Jump to content
sancho15

Ан - 24 от Felis перенос в XP11

Recommended Posts

2 часа назад, FlaynGrizzly пишет:

Нууу, это не спортивно! )))
И у вас есть ту 134, которым можно нормально пользоваться? Не подскажите где взять? Тоже «в группе в ВК» есть?

Нет, для ХР , к сожалению, нет. Я имел в виду модель для P3DV3, кототрую сейчас автор доделывает для V4.

К сожалению, большевистско старых моделей энтузиасты доделывают и адаптируют дальше в одиночку. Пока идет работа над адаптацией, уже выходит новая версия симулятора, и приходится снова что-=то переделывать. Когда идет работа командой - вспомните "Проект Туполев" - еще можно рассчитвать получить модель для актуальной версии симулятора. Да и сами модели сейчас стали более сложными и функциональными, как по графике, так и по проработке систем, так что в одиночку их трудно и делать, и адаптировать.

Не то чтобы трудно, но да , долго

Многие не отказывают в помощи когда надо, например atcstager. Остальное понемногу, да медленно.

22 часа назад, FlaynGrizzly пишет:

Тут уже ставки на попадание в эту группу делают)) ваши шансы пока 1/100000. Если попадёте, отпишитесь здесь плз, оптимисты денег поднимут.

Оптимисты! Сегодня ваш день! Все сделано и все получено, теперь бы с этим   разобраться.! :clapping::dance4::frusty: Главное- бороться и икать, найти и не сдаваться !!! Все получится.

Все сделано и все получено, теперь бы с этим   разобраться.! :clapping::dance4::frusty: Главное- бороться и икать, найти и не сдаваться !!! Все получится.

А вы счастливчик! Ну, теперь на поле чудес и супер приз ваш!

1 час назад, hercir пишет:

Оптимисты! Сегодня ваш день! Все сделано и все получено, теперь бы с этим   разобраться.! :clapping::dance4::frusty: Главное- бороться и икать, найти и не сдаваться !!! Все получится.

А я бы тоже с удовольствием приобрел АН-24. Но дело даже не в том, чтобы зарегистрироваться в ВК, нет аккунта в пейпал, и создавать желания нет. А так бы обычным путем с карты приобрел бы

1 час назад, FlaynGrizzly пишет:

А вы счастливчик! Ну, теперь на поле чудес и супер приз ваш!

Ну если учесть, что поля чудес без страны соответствующей не бывает, то я с удовольствием.

Да все не так сложно, нужны только мозги заточенные под особый стиль мышления, раньше переживал, что их просто нету, сейчас даже на переживания не хватает.

11 минут назад, nppinto пишет:

А я бы тоже с удовольствием приобрел АН-24. Но дело даже не в том, чтобы зарегистрироваться в ВК, нет аккунта в пейпал, и создавать желания нет. А так бы обычным путем с карты приобрел бы

Конечно, это большое неудобство. Мне сын практически все организовал, сам бы  не выдержал. Но дело того стоит. В конце концов он просто положил мне денежку на счет, с нее и оплатил. А вот эта вся возня с картами... 

В 21.12.2019 в 18:53, Alexdeputat пишет:

да есть. пока не протестировал только визуально. только пока сосветом не понятно .

А работают проблесковые огни?

Работают. Верхний и нижний. Думаю ,как их сделать spill.

В 05.01.2019 в 13:59, atcstager пишет:

Почему я часто склоняю к кастомной логике. Вот даже в случае ан-24 в доках есть довольно много конкретных данных, таких как сколько тянет двигатель в киллограммах в зависимости от режима или от скорости, на каком угле атаки летит самолет в горизонте в зависимости от веса и т. п. Т.е. есть довольно полная картина, как именно летает самолет. Нам не нужно рассчитывать это, нужно просто "подставить".

И какова обычная практика девелопера модельки? Используя доступные варианты ввода входных данных подогнать результат на выходе под требуемую цифру. Если двигатель, то крутим там значение газа, а потом прибавляем как дельту к газу джойстика. Если угол атаки, то профиль или угол установки крыла.

