Jump to content
Wit

Импровизированный MCP на Arduino за пару вечеров.

Recommended Posts

Пришлось все перестанавливать. Сейчас у меня всегда есть резервный фиал который я обновляю после добавления в Мобик новых девайсов. Если что-то не работает или не включается , то подкладываю старый фаил.

Edited by gas
  • Like 1

Адитивные технологии наступают! FDM печать стала доступной!

Есть практически все панели, и много чего еще. https://www.thingiverse.com/search?q=boeing+737&dwh=685c066e5024019

Вот напечатал Efis.

IMG_20181204_170218.jpg

В 04.12.2018 в 14:12, HardFighter пишет:

Адитивные технологии наступают! FDM печать стала доступной!

Есть практически все панели, и много чего еще. https://www.thingiverse.com/search?q=boeing+737&dwh=685c066e5024019

Вот напечатал Efis.

IMG_20181204_170218.jpg

Да технологии идут. Минус только в том что нет возможности сделать подсветку изнутри  надписей. Сам этим пользуюсь. Печатаю заготовки для рудов. А так нужен чпу, который сейчас делаю. И мой кокпит в процессе постройки.

DSC_0037.jpg

DSC_0035.jpg

15 часов назад, gas пишет:

Да технологии идут. Минус только в том что нет возможности сделать подсветку изнутри  надписей. Сам этим пользуюсь. Печатаю заготовки для рудов. А так нужен чпу, который сейчас делаю. И мой кокпит в процессе постройки.

DSC_0037.jpg

DSC_0035.jpg

А MCP тоже на  3D принтере напечатана, или на лазерной резке, если есть stl  для МСР , можете поделиться?

7 часов назад, HardFighter пишет:

А MCP тоже на  3D принтере напечатана, или на лазерной резке, если есть stl  для МСР , можете поделиться?

MCP резали на водорезке. Файл где-то остался .  Только фаил не STL. Если надо посмотрю.

Edited by gas

Всем доброго времени суток! Кто может подсказать как определить работу  FSUIPC после установки. Проблема в том, что похоже MOBIFLIGHT хоть и видит сюпик но нет обратной связи. Кнопки работают, а индикации нет. Раньше переустанавливал сюпик, ставил другую версию и начинало работать, сейчас не помогает.

В 13 декабря 2018 г. в 13:15, anser59 пишет:

Всем доброго времени суток! Кто может подсказать как определить работу  FSUIPC после установки. Проблема в том, что похоже MOBIFLIGHT хоть и видит сюпик но нет обратной связи. Кнопки работают, а индикации нет. Раньше переустанавливал сюпик, ставил другую версию и начинало работать, сейчас не помогает.

У меня на индикаторы стоит отдельная ардуинка. Больше на неё я ничего не вешаю. Была проблема когда вместе с индикацией подключал кнопки и в какой-то момент индикаторы переставали работать или показывали  не пойми что.  Сейчас хочу подключить COM  индикаторы  на другую ардуинка и возникла проблема. Они (индикаторы) даже в режиме тест иероглифы показывают. Тоже не знаю в чем проблема.

11 часов назад, gas пишет:

Они (индикаторы) даже в режиме тест иероглифы показывают. Тоже не знаю в чем проблема.

Скорее всего, где-то коротыш.....была такая же проблема..

У меня на MCP индикаторы подключены последовательно на одну ардуинку, но питание подано на каждый отдельно. И провода сделаны как можно короче. Где-то прочитал что может не хватать питания. Но в для COM другая ардуино и такая беда. Самое интересное в том что при первом тесте могут загореться все цифры как положено, после повторного теста мусор.

Так проблема не в том, что что то не светится или какой то мусор, а дело в том что на индикаторах одни нули. Нет импульсов от FSUIPCа к MOBIFLIGHTу. Обратные есть, а от туда нет.

777.jpg

11 минут назад, anser59 пишет:

Так проблема не в том, что что то не светится или какой то мусор, а дело в том что на индикаторах одни нули. Нет импульсов от FSUIPCа к MOBIFLIGHTу. Обратные есть, а от туда нет.

777.jpg

остальное работает, а семисегментники нет - значит оффсеты неверные. Или раньше работало?

Раньше все работало. Сейчас не работают семисегментники и леды на кнопках. Я так понимаю, нет выхода с симулятора. Кнопки и энкодеры работают, получается входы.

Хорошо-бы знать почему не идёт сигнал от фсупика. Кто делал con nav индикацию? Как настраивать энкодер?

Edited by gas

После установки симулятора в папке Modules есть какие нибудь файлы кроме Fsupic

В 24.08.2016 в 03:58, Pashka737 пишет:

Есть ли иные ссылки на чертежи панелей? Пока интересует панель MCP для начала.

