Jump to content
utah77

Монитор для симулятора. Мини-обзор

Recommended Posts

У меня 27" FHD (82ppi), сижу от него на расстоянии вытянутой руки и никакие пиксели не различаю. Считаю, что 2К и 4К - это уже 27"+ и 32"+, иначе будете целиться в мелкие значки постоянно или увеличивать шрифты и потом страдать от глюков софта.

Для симов - только качественный IPS, всё остальное что-то не очень.

Да, если железо не фонтан, а хочется летать в красивом симе (сцены, пепелацы, автоген с облачками...) то 2К и 4К - это боль.

скоко в процентах сожрёт ресурсов переход от фулл эйч ди в два ка? и оно того стоит?

а действительно скока? 

И вот что еще интересно. В Хуплейне, есть интересные самолетики с гармином 1000 или гтн750. Как на них летать с монитором 22 дюйма и разрешением ФХД? Не видно же ничего

Цитата

11 часов назад, volchara пишет:

а действительно скока? 

И вот что еще интересно. В Хуплейне, есть интересные самолетики с гармином 1000 или гтн750. Как на них летать с монитором 22 дюйма и разрешением ФХД? Не видно же ничего

Ну вот я, как раз, КА350 с GTN750 пользуюсь. Настроил отдельный вид на девайс или TrackIR использую.

1 час назад, Starch пишет:

Ну вот я, как раз, КА350 с GTN750 пользуюсь. Настроил отдельный вид на девайс или TrackIR использую.

Не пойдет. Так можно на что угодно приблизиться, но не возможно пилотировать. PFD и ND не читаются. На гармине, не читается ни один шрифт. В чем тогда его смысл? Можно конечно сделать кучу видов около доски, на разные дисплеи, но это все не комфортно. 

Как повысить читаемость мелкого шрифта?

1. Увеличить размер дисплея. Подтверждаю, работает. К сожалению, нет возможности проверить на чем-то 4К, но ФХД на 40 дюймах, с этим справляется. Хотя картинка далека от идеала, шрифты получают ореол. Особенно заметно на белом фоне.

2. Увеличить разрешение до 2К-4К, при размере 25-27 дюймов. Проверить не на чем.

ссуко)) камрады, ну если такие умные, ответьте на два простых вопроса: много отожрёт переход от фуллэйчди на два ка, и надо ли это? вау эффект будет? 

Вот хорошие вопросы задает мущина, жизненные. Прям ровно то, о чем и я спрашиваю

• Haha 1

1 час назад, modest11111 пишет:

ссуко)) камрады, ну если такие умные, ответьте на два простых вопроса: много отожрёт переход от фуллэйчди на два ка, и надо ли это? вау эффект будет? 

Да ничего не изменится, особенно в твоём случае (2080ti) всё станет мельче и ты больше будешь видеть (POV) но так же нужно будет нагибаться к приборам.

• Upvote 1

10 minutes ago, Starch said:

Да ничего не изменится, особенно в твоём случае (2080ti) всё станет мельче и ты больше будешь видеть (POV) но так же нужно будет нагибаться к приборам.

Подтверждаю.

57 минут назад, Starch пишет:

Понял. Спасибо. В топку 2к

В 20.10.2019 в 18:37, modest11111 пишет:

Понял. Спасибо. В топку 2к

И зря. При равной диагонали все станет четче, но не мельче. Геометрические размеры объектов в симуляторе, если их замерить, например, линейкой на дисплее, одинаковы, но за счет плотности пикселей изображение будет четче.

Вот снял для примера на телефон с одинакового расстояния дисплей 27" (чтобы был некий аналог, как глазами будет):

Разрешение 3840x2160: https://yadi.sk/i/Uy9LVhmq0ISLfA

Разрешение 1900x600: https://yadi.sk/i/sHEZbakHocBZcA

Второе - лютое мыло. Как можно использовать 27" на Full HD, вообще не понимаю. Там пиксели размером с кулак.

Как видишь, размеры те же, но за счет плотности точек - совсем другой вид. Хотя, конечно, если смотреть эти снимки на 1920x1080 то, может, разницы не видно. Но по факту разница огромная.  Если у тебя 2080ti - смело бери 2К 144Гц. А еще лучше - 4К. Так как на мониторе 4К включить 2К или FHD - без проблем, а наоборот - не получится.  Глазки спасибо скажут. Прежде всего, за счет четкости шрифтов. Ну и в играх совсем другой вид.

В винде самой уже нет проблем с масштабированием. У меня, например, 150% масштаб в винде. Все отлично, за исключением некоторых старых, как говно мамонта, программ, которые не рассчитаны на масштабирование.

• Upvote 3

19 минут назад, KNOSSOS пишет:
Скрытый текст

И зря. При равной диагонали все станет четче, но не мельче. Геометрические размеры объектов в симуляторе, если их замерить, например, линейкой на дисплее, одинаковы, но за счет плотности пикселей изображение будет четче.

