Jump to content
utah77

Монитор для симулятора. Мини-обзор

Recommended Posts

В 30.04.2019 в 07:03, nod пишет:

Други подскажите собираюсь купить монитор  WQHD MSI OPTIX MAG271CQR, кто нить пробовал его в действии?? Или что то знает о нем, как он картинку передает, работать будет он с RTX2080 и 9700k, очень хочется услышать отзывы о этом мониторе, на YouTube, мнения разные, да и там на обычных играх тестируют, а меня интересует только сим, заранее благодарен за советы и коментарии

Мой совет - это дойти до магаза с девайсом на витрине и попросить местных продемонстрировать его. Лучше со своим контентом (ноут вроде бы, ЕМНИП, имеется).

Здравствуйте. Прочитал всё тему но не могу определиться с выбором монитора. Обзор написан давно, а на  сегодняшний день есть ли предпочтительные модели для сима prepar3dv4. В бюджет до 40000р. Карта GTX970.

2 часа назад, ghenia56 пишет:

Карта GTX970

Не более FullHD.

Геноссы, дорогие, а помогите разобраться.

Хочу монитор, размера эдак 27. Ну тут я сам, скидываться не надо. Но вот с разрешением, прям беда. Вроде 22 век не за горами и 4К прям стандарт для всего на свете. Но так ли это? При таком разрешении, как мне кажется, папки\шмапки, критично мелкие. Понятно, что разрешение, для Винды можно установить глобально в ФХД, а игры в 4К, но насколько тогда масштабирование портит шрифты? Ну или картинку в целом? 

Шутерами не увлекаюсь, киберспортсменом из-за допинга, не стать, поэтому матрицу предполагаю IPS. Развертка в 60Гц, думаю в самый раз. ЖЭ-синк... полагаю, это не надолго. Придумают че нибудь, и драйверами закроют. К тому же, у себя, проблем с этим не наблюдал никогда. 

Из кандидатов на 2К Dell UltraSharp U2715H и на 4К Philips 276E8VJSB. Или все таки ФэХэДэ? 

Итак, кто как для себя решает выбор разрешения? 

21 minutes ago, volchara said:

Геноссы, дорогие, а помогите разобраться.

Хочу монитор, размера эдак 27. Ну тут я сам, скидываться не надо. Но вот с разрешением, прям беда. Вроде 22 век не за горами и 4К прям стандарт для всего на свете. Но так ли это? При таком разрешении, как мне кажется, папки\шмапки, критично мелкие. Понятно, что разрешение, для Винды можно установить глобально в ФХД, а игры в 4К, но насколько тогда масштабирование портит шрифты? Ну или картинку в целом? 

Шутерами не увлекаюсь, киберспортсменом из-за допинга, не стать, поэтому матрицу предполагаю IPS. Развертка в 60Гц, думаю в самый раз. ЖЭ-синк... полагаю, это не надолго. Придумают че нибудь, и драйверами закроют. К тому же, у себя, проблем с этим не наблюдал никогда. 

Из кандидатов на 2К Dell UltraSharp U2715H и на 4К Philips 276E8VJSB. Или все таки ФэХэДэ? 

Итак, кто как для себя решает выбор разрешения? 

У меня 27 2,5к Ретина. 4К АААБСОЛЮТНО ни чему на 27. На нормальном расстоянии пикселей не видно, а если придвинуть на такое, чтобы было видно, то не видно "полмонитора".

А вот 60 Гц... вдруг в BoS захочется или в еще во что пободрее? 60 - норм, но 75-100 лучше.

Не знаю что это, BoS и это к лучшему. Виндусятину использую исключительно как игровую консоль имени Хэ-Плейна. Ну и икс с ним, и для Пэ3Дэ. Поэтому рубеж в 60 fps, вряд-ли будет пройден. К тому же, все это на реликвии 2013 года, на Р67 и 2600к разогнаным в космос. Карту только поменял, с 560 на 1070. Читал, что при разрешении 4К, сглаживание практически не требуется. В принципе, достаточно веская причина.

Ну и при 2К, шрифт и папки, все равно мелкие. 

