Jump to content
Блэйд

Ан-24 FSX

Recommended Posts

Кто-то использует этот самолет в P3D v4?
Есть несколько вопросов:

Есть ли вариант запустить copilot на P3D v4? Я пробовал все варианты, которые нашел в данной теме, не помогло.

Совсем нет звуков тумблеров, но есть звук щелчка тумблера при выпуске / уборке закрылков. Звук выпуска/уборки шасси тоже есть. Нет звука снятия с упора. Это особенности P3D v4 или возможно как-то решить вопрос.

И вопрос тем, кто знаком с разработкой. Есть ли нечто открытое для P3D v4, на основе которого можно было бы сделать работающий copilot? Или надо вооружаться SDK и делать самому?

Edited by alexpro

4 минуты назад, alexpro пишет:

Кто-то использует этот самолет в P3D v4?
Есть несколько вопросов:

Есть ли вариант запустить copilot на P3D v4? Я пробовал все варианты, которые нашел в данной теме, не помогло.

Совсем нет звуков тумблеров, но есть звук щелчка тумблерв при выпуске / уборке закрылков. Звук выпуска/уборки шасси тоже есть. Нет звука снятия с упора. Это особенности P3D v4 или возможно как-то решить вопрос.

И вопрос тем, кто знаком с разработкой. Есть ли нечто открытое для P3D v4, на основе которого можно было бы сделать работающий copilot? Или надо вооружаться SDK и делать самому?

Использует.

Есть открытое dsd_p3d_xml_sound_x64  https://douglassdawson.ca 

Прежде чем брать оружие в руки надо сначала пройти теорию, потом научиться им пользоваться иначе не попадёшь или попадёшь, но не туда. SDK это методичка для опытных разработчиков, моделеров и программистов, оно не поможет если нет базовых знаний, а теорию всего придётся искать учить самостоятельно.

• Like 1

KAI31

Спасибо за ответ!

Для того, чтобы стать опытным разработчиком, нужно приобрести опыт. А опыт не приобрести, если не взяться за SDK :) Дорогу осилит идущий.

А что касается звуков тумблеров и не только? Это тоже особенности реализации самолета?

И еще интересный момент - почему-то не работает футовый высотомер. Установка давления работает, и влияет на штатный высотомер, но показания футового высотомера всегда 0 и не меняются. Все остальное более или менее работает, по крайней мере вполне получилось летать, и в СМУ по приборам выполнить заход и посадку.

12 часов назад, alexpro пишет:

Для того, чтобы стать опытным разработчиком, нужно приобрести опыт. А опыт не приобрести, если не взяться за SDK :) Дорогу осилит идущий

Совершенно верно! Я так же начинал три года назад.

12 часов назад, alexpro пишет:

А что касается звуков тумблеров и не только? Это тоже особенности реализации самолета?

Они написаны под dsd_p3d_xml_sound под x32 и для того чтобы работали надо просто переподключить гаугу на х64 прописав её вместо старой в Panel.cfg.

1 час назад, KAI31 пишет:

Совершенно верно! Я так же начинал три года назад.

Они написаны под dsd_p3d_xml_sound под x32 и для того чтобы работали надо просто переподключить гаугу на х64 прописав её вместо старой в Panel.cfg.

Огромное спасибо за подсказку, буду пробовать.

11 часов назад, KAI31 пишет:

Все сделал, появились звуки тумблеров,  звук снятия с упора. Но теперь интересное кино: при проходе ближнего и дальнего проигрывается одновременно два звука - тот, который и раньше был, из общего каталога Sound в симе, и звук из каталога в самой модели, они разные. Звук из общего каталога проигрывался и до исправления gauge на версию для x64. Нигде в каталоге с самолетом я не смог найти ничего, что могло бы использовать эти звуки. Можно конечно заменить файлы в общем каталоге сима заглушками с тишиной, но это радикальный вариант... Хотелось бы понять, что еще может реагировать на проход маркера...

Edited by alexpro

3 часа назад, alexpro пишет:

Все сделал, появились звуки тумблеров,  звук снятия с упора. Но теперь интересное кино: при проходе ближнего и дальнего проигрывается одновременно два звука - тот, который и раньше был, из общего каталога Sound в симе, и звук из каталога в самой модели, они разные. Звук из общего каталога проигрывался и до исправления gauge на версию для x64. Нигде в каталоге с самолетом я не смог найти ничего, что могло бы использовать эти звуки. Можно конечно заменить файлы в общем каталоге сима заглушками с тишиной, но это радикальный вариант... Хотелось бы понять, что еще может реагировать на проход маркера...

Скорей всего по А: Avionics Variables переменным. Смотреть надо в приборах или зашиты в самой модели.

• Like 1

13 часов назад, alexpro пишет:

... при проходе ближнего и дальнего проигрывается одновременно два звука - тот, который и раньше был, из общего каталога Sound в симе, и звук из каталога в самой модели, они разные. ...