Вот снял для примера на телефон с одинакового расстояния дисплей 27" (чтобы был некий аналог, как глазами будет):

Разрешение 3840x2160: https://yadi.sk/i/Uy9LVhmq0ISLfA

Разрешение 1900x600: https://yadi.sk/i/sHEZbakHocBZcA

Второе - лютое мыло. Как можно использовать 27" на Full HD, вообще не понимаю. Там пиксели размером с кулак.

Как видишь, размеры те же, но за счет плотности точек - совсем другой вид. Хотя, конечно, если смотреть эти снимки на 1920x1080 то, может, разницы не видно. Но по факту разница огромная.  Если у тебя 2080ti - смело бери 2К 144Гц. А еще лучше - 4К. Так как на мониторе 4К включить 2К или FHD - без проблем, а наоборот - не получится.  Глазки спасибо скажут. Прежде всего, за счет четкости шрифтов. Ну и в играх совсем другой вид.

В винде самой уже нет проблем с масштабированием. У меня, например, 150% масштаб в винде. Все отлично, за исключением некоторых старых, как говно мамонта, программ, которые не рассчитаны на масштабирование.

Спасибо. Твоё мнение авторитетное. Значит всё-таки надо брать.. Возьму 2 ка для начала. Мне только под сим, ни во что другое не играю вообще. 

Edited by modest11111

:good:

Сейчас модели на 2К IPS 144гц достаточно распространены и доступны. Лучше брать с G-Sync, но Nvidia расщедрилась и многие модели с FreeSync тоже поддерживаются как G-Sync совместимые. Список текущий здесь: https://www.nvidia.com/en-us/geforce/products/g-sync-monitors/specs/

• Upvote 1

3 минуты назад, KNOSSOS пишет:

:good:

Сейчас модели на 2К IPS 144гц достаточно распространены и доступны. Лучше брать с G-Sync, но Nvidia расщедрилась и многие модели с FreeSync тоже поддерживаются как G-Sync совместимые. Список текущий здесь: https://www.nvidia.com/en-us/geforce/products/g-sync-monitors/specs/

но надо ли для нужд сима 144?

21 минуту назад, modest11111 пишет:

но надо ли для нужд сима 144?

Нет, но эта фигня и в браузерах в прочих десктопных программах чувствуется. Монитор обычно долгожитель в сетапе, поэтому лишним не будет.

Ну вот, это уже конкретно ))

Теперь бы с размером и формфактором. 

4 минуты назад, volchara пишет:

Ну вот, это уже конкретно ))

Теперь бы с размером и формфактором. 

дождёмся) главное - тепрение и вера) 

Только что, volchara пишет:

не знаю, хватит ли тепрения...

держимся..

1 час назад, KNOSSOS пишет:

Ну если сидеть в 20 см от монитора, то да, видно пиксели. А мыло из-за несовпадения разрешения сигнала с физическим разрешением. У вас по два-три пикселя одно и то же кажут. По этому всегда рекомендуется ставить физическое разрешение монитора.

Народ использует большее разрешение, для большего количества информации на экране - угол POV больше - шире обзор, но при одинаковой диагонали объекты меньше будут. Не знаю как ещё проще объяснить.

В 20.10.2019 в 00:18, Starch пишет:

Считаю, что 2К и 4К - это уже 27"+ и 32"+, иначе будете целиться в мелкие значки постоянно или увеличивать шрифты и потом страдать от глюков софта.

В 20.10.2019 в 17:39, Starch пишет:

Да не надо ничего объяснять "куда то еще проще". Просто пургу не несите, подобную вышеприведенным цитатам. :) Какие мелкие значки? Какие страдания от глюков софта? Какой "все станет мельче"? Специально фотки сделал. Вы в курсе, что в винде есть масштабирование и большинство современных приложений имеют в ресурсах иконки для различных масштабов?

Я сижу от монитора сантиметрах в 40-50. И прекрасно вижу пиксели даже на 2К 27".  Вы бы прогулялись до ближайшей лавки с мониторами 4к или 5к прежде чем советы давать. Хотя, если вы на 27 фуллхд пиксели не видите, то не исключено, что может быть различная реакция на увиденное - от "нихера не понял" до визуального шока.

Насчет апскейла ( У вас по два-три пикселя одно и то же кажут ) я прекрасно осведомлен, спасибо. Однако, мне было тупо лень идти фотографировать 2К 27" в соседней комнате. И фото сделал, чтобы показать, что "станет все мельче" - это чушь.

Ну как вам от осознания того, что, пытаясь быть гуру во всех железячных вопросах, вы в чем-то тупо не разбираетесь? :)

Edited by KNOSSOS

Ребят, подскажите. Приобрёл такой моник 32 дюйма:

https://www.viewsonic.com/ua/products/lcd/VX3211-2K-mhd.php

В целом, очень доволен (ну да, ни чего слаще морковки не ел...). Но есть нюанс, небо не настолько голубое, как я видел на скринах. 

