Jump to content
Maks_Super

Обсуждение Prepar3D V4

Recommended Posts

1 час назад, Grach-01 пишет:

UHPP для Prepar нет ? И вообще есть где нибудь список сценариев России для Prepar ? ) 

Поищите на одном из "ознакомительных" сайтов, о которых здесь не принято говорить - там даже версия под 4-ый Prepar переделанная.

Всем привет подскажите где скачать PTA бесплатно что то на сайт по старой ссылке войти не могу

• Haha 1

39 minutes ago, BAXuTOB said:

Всем привет подскажите где скачать PTA бесплатно что то на сайт по старой ссылке войти не могу

PTA нельзя скачать бесплатно, т. к. это платный продукт. Обсуждение вопросов незаконного приобретения программных продуктов здесь запрещено.

3 часа назад, Nickbe пишет:

Таня, если после 4.3 - то лучше с нуля. В версии 4.4 появилась поддержка PBR - там недостаточно только клиент обновлять. 

Это я в курсе, потому и засомневалась, что скорее всего полностью переставлять надо будет. Значит была права.

Спасибо.

2 часа назад, Goldiee пишет:

Я обновлял на 4.5 клиент+контент, затем ставил хотфикс 4.5. В твоем случае хотфикс ставить не нужно будет, поскольку скачать сейчас у Локхидов можно только установщики уже с хотфиксом.

Ясно. Спасибо.

3 minutes ago, Ляпучка said:

скорее всего полностью переставлять надо будет

Блиииин... Это ж значит, что мне с 4.1 до 4.5 точно всё переставлять. Это ж катастрофа. Я теперь не вспомню, сколько аддонов, в какой последовательности, какие текстуры где... И всё с нуля. Это на месяц работы :facepalm:

1 минуту назад, Ляпучка пишет:

Это я в курсе, потому и засомневалась, что скорее всего полностью переставлять надо будет. Значит была права.

Я перед полной переустановкой сохранил папки Препара из Documents и папки Addon scenery, Ecosystem из корня P3D4. Также сохранил файл scenery.cfg. После установки с нуля 4.5 закинул назад в документы папки Препара - они подхватились автоматом. Потом по примеру старого файла scenery подключил в Препар 4.5 старые сценарии. Полностью переставлять сценарии почти не пришлось. В общих чертах, за вечер всё переставил что нужно. Так что, установка с нуля совсем не страшная... :)

27 минут назад, ilya1502 пишет:

PTA нельзя скачать бесплатно, т. к. это платный продукт. Обсуждение вопросов незаконного приобретения программных продуктов здесь запрещено.

год назад всё качалось без проблем

2 минуты назад, ilya1502 пишет:

Блиииин... Это ж значит, что мне с 4.1 до 4.5 точно всё переставлять. Это ж катастрофа. Я теперь не вспомню, сколько аддонов, в какой последовательности, какие текстуры где... И всё с нуля. Это на месяц работы :facepalm:

Ну не на месяц, но поработать придётся :) 

Лень, конечно... Наверное пока так полетаю. Может ближе к осени...

Только что, BAXuTOB пишет:

год назад всё качалось без проблем

Сейчас платная. Разработчик сменился.

4 минуты назад, ilya1502 пишет:

Не надо всё переустанавливать, достаточно клиент+контент, затем удалить кэш шейдеров и prepar3d.cfg

21 минуту назад, Ляпучка пишет:

Сейчас платная. Разработчик сменился.

Понял спасибо!

22 minutes ago, Goldiee said:

клиент+контент

А как-то можно узнать, что конкретно в них входит? Он в этом случае переставляет только "свои" файлы, не может аддоны "задеть"?

Posted (edited)
31 минуту назад, ilya1502 пишет:

А как-то можно узнать, что конкретно в них входит? Он в этом случае переставляет только "свои" файлы, не может аддоны "задеть"?

Вот например перечень изменений на 4.5:

https://www.prepar3d.com/news/2019/04/115244/

Заденет папку с текстурами, шейдерами, структурой облаков, эффекты и самолеты дефолтные обновит, что то ещё может не столь существенное.

Сторонние аддоны не задевает. 

Я после обновления клиент+контент обычно ORBX запускаю, REX текстуры инсталлирую, PTA прогоняю, потом соответственно обновы для AS, EZCA и иже с ними.

Edited by Goldiee

44 minutes ago, Goldiee said:

Вот например перечень изменений на 4.5:

Не, я не про перечень изменений "что нового в версии", а именно файловый состав компонентов "клиент" и "контент".