В FS2004 сохраняли полёт по умолчанию с выключенной кнопкой MKR на аудио-панели, наверное и в FSX так можно сделать

Edited by DT-75

Друзья, подскажите, пожалуйста:

1. Не могу включить футовый высотомер.

2. Не могу разобраться, как установить частоту АРК.

Прошу помощи. Любителей отсылать лопатить полсотни страниц форума, прошу не беспокоиться.

• Downvote 1

7 минут назад, RA4DB пишет:

Друзья, подскажите, пожалуйста:

1. Не могу включить футовый высотомер.

2. Не могу разобраться, как установить частоту АРК.

Прошу помощи. Любителей отсылать лопатить полсотни страниц форума, прошу не беспокоиться.

Нелюбитель лопатить полсотни страниц полез на место КВС.  Значит пусть все изучают и "лопатят", а вам леньки. Не слишком ли нагло?

Извините за беспокойство.

Edited by KAI31
  • Like 1

Только что, KAI31 пишет:

Нелюбитель лопатить полсотни страниц полез на место КВС.  Значит пусть все изучают и "лопатят", а вам леньки. Не слишком ли нагло?

Пройдите мимо, пожалуйста. Я просил помочь тех, кто хочет и может помочь.

3 минуты назад, KAI31 пишет:

Извините за беспокойство.

Извинения приняты.

1 минуту назад, RA4DB пишет:

Пройдите мимо, пожалуйста. Я просил помочь тех, кто хочет и может помочь.

А я как раз и помогаю. Открываете документацию к самолёту и внимательно читаете. К стати в моделях часто есть краткий мануал по использованию, авторы которого перелопатив кучу документации кратко вам её изложили.

• Like 1

Ничего на этом сайте за 12 лет моего тут отсутствия не изменилось... Юноши, которых прет от собственного стажа обитания на форуме, никуда не делись... Ладно, не собираюсь ввязываться в  этот спор. Если кто-то желает помочь ссылкой или прямым объяснением - буду весьма признателен. 

Edited by RA4DB
  • Downvote 1

16 минут назад, RA4DB пишет:

Ничего на этом сайте за 12 лет моего тут отсутствия не изменилось... Юноши, которых прет от собственного стажа обитания на форуме, никуда не делись... Ладно, не собираюсь ввязываться в  этот спор. Если кто-то желает помочь ссылкой или прямым объяснением - буду весьма признателен. 

Отнюдь не юноши. И стаж мой я не ленью заработал, даже не скриншотиками с пустословием, а делами и работой. Это здесь абсолютно не причём.

Ссылки все на ютуб ведут где  те кто разобрался как настроить и включить всё в этой модели и не только для вас разместили ролики. Вот например. И так далее.

• Like 1

Друзья, просто подскажите, как настраивается частота

16 минут назад, KAI31 пишет:

Отнюдь не юноши. И стаж мой я не ленью заработал, даже не скриншотиками с пустословием, а делами и работой. Это здесь абсолютно не причём.

Да мне все равно, от чего кто прется. До свидания. 

Кто может - просто покажите, где находится АЗС включения высотомера и как выставить частоту АРК.

• Downvote 1

Ну вот, с АРК1 разобрался. Безо всяких полуторачасовых просмотров видео. А разговоров то... Как будто какое-то сакральное знание выдать боитесь.С АРК2 не понял пока, как единицы килогерц выставить -  правое кресло закрывает доступ к полному виду панели. Еще поковыряюсь - и с этим разберусь, и с АЗС высотомера. Но надеюсь, что найдется кто-то менее закомплексованный и просто ткнет мне пальцем, что надо делать и сэкономит мне время.

RA4DB

Не надо было со старта говорить о любителях отсылать. Неоднозначно воспринимается. Когда я задал вопрос, меня никто никуда не отсылал, помогли сразу. "Лопатить" тему действительно очень сложно, потому что куча постов "ни о чем" (в плане поиска ответов на вопросы), и ссылки на другие сообщения в этой же теме работают неверно - открывается не пойми что, совсем не то сообщение, на которое должна указывать ссылка.
Я тему осилил, но про футовый высотомер ничего не нашел. Возможно, с ним есть какая-то проблема. У меня однажды каким-то образом он вдруг заработал. И это было по-моему тогда, когда я загружался в дефолтном самолете, и потом переключался в Ан-24. У меня тоже не работает футовый высотомер, вернее, работает только установка давления.

Насчет настройки второго АРК - до нее можно добраться с правого кресла. Неудобно, но другого варианта нет.

Насчет экономии времени - я вас понимаю. Но с симом никогда и ничего не получается быстро. Особенно если идет речь о таких моделях, как этот Ан-24. Я месяца полтора пытался понять, что и как в этом самолете (учитывая то, что далеко не каждый день удается провести в симе больше часа).

При изучении файлов конфигурации я понял, что это фарш из кусков разных самолетов: некоторые параметры просто бессмыссленны, и видимо являются частями тех самолетов, откуда их скопировали в этот. Надо внимательно вычитать все конфиги и найти этот прибор. Мне он пока был не нужен, достаточно тех приборов, что работают, но я собирался разобраться и с этим.

