Jump to content
modest11111

Посоветуйте посмотреть.

Recommended Posts

Фильм Андрея Либенсона "Тот, кто гасит свет", 2008. Неприятный отсыл к возможной реальности, психологический детектив. Мне понравился, но в основном реакция у смотревших неоднозначная, может потому, что показана реальная серость городов и жизни.

Из импортных того же года- Патология Pathology.2008.

Edited by takha

1 час назад, takha пишет:

Фильм Андрея Либенсона "Тот, кто гасит свет", 2008

Так себе. В прокате провалился.

может потому, что показана реальная серость городов и жизни.

Возможно. А возможно и потому, что типичный шаблон голливудских триллеров.

Только что, Евген пишет:

Так себе. В прокате провалился.

Я и говорю- неоднозначная реакция. Как российский психо- имеет право на существование. А провал могу объяснить только страхом и неприятием граждан к преступлениям против детей, да ещё показана, на мой взгляд, реальная серость наших городов.

Я и говорю- неоднозначная реакция. Как российский психо- имеет право на существование. А провал могу объяснить только страхом и неприятием граждан к преступлениям против детей, да ещё показана, на мой взгляд, реальная серость наших городов.

Вряд ли эти причины становятся в шоу бизнесе факторами, влияющими на провал проката. Скорее совокупность других факторов:

"С первой до последней минуты просмотра фильма не оставляло ощущение, что смотришь голливудскую ленту. Всё, от сценария, до актёрской игры было чётко и без отхождений построено на штампах американских лент. Даже диалоги героев, казалось, переведены с английского. И в конце фильмах, в титрах, вполне могло появиться «В ролях: Кристиан Слэйтер, Аль Пачино, Кину Ривз и т. д.» Однако, создатели фильма и актёры отечественные. В первую очередь это было заметно по ужасающей постановке звука, слабой работе оператора и катастрофически неуклюжему монтажу.

Качество работы творческого коллектива оставляет желать много лучшего. Сценарист, хоть и списывал работу у голливудского коллеги, должен был адаптировать сценарий к отечественным реалиям. Но он этого не сделал, поэтому практически все поступки и действия героев вызывают как минимум недоумение, так же как и развитие сюжета. Режиссёр и декоратор долго размышляли, как показать, что действие происходит в России.

Единственное, что пришло им в голову — развесить сохнущее бельё во дворе провинциального Светлогорска (у нас все провинциальные киногородки называются Светлогорск, кстати), более никаких примет не обнаруживается. Даже водосточная труба, по которой, словно ниндзя, взбирался на крышу главгерой, как-то не по-нашему основательна. Вопросы к поступкам персонажей, повторюсь, возникали ежеминутно, так что выписывать их здесь не имеет никакого смысла. Появилось сочувствие к актёрам, каково им было играть в таких условиях.

Поэтому особых впечатлений игра не оставила. То есть женские персонажи представлены из рук вон плохо, а вот Гуськов, Смольянинов, Горбунов, Смоляков, даже Кокорин (с его-то внешними данными) вынуждены были играть американцев по сути, а это не легко, как нелегко кошке играть роль, скажем, собаки. Поэтому актёры старались, но получалось пародийно, что для фильма с таким сюжетом недопустимо.

Да, сюжет важен. В основу фильма положено очень страшное явление: серийные убийства, более того — убийства детей. Поэтому режиссёр и сценарист просто обязаны были ответственно отнестись к своему творению. К сожалению, этого не случилось. Результатом тому провал в прокате и полная неизвестность. А жаль. Только из-за серьёзности рассмотренной в ленте темы оценка не самая низкая, а вот какому кругу зрителей рекомендовать фильм — не знаю." (с) КиноПоиск

Edited by Евген

Читал много отзывов на этот фильм, в том числе и отрицательные. и для себя сделал вывод: сапоги надо брать. И не ошибся. Актёрский состав мне понравился, сюжет- тоже, пусть и замешанный на Голливуде, я его кушаю без брезгливости. Если можете назвать аналог в роспрокате, буду благодарен за наводку.

А что скажете по Паталогии? Там вообще грустно, на мой взгляд.

А что скажете по Паталогии?

Не смотрел.

Вот комментарий на фильм комедию про Сталина:

Скрытый текст
21192757_10156020005372668_8161572733560

Я увидел «Смерть Сталина». Это очень хорошее кино. Умное. Чертовы охранители зациклились на двух сценах с лежащим в ссанье генсеке и распиливанием его головы. Вы, ребята, просто слепые, ограниченные и вас жалко, если после закрытого просмотра для ЭКСПЕРТОВ решили фильм запретить. Если вы делаете выводы на основании трейлера - тогда совсем труба.

