Jump to content
Wit

Импровизированный MCP на Arduino за пару вечеров.

Recommended Posts

Китайская уно

Сдаётся мне что серва не успевает из-за скорости обмена данными между уно и и симом. Попробуйте подобрать значения задержки во вкладке "FSUIPC", а ещё лучше поменять уно на мегу, причём оригинальную.

• Downvote 1

Подключал серву к положению закрылок на Ту-154, двигается синхронно, правда закрылки сами по себе выпускаются/убираются с небольшой скоростью. Попробую Ваш совет, может  что-нибудь получится. Кстати в ютубе видел авиагоризонт А320 на серво https://youtu.be/zRt1bXfIapA выглядит неплохо, вот интересно при резких маневрах он успевает за симом

Привет парни. Подключил серву к мобифлай, проверяю работает. Хочу назначить его на закрылки. Как прописывать эти iventid  или offset во fsuips. Пытаюсь это сделать для 737 от pmdg.  Перерыл буржуйский интернет, нашёл один мануал http://myhomecockpit.de/index.php/en/tips-tricks/pmdg-event-ids Так у меня нет строчки custom control. Таблица iventid есть только значения parameter нет. Вообщем голову уже сносит. Помогите разобраться как делать.

Насколько я знаю, к PMDG идет PDF файл с перечнем оффсетов (http://fsuipc.simflight.com/beta/Offset_Mapping_PMDG737NGX.pdf), т.к. они отличаются от дефолтных. При работе с Mobyflight никаких манипуляций с FSUIPC ненужно. По поводу подключения сервы к индикации позиции закрылков описано на сайте mobiflight, только оффсет поставить от PMDG

1.jpg

Вчера попробовал серву на дефолте, стала поворачиваться правда только на 180 градусов вместо 270. На PMDG молчит зараза. Для PMDG есть две таблицы одна с офсетами другая с iventid, так для чего тогда нужны iventid. Попробую ещё засунуть офсет во FSUIPS. Правда там их штук восемь типа  offset word и прочее.  

Edited by gas

Приветствую всех. Вижу наткнулся я на самый простой вариант изготовления железной кабины в вашем топике. Очень заинтересовали возможности MCP и есть желание повторить эту штуковину.

Дружу с паяльником.  Начать хотел бы с панели BARO, и с подбора комплектующих.

Ребята, кто изготавливал уже, чекните набор деталей.

oI8LQP00RyI.jpg

1. Push-pull encoder

2. KY-040 encoder

3. Кнопка

4. Кнопка квадратная

5. Тумблер on-off-on

1. Не пробовал такие, сказать ничего про них не могу.

2. Самый дерьмовый энкодер, фтопку! Прокручивается.

3. Хорошая кнопка, такая-же стоит.

4. Кнопки такие-же стоят в MCP, но по-моему для EFIS крупноватые будут, если делать реплику.

5. Тумблер одноразовый, после первой пайки корпус расплавится и контакты выпадут. Если даже не выпадут то будет срабатывать через раз.

Энкодеры я вообще долго подбирал. Подошли от панелей автомобильных магнитол. 

1 час назад, Enecond пишет:

1. Не пробовал такие, сказать ничего про них не могу.

2. Самый дерьмовый энкодер, фтопку! Прокручивается.

3. Хорошая кнопка, такая-же стоит.

4. Кнопки такие-же стоят в MCP, но по-моему для EFIS крупноватые будут, если делать реплику.

5. Тумблер одноразовый, после первой пайки корпус расплавится и контакты выпадут. Если даже не выпадут то будет срабатывать через раз.

Энкодеры я вообще долго подбирал. Подошли от панелей автомобильных магнитол. 

Лучше будет порыться в советских тумблерах, наверное.

Есть еще вот такой Encoder

49 минут назад, Lazyua пишет:

Лучше будет порыться в советских тумблерах, наверное.

Есть еще вот такой Encoder

Вот не плохие, дешёвые энкодеры: Энкодеры 10 шт 295,24 руб

Тумблеры советские, типа ПТ8-4В

• Upvote 1

Заказал детальки, жду. Параллельно черчу панель на листе полиэтилена. Ардуино в руках никогда не держал, поэтому ожидайте глупых вопросов ) к плате можно подключить 64 кнопки по матрице?

