Jump to content
utah77

Монитор для симулятора. Мини-обзор

Recommended Posts

В 21.10.2019 в 21:32, KNOSSOS пишет:

И зря. При равной диагонали все станет четче, но не мельче. Геометрические размеры объектов в симуляторе, если их замерить, например, линейкой на дисплее, одинаковы, но за счет плотности пикселей изображение будет четче.

Вот снял для примера на телефон с одинакового расстояния дисплей 27" (чтобы был некий аналог, как глазами будет):

Разрешение 3840x2160: https://yadi.sk/i/Uy9LVhmq0ISLfA

Разрешение 1900x600: https://yadi.sk/i/sHEZbakHocBZcA

Второе - лютое мыло. Как можно использовать 27" на Full HD, вообще не понимаю. Там пиксели размером с кулак.

Как видишь, размеры те же, но за счет плотности точек - совсем другой вид. Хотя, конечно, если смотреть эти снимки на 1920x1080 то, может, разницы не видно. Но по факту разница огромная.  Если у тебя 2080ti - смело бери 2К 144Гц. А еще лучше - 4К. Так как на мониторе 4К включить 2К или FHD - без проблем, а наоборот - не получится.  Глазки спасибо скажут. Прежде всего, за счет четкости шрифтов. Ну и в играх совсем другой вид.

В винде самой уже нет проблем с масштабированием. У меня, например, 150% масштаб в винде. Все отлично, за исключением некоторых старых, как говно мамонта, программ, которые не рассчитаны на масштабирование.

Истинная правда. У меня хорошее зрение, не ношу очки и имею 24-дюймовый Full HD IPS монитор. Если я не играю во что-то, а провожу время в интернете или просто совершаю какие-то операции на компьютере, то глаза находятся обычно на расстоянии 60 см от экрана. При этом я четко различаю пикселизацию. Это я вижу на статичной картинке, иконки на рабочем столе и лежащий близко к ним фон, шрифты в браузере. В динамичных сценах, типа видео и игр, пиксели, конечно, не видны. Но факт есть факт. Считаю, для Full HD предел именно 24 дюйма. А если кто-то не различает пиксели FHD на диагонали даже 27 дюймов, то ему нужно срочно к врачу, лечить зрение.

• Upvote 1

On 10/22/2019 at 1:32 AM, KNOSSOS said:

Вот снял для примера на телефон с одинакового расстояния дисплей 27" (чтобы был некий аналог, как глазами будет):

Разрешение 3840x2160: https://yadi.sk/i/Uy9LVhmq0ISLfA

Разрешение 1900x600: https://yadi.sk/i/sHEZbakHocBZcA

Второе - лютое мыло.

Это так не работает. Натив FHD не будет таким мыльным.

Как можно использовать 27" на Full HD, вообще не понимаю. Там пиксели размером с кулак.

Ниикак не можно. 24-25" самый нормальный настольный моник. В FHD. Т.е. видно сразу все изображение и без "кулаков".

Я 6 лет сижу на 27" 2,5К и давно пришел к выводу, что для игры больше 24-25" FHD совершенно ни к чему.

27" приходится либо отодвигать, чтобы видесь всю картинку, либо если нужны детали - "натягивать на голову", но тогда не видно углов.

А еще лучше - 4К.

4К даже на 27" никакого смысла. Это уже 32"+

https://technopoint.ru/product/2b13e76f969c39f3/49-monitor-samsung-c49hg90dmi-c49hg90dmi-sale/opinion/

Сколько людей, столько и мнений. От такого даже изделия  пишут вау-эффект, полное погружение в игры и пр. И шея не болит.

Я 5 лет на 4к 27" и когда пересаживаюсь на 2К 27", испытываю дискофморт, прежде всего, от нечеткости шрифтов. В играх - да, без проблем, но не во всех. Всякие шутаны и рпг - нормально. А, например, плейн, за счет того, что много вертикально или горизонтально расположенных линий, уже не то. И панели уже не такие четкие. То же самое со сглаживанием. В шутанах и рпг типа дьяблы - выключаешь на 4к сглаживание совсем - никаких проблем. А в симах без сглаживания появляется заметное мерцание горизонтальных/вертикальных линий.

Насчет того, что монитор 4к при переключении на более низкое разрешение использует интерполяцию, которая мылит, я в курсе,  уже писал. Если сделать фото на нативном 2к 27" и 4к 27", то геометрические размеры, например, будильников кокпита, будут идентичными для глаза. Но за счет плотности пикселей будильник будет гораздо более четко прорисованным, включая нарисованные на нем цифры, аналогично ситуации со шрифтами.