И эта... Ретина. Апле? 

Just now, volchara said:

Не знаю что это, BoS и это к лучшему. Виндусятину использую исключительно как игровую консоль имени Хэ-Плейна. Ну и икс с ним, и для Пэ3Дэ. Поэтому рубеж в 60 fps, вряд-ли будет пройден. К тому же, все это на реликвии 2013 года, на Р67 и 2600к разогнаным в космос.

https://il2sturmovik.com/

Just now, volchara said:

Карту только поменял, с 560 на 1070.

Для 2,5 1070 - в самый раз. 4к для неё многовато.

Just now, volchara said:

Читал, что при разрешении 4К, сглаживание практически не требуется. В принципе, достаточно веская причина.

Не совсем так. Некоторые поделия дают заметную пилу в не зависимости от разрешенения. Провода, заборы и т.п. С АА все равно лучше. Но можно и не.

Just now, volchara said:

Это настраивается. :yes:

Just now, volchara said:

И эта... Ретина. Апле?

Я жадный. Shimian. :)

21 час назад, volchara пишет:

Зажимаете Ctrl и крутите колесо мыши, пока не получите комфортные размеры. Не в курсе такого "лайфхака"? :) 

Неа. Конечно попробую, но разве это не масштабирование? 

4 hours ago, Ляпучка said:

Зажимаете Ctrl и крутите колесо мыши, пока не получите комфортные размеры. Не в курсе такого "лайфхака"? :) 

:shok::joystick::yes::good:

Сглаживание при 4К ещё как требуется. Для получения красивой картинки сглаживание просто необходимо. 

Ребята, не знаю в какой ветке правильно задать вопрос, по этому задам здесь.

Сегодня стал обладателем 32 дюймового ЖК монитор ViewSonic VX3211-2K-MHD (VS17000).

https://www.viewsonic.com/ua/products/lcd/VX3211-2K-mhd.php

Скажу честно, я в экстазе....   )

Помогите настроить под АЫЧ. А то сейчас, с настройками под старый монитор 24 дюйма,  всё в лесенках.

Сейчас в настройках монитора разрешение экрана стоит по умолчанию (рекомендуемая) 2560х1440, 60 Гц.

Выставил такое-же разрешение и в настройках АЫЧа, лесенки остались.

Я понимаю, что тут два варианта, либо что-то менять в разрешении экрана, либо в инспекторе.

Уж очень хочется облетать новенький само, пардон, монитор...   )

В 22.09.2019 в 15:40, Stromer пишет:

Помогите настроить под АЫЧ.

Зачем в этот трупик палкой тыкать? Пупыр и Хуплане пора осваивать.

В 22.09.2019 в 15:40, Stromer пишет:

Я понимаю, что тут два варианта, либо что-то менять в разрешении экрана, либо в инспекторе.

Сглаживание надо настраивать. В Инспекторе или просто в драйвере - неважно. Даже для 4К нужно сглаживание, чего уж там у 2К.

• Upvote 1

26 минут назад, Starch пишет:

Зачем в этот трупик палкой тыкать? Пупыр и Хуплане пора осваивать.

Вопрос снят в связи с твоим советом....   )

Подскажите, а матрицу лучше TN брать же? IPS матрица вроде как шлак полный сейчас. И не поддерживает выше 60 Герц?

2 часа назад, Kraftig пишет:

Подскажите, а матрицу лучше TN брать же? IPS матрица вроде как шлак полный сейчас. И не поддерживает выше 60 Герц?

Пишете несусветные глупости. На рынке полно IPS мониторов с высокими герцами, поддерживающих ту же технологию NVIDIA G-SYNC.

А по цветопередаче, углам обзора и в общем по качеству картинки IPS матрицы вне конкуренции. Какая там еще TN, это наоборот самый шлак по качеству изображения. Единственные преимущества TN: относительная дешевизна и самое быстрое  время отклика. Хотя, сможете ли вы почувствовать разницу между 1 мс у TN и, например, 4 мс у IPS – это еще большой вопрос.