Edited by Lazyua

А никто не пробовал реализовать работу тумблера "lights test"?  насколько это реально/запарно

Пришли мои детали. Продавец вместо Меги прислал УНО... 

В общем начал все подключать на Мегу. Прочитал туториал на сайте мобифлайт по подключению индикаторов. При настройке Radio Freq ACTIVE и Standby на два последовательно соединенных семисегментника встала проблема: оффсеты передают только ХХ.ХХ, вместо ХХХ.ХХ (например вместо 126.65 показывает только 26.65) эта единица, как я понял статичная, и FSX ее не передает.

Решил проблему таким образом: Создал конфиг-клон в котором прописал условие if current value > 0 set it to 1, а в опциях дисплея установил галочку на отображение только на 2 сегменте. В конфиге-оригинале снял галочку с отображения 2 сегмента. Получилось, что один конфиг отображает 26.65, а второй 1.

Мб выход есть проще?

Ребятки, выручайте. При подключении последовательно 4 светодиодных модулей последний глючит, выводит хаотичные данные ( недоцифры), иногда нормальные цифры. Пробовал вместо третьего модуля ставить на его место другой, и то же самое с четвертым делал. Пробовал последний модуль подключать на другие выходы меги - работает нормально. На первых трех модулях без замечаний выводит цифры, а вот с последним беда. Может наводка какая или еще что? Или это глюк мобифлайта?

Edited by Lazyua

Может просадка напряжения, ведь светодиоды жрут нехило. У меня только 3 последовательно, не знаю.

4 часа назад, Enecond пишет:

Может просадка напряжения, ведь светодиоды жрут нехило. У меня только 3 последовательно, не знаю.

Подключал внешние 12в. И в режиме теста (12345678) проверял только последний модуль.

Всем привет! Кто нибудь знает размеры реальных кнопок и переключателей???

Вот наглядное описание проблемы. Это 4 модуль.

Сильно похоже либо на "дребезг" на линии CLK либо на несвоевременное защелкивание линией загрузки (LD или CS или как ее там в этом модуле). Попробуйте навесить небольшие (1-10 нФ)  конденсаторы на одну из этих линий или на обе.

4 часа назад, САБ пишет:

Сильно похоже либо на "дребезг" на линии CLK либо на несвоевременное защелкивание линией загрузки (LD или CS или как ее там в этом модуле). Попробуйте навесить небольшие (1-10 нФ)  конденсаторы на одну из этих линий или на обе.

Похоже ты прав. Наткнулся на просторах https://mysku.ru/blog/china-stores/42001.html поставил конд на 220мкф и проблема решилась.

Привет.Помоги пожалуйста настроить MACH.Скорость показывает а махи не могу победить

3 часа назад, pribalt666 пишет:

Привет.Помоги пожалуйста настроить MACH.Скорость показывает а махи не могу победить

Почитай тему, тут всего 11 страниц, возможно найдёшь ответ на свой вопрос.

18 часов назад, Enecond пишет:

первым делом почитал здесь.И не один раз.На оффсайте моби тоже не нашёл ответа.Скорость показывает,минимальную и превышение скорости тоже показывает.А вот с махом не могу разобраться.

18 часов назад, Enecond пишет:

По режиму VNAV и по символу "А" и "В" при превышении скорости и при недостаточной:

Создаем такие строки

post-79716-0-72268900-1484242171.jpg

1)IasMach стандартная скорость, описанная выше, только в Precondition добавим условие: PsBlank=0(AND)

2)PsBlank - offset 0x6528 Int 1, выбираем только ваш модуль и все....

3)Blank offset 0x6528 Int 1 , в Compare добавим if=1 set "4 пробела", в Display ставим так же как и в IasMach галки, в Precondition - PsBlank=1 (AND)

4)Overspeed - offset 0x6529 Int 1, в Compare добавим if=1 set "8" else !=A, в Display ставим галку на первую цифру в speed

5)Underspeed - offset 0x652A int 1,в Compare добавим if=1 set "A" else !=8, в Display ставим галку на первую цифру в speed

Я сделал так как написали выше.Это работает.Теперь добавляю строчку для показаний маха,ставлю значение offset 6524,int 4, в Compare добавляю if<10.0.Но связь моби с симом сразу прерывается.Что я делаю не так?

Я уже сам не помню как делал, вот мой архив с установками для MobiFlight, посмотри как сделано. 

MCP Andurio.rar