Jump to content
DEDVitasya

Ortho4XP

Recommended Posts

1 час назад, VTK519 пишет:

Подскажите, можно ли сгенерировать фотоподложку не для всего тайла, а только для какой-либо выбранной области?

Можно с помощью geraphoto и sasplanet. У Олега Тронова на канале есть видео.

• Upvote 1

4 часа назад, VTK519 пишет:

Подскажите, можно ли сгенерировать фотоподложку не для всего тайла, а только для какой-либо выбранной области?

Нет, для конкретной области используйте SAS Planet и WED.

5 часов назад, VTK519 пишет:

Можно Ortho4XP v130 : geotiff (for WED)

но лучше как ответили выше , SAS Planet и WED

Edited by hertz500

image.thumb.png.b17830618551b3e77af1dec54f8198ea.pngС недавнего времени Ortho4XP 1.30 начал генерировать вот такое. Глюки текстур по периферии аэропортов. Отключил все сторонние аэропорты, оверлеи и т.п. От источника фотоснимков не зависит. Попытался загуглить проблему - не вышло, или я не пойму, как толково сформулировать описание этого глюка по-английски.

Я думал, что дело в значении cover_zl = 18 и Ortho4Xp пытается подтянуть текстуры, которых нет в таком разрешении, но нет - в \zOrtho4XP_...\textures\ текстуры земли в районе аэропортов присутствуют.

Конфиг Ortho4XP:
image.png.6338c85ebc6e7b7b4f405fb9a828172d.png

UPD: Проблема имеет частичное решение - отключить high_zl_airports.

Edited by VTK519

1 час назад, VTK519 пишет:

С недавнего времени Ortho4XP 1.30 начал генерировать вот такое. Глюки текстур по периферии аэропортов. Отключил все сторонние аэропорты, оверлеи и т.п. От источника фотоснимков не зависит. Попытался загуглить проблему - не вышло, или я не пойму, как толково сформулировать описание этого глюка по-английски.

Я думал, что дело в значении cover_zl = 18 и Ortho4Xp пытается подтянуть текстуры, которых нет в таком разрешении, но нет - в \zOrtho4XP_...\textures\ текстуры земли в районе аэропортов присутствуют.

Конфиг Ortho4XP:

UPD: Проблема имеет частичное решение - отключить high_zl_airports.

Да, похоже проблема в опции zoom вокруг аэропортов. Могу посоветовать обновить ortho4xp, если запускаете через  Python. Еще можно найти снимки z18 в jpeg и самому конвертнуть в DDS, похоже что мипмапы неправильно генерируются.

Edited by Rudeboy1988

Да, запускаю через Питон, попробую обновить.

Только что, VTK519 пишет:

Да, запускаю через Питон, попробую обновить.

проверьте мипмапы в dds

Друзья а чем версия 1.30 лучше? Я для эксперимента сделал одну плитку обоими версиями и каких то улучшений не увидел, скорее наоборот, вот такие косяки встречаются

IMG_20190318_160623.jpg.167589924867bf760b41c83bac34e976.jpgIMG_20190318_161041.jpg.675960866a38a2078b159d080bd75932.jpg

Эти же места сделанные версией 1.20 выглядят вот так

IMG_20190318_160606.jpg.5e91ccec2032d3ec7150da6f84fd0699.jpgIMG_20190318_161027.jpg.fd2921ff5de0e6c9a782ef23f1e750e3.jpg

А оверлей обоими версиями генерируется абсолютно одинаково.

2 часа назад, gennadievi4 пишет:

Друзья а чем версия 1.30 лучше? Я для эксперимента сделал одну плитку обоими версиями и каких то улучшений не увидел, скорее наоборот, вот такие косяки встречаются

Эти же места сделанные версией 1.20 выглядят вот так

А оверлей обоими версиями генерируется абсолютно одинаково.

- появилось очень много гибких настроек, удобный интерфейс. Поэтому и лучше.

А вы взяли просто без вникания в настройки сгенерировали плитку и недовольны.

- оверлей не генерируется, а просто извлекается из меша.

Одно дело сгенерировать подложку. Другое как её потом редактировать, подгонять по цвету? Там ведь на плитки всё разбито.

2 часа назад, DVR пишет:

Одно дело сгенерировать подложку. Другое как её потом редактировать, подгонять по цвету? Там ведь на плитки всё разбито.

Да как хотите собственно. Фотошоп или Гимп. Все прийдется вручную. Я просто не представляю как целый dsf привести в порядок, поэтому не заморачиваюсь. А так то все в ваших руках)))

41 минуту назад, Rudeboy1988 пишет:

Да как хотите собственно. Фотошоп или Гимп. Все прийдется вручную. Я просто не представляю как целый dsf привести в порядок, поэтому не заморачиваюсь. А так то все в ваших руках)))

надеялся на какую нибудь пакетную оьработку)))  Кстати стоит вообще качать зум19.? В России же вроде как больше 18-ти нет смысла.

