7 minutes ago, Hangar-18 said:

Он не мне кажется. Он известнейший музыкант. Всю жизнь посвятивший гитаре и рок-н-роллу.  К сожалению, умер три года назад от рака. 

Вы совершаете типичную ошибку. 90 процентов известнейших музыкантов, играющих всю жизнь являются полнейшими, абсолютными нулями в плане техники. Про музыкальное образование даже молчу.

• Like 1

Posted (edited)
9 минут назад, EVH пишет:

Вы совершаете типичную ошибку. 90 процентов известнейших музыкантов, играющих всю жизнь являются полнейшими, абсолютными нулями в плане техники. Про музыкальное образование даже молчу.

Берут "харизмой" или другой прочей ерундой. Фальшивомонетчики :) 

И сдыхают обычно самыми нелепыми смертями...

Но таков их путь...

Edited by Predatorus

3 минуты назад, EVH пишет:

А... Вы вон про что. Ну как по мне, то пусть будет побольше таких музыкантов, пусть без техники. Блэкмор и Хендрикс тоже не сильно техничные были. 

14 часов назад, Hangar-18 пишет:

Посоветуйте произведений (на которые можно найти ноты), чтобы поиграть. На клавишах играть не умею от слова совсем. Нужно что-нибудь простенькое, но чтобы было интересно разбирать и играть.

Синтезатор это здорово! Сам сейчас обучаюсь потихоньку. Точнее уже давно он был, потом не стало, а теперь недавно опять появился. Но время от времени берусь учиться.

Вот интересная песня. И простая и мелодичная и красивая. Сам ее сейчас разучиваю. Может понравится.

PIANOKAFECOM ноты Luigi Rubino - Last dance.pdf

https://www.youtube.com/watch?v=GEUxS3hAsD0

В оригинале правда получше звучит, чем на видео играют

https://ipleer.fm/song/11098032/Luigi_Rubino_-_Last_Dance/

• Thanks 1

Доступное объяснение - извлечение звука из органа. Разложено по полочкам.

Это серьёзней, чем поднять "три топора" в воздух.

Edited by McGordon