Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Добрый день. Являюсь начинающим симмером :)

Начал изучать MFS X, кое что стало получаться, потом пошли косяки, которые (как мне сказали) вызваны тем, что летал я на клавиатуре :))

В общем посоветовали конечно много чего: 

1. Джойстик или штурвал - это минимум.
2. + педали
3. + РУД (3 оси)
4. + второй РУД (итого 6 осей)

Решил что для начала себе выберу джойстик, а там уже по нарастающей. Бюджет прикинул долларов в 50

Сделал выбор по этому диапазону и понял что начинать летать надо либо с Logitech Extreme 3D Pro либо с Defender Cobra M5 USB

Подскажите, правильно ли я примерно понимаю, или для начальных этапов обучения надо что-то другое подбирать? Имеется ввиду джойстик... педали + РУДы потом уже будем добирать по ситуации )

PS появилась в Минске возможность купить Thrustmaster T.16000M за такую же цену (новый, с рук продают.. официально его вообще в Минске нигде не продают). Как я понимаю, за 50$ это очень дешево и лучше (если все хорошо) брать его? На что обратить внимание при покупке с рук

Edited by UltraMax

(если все хорошо) брать его? На что обратить внимание при покупке с рук

При покупке с рук - лучше с рук не покупать.

А так - бери минский thrustmaster, если за доставку столько же не заплатишь)))

При покупке с рук - лучше с рук не покупать.

А так - бери минский thrustmaster, если за доставку столько же не заплатишь)))

В Минске thrustmaster не продается.

По объвлению с рук говорят  что новый, с документами. В общем наверное буде его брать - всяко получше чем Logitech Extreme 3D Pro или Defender Cobra M5 USB

Edited by UltraMax

В Минске thrustmaster не продается.

По объвлению с рук говорят  что новый, с документами. В общем наверное буде его брать - всяко получше чем Logitech Extreme 3D Pro или Defender Cobra M5 USB

Ну, если в упаковке и других вариантов нет - бери, не из Китая же заказывать.

Понятно, что перепродажа...

Edited by McGordon

Добрый день. Являюсь начинающим симмером :)

Начал изучать MFS X, кое что стало получаться, потом пошли косяки, которые (как мне сказали) вызваны тем, что летал я на клавиатуре :))

В общем посоветовали конечно много чего: 

1. Джойстик или штурвал - это минимум.
2. + педали
3. + РУД (3 оси)
4. + второй РУД (итого 6 осей)
... На что обратить внимание при покупке с рук

Нет только с рук, но даже и с магазина (не имеет значения какого). И в магазинах брэнд брэнду рознь.

Найди программу, к примеру - JoyTester.

Первое. Требуешь что бы на тестовом компьютере установили оф.дрйвера под джойстик. После подключили джойстик и продемонстрировали его полную функциональность в окне калибровки:

Все кнопки загораются при их нажатии и гаснут. )

Все оси и слайдеры (ёрзалка туда-сюда) вращаются, линии (осей) рисуются плавно, без рывков, по полному кругу или полному отклонению во все стороны.

Второе. Тут же можно запустить и эту программу, джойтестер и по ней дополнительно проверить функциональность. Плюс джойтестер выразит величины  каждой оси в цифрах. Значение величины отклонения вверх по оси У от центра должна практически равняться значению от центра вниз соответственно. Так по всем осям.

При вращении по кругу ручки РУС-а, должен рисоваться круг, в пределах допустимого и/или приемлемого.

Третье. Проверь возможность подключения джойстика на своём компе! ;)

Из личного опыта. Была мамка, был проц. Захотел новый проц. Из-за проца (сокет) пришлось менять материнку. Поменял. Джой не работает на ней. Хана. Причина, отсутствие ЮСБ-портов 2-й серии. Приехали. Пришлось покупать следующую материнку, но теперь уже выбирал с портами ЮСБ-2.х.

Из личного опыта. Была мамка, был проц. Захотел новый проц. Из-за проца (сокет) пришлось менять материнку. Поменял. Джой не работает на ней. Хана. Причина, отсутствие ЮСБ-портов 2-й серии. Приехали. Пришлось покупать следующую материнку, но теперь уже выбирал с портами ЮСБ-2.х.

