Jump to content
Aaxel

Джойстик, штурвал. Сравнение. Выбор

Recommended Posts

Logitech Cordless Freedоm 2.4(беспроводной) купил

Джойстик с твистом - наш выбор.

Позволяет работать намного чувствительнее и точнее. Особенно заметно в пилотаже. Сам пробовал педали и вернулся обратно к твисту

Это не по реальному.

Зато, и правда, твист удобнее гораздо педалей. По крайней мере, сайтековских и, по крайней мере, лично для меня. Твистом я рулю инстинктивно, не прилагая никаких вычислительных ресурсов, а когда рулю педалями, то приходится сперва долго думать, какой ногой и куда давить. Дело в отсутствии практики, конечно, но вот твистом получилось рулить сразу естественно. Если бы не штурвал, фиг бы я педали купил.

В общем проблема так моя и не решилась! Что делать не знаю. При выборе штурвала в сервисном приборе, даже при нажатиии кнопки F2 реверс не работает. Ручки почему-то дёргаются.

Похоже ты не отключаешь штурвал/джойстик в симе.

mc_, более того, я облазил кучу сайтов, включая официальный сайт Genius, и НИГДЕ нет упоминания о количестве осей! Я бы воздержался от покупки этого "этого".

У меня тот самый джойстик F-31U

Настройки по дефолту:  сдвоенная кнопка справа от хатки- РУД, кнопки слева от хатки- триммер, колесом управляется РН и передняя стойка, курок- тормоза. Вибрацию, как правильно заметили выше в топку. Бредятина полная... Джой в общем ничем не примечательный. Работает больше года, при использовании пару раз в неделю по паре-тройке часов. Недавно появился "дребезг" контактов в резисторах. Помогла разборка-смазка. Пока проблем нет...

Уважаемые симмеры! Подскажите Пожалуйста, я летаю на пассажирских авиалайнерах и наших и зарубежных, короче говоря купил себе штурвал Saitek Pro Flight Yoke System, но есть одно но, живу я на Сахалине и педалей в каких только магазинах не спрашивал, смотрят на меня подавцы как на д...ка, сам штурвал вообще был по всей видимости на весь остров один единственный. Весь вопрос заключаеться в том, что в магазинах имееться приличный выбор джойстиков, но вот какой выбрать? Из-за отсутствия опыта не могу определиться.

Кто ни-будь подскажите Пожалуйста какой джойстик купить для полетов на данном типе ВС?

Спасибо!

Уважаемые симмеры! Подскажите Пожалуйста, я летаю на пассажирских авиалайнерах и наших и зарубежных, короче говоря купил себе штурвал Saitek Pro Flight Yoke System, но есть одно но, живу я на Сахалине и педалей в каких только магазинах не спрашивал, смотрят на меня подавцы как на д...ка, сам штурвал вообще был по всей видимости на весь остров один единственный. Весь вопрос заключаеться в том, что в магазинах имееться приличный выбор джойстиков, но вот какой выбрать? Из-за отсутствия опыта не могу определиться.

Кто ни-будь подскажите Пожалуйста какой джойстик купить для полетов на данном типе ВС?

Спасибо!

По мне дык Logitech EXTREME 3D PRO очень удобный джой!!! :)

NCF 401 neocom

http://www.lineshop.co.il/images/ItemPics/76666565.jpg

Не знаю продают ли за пределами Израиля, купил за 700руб доволен. Джой держит 3 оси 12 кнопок 6 на ручке 6 слево + руд(работает в активной зоне руда не ставит минимальный и максимальный газ может нужно настраивать) + шлапа(на нее по умолчанию камеры выведены).

У меня на две кнопки закрылки стоят еще две тример высоты, еще две тормоз + парковочный. Остальные не настраивал.

Вот подумываю купить штурвал, вопрос к тем кто юзал, что лучше, с точки зрения управления, я понимаю что на штурвале 2 оси а не три.

Вот подумываю купить штурвал, вопрос к тем кто юзал, что лучше, с точки зрения управления, я понимаю что на штурвале 2 оси а не три.