Edited by DVR

4 минуты назад, DVR пишет:

надеялся на какую нибудь пакетную оьработку)))  Кстати стоит вообще качать зум19.? В России же вроде как больше 18-ти нет смысла.

Ну можно подобрать цвет на одной dds и запустить пакетную обработку в фотошопе, но результат может быть не предсказуем, т.к. на одной плитке может быть мозайка из разных времен года, облаков и пр.

В 30.11.2018 в 23:26, hertz500 пишет:

Да ночь выглядит лучше , сделал гибрид, из simHeaven_X-Europe-3-network вырезал Российские дсфэхи
для уменьшения ширины дорог до ~3м(мне поуже нравится) прогнал через Ortho4XP,  жалко Ortho4XP пока? не может разделять дома, дороги, лес.
Огромное спасибо за качественные фото подложки !!!

Ну и что собственно получилось?Покажи скрины.А может можно как-нибудь гибрид с Moscow City XP от DD собрать?

45 минут назад, Roma7820 пишет:

Ну и что собственно получилось?Покажи скрины.А может можно как-нибудь гибрид с Moscow City XP от DD собрать?

Удалил иксперименты , оставил: X-Europe + фотоподложка RedStar + модифицированный Moscow_Landmarks (потихоньку докидываю обьекты)

от Moscow City XP особо брать нечего, всё до нас с - ли :)

Скрытый текст

centr.jpg.cdbca25b68a71d4612c28454c3bdf10b.jpgizmaylowo.jpg.d05664d94692769077a160f1a90b2e39.jpgvdnh.jpg.ee1746e661c02a4c26b921b6a1aa82c4.jpg

• Like 1
  • Upvote 2

2 часа назад, hertz500 пишет:

Удалил иксперименты , оставил: X-Europe + фотоподложка RedStar + модифицированный Moscow_Landmarks (потихоньку докидываю обьекты)

от Moscow City XP особо брать нечего, всё до нас с - ли :)

Скрыть контент

centr.jpg.cdbca25b68a71d4612c28454c3bdf10b.jpgizmaylowo.jpg.d05664d94692769077a160f1a90b2e39.jpgvdnh.jpg.ee1746e661c02a4c26b921b6a1aa82c4.jpg

Просто шикарно!

33 минуты назад, RedStar пишет:

Возникла безумная идея сделать обработанное покрытие Европы в ZL16. Первый регион Чехия -  https://www.youtube.com/watch?v=gT1dzwqgO1o

Прекрасная затея! Но вы просто представьте себе объем работы!!! Я тоже об этом думал (не про европу), но после правки одного дсф и сложил лапки)))

В 26.04.2019 в 09:28, Rudeboy1988 пишет:

Прекрасная затея! Но вы просто представьте себе объем работы!!! Я тоже об этом думал (не про европу), но после правки одного дсф и сложил лапки)))

Так человек написал-«безумная идея «))Было бы здорово Украину,Беларусь,Прибалтику)А Европа и так уже у всех есть и в 16 и 17 зуме)Плюс Орбикс сделал Англию,потом начнёт Германию,Испанию и тд

11 часов назад, approved пишет:

Так человек написал-«безумная идея «))Было бы здорово Украину,Беларусь,Прибалтику)А Европа и так уже у всех есть и в 16 и 17 зуме)Плюс Орбикс сделал Англию,потом начнёт Германию,Испанию и тд

Та европа которая у всех есть с облаками в разноцветных снимках мне не интересна.

Можете попробовать сделать Украину, Беларусь, Прибалтику)

Для Украины нет адекватного качества снимков, жуткая мозайка из сезонов + облака, еще и 16-15 годов местами. Я обратился в конторку, хотел купить снимок, но там цена конская за часть города, я уже боюсь представить цену за всю территорию страны))

Edited by Rudeboy1988

2 часа назад, Rudeboy1988 пишет:

Для Украины нет адекватного качества снимков, жуткая мозайка из сезонов + облака, еще и 16-15 годов местами. Я обратился в конторку, хотел купить снимок, но там цена конская за часть города, я уже боюсь представить цену за всю территорию страны))

Так поэтому я и предложил RedStar сделать эти страны так как они больше нуждаются в обработке чем Германия и тд.

1 час назад, approved пишет:

Так поэтому я и предложил RedStar сделать эти страны так как они больше нуждаются в обработке чем Германия и тд.

Бескрайние степи Украины пейзаж так себе, в данный момент делаю Альпы - Австрия, Словения, Германия, Италия

Привет , подскажите куда копать если фотоподложка местами утопает под текстуры , где и как править высоты..Заранее спасибо..

Cessna_172SP - 2019-06-15 10.29.50.png

9 минут назад, kraleks пишет:

Привет , подскажите куда копать если фотоподложка местами утопает под текстуры , где и как править высоты..Заранее спасибо..

Cessna_172SP - 2019-06-15 10.29.50.png

Хотя бы обведите, то что Вас смущает. Ничего не вижу, кроме того что дорог нет. Но это скорее проблема осм.