Но тут есть несколько проблем:
1. Мы не можем крутить все. Нужное нам значение выглядит например как x = a + b + c. А изменять мы можем например только с. Это "с" является каким-нибудь параметром в плейн-мейкере. И нередко значения этого "с" могут быть совсем нереалистичными, если проблема на самом деле в несооответсвии другого слагаемого.

2. Вытекает из пункта 1.  Проблема заключается, что наши значения a, b и с влияют и на какие то другие уравнения, где тоже используются. Какой-то совсем другой параметр. И поскольку где-то мы написали в доступную для редактирования переменную чушь, только чтобы подогнать один параметр, то поплыло другое уравнение, где тоже используется эта переменная.

Это и называется костылями, как с помощью доступных средств подогнать входящие значения в прибитую гвоздями универсальную модель, что бы по всем выходам получился приемлемый результат. Собрать пазл.

Глядя на это убедился, что лучше потратить какое-то время на написание своих уравнений, которые заменят такие же по назначению уравнения сима, но крутить можно все, что угодно под конкретную задачу. Или по надобности убрать/добавить зависимости между уравнениями.
Сим дает такую возможность. Можно либо расчитать только силы(от крыла двигателя, шасси...) либо заменить все полностью, где подключением будут только координаты пространства симулятора.

Да, кажется ууу, это чокнуться можно создавать модель планера или двигателя. Но поскольку уже попробовал это, скажу что нет там особо ничего заумного и кода не сказал бы, что много.
Тем более расчетные части можно выбирать модульно, какие то оставив симу на выбор(значения сима просто подключить, они все равно считаются и есть в датарефах).

Также будет плюсом, что при таком подходе лучше разберешься, как оно все крутится-вертится-летает, так как результат и ошибки будут видны сразу же.

Ой, опять простыня получилась.

вот вот... А я думал ,почему же топливо на центровку так влияло... Костыли.  Точно, я нашел там пару. 

В 10.01.2020 в 14:36, atcstager пишет:

Было бы странно покупать модель, к созданию которой сам приложил руку. Не знаю, если у народа на халявной основе не едут лыжи, ну наверно может и выход - донат.(адаптация к 11 симу )

Да никто и не продает...  Это я когда то купил. Но почему то, приложившие руку просто бросили самолет. Извините, колхоз дело добровольное, я не навязывался. Часть файлов лежала в открытом доступе, пока однажды я не был научен одним из коллег. И если скромный донат в тягость, то я еще раз говорю, никто силком не тянет. Сделайте Вы тоже самое, честное слово, я не тратил бы почти два года на допил вашего же продукта. Всего лишь две бутылки хорошей водки. Неправда ли смешно? 
image.png.4b9419bd8381e73d03c61d8112cb93ca.png

• Upvote 2
  • Downvote 1

В 11.01.2020 в 13:59, FlaynGrizzly пишет:

Не то чтобы трудно, но да , долго

Еще проще просто сидеть и глядет на реку, когда еще один самолет проплывет, да? Работать надо, граждане, пахать надо. 

Чтобы никто ничего не сочинял, вот ридми из сегодняшнего апдейта:

An24_Felis_open_src v.3.6 Parnik simulations
------------------------------------------------------------------
Адаптирована под X-Plane 11 Linux, Windows. Версия 1.1.11.
В Mac OS X самолет не проверялся, но работать должен. 