К штурвалу, по нормальному, надо покупать педали. Ну и комплект РУДов ;)

Как правильно настроить оси через сайтековский редактор... Я их просто прицепляю к кнопкам, соответствующим в симе - "прибавить-убавить". ТО есть, например, для регулятора оборота винта в редакторе профиля я закрепляю за соответствуюшей осью команды "Ctrl+F2" и "Ctrl+F3". В итоге, в симе соответствующий рычаг передвигается не по всей амплитуде, а застревает где-то на 70-80%, хотя на сайтеке я перевожу его в крайне положение...чувствительность при этом выставлена на максимум...

надеюсь, понятно изъяснился...если кто знает, как правильно настраивать, подскажите пожалуйста.....

Нет смысла вообще брать штурвал бес педалей, нечем будет выдеоживать направление на разбеге/пробеге. По личному опыту могу сказать.

А при переходе на штурвал + педали не было разочарований и желании вернуться к джою?

P.S

Я думаю не спроста на реальных самолетах ставят джои взамен штурвалам.

SAITEK (PFYS) сразу идёт с рудами,

Нет смысла вообще брать штурвал бес педалей, нечем будет выдеоживать направление на разбеге/пробеге. По личному опыту могу сказать.

а педали с успехом заменяет джойстик с 4-мя осями. У меня THRUSTMASTER TOP GUN FOX 2 PRO

А при переходе на штурвал + педали не было разочарований и желании вернуться к джою?

P.S

Я думаю не спроста на реальных самолетах ставят джои взамен штурвалам.

У меня небыло, просто места много эта конструция на столе занимает, но всё компенсируется кайфом от полёта.

Для меня очень важно было то, что на штурвале оси крена и тангажа не пересекаются. Т.Е Взлетая на джое - вы в 80% случаев уйдёте в крен. Штурвал лишён этого и гораздо проще выдерживать желаемые тангаж и курс.

Edited by dinsoft

Вот как лекго и просто при помощи крышек от минеральной воды можно переделать ручки РУДов, может кому пригодиться.

post-4651-1264240853,24_thumb.jpg

• Upvote 4

подскажите, какие к нему резисторы подходят? хочу поменять.

прайс

Edited by aiRoNe

Много раз тему поднимали и что-то никто не сказал. Я так понимаю обычные переменные резисторы туда не подойдут из-за того что в корпус не влезут. А глючит у всех. Я честно говоря раньше злился, а потом подумал, что я покупал штурвал а не руды, так что постараюсь их поменять на более железное и стабильное при первой же возможности.

Честно говоря, глючит не у всех. У меня 2 комплекта РУДов - со штурвалом и отдельно. Оба работают стабильно хорошо.

Сколько времени работают? И как часто используются?

Используется уже около 2-х лет и то и то. Как часто? Про штурвал не скажу, я к нему то "остываю", то опять достаю, а вот отдельный блок в неделю часов 15 точно.

Ясно значит повезло.. или разработался хорошо, я заметил когда сильно проглючивает если из стороны в сторону подергать рычаг более ли менее становиться))

Можно попробовать разобрать. У меня со временем на штурвале стала всё сильнее проявляться следующая болезнь: если штурвал нужно отдать или подтянуть буквально на чуть-чуть, то этого нормально сделать не получается - при страгивании приходится прикладывать такое усилие, что просто "проскакиваешь" куда дальше, чем необходимо. Я разобрал штурвал, снял заднее фторопластовое кольцо, сделал в нём пропил миллиметра два, пальцами подразогнул немного, чтобы посвободнее шток в нём ходил. Стало немного получше, но всё равно не панацея.

Всё больше прихожу к выводу, что нужно делать собственную механику, но у меня нет выхода на грамотных токарей.

Честно говоря, глючит не у всех. У меня 2 комплекта РУДов - со штурвалом и отдельно. Оба работают стабильно хорошо.

Аналогично, РУДы не глючат. Пользуюсь два года, к штурвалу тоже периодически остываю.

Тоже беда с каналом тангажа - при малых перемещениях постоянно проскакиваю нужное положение из-за механики.

Может, там не в этом кольце дело? Попробуйте пружины снять и поискать (почувствовать), где именно заедает. Может, смазки не хватает (где-то проскакивали сообщения, что смазку на заводе "забывали" положить). Не на кольцах (ее там быть и не должно), а в трущихся узлах. У меня такой проблемы нет, ощущаю только усилия с пружин.

Edited by Silver Rain