Убогие, услышав слово «комедия», наверное, сразу думают про Нашу Рашу и прочие отечественные шедевры в этом жанре. Но «Смерть Сталина» - другая комедия, разумеется. Я смеялся много. И зрители в зале смеялись. И главное в фильме для меня - не сюжет. Атмосфера. Атмосфера обыденности репрессий.

- Сталин утверждает расстрельные списки, Берия возвращается в свой "офис" и раздает подчиненным, черные воронки разъезжаются по ночной Москве, арестованные прощаются с близкими. Убийство невинных - не преступление, это будни.

- Сталину нужно немедленно вызвать лучших врачей, но все они уже сидят за госизмену, ведь они пытались отравить вождя. Слушаешь эти диалоги и непроизвольно начинаешь улыбаться: вот же бред! Потом приходишь в себя, потому что это все было здесь, в этой самой Москве и по всей стране при нелюди, на защиту которого сейчас встали министры, депутаты и ЭКСПЕРТЫ.

А политбюро? Они - не великие и ужасные, они - трусливые и хитрожопые. Десакрализация. Не пропустите это кино. Внутри - настоящий аудит нашей истории, на который мы никак не решимся.

Где найти рабочую ссылку на русскоязычную копию для просмотра или скачивания?

9 hours ago, takha said:

Где русскоязычную комедию про Сталина кроме "Пионера" посмотреть? Может ссылку кто даст на реальный, не фейковый онлайн или торрент.

Красный монарх / Red Monarch

Год выпуска: 1983

1234017774_pic_id629432.jpeg

В 26.01.2018 в 10:04, Евген пишет:

"Лачуга должника" (2017) сериал по мотивам одноименного романа Вадима Шефнера (1981). Приятный отсыл к научной фантастике советского времени.

Нормально, пятую серию смотрю. Разрешите угаснуть?:)

2 часа назад, Lyafudre60 пишет:

Нормально, пятую серию смотрю. Разрешите угаснуть?:)

Ага, позабавило. Есть там фразочки, конечно. По сути, несмотря на технический прогресс, человечество деградировало )

• Upvote 1

«Челленджер» (The Challenger, 2013) классный фильм. Очень понравился. Супер. На одном дыхании смотришь.

После всяких Салютов-7 с пластмассовыми рожами жен, пластиковой игрой как у мумии, непонятными сценами, как небо и земля. Салют-7 красиво сделан, спору нет, но игра актеров ужасна, не веришь актерам совсем.

16 часов назад, Kraftig пишет:

«Челленджер» (The Challenger, 2013) классный фильм. Очень понравился. Супер. На одном дыхании смотришь.

После всяких Салютов-7 с пластмассовыми рожами жен, пластиковой игрой как у мумии, непонятными сценами, как небо и земля. Салют-7 красиво сделан, спору нет, но игра актеров ужасна, не веришь актерам совсем.

Вы придираетесь )

Вчера посмотрел "Движение вверх". Отличный фильм.

• Upvote 1

4 часа назад, Евген пишет:

Согласен. Странно, что до этого никто еще не написал про него здесь.

5 часов назад, Евген пишет:

1 час назад, Aid1992 пишет:

Согласен. Странно, что до этого никто еще не написал про него здесь.

Вам осталось только почитать воспоминания родственников и знакомых героев фильма, чтобы сделать вывод, исходя из полной информации.

https://dayonline.ru/showbusiness/article/my-plachem-chem-nas-prosto-perestupili-vdovy-sovet-63810

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1983094575343290&id=100009283010891

2 минуты назад, takha пишет:

Вам осталось только почитать воспоминания родственников и знакомых героев фильма, чтобы сделать вывод, исходя из полной информации.

https://dayonline.ru/showbusiness/article/my-plachem-chem-nas-prosto-perestupili-vdovy-sovet-63810

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1983094575343290&id=100009283010891

Прочитал. Печально, конечно Но от самого этого факта фильм, как художественное произведение хуже не стал. Это не документалистика, а художественный фильм, рассчитанный на кассовые сборы и развлекалово народа. 

• Upvote 1

Только что, Евген пишет:

Прочитал. Печально, конечно Но от самого этого факта фильм, как художественное произведение хуже не стал. Это не документалистика, а художественный фильм, рассчитанный на кассовые сборы и развлекалово народа. 

Хреново, что истина уже не входит в мерило качества кинопроизведения. Как и новодел о 28 панфиловцах, где и советская идеология осталась не причём, и один из награждённых панфиловцев вообще не участвовал в событиях, а отсиживал срок, и положили почти полк по факту. Воистину: награждены непричастные, наказаны невиновные, в общем клюква на потребу патриотическому воспитанию.

Только что, takha пишет:

Хреново, что истина уже не входит в мерило качества кинопроизведения. Как и новодел о 28 панфиловцах, где и советская идеология осталась не причём, и один из награждённых панфиловцев вообще не участвовал в событиях, а отсиживал срок, и положили почти полк по факту. Воистину: награждены непричастные, наказаны невиновные, в общем клюква на потребу патриотическому воспитанию.

