Jump to content
Wit

Импровизированный MCP на Arduino за пару вечеров.

Recommended Posts

В 17.10.2017 в 14:13, Rosteck пишет:

Может глупость спрошу, но вот к светодиоду в этой кнопке кнопка KD2-22 надо припаивать резистор, или у встроенного светодиода уже есть своё сопротивление? Спасибо. 

Там стоят вот такие светодиоды: тыц. Я заказал зеленые. Штатные красные я заменил на них. Внутри кнопки резисторов нет. Я припаял свои на 220 Ом. Вроде светят не сильно ярко и в тоже время достаточно различимы при дневном свете. Пока нарушений в работе не наблюдал. И еще, видимо они с фиксацией. Я заказывал немного другие кнопки. Так вот из них мне пришлось еще и фиксатор удалять.

Edited by pretty

В 21.02.2017 в 22:03, mishanya_izgib пишет:

Всем привет. Образовалась лишняя панель мср, готов обменять на пиво :drinks: не стал создавать объявление, но если модераторы буду против то создам.

Вот фото:

post-64057-0-53480400-1487703702_thumb.jpg

Фото делал на телефон. Заинтересовавшемуся могу сделать дополнительные фото.

Михаил приветствую. Еще остались?

20 часов назад, pretty пишет:

Там стоят вот такие светодиоды: тыц. Я заказал зеленые. Штатные красные я заменил на них. Внутри кнопки резисторов нет. Я припаял свои на 220 Ом. Вроде светят не сильно ярко и в тоже время достаточно различимы при дневном свете. Пока нарушений в работе не наблюдал. И еще, видимо они с фиксацией. Я заказывал немного другие кнопки. Так вот из них мне пришлось еще и фиксатор удалять.

Спасибо тебе. Вроде все по полочкам встало.  Но если че спрошу:coolio:

Ребята, здравствуйте. А кто-нибудь знает Ivent ID кнопки "ALT INTV" на MCP для Pmdg Boeing 737NGX? Не могу никак подобрать.

Edited by pretty

12 часов назад, pretty пишет:

Ребята, здравствуйте. А кто-нибудь знает Ivent ID кнопки "ALT INTV" на MCP для Pmdg Boeing 737NGX? Не могу никак подобрать.

70517

• Upvote 2

Спасибо тебе, о ЧЕЛОВЕЧЕ!!!

Народ подскажите подключил энелдер пока без кондера, так вот: 

ардуино моргает при повороте в обе стороны, в моби выставил значения как положено. Но в Симе работает только поворот в одну сторону , во вторую игнор. Параметры 8192 и 16384.

Энеодеры китай EC11 средний контакт  gnd. Главное что светодиод на ардуино реагирует в обе стороны. Подскажите пожалуйста, уже голова кипит )) 

самолет pmdg 737

Edited by Valtermag

23 минуты назад, Valtermag пишет:

Народ подскажите подключил энелдер пока без кондера, так вот: 

ардуино моргает при повороте в обе стороны, в моби выставил значения как положено. Но в Симе работает только поворот в одну сторону , во вторую игнор. Параметры 8192 и 16384.

Энеодеры китай EC11 средний контакт  gnd. Главное что светодиод на ардуино реагирует в обе стороны. Подскажите пожалуйста, уже голова кипит )) 

самолет pmdg 737

Со стороны трех ног надо подключать. ACB , С - на землю А - в один пин, В - в другой. Должно работать

Edited by MrCarter7

10 часов назад, MrCarter7 пишет:

Со стороны трех ног надо подключать. ACB , С - на землю А - в один пин, В - в другой. Должно работать

А конденсаторы подключать 2 штуки на один энкодер так? Минуса на контакт С, плюсы на А и В. 

Энкодеры подключил правильно, оба энкодера не работают при повороте против часовой (светодиод моргает)

все проблему решил. Спасибо всем за помощ. При заносе правого параметра моби в id добавил единицу. Ошибка невнимательность. 

Edited by Valtermag

А ещё вопрос какие кондеры ставить на энкодеры 0.1мкФ 

электролитические ? Или какие ?

6 часов назад, Valtermag пишет:

А ещё вопрос какие кондеры ставить на энкодеры 0.1мкФ 

электролитические ? Или какие ?

Керамические.

18 часов назад, Молчун пишет:

Керамические.

А ставить их в каком месте ? Или значения не имеет? Перед входами в ардуино или на сам энкодер. 

Кондеры с али не заказывал ?

и какие именно заказывать? Может марку подскажете 

Edited by Valtermag

7 часов назад, Valtermag пишет:

А ставить их в каком месте ? Или значения не имеет? Перед входами в ардуино или на сам энкодер. 

Кондеры с али не заказывал ?

и какие именно заказывать? Может марку подскажете 

Всю схему не видно, но думаю поближе к энкодеру.

Их можно купить в любом радиомагазине.