Edited by Predatorus

18 минут назад, Predatorus пишет:

А по цветопередаче, углам обзора и в общем по качеству картинки IPS матрицы вне конкуренции. Какая там еще TN, это наоборот самый шлак по качеству изображения.

Просто на работе привезли компы - моноблоки, по 80 штук каждый стоит, а экран просто жесть, невозможно дольше 5 минут за ним работать, качество ужас, все расплывается, глаза болят, картинка ужасная, все рябит, пиксели на пол экрана, полосы все видны, сетка и т.д. Написано что матрица IPS. У меня монитор с TN матрицей, который за 5 тыс. 8 лет назад покупал и то выдает картинку в миллион раз лучше и качественней, как по цветам, так и по всему остальному. Лучше этого так называемого IPS в сто раз.

Теперь поэтому и с недоверием отношусь. Да и люди подтверждают, что 10 лет назад качество в миллион раз лучше было у мониторов, а теперь китайский ширпотреб все.

Фигею просто. 2020 год на дворе, а IPS монитор всего 60 Герц. Хуже ЭЛТ картинка и для глаз ужасен.

Edited by Kraftig

3 минуты назад, Kraftig пишет:

Просто на работе привезли компы - моноблоки, по 80 штук каждый стоит, а экран просто жесть, невозможно дольше 5 минут за ним работать, качество ужас, все расплывается, глаза болят, картинка ужасная, все рябит, пиксели на пол экрана, полосы все видны, сетка и т.д. Написано что матрица IPS. У меня монитор с TN матрицей, который за 5 тыс. 8 лет назад покупал и то выдает картинку в миллион раз лучше и качественней, как по цветам, так и по всему остальному. Лучше этого так называемого IPS в сто раз.

Теперь поэтому и с недоверием отношусь. Да и люди подтверждают, что 10 лет назад качество в миллион раз лучше было у мониторов, а теперь китайский ширпотреб все.

Что-то мне не верится. Непонятно, что за моноблоки, с какой начинкой, да еще и на работе :) 

Сходите в любой магазин с такой техникой, подойтите к мониторам, а не к каким-то там моноблокам и сравните напрямую IPS и TN. Недоверие к IPS пройдет, и вам сразу захочется выбросить свою TN матрицу за 5 тыс.

17 минут назад, Kraftig пишет:

Фигею просто. 2020 год на дворе, а IPS монитор всего 60 Герц. Хуже ЭЛТ картинка и для глаз ужасен.

Нет, вы точно издеваетесь, и хотите потроллить :)   https://www.dns-shop.ru/catalog/17a8943716404e77/monitory/?order=1&groupBy=none&stock=2&f[p47]=b3op&f[6nw]=2cml&f[pjv]=bp6s

Давайте ставить точку. Кто что имеет или купит, вопрос больше финансовый. Интересно все же, объективные критерии. 

Разрешение.

То, что 4К лучше чем бедный и больной вроде бы очевидно. Но только если текстуры имеют такое же разрешение. Если текстуры ФХД и меньше, на лице масштабирование и мыло, как следствие. И в каком разрешении нарисованы всеми любимые модели, сценарии?

Плотность пикселей.

Разрешение 4К на мониторе 25 дюймов и 125 дюймов, разумеется одинаковое, а картинка будет разная. Где-то читал, что минимальная комфортная плотность должна быть не менее 91 ppi. При разрешении ФХД это экран не более 24 дюймов. 2К, тридцать два дюйма максимум. 

Частота

Для симулятора, кмк, значения выше 60Гц не актуальны, ниже 45, старье, о котором говорить нечего. А вот усталость глаз и мерцание экрана, опять же кмк, зависит от схемы питания подсветки матрицы. В дешевых мониторах, дешевые решения с не фильтруемым импульсным БП. Отсюда и мерцания. Опять же, лучше дорогой монитор, чем бедный и больной, но можно и по другому. Лучше дорогой на 60Гц, чем доступный на 144.

Матрица. 

Технологии не стоят на месте. Появляются новые дисплеи. На сегодня, с определенность можно сказать только следующее, IPS это бесконечные углы, VA это бешенная скорость. Что нужно для симулятора? Скорее цветопередача. Скорости IPS хватает, углов VA, в следствии того, что симмер как правило сидит непосредственно перед монитором, тоже хватает. 