Хреново то, что многие не понимают разницу между документальным кино, где истина безусловно главное и художественным вымыслом, где главное зрелищность. С точки зрения художественного (именно) кино - фильм отличный. С точки зрения документалистики, понятно...

19 минут назад, Евген пишет:

Хреново то, что многие не понимают разницу между документальным кино, где истина безусловно главное и художественным вымыслом, где главное зрелищность. С точки зрения художественного (именно) кино - фильм отличный. С точки зрения документалистики, понятно...

Не справедливо бы было тогда сделать фильм, изменив все фамилии героев, что бы избежать подобных нестыковок, которые молодое поколение примет за отправную точку истории, порождая новые ошибки в трактовке.

Наши соотечественники входят в ступор, когда слышат от иностранной молодёжи, что победу в ВОВ одержала Америка, а СССР вроде бы и ни причём. Это как раз потому, что им с экранов в красивой обёртке с классными киноэффектами подсовывают фикцию вместо исторических фактов. Но то буржуи, наши извечные идеологические оппоненты, понятно их стремление опорочить наших дедов и бабушек, участников ВОВ. А что же мы сами уподобляемся этим буржуям, скармливая нашей же молодёжи откровенный фейк в красивой обёртке вместо фактов, а потом сами же хвалим эту киножвачку для глаз, ничего общего не имеющую с действительностью. Ворчим на поляков, переносящих памятники нашим героям войны на воинские кладбища из общественных мест, а сами сносим памятник герою Доватору на кольце в своей стране.

Edited by takha

21 минуту назад, takha пишет:

Не справедливо бы было тогда сделать фильм, изменив все фамилии героев, что бы избежать подобных нестыковок, которые молодое поколение примет за отправную точку истории, порождая новые ошибки в трактовке.

Наши соотечественники входят в ступор, когда слышат от иностранной молодёжи, что победу в ВОВ одержала Америка, а СССР вроде бы и ни причём. Это как раз потому, что им с экранов в красивой обёртке с классными киноэффектами подсовывают фикцию вместо исторических фактов. Но то буржуи, наши извечные идеологические оппоненты, понятно их стремление опорочить наших дедов и бабушек, участников ВОВ. А что же мы сами уподобляемся этим буржуям, скармливая нашей же молодёжи откровенный фейк в красивой обёртке вместо фактов, а потом сами же хвалим эту киножвачку для глаз, ничего общего не имеющую с действительностью. Ворчим на поляков, переносящих памятники нашим героям войны на воинские кладбища из общественных мест, а сами сносим памятник герою Доватору на кольце в своей стране.

По сути я с вами согласен на все 100 %. Но, увы - это рынок кино-индустрии со своими законами, манерами и тенденциями. Можно их ругать, можно хвалить. Но, они такие. Художественное кино подразумевает художественный вымысел. С другой стороны в наше время основной массе молодежи глубоко плевать на тонкости исторических фактов этого фильма. Если это не супергерои, то можно и не смотреть. Для того поколения это был подвиг. Для нынешних детей - это просто история. Ну, а тех, кого тема реально заинтересовала есть интернет, есть документалистика и мемуары. 

10 минут назад, Евген пишет:

Для нынешних детей - это просто история. Ну, а тех, кого тема реально заинтересовала есть интернет, есть документалистика и мемуары. 

Вот и представьте их когнитивный диссонанс, когда часть нашей думающей молодёжи, посмотрев этот фильм, сличат его с реальностью. Лучше бы наши киношники очередную серию "Звёздных воин" сняли: и зрелищно, и ничего общего с фактами- фантастика, чего с неё взять.

3e0e4e1ebfcf951bf26f2537c9f6c3df.jpg

Edited by takha

7 минут назад, takha пишет:

когнитивный диссонанс

Мне кажется, что вы все-таки утрируете. Молодежь посмотрит с попкорном и пивом и назавтра забудет, как очередной блокбастер, которых было тысяча штук. А думающая часть молодежи следом посмотрит документалку. Не стоит относится к художественному вымыслу с позиций правды жизни. Это категорически неправильно.

Только что, Евген пишет:

Мне кажется, что вы все-таки утрируете. Молодежь посмотрит с попкорном и пивом и назавтра забудет, как очередной блокбастер, которых было тысяча штук. А думающая часть молодежи следом посмотрит документалку. Не стоит относится к художественному вымыслу с позиций правды жизни. Это категорически неправильно.

Возможно..., не знаю... А про худ вымысел я уже озвучил свою точку зрения: если это вымысел, то и фамилии героев фильма должны быть вымышленными, что бы родственники и знакомые, да и просто осведомлённые думающие люди не предъявляли претензий изготовителям фильма по поводу несоответствия, к зрелищной фантастике не может быть серьёзных претензий.