Всем привет!
Оригинальная версия Ан-24 v.3.6 Parnik simulations с группы ВК всегда в Линуксе работала с ошибками.
А после первого обновления навигационных баз навиграфа, самолет перестал работать совсем. Были замечены и другие ошибки SASL, к счастью, не фатальные.
Чтобы обойти непрятности, в свое время, я вообще отключил скрипты  KLN90B, а из-за нехватки времени разбор ситуации был отложен.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВНИАНИЕ!!!! Для самостоятельной корректировки текстур кокпита и кабины приложены файлы int_salon.psd и int_flightdeck2.psd. 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И так, что сделано:
а)  База KLN 90B Navdata, размещающаяся в корне сима, приведена к нативному виду по состоянию на сентябрь 2019 года.
б)  исправлены KLN90_panel.lua. Теперь базы навиграфа после обновления либо штатной утилитой, либо вручную, не вызывают сбоев.
в)  Практически, все файлы obj подверглись ремапу, благодаря чему после настройки отражений 3Д модель была избавлена от шумов. Текстуры были взяты из оригинальной версии от Фелиса и чуточку подправлены. Текстуры в комплекте Н.Паршукова сильно затемнены, а светящиеся надписи передавлены. Файлы нормалей фактически были созданы заново. Убиралось и заменялось все, что нелогично, например, не может вокруг своей оси крутиться блик на штурвале. По этой причине, во избежание непредвиденного результата, все файлы из этой папки надо удалить. 
г)  Свет изначально был большой проблемой. Коля сделал стрелки светящимися в темное время суток. Это было нелогично: светящиеся стрелки на черных полях приборов. Для подсветки шкалок приборов был создан был новый obj файл, в котором вставлено около 80 с лишним ламп.  Так же, отныне подсвечены панели на оверхеде. Лампы старался разместить на своих местах в соответствии с моделью. Включаются тумблером освещение с места КВС. Этим же тумблером включается освещение рабочего стола штурмана. 
д)  Белые и красные светильники в кокпите были выделены в отдельный объект. Обусловлено это тем, что для отображения свечения ламп используется литтекстура, которая в свою очередь передавливает текстуры в кокпите. Из-за чего объекты в ночное время выглядят плоскими. 
е)  Чеклист переведен на русский язык. Добавлен профиль ТрекИРа для X-Camera.
ж) Самолёт настроен в соответствии с уточненными данными из РЛЭ, уточнена логика автопилота. Огромнейшее спасибо за помощь Валере Рулеву. 
P) Заменены магнитный компас в кокпите, добавлен автоматический чеклист. 
и) План полета "Бориса" теперь отображает частоты маяков. 
к) Настроена панель загрузки и центровок. Исправлена работа триммера РВ. Спасибо за консультации Роману Сойко и Валере Рулёву.
л) Исправлен свет фар.
к) Лётная модель благодаря Валере Рулёву отныне 11.4X-ready. Не забудьте отключить экспериментальную модель полёта (хотя, я оставил ;-) ).
л) Исправлены шкала триммера руля высоты и подсветка надписей центральной панели. 
м) Сделано комбинированное 3Д-освещение кабины, кокпита и багажных отделений. Добавлены в кабину рабочие трехмерные светильники на место текстурных изображений. Реализованная в 1.1.11 версии подсветка внутри самолета разделена на регулярную, красную (кокпит и передний багажник) и белую дежурную.  Лит-текстуры работающих светильниках заменены эффектом свечения. С любезного разрешения JetManHuss (VSkyLabs) текстурное изображение огнетушителя в багажном отделении заменено на  трехмерную модель. По этой причине, изменена текстура int_salon.dds.
н) Ливреи проверены на работоспособность в линуксе и виндоус, заново созданы значки.

Как использовать:
а)  Внимательно прочесть текст ниже и обязательно сделать страховую копию своего экземпляра!!!!!!! Лучше всего апдейт ставить на чистую версию самолета. Брать либо с группы, либо с гитхаба. Версия на гитхабе 3.6.
б)  Удалить в корне симулятора имеющуюся папку KLN 90B Navdata.
в)  Папки KLN 90B Navdata и Resources положить в корень сима.
в)  Удалить папку objects из папки с самолетом.
г)  Содержимое моей папки "PS_An24_Felis_ v.3.6._XP11" скопировать в корень папки самолета с заменой.
д)  Папку Resources положить в корень сима. 
е)  Выполнить обновление навигационной базы КЛН утилитой Навиграф менеджер.
и)  При первом запуске возможен вылет. Просто, перезапуститие x-plane.
и)  Запустить сим, обновить данные в клн через встроенную функцию КЛН  Setup_0

Если сделано все правильно, то Ан-24 РВ Фелиса в редакции Николая Паршукова и Ко будет радовать Вас еще долгое, долгое время. 