Я лично снёс просто драйвера usb 3.0 ибо не нуждаюсь в быстром usb. Понятное дело что не каждому это подходит, но тем не менее. 

Проблема так же решается отключением протокола 3.0  в настройках биоса. 

Всем спасибо. Приобрел этот Thrustmaster T.16000M

Пока все хорошо - хоть на вертолете в MFS X можно летать - на клавиатуре сразу же срывало его - просто невозможно летать

Попробую еще и программу JoyTester - но пока вроде бы все хорошо

Осталось только разобраться, как настроить программируемые кнопки на различные действия, чтобы можно было вообще отказаться от клавиатуры

Пощупал сегодня Defender M5 в магазине. Эта модель всегда была с люфтами дикими и мизерной загрузкой по всем осям?

Пощупал сегодня Defender M5 в магазине. Эта модель всегда была с люфтами дикими и мизерной загрузкой по всем осям?

У этой модели самый главный минус — наихреновейшие резисторы на твисте, поэтому если берете такой джой, готовьтесь покупать педали. Все остальное вполне нормальное (если сравнивать с моделями из данной ценовой категории). Загрузка на любителя.

Я лично снёс просто драйвера usb 3.0 ибо не нуждаюсь в быстром usb. Понятное дело что не каждому это подходит, но тем не менее. 

Проблема так же решается отключением протокола 3.0  в настройках биоса. 

И сносил драйвера, и правил в биос-е. Всё это было. И втыкал как в 3.0, так и разъёмы мышко/клавы. Безрезультатно, не было только коннекта с джойстиком, когда пытался ставить драйвера как с сайта, так и старые со всеми возможными манипуляциями ... B)

ПС: С неделю примерно пытался установить драйвера вышеописанным способом, раз надцать систему пересносил и т.д. :wacko:

Edited by Hawk109

И сносил драйвера, и правил в биос-е. Всё это было. И втыкал как в 3.0, так и разъёмы мышко/клавы. Безрезультатно, не было только коннекта с джойстиком, когда пытался ставить драйвера как с сайта, так и старые со всеми возможными манипуляциями ... B)

ПС: С неделю примерно пытался установить драйвера вышеописанным способом, раз надцать систему пересносил и т.д. :wacko:

Мда, вот так засада)

Джойстик, как я понимаю, саитек?

Какая мать была, если не секрет?

Edited by NUKE155

Подскажите, пожалуйста, как назначить-то на кнопки Thrustmaster T.16000M действия.

Вроде как в мануале написано, что на MSF X оно автоматически назначено, но нажимая на них я ничего не получаю (работает только тормоз)

На офсайте есть конфиги для разных игр, но как создать свой и использовать его - непонятно

Мда, вот так засада)

Джойстик, как я понимаю, саитек?

Какая мать была, если не секрет?

Ну да, ПРОшка сайтековский Х-52 Pro.

Старые драйвера вставали без проблем на старые материнки. И вот взял нового поколения и приехали.

Конечно секрет! ... потому что уже не помню полное наименование модели.

Но АСУС, Z97, и что-то там с GAMING/GAMER связанное точно. И была как раз особенность, на что я потом и обратил внимание, ни слова про USB 2.х, а только про скоростные серии 3.х.

Сейчас SABERTOOTH Z97 Mark2.

Подскажите, пожалуйста, как назначить-то на кнопки Thrustmaster T.16000M действия.

Вроде как в мануале написано, что на MSF X оно автоматически назначено, но нажимая на них я ничего не получаю (работает только тормоз)

На офсайте есть конфиги для разных игр, но как создать свой и использовать его - непонятно

А что через меню настройки клавиш FSX не получается?

Я для своей Кобры и Геймтрикса все кнопки управления назначила (триммер, закрылки, TOGA, спойлеры и т.д.), на клаве ни одна кнопка (кроме V) не задействована, очень удобно :)

А что через меню настройки клавиш FSX не получается?

