Jump to content
Wit

Импровизированный MCP на Arduino за пару вечеров.

Recommended Posts

В 24.02.2018 в 14:16, MrCarter7 пишет:

На одной плате ардуино оверхед не построить. Там всего 48 вводов/выводов (на Меге), для полноценного оверхеда нужно под 200 входов и под 200 выводов. , т.е. нужно от 8 плат МЕГА - а это усб хаб и прочая нагрузка в виде питания и т.д. Лучше заморочиться на контроллер Станислава F3 и на сопутствующие ему платы.

На шину I2C можно еще до 8 расширителей входов/выходов на 8 портов повесить, например, таких: http://iarduino.ru/shop/Expansion-payments/rasshiritel-na-8-vhodov-vyhodov-trema-modul.html

Парни помогите. Не могу понять как правильно привязать леды кнопок MCP.

Подключил led через сопротивление. В мобифлай создал навое подключение led output назвал его и назначил пин. Протестил лед загорается. Как в настройках указать что этот пин должен сработать именно на нужную кнопку? Если я правильно понимаю в настройках нужно указать ( если это кнопка скорости  то назначить speed hold)?

Во вкладке Outputs добавляешь новую строку, обзываешь ее, заходишь в ее конфиг, во вкладке fsuipc ставишь оффсет(смотреть для конкретного самолета в итернете), во вкладке Display выбираешь свой модуль и тип "pin", выбираешь свой светодиод. И обязательно после сохранения перезагрузи мобифлайт.

Для 737-800 pmdg оффсет будет таким

15231974458601374981688.jpg

Edited by Lazyua
  • Upvote 1

Спасибо тебе добрый человек буду пробовать!!!!!!!!

Возникла проблема. Перестал запускаться mobiflight. Если отключаешь ардуины от компа то запускается. Хочу переустановить мобик. Вопрос в том, куда сохраняются настройки из мобика .(путь и как называется). Настроек много Весь EFIS и почти весь МСР. Хочу после переустановки сразу загрузить готовый файл, да и так иметь его отдельно от проги.   

Всем привет!

Интересная тема. А к Ардуине Мега можно как-то датчики прикрутить, типа КМА-200? Для реализации осей?)

В 24.04.2018 в 19:27, gas пишет:

Возникла проблема. Перестал запускаться mobiflight. Если отключаешь ардуины от компа то запускается. Хочу переустановить мобик. Вопрос в том, куда сохраняются настройки из мобика .(путь и как называется). Настроек много Весь EFIS и почти весь МСР. Хочу после переустановки сразу загрузить готовый файл, да и так иметь его отдельно от проги.   

Было такое же. Оказалось что криво настроил один output.  Запустил МФ без платы, удалил то что было под подозрением и все стало на свои места.

Всем привет. Могли бы подсказать по следующей проблеме.

Чтобы я не подключал, будь то кнопка, LED, экран, экодер сложилось впечатление из-за значений в столбцах Fcuipic Value, Output value и пр., что сама MF видит подключенные устройства ввода/вывода. А в симуляторе все действия безрезультатны. То есть на LCD информация не выводится и назначенные  действия с кнопок не воспроизводятся. Может в самом Fsuipic нужно что-то подправить?

MobyFlight 7.4.0
FSUIPIC 4.9.3.9g

В 03.07.2017 в 16:30, kadrsava1 пишет:

Люди добрые подскажите ! Подключаю энкодер по схеме выход на земл два к своим пинам  ! Без подтягивающего! Но показания на 7 сегментном не меняются также в Симе без изменений! Но на ардуино при прокручивание в обе стороны мигает встроенный диод!  Как подключаются энкондеры ? 

Всем доброго времени суток!

Такая же история уже где только не искал решения. Настроено всё правильно, распиновку перепроверял, удалял и заново создавал энкодеры, вращение (лево-право) и евент прописаны верно. Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться. Сим FSX, PMDG 738NGX покупал. Энкодеры как будто мёртвые вообще, а плата моргает. Конденсаторы ещё не ставил, но должно же быть хоть какое-то шевеление на дисплеях в симе. А порой бывает и диод на плате моргать перестает.

