Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

3 часа назад, Ляпучка пишет:

Интересно, где-нибудь можно купить резисторы, которые в ней стоят? Если кто подскажет, буду сильно благодарна

я бы не заморачивался за резисторы. если они где то и есть, то самые китайские. лучше уж на холлы менять

8 часов назад, mxkv67 пишет:

Не, это ее бабушка, самая первая версия, там может быть от 1.08 до 1.13. Вторая версия - 1.27, а 1.01 - третья, последняя.

Интересно... Они что, обратную нумерацию используют что ли? Начали с 1.13, потом 1.08 выкатили, и в итоге на 1.01 остановились? :) 

А чем вообще вторая версия лучше первой?

4 часа назад, Sataroth пишет:

я бы не заморачивался за резисторы. если они где то и есть, то самые китайские. лучше уж на холлы менять

Я не думаю, что там изначально какие-то другие стояли :) А купить их можно целую коробку, штук сто, и менять хоть каждый месяц. Другой вопрос - где их такие купить...

На холлы-то можно поменять это самый лучший вариант, но как? Это ж наверное весь джой переделывать нужно, и как его к плате подключить? Я как-то на сайте ВКБ натыкалась на наборчик, там в комплекте новая платка была, с подключением под третий датчик и сам датчик с разными пластмассками, чтоб в ручку установить. Самый лучший для меня вариант. Но оказалось, что их давно уже сняли с производства из-за малого спроса, как мне ответили. Очень жаль :( 

2 hours ago, Ляпучка said:

Интересно... Они что, обратную нумерацию используют что ли? Начали с 1.13, потом 1.08 выкатили, и в итоге на 1.01 остановились? :) 

А чем вообще вторая версия лучше первой?

Думаю, просто разные разработчики прошивок и у них разная нумерация версий, вкб делали прошивки до 1.27, потом другой разраб, у них версия 1.01.

А вторая версия, если прошивку менять или что-нибудь дополнительное прикручивать не собираетесь, то особо ничем. Просто на первой версии контроллер с необновляемой прошивкой и добавить туда ничего нельзя, а на второй с обновляемой и поддерживает дополнительные плюшки.

• Upvote 1

1 час назад, mxkv67 пишет:

Думаю, просто разные разработчики прошивок и у них разная нумерация версий, вкб делали прошивки до 1.27, потом другой разраб, у них версия 1.01.

А вторая версия, если прошивку менять или что-нибудь дополнительное прикручивать не собираетесь, то особо ничем. Просто на первой версии контроллер с необновляемой прошивкой и добавить туда ничего нельзя, а на второй с обновляемой и поддерживает дополнительные плюшки.

Ясно. Спасибо, теперь понятно. Т.е. смысла под Препар искать именно 1.27 нету.

А кто-нибудь пользует Gladiator MK2, как сей девайс по точности, удобству и надежности?

В 31.03.2017 в 03:18, Ляпучка пишет:

На холлы-то можно поменять это самый лучший вариант, но как? Это ж наверное весь джой переделывать нужно, и как его к плате подключить? Я как-то на сайте ВКБ натыкалась на наборчик, там в комплекте новая платка была, с подключением под третий датчик и сам датчик с разными пластмассками, чтоб в ручку установить. Самый лучший для меня вариант. Но оказалось, что их давно уже сняли с производства из-за малого спроса, как мне ответили. Очень жаль

в общем, как и ожидалось, твист начал шуметь. и месяца не протянул.

купил датчики холла, раскурочил древний сидюк в поисках подходящих магнитиков. три проводка отрезал, три припаял. теперь твист вечный ))

делал как в этой статье. только магнитики у меня не круглые, как там, а квадратные.

что лучше выбрать б/у при прочих равных? saitek cyborg evo или logitech extreme 3d pro (они от 500 до 1000)? ещё нашёл на авито кобру r5 за 1500

новое смотрел на яндексмаркете, что имеется у нас в казани в продаже - чё то совсем всё невнятное (дефендер, джениус, спидлинк) со средними оценками 3-4 и не особо интересной ценой

За сайтек не скажу, но если карты лягут на 3д про, то рекомендую разобрать джой и отпилить с нижней части пружины где-то полвитка. Как по мне, у него очень тугой ход, из-за чего сильная механическая нагрузка на резисторы. А так уже 3 года умеренного использования - шумов пока не наблюдается. Не могу сравнить с чем-то получше, но по сравнению с непонятным Genius - небо и земля. Ну и как особенность - нужно расширять в настройках мертвую зону на оси Z - еле заметно подруливает влево, но это, видимо, конструктивный недостаток всех джоев с центральной пружиной.