Заденет папку с текстурами, шейдерами, структурой облаков, эффекты и самолеты дефолтные обновит, что то ещё может не столь существенное.

Получается, если я дефолтные текстуры менял, например, то они потеряются?

Posted (edited)
27 минут назад, ilya1502 пишет:

Не, я не про перечень изменений "что нового в версии", а именно файловый состав компонентов "клиент" и "контент".

Получается, если я дефолтные текстуры менял, например, то они потеряются?

Про файловый состав точно не подскажу, можно примерно определить как раз из перечня изменений.

Если Вы только клиент обновите текстуры не потеряются, а вот контент их в дефолт вернет.

Вот перечень папок сима, в которых будут файлы перезаписываться:

Install_ Client.msi  -  Licences, propdefs, Scaleform, ShadersHLSL, trinton

Install_ Content.msi  -  Scripts, redist, SimObjects, Weather, Scenarios, Ecosystem, Fonts, Autogen, Effects, gauges, Sound, Texture

Edited by Goldiee
  • Upvote 2

19 minutes ago, Goldiee said:

Вот перечень папок сима, в которых будут файлы перезаписываться:

Install_ Client.msi  -  Licences, propdefs, Scaleform, ShadersHLSL, trinton

Install_ Content.msi  -  Scripts, redist, SimObjects, Weather, Scenarios, Ecosystem, Fonts, Autogen, Effects, gauges, Sound, Texture

О, спасибо! :good:

Posted (edited)
В 23.05.2019 в 16:00, ilya1502 пишет:

О, спасибо! :good:

пожалуйста

Edited by Goldiee

Решил после простоя завести сим,жму на ярлык,ничего не происходит,даже в процессах не весит.

Читаю темы Препара, периодически встречаю советы, мол, после установки симулятора нужно удалить шейдеры и конфиг. Кто в теме, пожалуйста, можете объяснить зачем? И в каких папках шейдеры эти вычищать, с конфигом понятно где, но опять же непонятно зачем)

54 минуты назад, Аке77а пишет:

с конфигом понятно где, но опять же непонятно зачем

Установил 4.5 начисто без удаления конфига. Непонятно из-за чего упал фпс, все восстановилось после чистки папок конфигов и повторной настройки, делов там на 5 минут. Я не хочу сказать, что это обязательная процедура, но вот так тоже бывает.

При установке новой версии Препара шейдерные файлы меняют свое имя, поэтому глюков не будет и старые вычищать не нужно. Лично я не вижу смысла вручную чистить папку шейдеров. При работе с РТА или TomatoShade они делают это автоматически, там же можно вернуть оригинальные шейдеры. Правда, остается вопрос, как с этим обстоят дела у EnvShade или REX Environment force.

1 час назад, Аке77а пишет:

И в каких папках шейдеры эти вычищать

c:\Users\имя пользователя\AppData\Local\Lockheed Martin\Prepar3D v4\Shaders\

• Thanks 1

1 час назад, Wonderboy пишет:

Правда, остается вопрос, как с этим обстоят дела у EnvShade или REX Environment force.

Нормально обстоят. Енвишейд бекапит дефолтные шейдеры перед установкой и ресторит если надо. ЕФ такое ощущение что вобще в шейдеры ничего не ставит, только работает с имеющимися

В 27.05.2019 в 18:42, Wonderboy пишет:

При установке новой версии Препара шейдерные файлы меняют свое имя, поэтому глюков не будет и старые вычищать не нужно. Лично я не вижу смысла вручную чистить папку шейдеров. При работе с РТА или TomatoShade они делают это автоматически, там же можно вернуть оригинальные шейдеры. Правда, остается вопрос, как с этим обстоят дела у EnvShade или REX Environment force.

c:\Users\имя пользователя\AppData\Local\Lockheed Martin\Prepar3D v4\Shaders\

Ясно, спасибо!

Доброе время суток! Господа собираюсь, заново устанавливать систему и Препар версию 4.5, нужно ли после основной установки ставить Фикс, который недавно выходил к версии 4.5? За ранее спасибо!

3 часа назад, VTK070 пишет:

Доброе время суток! Господа собираюсь, заново устанавливать систему и Препар версию 4.5, нужно ли после основной установки ставить Фикс, который недавно выходил к версии 4.5? За ранее спасибо!

Я установил,вроде всё норм.

4 часа назад, VTK070 пишет:

нужно ли после основной установки ставить Фикс, который недавно выходил к версии 4.5? 

Ну так скачайте в личном кабинете сразу обновленную версию дистрибутива со встроенным фиксом