Edited by ivanshh86

Вот и забросили такую нужную, для народа тему.

В 07.12.2016 в 13:47, MrCarter7 пишет:

Разобрался.....слетел butloader. Прошил заново через UNo, все обновилось....

Извините, а можно подробнее рассказать об этом процессе?

В ‎24‎.‎02‎.‎2018 в 14:16, MrCarter7 пишет:

На одной плате ардуино оверхед не построить. Там всего 48 вводов/выводов (на Меге), для полноценного оверхеда нужно под 200 входов и под 200 выводов. , т.е. нужно от 8 плат МЕГА - а это усб хаб и прочая нагрузка в виде питания и т.д. Лучше заморочиться на контроллер Станислава F3 и на сопутствующие ему платы.

Да ладно... 48 выводов. Делаем матрицу 15*15 и 225 выводов наши.  Никаких I2C не требуется.

В ‎04‎.‎05‎.‎2018 в 11:06, dalnobojschik пишет:

Всем привет!

Интересная тема. А к Ардуине Мега можно как-то датчики прикрутить, типа КМА-200? Для реализации осей?)

Если КМА -210 или КМА-199Е, то все просто, +5В, GND и выход на АЦП.

Для КМА-200 по цифре придется покопать мануал.

Подскажите как PFD и ND вывести на другой монитор.

Желательно подешевле :-)

Чтобы не плодить темы.

Сначала запустил MobiFlight - в нижней строке показал отсутствие подключения к плате Arduino, но успешное подключение к FSUIPC.

После того, как через несколкьо дней принес и подключил Arduino - FSUIPC не видит. Перегружил комп сто раз, полностью сносил и ставил заново симулятор - безрезультатно.

Подскажите в каком направлении копать?

В 09.11.2018 в 13:25, AlexGavrilenko пишет:

Чтобы не плодить темы.

Сначала запустил MobiFlight - в нижней строке показал отсутствие подключения к плате Arduino, но успешное подключение к FSUIPC.

После того, как через несколкьо дней принес и подключил Arduino - FSUIPC не видит. Перегружил комп сто раз, полностью сносил и ставил заново симулятор - безрезультатно.

Подскажите в каком направлении копать?

Проверьте подключение по сом порту, правильное ли  оно.

В 6 ноября 2018 г. в 22:34, DiCri пишет:

Подскажите как PFD и ND вывести на другой монитор.

Желательно подешевле :-)

Увеличиваешь  дисплей, затем провой кнопкой мыши на увеличенном дисплее onlock Windows  и тяни  на любой монитор.

Edited by gas
Уточнение

16 часов назад, gas пишет:

Увеличиваешь  дисплей, затем провой кнопкой мыши на увеличенном дисплее onlock Windows  и тяни  на любой монитор.

Спасибо буду пробовать. :-)

19 часов назад, gas пишет:

Только карточка нужна помощнее....)

В 19.11.2018 в 18:07, MrCarter7 пишет:

Спасибо работает, кроме  капитанского PFD, не кликабельный. Остальные все ок.

Edited by DiCri

12 часов назад, DiCri пишет:

Спасибо работает, кроме  капитанского PFD, не кликабельный. Остальные все ок.

Если у тебя 737 PMDG то нужно зайти в настройки  в CDU  когда самолёт загружен и поставить галочку  для увеличения  PFD. Я не знаю для чего это сделано, но это так. Путь я сейчас не помню.  Не включишь отпишись я посмотрю. Сам долго рыл буржуйские сайты пока нашёл ответ.

Edited by gas

В 19 ноября 2018 г. в 17:07, MrCarter7 пишет:

У меня на одной карточке четыре монитора. Три на видос и один на PFD и ND

В 24.04.2018 в 19:27, gas пишет:

У меня возникла такая же проблема. Не подскажете как вы решили ее.