Jump to content
Wit

Импровизированный MCP на Arduino за пару вечеров.

Recommended Posts

Здравствуйте, а не могли бы Вы нарисовать схемку подключения всех элементов к ардуине? хотя бы примерную...на какие входы энкодеры, на какие кнопки? Спасибо

Да да не помешало бы!

Будьте любезны, подскажите вы использовали на кнопки, энкодеры, светодиоды, какие нибудь резисторы, конденсаторы? И да хотелось бы увидеть полную схему подключения со всеми разводками (можно фото), подключения к пинам Arduino, к каким что конкретно подключать т.к не силён в электронике, да и на изучение уйдет много времени которого итак не хватает.  

P.S. Заранее благодарен. 

Всем привет !

Обитаю сейчас в деревне, не до сима и экспериментов, много других задач :) сорри, что не отвечал на вопросы...

но гляжу тема развивается, это хорошо :)

Уважаемый Wit, поскольку с Arduino я никогда дела не имел, а данная тема чрезвычайно заинтересовала, не могли бы вы разъяснить некоторые, возможно, элементарные вещи;

1. Правильно ли я понимаю, что посредством программы MobiFlight осуществляется по сути программирование Arduino (т.е. в итоге туда заливается готовая программа)?

2. В выложенной вами конфигурации содержится именно программа? Т.е., загрузив конфигурацию в MobiFlight, а затем в Arduino, я получу готовый запрограммированый контроллер? 

3. Переключатели, светодиоды и энкодеры достаточно подключить с соответствующим портам Arduino в соответствии с вашей табличкой, закачать туда программу - и это все? Все должно заработать?

4. Если все это так, очень хотелось бы, чтобы вы продолжили деятельность в данном направлении. :-) В частности, интересует подключение семисегментников к уже предложенной вами конструкции MCP, ну и радиостек, конечно.

1. правильно

2. скажем так, не программа, а конфиг MobiFlight-a для моей поделки, но мысль верна, загрузив, получите готовый контроллер.

3.да, всё должно работать, только параллельно контактам кнопок и энкодеров, между сигнальным контактом и минусом установите конденсаторы в 0.1 мкФ, а то будут шуметь и глючить, особенно энкодеры. ну и светодиоды через резистор в 220 Ом подключайте. 

4. Семисегментниками займусь в сентябре, как в город переберусь.

Очень интересная тема респект! :wow1: Так же как и все жду продолжения с подключением индикаторов

Займусь в сентябре, комплектовку на Али уже заказал.

А с 320 будет работать?

а какая разница только свои  Event ID пропишите для 320-го, если руки дойдут то сделаю конфиг под 320, но только в сентябре...

Будьте любезны, подскажите вы использовали на кнопки, энкодеры, светодиоды, какие нибудь резисторы, конденсаторы? И да хотелось бы увидеть полную схему подключения со всеми разводками (можно фото), подключения к пинам Arduino, к каким что конкретно подключать т.к не силён в электронике, да и на изучение уйдет много времени которого итак не хватает.  

P.S. Заранее благодарен. 

Описал выше, и уже не раз :) резисторы только на светодиоды, а кондёры на кнопки и энкодеры. Схема в общем то и не нужна всё уже описано выше в первом и шестнадцатом постах. Там есть ссылка на таблицу подключений, что и куда с указанием пинов на ардуине, всё элементарно. но если нужна схема, то как доберусь до нормального компа нарисую, но на мой взгляд в нашем случае таблицей пользоваться проще :)

Всем привет !

Обитаю сейчас в деревне, не до сима и экспериментов, много других задач :) сорри, что не отвечал на вопросы...

но гляжу тема развивается, это хорошо :)

1. правильно

2. скажем так, не программа, а конфиг MobiFlight-a для моей поделки, но мысль верна, загрузив, получите готовый контроллер.

3.да, всё должно работать, только параллельно контактам кнопок и энкодеров, между сигнальным контактом и минусом установите конденсаторы в 0.1 мкФ, а то будут шуметь и глючить, особенно энкодеры. ну и светодиоды через резистор в 220 Ом подключайте. 

4. Семисегментниками займусь в сентябре, как в город переберусь.

Займусь в сентябре, комплектовку на Али уже заказал.

а какая разница только свои  Event ID пропишите для 320-го, если руки дойдут то сделаю конфиг под 320, но только в сентябре...

Описал выше, и уже не раз :) резисторы только на светодиоды, а кондёры на кнопки и энкодеры. Схема в общем то и не нужна всё уже описано выше в первом и шестнадцатом постах. Там есть ссылка на таблицу подключений, что и куда с указанием пинов на ардуине, всё элементарно. но если нужна схема, то как доберусь до нормального компа нарисую, но на мой взгляд в нашем случае таблицей пользоваться проще :)

Спасибо за ответ,  схема бы не помешала, если не сложно, а вот по поводу таблицы Event ID и Offset Mapping, где взять данные (нумерацию, числа, кодировку) на другой крафт, например для IXEG 737 если я использую X Plane 10? через XPUIPC работает, но не всё.

Edited by Solovey

а где можно файлы панелей скачать  что бы далее распечатать?

а где можно файлы панелей скачать  что бы далее распечатать?

Что Вы подразумеваете под "файлами панелей"?

я имел ввиду файлы которые можно скачать и распечатать 

я имел ввиду файлы которые можно скачать и распечатать 

Вам верхние панели нужны, или файлы печатных плат?

Большое спасибо, жду с нетерпением ! Приостановил проект....

В ожидании продолжения!

Большое спасибо, жду с нетерпением ! Приостановил проект....

Под какой (чей) А320 Вам нужны Event ID ? 

Что то тема под заглохла. 

Поддерживаю про offset для X-plane/ Где найти можно или хотя бы как datarefы к offsetам привязать?

Я думаю что для X-plane проще заюзать ArdSim library и привязывать выводы Ардуины прямо к датарефам.

Никак не могу завести iFly. Вроде и оффсеты нашел, а нифига... На дефолтном самолете все пашет. Может кто проверить работу с iFly в fs9? оффсеты тут

Вопрос снят, победил :) Китайские светодиоды оказались слишком яркими, вот думаю, толи резистор побольше ом поставить, толи как то затенить их немного. Энкодеры напрямую подключил без всяких конденсаторов и резисторов ради интереса, и вроде не шумят не глючат..

Мне вот такую схемку дали , можно её использовать . Я запутался , может кто подскажет !

post-91567-0-88155600-1475129730_thumb.jpg

эта схема включения с подтягивающими резисторами, чтоб создать уровень логической единицы на входах контроллера, MobiFlight уже переводит входа дуины в значение HI и на них уже есть логическая единица, так что можно подтягивающие резисторы не использовать, лучше вместо резисторов поставить конденсаторы только подключив их на "-"(GND) соответственно.

Edited by Wit

Aerosoft !

что то я тоже не найду оффсеты под Аэрософт :(, если кто нашел отпишитесь !

Что то тема под заглохла. 

в ожидании комплектовки...

Посылка с Али затерялась, пободавшись с продавцом, заказал заново.

Так что ожидаю.