Посоветуйте джойстик. Давно этим не интересовался, но сей час полетать захотелось.

Я пока думаю над Saitek X56 Rhino H.O.T.A.S. Pro Flight System либо Saitek X52 Pro Flight System, не знаю, какой из них лучше, и сомнение брать из-за пружины на штоке, потому что в свое время был x-45, так же рассматриваю варианты с разными РУДом и РУСом, например: Gametrix Engine Control System ECS и Thrustmaster T 16000M Joystick,  но к такому варианту еще и трек ир покупать, потому что, нормальной хатки для обзора на Т 16000 не наблюдаю.

В 5/16/2017 в 17:17, Tomcat пишет:

Посоветуйте джойстик. Давно этим не интересовался, но сей час полетать захотелось.

Я пока думаю над Saitek X56 Rhino H.O.T.A.S. Pro Flight System либо Saitek X52 Pro Flight System, не знаю, какой из них лучше, и сомнение брать из-за пружины на штоке, потому что в свое время был x-45, так же рассматриваю варианты с разными РУДом и РУСом, например: Gametrix Engine Control System ECS и Thrustmaster T 16000M Joystick,  но к такому варианту еще и трек ир покупать, потому что, нормальной хатки для обзора на Т 16000 не наблюдаю.

Хатка есть , но ни одна хатка с ьрекиром не сравнится . Если функционально , но не очень дорого , то новый thrustmaster 16000 , который со отдельным рудом идет + трекир , который еще много где пригодится 

Хороший комплект Thrustmaster T-16000M FSC Flight  с педалями, или лучше без педалей? Качалка на руде, это твист,  как на Thrustmaster T.Flight Hotas X, если да, то наверно лучше без педалей взять?   По видеороликам, мне педали не понравились, они не как в настоящем самолете, во первых, близко друг к другу, и болтаются.

Купил  Tustmaster T-16000M FSC, первые впечатления - очень доволен, но вопрос, как сделать, что бы игры видели рычажок мышки, который находится на РУДе? На официальном сайте не нашел программного обеспечения.

В 5/21/2017 в 12:43, Tomcat пишет:

Купил  Tustmaster T-16000M FSC, первые впечатления - очень доволен, но вопрос, как сделать, что бы игры видели рычажок мышки, который находится на РУДе? На официальном сайте не нашел программного обеспечения.

Установить ПО Thrusmaster . Но я бы особо не парился с этим эмулятором мыши . По точности он не сравнится даже с самой дешёвой мышью и , по крайней мере для меня , крайне неудобен . Дело в том , что перемещая РУД вместе с ним по сектору окружности перемещается и эта "тычка" . Очень неудобно 

Все оказывается просто, если в игре в настройках есть назначение осей на обзор, то можно назначить,  в FSX работает отлично. В старом Ил-2 только через new view.  Но в идеале было бы здорово, если бы комп по-умолчанию думал, что этот мышеминиджойстик и есть мышка.

Всем привет!
Вот задумался купить манипулятор, чтобы летать на цессне в FSX.
Но те манипуляторы, которые в виде рычага, мне не подходят, вель в цессне штурвал, котелось бы его реально дёргать, как все пилоты в видео при посадках, ну или типа такого. В общем, чтобы был поворот влево-вправо, вперёд назад (руль высоты), ну и там чтобы закрылки где-то подумать/опускать, тяга двигателя как-то удобно регулировалась.
Крутой манипулятор/штурвал Mad Catz Pro Flight Cessna Yoke дороговат для меня, но я подумал, что можно пробовать обойтись и без него, чтобы была возможность примерно такое управление, как на нём. Вот и спрашиваю совета, у Вас то опыта побольше, реально ли сделать так:

• Использовать манипулятор-руль, как для управления автомобилем - это для поворотов, там обычно есть куча кнопок - можно за них закрепить закрылки и т.д.
  • Использовать обычную мышку для руля высоты - но как-то закрепить её за корпус руля, и при этом сделать управление мышкой в найтроках игры - т.е. вожу полностью руль взад/вперёд по столу (скольжу им, не закрепляя присосками), а с ним двигается закреплённая мышка - должно получиться что мышка будет имитировать руль высоты. Ну и колесо мышки как-то сделать/подключить в настройках для регулировки тяги.