Я для своей Кобры и Геймтрикса все кнопки управления назначила (триммер, закрылки, TOGA, спойлеры и т.д.), на клаве ни одна кнопка (кроме V) не задействована, очень удобно :)

В общем я расскажу, что я делаю - может подскажете, что не так

Захожу в Devices and Printers, там выбираю свой джойстик, свойства. Там таскаю свой РУС, все кнопки - все работает - все отражается

Дальше захожу в FSX - там есть Настройки - Управление. Дальше (как я понимаю) заходим в раздел Кнопки/Управление

Там дефолтно забито

Закрылки (выпускать по позициям) - Кнопка 04

Закрылки (убирать по позициям) - Кнопка 05

Режимы (быстро прибрать - быстро убрать) на колесо

Тормоза - Кнопка 01

Это то что я помню, еще и шасси замэплены, и что-то еще. Но работает только РУС, тормоза и обзор. Но какую бы кнопку не нажимал - ни шасси, ни закрылки не работают - приходится делать это все через клаиватуру. А я бы хотел по максимум замэпить все кнопки, чтобы клаву в сторону убрать и летать только на джойстике

Вот примерно такая проблема.. )

В общем я расскажу, что я делаю - может подскажете, что не так

...

Да там всё просто же.

Заходите в настройки управления, из списка выбираете свой девайс, на который хотите навесить управление, ищите нужное действие, в графе Joystik, на против нужного действия тыкаете два раза мышкой, в открывшемся окне тыкаете кнопку на джойстике. Всё.

bTYi-Zn.png

А по-умолчанию да, только РУС, РУД и хатка работают, остальное назначать надо.

Спасибо - попробую дома :)

Еще вопрос - могу ли я изменить звуки и надписи на английский в игре? Ту что я скачал, была сразу русифицирована

Спасибо - попробую дома :)

Еще вопрос - могу ли я изменить звуки и надписи на английский в игре? Ту что я скачал, была сразу русифицирована

Так есть оригинальная версия, а есть русифицированная. Лучше использовать оригинальную версию. Помимо дополнительной тренировки в английском :), в ней отсутствуют некоторые возможные небольшие несовместимости, которые иногда бывают в русской версии. 

Какие, например? За 4 года использования русской версии FSX лично у меня не было ни одного глюка или проблем с совместимостью - ни с аддонами, ни с железом.

Например общеизвестный глюк с кракозябрами в библиотеке при установке аддонов ORBX. Ещё на LevelD767 двигатели запускались только со второго раза... Что-то ещё было, но сейчас уже не помню :)

Но я не настаиваю, потому такую формулировку и использовала :)

С самого первого дня, как начал использовать ПК, пришел к выводу, что софт должен работать на том языке, на каком разговаривает его разработчик (или на английском, если язык отличается от него). На русском, соответственно, софта почти не было и нет. Использование английского везде, где возможно в рамках ОС избавляет от возможных проблем и помимо этого кириллица сама по себе убога. 

Никогда такого не было. Кракозябры были только при использовании утилиты от FS Global, которая правит высоты аэродромов.

Во... Ещё один косяк :)

Первый раз про такое слышу  :blink:  До релиза топоров летал в своем русифицированном FSX на 767 от Level-D. Ни одного глюка  :pioneer:

У меня было. И не только у меня. Вполне возможно из-за народной версии, но перешла на оригинальный сим, стало всё нормально.

Глюки с кириллицей наблюдались только у тех пользователей, у кого названия папок, куда софт устанавливался, были по-русски написаны. А так... Сколько пользуюсь руссифицированной виндой - ни одного нарекания.

Я сам тот еще перфекционист в софте и железе. Давно бы уже с русской винды слез, если бы были проблемы, потому что терпеть не могу, когда глючит софт.

Да, с русской семёркой у меня проблем не было. Главное юзера, при установке, по-русски не обзывать. А то частенько "поиск предметов" или глючит, или вообще не запускается :)

Так у меня кракозябры отображались только при юзании той самой утилиты от Pilot's AFM. Про то, что кракозябры вылезали при использовании аддонов ORBX - тоже впервые слышу.

Компы у всех разные, софт разный...

Было, было... Тут на форуме обсуждалось. Типа такого - http://www.avsim.su/forum/topic/119497-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B5-fsx/page-27#entry2733376

Для сима (FS9) взял себе штурвал от Сайтек ( врезал его в стол под нужным углом,планирую педали.).Для остального ( Ил-2) Х-45,вполне хватает. Все настройки осей и кнопок в "девятке" делаю только через FSUPIC,т.к больше возможностей.