Jump to content
Wit

Импровизированный MCP на Arduino за пару вечеров.

Recommended Posts

Написано же -or compatible board

Так что надо пробовать :-)

Написано же -or compatible board

Так что надо пробовать :-)

Ну, вообщем, не видит ))) 

Ну, вообщем, не видит ))) 

Значит я ошибался :) но всё равно попробую на досуге :)

Валяется у меня uno, тоже попробую....

заказал дисплеи и ардуинку мега, буду все засовывать в корпус для РЭА  G756 Размеры  300х200х75мм.

Сверху на корпусе наверное сделаю РУД

Edited by Sawaer

Уважаемый Wit, поскольку с Arduino я никогда дела не имел, а данная тема чрезвычайно заинтересовала, не могли бы вы разъяснить некоторые, возможно, элементарные вещи;

1. Правильно ли я понимаю, что посредством программы MobiFlight осуществляется по сути программирование Arduino (т.е. в итоге туда заливается готовая программа)?

2. В выложенной вами конфигурации содержится именно программа? Т.е., загрузив конфигурацию в MobiFlight, а затем в Arduino, я получу готовый запрограммированый контроллер? 

3. Переключатели, светодиоды и энкодеры достаточно подключить с соответствующим портам Arduino в соответствии с вашей табличкой, закачать туда программу - и это все? Все должно заработать?

4. Если все это так, очень хотелось бы, чтобы вы продолжили деятельность в данном направлении. :-) В частности, интересует подключение семисегментников к уже предложенной вами конструкции MCP, ну и радиостек, конечно.

Я думаю проще самому настроить, чем брать файл автора и подгонять все. На офф. Сайте есть вся информация которая может понадобиться. Даже видеоуроки

Интересно бы завести оси без дребезга и индикацией положения оси для шага винта, качества смеси, спойлера, триммеров. Сам пока не готов впихивать новую информацию в голову. Если кто заморочится, готов купить готовый продукт, с разумной наценкой, что позволит разработчику несколько снизить свои затраты. 

Или может есть готовая гауга, которая выведет на экран положения осей в цифровом виде на экран, по типу X-plane ? Тогда можно и клавиатурой управлять. Гауги с графическим выводом положения ручек уж очень неинформативны. 

Блин, а парень молодец! Взял такую штуку написал. Кстати UNO и другие ардуины с маленькой оперативной памятью не поддерживаются по причине того, что у него код 400 кб получился. Вот думаю... А не переделать ли мне мою MCP? )))) Или просто EFIS красивый сделать...

Но это круто вообще. Берешь ардуину... Не надо ничего печатать, рисовать, травить(в основном). USB hub. И вперед... Входы, выходы, SPI... Пожалуйста...

Edited by vit-jay

Подскажите пожалуйста, собрал пробную версию индикаторов Высоты и Вертикалки, использовал 5+5 7 сегментных индикатора 5161AS на микросхеме MAX7219. При подключении через mobiflight выводы мерцают и зажигают некоторые сегменты неверно. Где может быть косяк? Фотка ниже

post-79716-0-53039500-1469557525_thumb.jpg

post-79716-0-56587400-1469557530_thumb.jpg

post-79716-0-50629900-1469557535_thumb.jpg

К МАХ7319 подключаются до 8ми 7ми сегментых индикаторов

Edited by mishanya_izgib

Там два MAX7219 , на одном 5 и на другом 5, соединены каскадом.

Вы бы схему соединений привели б... :)

подозреваю что в цепи питания MAX7219 не повредят кондёры.

Попробуйте поставить между контактами питания самих максов по 0,1 мкФ керамические,а вот на общее питание воткнуть 10мкФ 16В.

п.с. если не секрет,по чём купили максы?

Edited by Personal

Вы бы схему соединений привели б... :)

да на фотке вроде и так видно что куда. По назначениям выводов он уж точно не ошибся,иначе на всех бы индикаторах такие каракули были бы.

да на фотке вроде и так видно что куда. По назначениям выводов он уж точно не ошибся,иначе на всех бы индикаторах такие каракули были бы.

Не факт, не факт.

Я просто приучен "играть" от схемы, а не от фоток навесного монтажа. В процессе рисования схемы глядишь и ошибку найдете. :)

А конденсаторы лишними может и не будут, но проблему уж точно не решат.

Edited by wfire

Не факт, не факт.

Я просто приучен "играть" от схемы, а не от фоток навесного монтажа. В процессе рисования схемы глядишь и ошибку найдете. :)

А конденсаторы лишними может и не будут, но проблему уж точно не решат.

Нечто подобной аброкадабры и у меня когда то было,правда на других микросхемах,STP16CP05,и там долго я мучился,мучая заодно местного ГУРУ,в итоге,на питание микросхем были впаяны керамические,а на общее питание ещё и электролит поставил и проблема ушла. Плюс эти максы  я не скажу что изучал от и до,я очень сильно просил Стаса (kreml) что бы он добавил возможность работы с ними в свой проект и у меня с ними нету проблем. В данном описанном случае могу сказать что где то есть шумы в питании,вот и абракадабра. А кондёр автор вопроса поставил совсем не по даташиту. 

Edited by Personal

Хорошо, надеюсь, автор вопроса предложение насчет кондёров услышал, попробует и расскажет нам, помогло или нет. 

Блин, а парень молодец! Взял такую штуку написал. Кстати UNO и другие ардуины с маленькой оперативной памятью не поддерживаются по причине того, что у него код 400 кб получился. Вот думаю... А не переделать ли мне мою MCP? )))) Или просто EFIS красивый сделать...

Но это круто вообще. Берешь ардуину... Не надо ничего печатать, рисовать, травить(в основном). USB hub. И вперед... Входы, выходы, SPI... Пожалуйста...

Замечу,что ардуино и прочие подобные устройства ,а так же F3 ,mmjoy16 все между собою похожи,бза то одна,AVR,и не исключу факт того,что на ардуино можно залить прошивку как от ммджой,так и от Ф3(некоторых плат расширения)

AVR бывают разные. AVR в F3 имеет на борту и во всю использует встроенный USB, в то время как фрдуина имеет внешнюю микросхему - эмулятор последовательного порта. mmjoy также переполз на платы с встроенным USB, старый mjoy использовал программный USB ногодрыгом, который тоже не похож на то, что делает установленная в ардуину микросхема-эмулятор.

подозреваю что в цепи питания MAX7219 не повредят кондёры.

Попробуйте поставить между контактами питания самих максов по 0,1 мкФ керамические,а вот на общее питание воткнуть 10мкФ 16В.

п.с. если не секрет,по чём купили максы?

Максы по 50 руб шт

Максы по 50 руб шт

Хорошая цена. Я чуть дешевле брал. Работают они ОТЛИЧНО.

Очень интересная тема респект! :wow1: Так же как и все жду продолжения с подключением индикаторов