В идеале должно получиться вполне сносный манипулятор, имитирующий штурвал.
Получиться ли у меня так? Или есть какие-то нюансы в настройках, о которых я не знаю и с которыми у меня ничего не получиться? Были ли такие мысли у кого-то, может есть более лучшие способы сделать штурвал малыми средствами?
Спасибо за ответы.

• Confused 1

В 6/2/2017 в 15:40, JekaKarbishev пишет:

Всем привет!
Вот задумался купить манипулятор, чтобы летать на цессне в FSX.
Но те манипуляторы, которые в виде рычага, мне не подходят, вель в цессне штурвал, котелось бы его реально дёргать, как все пилоты в видео при посадках, ну или типа такого. В общем, чтобы был поворот влево-вправо, вперёд назад (руль высоты), ну и там чтобы закрылки где-то подумать/опускать, тяга двигателя как-то удобно регулировалась.
Крутой манипулятор/штурвал Mad Catz Pro Flight Cessna Yoke дороговат для меня, но я подумал, что можно пробовать обойтись и без него, чтобы была возможность примерно такое управление, как на нём. Вот и спрашиваю совета, у Вас то опыта побольше, реально ли сделать так:

• Использовать манипулятор-руль, как для управления автомобилем - это для поворотов, там обычно есть куча кнопок - можно за них закрепить закрылки и т.д.
  • Использовать обычную мышку для руля высоты - но как-то закрепить её за корпус руля, и при этом сделать управление мышкой в найтроках игры - т.е. вожу полностью руль взад/вперёд по столу (скольжу им, не закрепляя присосками), а с ним двигается закреплённая мышка - должно получиться что мышка будет имитировать руль высоты. Ну и колесо мышки как-то сделать/подключить в настройках для регулировки тяги.

В идеале должно получиться вполне сносный манипулятор, имитирующий штурвал.
Получиться ли у меня так? Или есть какие-то нюансы в настройках, о которых я не знаю и с которыми у меня ничего не получиться? Были ли такие мысли у кого-то, может есть более лучшие способы сделать штурвал малыми средствами?
Спасибо за ответы.

Исключительное извращение . Лучше просто джойстик 

• Upvote 2

По цене/точности/надежности оптическая 1600dpi мышка, прикрепленная к палке, расположенной по оси обрезка трубы делает все штурвалы левой ногой. А вот по всему остальному да, извращение.

• Upvote 1

Спасибо за ответы. Всё таки буду пробовать такое "изврашение" - вдруг получится малыми средствами сделать подобие штурвала. Главное, чтобы при управлении "Штурвал - мышь" не сбрасылаось управление манипулятором-рулём, т.е, например, при движении по такой сборке с рулём влево и движении вперёд мышкой не выбиралось симулятором что-то одно. А просто джойстик - это, конечно, хорошо, но мне нужен штурвал типа руля. Если получится что-то более-менее управляемое - опубликую результаты, мало ли, извращенцев на форуме вроде меня, вдруг кому-то пригодятся такие мысли и их реализация.

Недавно стал обладателем Saitek Yoke с блоком рудов. Небольшая микрорецензия от меня, вдруг кому будет интересно.

Давненько тут писал, что хотел себе данный штурвал, поскольку для мухобоек типа цессны или бонанзы а также боингоа хотелось именно штурвал, чтобы была более соответствующая моторика управления для данного типа.

Многие тут писали, что брать не стоит, ибо разочаруюсь в девайсе. Я категорически выгодно выменял данный девайс на бутылку спиртного, так что тут грех жаловаться, досталось считай бесплатно. Менялся недумая.