Формат

Сейчас появилось куча железа формата 21:9 и даже 32:9. Насколько это актуально для одного монитора. Видел многомониторный вариант, при котором на такой дисплей выводится окружающий мир, а приборная панель, на доп. монитор. Вариант рабочий, но для большинства не актуальный. 

Так все же, есть у кого опыт использования супер вайдов в симе?

Размер

Перманентный сексисткий вопрос, всегда ли больше лучше? Телек от 40 дюймов, учитывая плотность ppi, должен быть в разрешении от 4К. На каком комфортном расстоянии он должен стоять, чтобы голова не отвинтилась? Даже дома, лежа на диване, ловлю себя на том, что иногда поворачиваю голову, посмотреть, а что там у этих, в другом углу экрана. Телек не 40 дюймов, но и расстояние, до телека, не пара метров. Если подойти на метр, или ближе, то-есть имитировать расстояние на столе, глаза пытаются покинуть тело, яркость чрезмерна и пиксели как кирпичи

Как вы это делаете, счастливые обладатели дорогого бытового прибора?

Пожалуйста без срача, для этого есть вечер с киселовьевым. И без утверждений, типа: да фигня это все! Утверждаешь, обоснуй.

• Well said! 1

Я думаю телек телеку рознь,я недавно играл на самсунге 40 в фулл хд и полет сделал не маленький и очень понравилось,понравилось что приборы все деления видны четко,понравилось плавность,но есть и отрицательные моменты-это цвета хуже чем на мониторе с матрицей ипс.хочется попробовать телек с ультра хд,я прям таки загорелся,но для работы монитор оставлю.

6 минут назад, volchara пишет:

То, что 4К лучше чем бедный и больной вроде бы очевидно.

Лучше всего большее разрешение при меньшей диагонали экрана.

7 минут назад, volchara пишет:

Разрешение 4К на мониторе 25 дюймов и 125 дюймов, разумеется одинаковое, а картинка будет разная. Где-то читал, что минимальная комфортная плотность должна быть не менее 91 ppi. При разрешении ФХД это экран не более 24 дюймов. 2К, тридцать два дюйма максимум. 

Полностью согласен. Как раз из моего комментария выше. А то берут большие мониторы, думая что круто, а там картинка выглядит как сетка для продуктов, полное г.. Видно всю сетку и все пиксели. Поэтому на 19 дюймовый монитор с разрешением 1920 это очень круто.

10 минут назад, volchara пишет:

А вот усталость глаз и мерцание экрана, опять же кмк, зависит от схемы питания подсветки матрицы. В дешевых мониторах, дешевые решения с не фильтруемым импульсным БП. Отсюда и мерцания. Опять же, лучше дорогой монитор, чем бедный и больной, но можно и по другому. Лучше дорогой на 60Гц, чем доступный на 144.

Это точно. Сейчас просто все монитору шлак стали, так что лучше 8-летней давности взять. Там все качественно даже на 60 герц. А так частоту лучше не меньше 75.

13 минут назад, volchara пишет:

Матрица. 

Сейчас на матрицу пофиг. Так как на нормальном мониторе TN уделывать в миллион раз IPS, которые мудаки делали типа HP и т.п.

15 минут назад, volchara пишет:

Размер

Главное разрешение и плотность пикселей. Лучше всего меньший размер с большей плотностью.

4 часа назад, Kraftig пишет:

Это точно. Сейчас просто все монитору шлак стали, так что лучше 8-летней давности взять. Там все качественно даже на 60 герц. А так частоту лучше не меньше 75.

Сейчас на матрицу пофиг. Так как на нормальном мониторе TN уделывать в миллион раз IPS, которые мудаки делали типа HP и т.п.

В 2011 году, IPS 27 2К или 4К?? 

И НР матрицы не делает. Как и многие другие, типа Dell и Apple. Им всем, матрицы делает LG. И если что, то 27 от Cinema до Retina 5K, на матрицах LG разных годов, это лучшие дисплеи офзеволд таки.