5 minutes ago, KNOSSOS said:

https://technopoint.ru/product/2b13e76f969c39f3/49-monitor-samsung-c49hg90dmi-c49hg90dmi-sale/opinion/

Сколько людей, столько и мнений. От такого даже изделия  пишут вау-эффект, полное погружение в игры и пр. И шея не болит.

А что там должны написать? "Не покупайте наши товары!"? Эт вряд ли. :sarcastic:

Не шея болит, а приходится перводить взгляд на угол, теряя центр. С люстрой, кстати, это меньше заметно.

А в симах без сглаживания появляется заметное мерцание горизонтальных/вертикальных линий.

За шиммеринг кой-кому надо кой чего. :diablo:

Разрешение, кстати, ваще не помогает. Только FSAA помогаЛО прекрасно. Хотя бы комбинированное с MS. Щас не знаю как. Которому, кстати, чем больше разрешение - тем больше просадка.

Но за счет плотности пикселей будильник будет гораздо более четко прорисованным, включая нарисованные на нем цифры, аналогично ситуации со шрифтами.

Да ладно. MIPы замылят всё что угодно. Особенно если помнить, что в драйверах запретили крутить BIAS.

3 часа назад, Pinhas пишет:

Да ладно. MIPы замылят всё что угодно. Особенно если помнить, что в драйверах запретили крутить BIAS.

Ни малейшего мыла. Пример:

Вот исходник в пнг. Смотреть, правда нужно на 4К монике.:) 

https://yadi.sk/i/VdlKz7ceT2D9FA

То же снято на мобилу, с экрана, да еще и в жипег пережато:

https://yadi.sk/i/uqjQDXUNvfO3lw

Мельчайшие надписи вроде "ICS isolation" выглядят идеально, толщина букв, образно, в волос, никакого мыла.

В дефолтной цессне тоже отлично.

Edited by KNOSSOS
поправил ссылки

3 часа назад, Pinhas пишет:

А что там должны написать? "Не покупайте наши товары!"? Эт вряд ли.

Да согласен - такое полотнище нахер не надо. Хотя, не поюзав лично...

38 minutes ago, KNOSSOS said:

Ни малейшего мыла. Пример:

Вот исходник в пнг. Смотреть, правда нужно на 4К монике.:) 

https://yadi.sk/i/VdlKz7ceT2D9FA

milo.png

Т.е. Вы хоите сказать, что это не первый MIP, а оригинал текстуры? :coolio:

15 минут назад, Pinhas пишет:

Т.е. Вы хоите сказать, что это не первый MIP, а оригинал текстуры? :coolio:

Понятия не имею, в текстуры сами не заглядывал. Но мылом это не назвать, все четко.

Добрый день, хотелось бы узнать, кто нить пробовал препар на мониторе ultra wide, как ощущения? И стоит ли покупать такой? Насколько больше видимость в кокпите?

Присмотрел вот такой не очень дорогой "относительно"

Жду комментариев и если есть у кого такой монитор, можно скрин экрана в кокпите!!!

Screenshot_2019-11-04-11-34-13-953_com.android.chrome.png

10 минут назад, nod пишет:

Добрый день, хотелось бы узнать, кто нить пробовал препар на мониторе ultra wide, как ощущения? И стоит ли покупать такой? Насколько больше видимость в кокпите?

Присмотрел вот такой не очень дорогой "относительно"

Жду комментариев и если есть у кого такой монитор, можно скрин экрана в кокпите!!!

Screenshot_2019-11-04-11-34-13-953_com.android.chrome.png

На 10й странице смотри,человек поделился своими впечатлениями.

1 час назад, nod пишет:

Жду комментариев

Классный монитор, что уж там... Только для чего 120Гц в симуляторах, которые 60 FPS выдают на раскалённом железе в безоблачную погоду? Про комфортное чтение в браузерах KNOSSOS сверху написал. А ещё плюшки от этого есть?

• Like 1

У меня 35 дюймов 21:9. Нравится, но подумываю о 49 32:9

2 часа назад, Starch пишет:

Классный монитор, что уж там... Только для чего 120Гц в симуляторах, которые 60 FPS выдают на раскалённом железе в безоблачную погоду? Про комфортное чтение в браузерах KNOSSOS сверху написал. А ещё плюшки от этого есть?

Если честно, я в первую очередь смотрел на матрицу и канделы, ну и на ценник конечно, чтоб был не заоблачный, про герцы я знаю, про джисинк тоже, мне хотелось именно узнать как в нем кокпит будет отображаться (растянется, исказиться и т.д.)