Удачных полетов!

Олег Тронов

PS Большое спасибо Андрею Felis за самолет, Коле Паршукову и Денису Полигешко за работу самолета в 11 версии X-Plane 11, Валере Рулеву за допил лётной модели, Роману Сойко и Евгению Горбачёву за консультации, Лёне Кондрашову за оперативную помощь в работе над самолетом. 

26 сентября 2019 г.
Обновлено 13.10.19
Обновлено 19.10.19
Обновлено 02.11.19
Обновлено 15.01.20
Обновлено 20.01.20

Edited by Oleg_Tr
  • Thanks 2
  • Upvote 2

Еще проще просто сидеть и глядет на реку, когда еще один самолет проплывет, да? Работать надо, граждане, пахать надо. 
Чтобы никто ничего не сочинял ...

Олег, это вы ответили мне. Только к чему вы это мне адресовали? Вы не согласны с тем с тем, что
1) в симе нет ничего сложного?
2) что делать там что-то в одно лицо долго (занимает много времени)?
3) кто должен пахать и кому должен я? Так как из вашего Сообщения я понял, что лично вы никому ничего не должны - колхоз дело добровольное.
4) что же я сочинил такое? Самому интересно ))
Я должен только по ан24 или ещё где-то?
Зы: стало любопытно и мой вариант ана (точнее вариант Николая) полетел ровно с правильной центровкой. Заняло это максимум минут 30 с чтением ПАД. Больше им я заниматься не буду, так как не профи в этом деле и свисток занимает все свободное время какое есть.

труд стоит материального вознаграждения и тут нечего обсуждать. Эти несчастные 700 рублей может заработать ребёнок за пол дня.

Снова срач начали. я и туполь покупал, и ан-покупал, и доработку Олега и не жалею. использую бесплатные сцены и собираюсь купить AS.

труд стоит материального вознаграждения и тут нечего обсуждать. Эти несчастные 700 рублей может заработать ребёнок за пол дня.
Снова срач начали. я и туполь покупал, и ан-покупал, и доработку Олега и не жалею. использую бесплатные сцены и собираюсь купить AS.

Вы молодец! А причём здесь я?

Кто-нибудь сможет подсказать :" как приобрести АН-24, летабельный в ХР 11.41"?

(ссылку на Олега -- не надо. Писал ему. Диалог не удался)))

... Есть какие - нибудь другие варианты?

... Есть какие - нибудь другие варианты?

Ну эт смотря что вы имеете в виду под летабельный))
Есть вариант Николая Паршукова с исправленной центровкой. Не знаю что там с тягой, расходом и всем остальным, соответствует или нет. И визуалка та же.
Заведомо, судя по объёму работ, хуже чем вариант Олега (мне так кажется), но что есть. И вполне себе летабельный на мой не фанатский вкус.

• Thanks 1

11 часов назад, FlaynGrizzly пишет:

Ну эт смотря что вы имеете в виду под летабельный))
Есть вариант Николая Паршукова с исправленной центровкой.....

Благодарю.

... Вот-вот . Именно о центровке: если Вы имеете ввиду версию 3.6, то в ХР 11.41 , крафт валится на хвост ( стоя на Земле)  и кренится вправо (в полёте.)... А отфанатствовал я с Ан-24 ещё в ХР10 . С родным , от Фелиса. По пачкам "Беломора" , НЛ и повторением РЛЭ перед сном.))

... Ладно . Пойду просмотрю внимательней -- может пропустил чего.

Благодарю.
... Вот-вот . Именно о центровке:

Если он вам нужен исправленный, стукните в личку.

Кому нужно, накидал скрипт, который выполняет нажатие последовательности команд, которые описал в своем сообщении  вИтаЛя-76, при запуске именно этого самолета. Ничего дополнительно назначать и нажимать не нужно. С этим скриптом РУ-19 запускается на ура (колпачки только все не забываем снять перед стартом).

P.S. Это для оригинальной бесплатной модели Фелиса, в которой не работает запуск РУ-19 в X-Plane 11.

An24_Ru19Fix.zip