Но вопрос в другом.

При настройках, какие рекомендуют:

Скрытый текст

Wiv_1_800.jpgi.gif

Очень сильно "рябит" разметка полосы (и не только)

Скрытый текст

Wiv_2_800.jpgi.gif

Если включить синхронизацию, 

Скрытый текст

Wiv_3_800.jpgi.gif

становиться лучше

Скрытый текст

Wiv_4_800.jpgi.gif

Но рябь не пропадает.

С этим и связан вопрос, это проблема в мониторе (разрешение, пиксели, герцы) или в симе?

Чтоб знать, куда копать...

Edited by Stromer

29 минут назад, KNOSSOS пишет:

Да не надо ничего объяснять "куда то еще проще". Просто пургу не несите, подобную вышеприведенным цитатам. :) Какие мелкие значки? Какие страдания от глюков софта? Какой "все станет мельче"? Специально фотки сделал. Вы в курсе, что в винде есть масштабирование и большинство современных приложений имеют в ресурсах иконки для различных масштабов?

Да легко. В том же Хуплане говнокодеры пишут плагины в которых в тех же менюшках зашиты высоты кнопок/шрифтов в пикселях и счастливые обладатели 2K-4K мониторов ищут решения: https://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/122126-any-solutions-for-tiny-text-in-4k/
Сам на работе сталкиваюсь постоянно с программами, обладающими окнами и кнопками, написанными уродами для какого-либо стандартного разрешения и пукан разрывается вклочья, когда тебе нужно работать, а ты трахаешься с этим чудом.

46 минут назад, KNOSSOS пишет:

Я сижу от монитора сантиметрах в 40-50. И прекрасно вижу пиксели даже на 2К 27".

Зрение 120%? 160%? А в курсе, что у большинства на нашей планете оно хуже? Я на расстоянии 70 см от монитора сижу и, с коррекцией на единицу, не различаю пиксели FHD. Ближе - некомфортно, т.к. начинаешь шеей водить смотря от края до края монитора. Рекомендации по расстоянию от монитора 1,5-2 диагонали придумали кретины, я угадал?

47 минут назад, KNOSSOS пишет:

Вы бы прогулялись до ближайшей лавки с мониторами 4к или 5к прежде чем советы давать. Хотя, если вы на 27 фуллхд пиксели не видите, то не исключено, что может быть различная реакция на увиденное - от "нихера не понял" до визуального шока.

Гулял, смотрел и... первое. Представляете?

45 минут назад, KNOSSOS пишет:

Насчет апскейла ( У вас по два-три пикселя одно и то же кажут ) я прекрасно осведомлен, спасибо. Однако, мне было тупо лень идти фотографировать 2К 27" в соседней комнате. И фото сделал, чтобы показать, что "станет все мельче" - это чушь.

Что увидел, то и прокоментировал. Насчёт апскейла - это попытка более худшее качество представить в более лучшем (ЕМНИП). У вас какой-то другой эффект. Названия не помню, вот и описал по-босяцки.

1 час назад, KNOSSOS пишет:

Ну как вам от осознания того, что, пытаясь быть гуру во всех железячных вопросах, вы в чем-то тупо не разбираетесь?

Вы очень странно и предвзято оценили мои комментарии. Я где-то утверждаю, что моя точка зрения - это истина? Кстати, вы тут меня ткнули в мой же совет: 

Прекрасный материал для изучения:

Рекомендую к просмотру. Выводы - шикарны.

Edited by Starch

Буду краток:
Модеста знаю давно и он мне симпатичен; к тому же он человек не бедный, о прайс/перфоманс речи не было, поэтому, когда увидел, что ему к топовой видяхе советуют купить какие-то дрова в виде фуллхд, решил поделиться с ним своим опытом работы с мониторами высокого разрешения. Вот, собственно и все.

Ну раз уж вы нарисовались, негодуя, что мое мнение не совпадает с вашим, то пришлось выписать подсрачник немного подискутировать. Сорри.:)
Зрение у меня -1 но я близорукий, поэтому вижу хорошо вблизи. То, что вы не видите разницы между 4к и фуллхд, скорее говорит о том, что у вас большой опыт работы на хреновом оборудовании (оценочное суждение). Появится - возможно, поймете, со временем. Но не факт, т.к. вы на фуллхд пиксели на 27 дюймах не видите даже с коррекцией зрения. Да и это абсолютно не зазорно, я считаю. Кто-то мотив знакомый напеть не может, т.к. слуха нет, кто-то запахи плохо различает, кто-то пиксели не видит. Все люди разные.

Мой месседж был услышан адресатом, поэтому не думаю, что буду прилагать усилия по продолжению дискуссии с вами (но это не точно).
Ни в коем случае не претендую на вакансию Главного Специалиста по Компудахтерам. Я уже понял, что место занято наглушняк.:rofl:

• Confused 1
  • Upvote 1
  • Well said! 1