Почитайте хотя бы тут. Напряжение там, наверное, не выше 12В, а вся керамика идет минимум на 50В, вроде. Любой можно ставить.

3 часа назад, Молчун пишет:

Всю схему не видно, но думаю поближе к энкодеру.

Их можно купить в любом радиомагазине.

Почитайте хотя бы тут. Напряжение там, наверное, не выше 12В, а вся керамика идет минимум на 50В, вроде. Любой можно ставить.

Да прочитал, меня габариты смущают 

8 часов назад, Молчун пишет:

но думаю поближе к энкодеру.

В общем случае неверно. Энкодер не является источником помех, поэтому давить их около энкодера не имеет смысла - все помехи, наведенные на линию от энкодера к контроллеру останутся незадавленными.

7 часов назад, САБ пишет:

В общем случае неверно. Энкодер не является источником помех, поэтому давить их около энкодера не имеет смысла - все помехи, наведенные на линию от энкодера к контроллеру останутся незадавленными.

Да, Вы правы.

12 часов назад, Valtermag пишет:

Да прочитал, меня габариты смущают 

Смущает, что очень маленькие. Так сейчас всё маленькое.

14 часов назад, САБ пишет:

Простите мне мою некомпетентность. Далек я от электроники. Правильно ли я понимаю, что конденсатор является защитой от помех и чем вызван выбор именно керамических конденсаторов?

1 час назад, pretty пишет:

Правильно ли я понимаю, что конденсатор является защитой от помех

В данном включении - да.

1 час назад, pretty пишет:

и чем вызван выбор именно керамических конденсаторов

Сюда ставить можно любой, какой найдете. Но электролитические конденсаторы на такую маленькую емкость уже давно не выпускается, а ставить дорогущие пленочные в эту схему нет никакого смысла - их уникальные свойства окажутся неиспользованными. Остается самая дешевая и распространенная керамика. Кстати, керамика тоже бывает очень разная (NP0, Y5V, X5R, X7R и куча других типов) и в данном случае это все тоже не важно. Берите любую.

Edited by САБ
  • Upvote 1

Так может кто ни будь подсказать почему кнопки срабатывают не первого раза? Почему при повороте энкодера ардуина видит каждый щелчок, а индикация на панели срабатывает  на 3 - 4ый щелчок? 

5 часов назад, САБ пишет:

В данном включении - да.

Сюда ставить можно любой, какой найдете. Но электролитические конденсаторы на такую маленькую емкость уже давно не выпускается, а ставить дорогущие пленочные в эту схему нет никакого смысла - их уникальные свойства окажутся неиспользованными. Остается самая дешевая и распространенная керамика. Кстати, керамика тоже бывает очень разная (NP0, Y5V, X5R, X7R и куча других типов) и в данном случае это все тоже не важно. Берите любую.

Благодарю Вас за ответ. Все по полочкам.

5 часов назад, anser59 пишет:

Так может кто ни будь подсказать почему кнопки срабатывают не первого раза? Почему при повороте энкодера ардуина видит каждый щелчок, а индикация на панели срабатывает  на 3 - 4ый щелчок? 

Такая-же беда. Пробовал уменьшить время отклика FSUIPC до 100 мсек. Мало помогло. Где-то здесь, в этой теме уже писали про это. На 9-й странице.

Edited by pretty

Так и думал что возле ардуино ставить. Подскажите конкретно марку. Кто с какими работает ? Не хочу заказать и потом лохонкться 

10 часов назад, Valtermag пишет:

Подскажите конкретно марку.

Вы понимаете, что конкретных марок несколько сотен (если не тысяч), и все они подходят? Читайте по губам: любой конденсатор на 0.1 мкФ. Заказывайте любой, какой вам больше нравится по внешнему виду, названию производителя, цене, доступности - они все будут работать. Эти конденсаторы есть в любом ларьке, идите в ближайший и выбирайте из того, что есть у них в наличии. Но никто не сможет вам подсказать конкретную марку, ибо никто не знает, что есть в наличии в ближайшем к вам ларьке. Хотите заказывать по почте - открывайте каталог продавца и выбирайте из того, что есть у него в наличии. Нет никакой необходимости искать чернила именно для второго класса.

• Upvote 1

22 часа назад, САБ пишет:

Вы понимаете, что конкретных марок несколько сотен (если не тысяч), и все они подходят? Читайте по губам: любой конденсатор на 0.1 мкФ. Заказывайте любой, какой вам больше нравится по внешнему виду, названию производителя, цене, доступности - они все будут работать. Эти конденсаторы есть в любом ларьке, идите в ближайший и выбирайте из того, что есть у них в наличии. Но никто не сможет вам подсказать конкретную марку, ибо никто не знает, что есть в наличии в ближайшем к вам ларьке. Хотите заказывать по почте - открывайте каталог продавца и выбирайте из того, что есть у него в наличии. Нет никакой необходимости искать чернила именно для второго класса.

Все понял. Спасибо за участие.