3 минуты назад, senya016 пишет:

А скрин кокпита можно в студию? Чтоб глянуть на сколько больше видно в кабине?

8 минут назад, nod пишет:

А скрин кокпита можно в студию? Чтоб глянуть на сколько больше видно в кабине?

на YouTube наберите Ultra wide monitor flight simulator. Там все красиво рассказано и про 21:9 и про 32:9. Есть еще три 27-х монитора с узкими рамками, но это плохой путь - много возни, какие никакие, но все же рамки. Лучший путь это широкий или очень широкий монитор или vr. А в идеале и то и другое по ситуации. 

Ps. Эти три монитора хотел продать, но пока оставил. В 2020 обещали поработать в т.ч. с многомониторной конфигурацией 

Edited by senya016

4 часа назад, senya016 пишет:

Говорят, 43" (32:10) лучше, т.к. на 49" пиксели крупноваты, хотя... Samsung C49RG90SSILG 49WL95C. КМК ещё видюх таких нет, что бы тянули эту радость.

Edited by Starch

3 часа назад, senya016 пишет:

на YouTube наберите Ultra wide monitor flight simulator. Там все красиво рассказано и про 21:9 и про 32:9. Есть еще три 27-х монитора с узкими рамками, но это плохой путь - много возни, какие никакие, но все же рамки. Лучший путь это широкий или очень широкий монитор или vr. А в идеале и то и другое по ситуации. 

Ps. Эти три монитора хотел продать, но пока оставил. В 2020 обещали поработать в т.ч. с многомониторной конфигурацией 

Карта какая у вас? Этот Моник тянет и сколько ФПС?

В 23.10.2019 в 02:05, Predatorus пишет:

При этом я четко различаю пикселизацию. Это я вижу на статичной картинке, иконки на рабочем столе и лежащий близко к ним фон, шрифты в браузере.

Я на своем TN никаких пикселей вообще не вижу, все очень гладко. А вот на работе IPS стоит, так как топором настругали, словно сетка для продуктов, словно в майнкрафте сидишь. Ужасное говнище этот IPS.

6 часов назад, nod пишет:

Карта какая у вас? Этот Моник тянет и сколько ФПС?

Сейчас 1080ti. Но у меня монитор z35. Там разрешение полтора fullhd всего. Следующая будет 3080ti как только выйдет в хорошей комплектации. Тогда будет интересней

https://www.amazon.com/Acer-Predator-Z35-35-inch-speakers/dp/B01A0FEBXQ вот такой

Edited by senya016

В 19.10.2019 в 23:30, modest11111 пишет:

скоко в процентах сожрёт ресурсов переход от фулл эйч ди в два ка? и оно того стоит?

Делюсь только что полученной инфой...

Заходим в NVidia Control Panel (Панель Управление NVidia), выбираем 3D Settings -> Manage 3D Settings -> Global Settings -> DSR Factors (Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Глобальные параметры -> DSR - Степень) и ставим галки на 1.78 и 4.0 (2560х1440 и 3840х2160 соответственно). Жмём Apply (Применить) и у нас в XP и прочих приложениях (даже GUI Windows) появляются разрешения 2K и 4К. Ставим, смотрим, плачем/радуемся.

Рядом настройка DSR Smoothness (DSR - Плавность) - стандартное значение 33%. Ковыряться с этим имеет смысл, если какие-то проблемы с настройками. Алгоритм настроек следующий: резкая картинка < 33% < мягкая картинка.

P.S.
Вышеописанное действие не сделает из FHD 2k или 4k монитор, этот способ покажет насколько железо готово к переходу на более высокие разрешения.

Edited by Starch
  • Like 1
  • Upvote 1

Ребят, а вообще имеет смысл этот g-sync для симулятора (при наличии карты нвидиа)? Герцовка? Присматриваю 32 дюймовый 4К монитор для будущего MSFS. Что думаете про Acer Predator XB321HK?

Edited by ArtAir

54 минуты назад, ArtAir пишет:

Ребят, а вообще имеет смысл этот g-sync для симулятора (при наличии карты нвидиа)? Герцовка? Присматриваю 32 дюймовый 4К монитор для будущего MSFS. Что думаете про Acer Predator XB321HK?

Я очень доволен g-sync. Но вполне возможно, что free sync монитор, сертифицированный nvidia будет не хуже и дешевле. 

• Thanks 1

13 часов назад, senya016 пишет:

Я очень доволен g-sync. Но вполне возможно, что free sync монитор, сертифицированный nvidia будет не хуже и дешевле. 

Free sync это технология, работающая только с  картами AMD

Сейчас уже нет,с этого года работает и с GeForce.

Edited by Sergo633