Видел много видосиков на ютубе, как юзеры самостоятельно допиливают пружину и потроха и это совсем не беспричинно. Дефолтный механизм действительно довольно тугой, в частности это касается оси тангажа. В следствие чего управление по вертикальной оси самолётом получается весьма дёрганое, плавность от этого весьма страдает. Плюс как и все пишут - оси рудов сильно шумят и нуждаются в чистке или вообще замене датчиков. Так что если кто-то хочет качественного продукта, которым можно плавно и точно управлять ВС - то это не тот девайс. По крайней мере в без доработок. В целом по эргономике и внешнему виду - всё отлично и без вообще каких-либо минусов. Типичная история для саитек, ничего собственно удивительного. Побаловаться взять можно, тем более как в моём случае за пузырь вообще сказка. Ибо дома полетать на рогах - ощущения забавные. Для себя отметил, что управление штурвалом немного другая история по моторике и местами приходится привыкать чуть ли не с нуля, если летал всю жизнь на джое - ощущения другие.

Заодно и вопрос к местным. Какие наиболее удачные самодельные модификации для данных рогов вы знаете? Чтобы получить адекватную плавность управления по тангажу. Поделитесь опытом!

Edited by NUKE155

15 часов назад, NUKE155 пишет:

Недавно стал обладателем Saitek Yoke с блоком рудов. Небольшая микрорецензия от меня, вдруг кому будет интересно.

Давненько тут писал, что хотел себе данный штурвал, поскольку для мухобоек типа цессны или бонанзы а также боингоа хотелось именно штурвал, чтобы была более соответствующая моторика управления для данного типа.

Многие тут писали, что брать не стоит, ибо разочаруюсь в девайсе. Я категорически выгодно выменял данный девайс на бутылку спиртного, так что тут грех жаловаться, досталось считай бесплатно. Менялся недумая.

Видел много видосиков на ютубе, как юзеры самостоятельно допиливают пружину и потроха и это совсем не беспричинно. Дефолтный механизм действительно довольно тугой, в частности это касается оси тангажа. В следствие чего управление по вертикальной оси самолётом получается весьма дёрганое, плавность от этого весьма страдает. Плюс как и все пишут - оси рудов сильно шумят и нуждаются в чистке или вообще замене датчиков. Так что если кто-то хочет качественного продукта, которым можно плавно и точно управлять ВС - то это не тот девайс. По крайней мере в без доработок. В целом по эргономике и внешнему виду - всё отлично и без вообще каких-либо минусов. Типичная история для саитек, ничего собственно удивительного. Побаловаться взять можно, тем более как в моём случае за пузырь вообще сказка. Ибо дома полетать на рогах - ощущения забавные. Для себя отметил, что управление штурвалом немного другая история по моторике и местами приходится привыкать чуть ли не с нуля, если летал всю жизнь на джое - ощущения другие.

Заодно и вопрос к местным. Какие наиболее удачные самодельные модификации для данных рогов вы знаете? Чтобы получить адекватную плавность управления по тангажу. Поделитесь опытом!

Хорошо бы его на магрезы перевести . Заказывать рекомендую у GVL224  Я свои рока переделал пока незначительно - поставил резинки и очень доволен . 

Кто пользовался Logitech Extreme 3D Pro? 
У моего экземпляра довольно легко почти без усилий двигается ручка РУД, что после другого джоя кажется несколько неинформативно. 
Это у всех так или только у моего экземпляра? 

Edited by Tven

Назначил четырехпозиционную кнопку на РУДе Gametrix ECS на уборку и выпуск закрылок (вниз - убрать по позициям, вверх - выпустить по позициям), в результате выпуск/уборка происходит не по позициям, а сразу полностью, как от клавиш F5 и F8. На других кнопках тоже самое... То есть кнопки как-бы залипают. Нет решения? 

Prepar V4

13 часов назад, gasparr пишет:

Назначил четырехпозиционную кнопку на РУДе Gametrix ECS на уборку и выпуск закрылок (вниз - убрать по позициям, вверх - выпустить по позициям), в результате выпуск/уборка происходит не по позициям, а сразу полностью, как от клавиш F5 и F8. На других кнопках тоже самое... То есть кнопки как-бы залипают. Нет решения? 

Prepar V4

А если через fsuipc ?

Да что-то жаба душит его опять покупать, сделали бы хоть платный апдейт... Пока перебьюсь.

Просьба, ткните носом в доки, где рассказывают, как на девайсе Saitek X-55 назначить РУДы на 4х-двигательный пепелац (B747) через FSUIPC. Ясен перец, как это сделать на 2 движка, а вот на 4... Таки вопрос. Заранее спасибо!