И подскажите, пожалуйста, оптимальную  марку энкодеров с нажимным выключателем.

1 минуту назад, Hangar-18 пишет:

На фейсбуке группа Open Source Simulation Files. Там найдете любые чертежи

• Thanks 1

В 19.12.2018 в 07:01, Hangar-18 пишет:

https://www.facebook.com/groups/OpenSourceSimFiles/

4 минуты назад, HardFighter пишет:

Это очень классно! Но я не могу зарегистрироваться в фейсбуке! Без понятия почему. Один раз пробовал пару лет назад. Все заполнил, добавились несколько друзей - через неделю аккаунт попросил фото, потом его (фото) проверяли пару дней и заблокировали аккаунт! Все было честно! И данные и фото. Не писал ничего вообще!!! Месяц назад, чтоб попасть в одну из групп (не по симу) снова завел. Ситуация повторилась в точности! Через пару дней аккаунт заблокирован! Что к чему... ((

Парни у кого такое было. Всегда загружал 737-800 от pmdg все было норма. Сегодня загрузил., кокпит который был на 737-800 теперь на 737-700. Что за бред?

Edited by gas

Привет парни. Выручайте, всё давно забыто, но пришлось оживить EFIS-ку. Ситуация такая: Есть кнопка без фиксации, к примеру MTRS, есть эвент к ней (69996). Подключаю один вывод к земле ардуины, другой-к 2 пину. Нужно сделать так что-бы при первом нажатии индикация появлялась, при втором пропадала. Как сделал я: В MobilFlight создал button, назначил на 2-й пин:

01.jpg.016c7c3a17356f29350b17fe552da8fd.jpg

Во вкладке inputs создал девайс с такими входными установками:

2.jpg.fb37bf791b1e1ff3e77a308ea9c08b37.jpg1.jpg.7c17a1aa0ff1c02c1500ae7774ee3501.jpg 

Нажимаю кнопку-индикация появляется, отжимаю-пропадает. Что не так делаю, или мне менять обычную кнопку с фиксацией? Вроде там должны быть какие-то дополнительные настройки в таких случаях?

UPD: Разобрался.

Edited by Enecond

13 часов назад, Enecond пишет:

Привет парни. Выручайте, всё давно забыто, но пришлось оживить EFIS-ку. Ситуация такая: Есть кнопка без фиксации, к примеру MTRS, есть эвент к ней (69996). Подключаю один вывод к земле ардуины, другой-к 2 пину. Нужно сделать так что-бы при первом нажатии индикация появлялась, при втором пропадала. Как сделал я: В MobilFlight создал button, назначил на 2-й пин:

01.jpg.016c7c3a17356f29350b17fe552da8fd.jpg

Во вкладке inputs создал девайс с такими входными установками:

2.jpg.fb37bf791b1e1ff3e77a308ea9c08b37.jpg1.jpg.7c17a1aa0ff1c02c1500ae7774ee3501.jpg 

Нажимаю кнопку-индикация появляется, отжимаю-пропадает. Что не так делаю, или мне менять обычную кнопку с фиксацией? Вроде там должны быть какие-то дополнительные настройки в таких случаях?

UPD: Разобрался.

Для переключения 2-х функций нужно условие .... if ($ = 0,1,0) Означает, что каждое нажатие кнопки переключается между 0 или 1.

• Upvote 1

В 19.12.2018 в 05:01, Hangar-18 пишет:

Есть файл автокада со всеми панелями.

737-AutoCad-2000_1246038037.dwg

• Like 1
  • Thanks 1

Я сделал проще. В списке эвентов ПМДГ, в самом низу оного, есть значения фупса для разных действий мышки. На нажатие прописываем единичку, на отжатие-значение соответствующее клика мышки левой кнопкой. То-есть, при нажатии кнопки срабатывает эвент прописанный именно для этой кнопки с параметром 1. При следующем нажатии срабатывает этот же эвент но с параметром соответствующим клику мышки.

003.jpg.d9f5e69d425c62cb4ee03f9d4bc96e81.jpg

005.jpg.3e91b81f6ace12069e272014f582fbb1.jpg004.jpg.fb4b140f4f1b299a548af914ec91f403.jpg

Кто-нибудь знает, можно ли сейчас где то достать двухосные энкодеры? На алике что то видел за косарь где то, но не может же он стоить в 10 раз дороже только из-за конструкции из двух энкодеров. Может в России что то продаётся, чтобы два месяца не ждать?

Братцы прошу помощи по теме. Слетела прошивка с контроллера Дуни *atmega2560*. Назад ни в какую:

Такой вариант тоже не помогает, но все дефолтные примеры скетчей Дуни спокойно прошивают чип.

ard1.png

ard2.png