Вообще, у меня есть идея засесть за создание приличных механизмов управления состоянием ВК, заправкой, загрузкой, подключением внешних источников питания. И вообще, "навести порядок", избавиться от некоторых досадных глюков. Есть хороший опыт программирования, но без помощи людей, которые знают как должно быть в настоящем самолете, будет трудно.

• Like 2

В 30.08.2019 в 00:28, alexpro пишет:

RA4DB

Не надо было со старта говорить о любителях отсылать. Неоднозначно воспринимается. Когда я задал вопрос, меня никто никуда не отсылал, помогли сразу. "Лопатить" тему действительно очень сложно, потому что куча постов "ни о чем" (в плане поиска ответов на вопросы), и ссылки на другие сообщения в этой же теме работают неверно - открывается не пойми что, совсем не то сообщение, на которое должна указывать ссылка.

Благодарю за адекватный ответ (не сарказм).  Я уже сам разобрался что и как. Но потратил гораздо больше времени, чем если б кто-то подсказал. На всякий случай (вдруг кто-то тоже мучается):

1. Футовый высотомер включается тумблером с 2Д-панели (внизу). Скрин сделать не могу - на этом компе сим не установлен. Ну можно найти. Он там без подписи. Если кому-то надо - сделаю и скриншот, но попозже.

2. К АРК-2 нормальный доступ получил, только установив ездока. По другому до установки единиц герц добраться не смог - кресло второго пилота мешает. А как без этого "пересесть" в кресло 2 пилота - так и не разобрался.

Чудо, да? Ответил на вопросы (пусть даже самому себе), и ЧСВ не убавилось. Бывает же так.

Edited by RA4DB
  • Upvote 2
  • Heart 1

1 час назад, RA4DB пишет:

Благодарю за адекватный ответ (не сарказм).  Я уже сам разобрался что и как. Но потратил гораздо больше времени, чем если б кто-то подсказал. На всякий случай (вдруг кто-то тоже мучается):

1. Футовый высотомер включается тумблером с 2Д-панели (внизу). Скрин сделать не могу - на этом компе сим не установлен. Ну можно найти. Он там без подписи. Если кому-то надо - сделаю и скриншот, но попозже.

2. К АРК-2 нормальный доступ получил, только установив ездока. По другому до установки единиц герц добраться не смог - кресло второго пилота мешает. А как без этого "пересесть" в кресло 2 пилота - так и не разобрался.

Чудо, да? Ответил на вопросы (пусть даже самому себе), и ЧСВ не убавилось. Бывает же так.

Поздравляю.

• Like 1
  • Downvote 1

3 минуты назад, KAI31 пишет:

Поздравляю.

Благодарю (сарказм).

В 03.09.2019 в 13:56, RA4DB пишет:

А как без этого "пересесть" в кресло 2 пилота - так и не разобрался.

Дык по "A" же (при дефолтной симовской камере).

В 30.08.2019 в 02:28, alexpro пишет:

Вообще, у меня есть идея засесть за создание приличных механизмов управления состоянием ВК, заправкой, загрузкой, подключением внешних источников питания. И вообще, "навести порядок", избавиться от некоторых досадных глюков. Есть хороший опыт программирования, но без помощи людей, которые знают как должно быть в настоящем самолете, будет трудно.

Это отличная идея, а по поводу как должно быть в настоящем самолёте вам могут помочь airomsk и mikedet. Было бы желание.

• Like 2

Здравствуйте.  Установил модель отсюда https://www.avsim.su/f/fsx-originalnie-samoleti-79/an-24rv-dlya-fsx-60784.html Одна из моделей не работает, пишет ошибку и выкидывает из сима. осталась та, что в папке An-24_X_SCAT. Не работают развороты на автопилоте. Причём сам автопилот вроде включается (реакции на штурвал после включения нет). Включаю так: включить питание, через время загорается жёлтая лампа готовности, щёлкаю "включить автопилот", лампа гаснет и всё. При нажатии тумблера "вверх" или "вниз" загорается зелёная лампа работы автопилота, но при перемещении крутилки разворота она гаснет, а самолёт летит по прямой. Что я делаю не так? MSFS X + разгон, отсюда https://www.avsim.su/f/?by=naimva1 файлы скачивал, все папки закинул в папку с панелями, секцию, автопилота в aircraft.cfg переписал.

4 часа назад, tarakan пишет:

Здравствуйте.  Установил модель отсюда https://www.avsim.su/f/fsx-originalnie-samoleti-79/an-24rv-dlya-fsx-60784.html Одна из моделей не работает, пишет ошибку и выкидывает из сима. осталась та, что в ...

просто взять пакет с автопилотом из работающей модели и заменить в модели которая вылетает, при сборке пакетов получился своеобразный микс, у кого то работало, у кого то нет, вот и пробовали, а где то остался не исправленный пакет. Все таки эти приборы пришли из 9-ки, а небольшая разница в симуляторах имеется.